Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 сентября 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рассолова Г.С. ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. III междунар. науч.-практ. конф. № 3(3). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 30-35.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ

Рассолова Галина Сергеевна

студент магистратуры направление: педагогическое образование, профиль: естественнонаучное образование Омского государственного  педагогического университета,

РФ, г.Омск

EXTRACURRICULAR ACTIVITIES: SPECIFICS OF IMPLEMENTATION

 

Galina Rassolova

student of a magistracy direction: pedagogical education, profile: science education Omsk state pedagogical University,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье анализируется понятие внеурочной деятельности в свете федеральных государственных стандартов второго поколения, рассмотрены различные подходы к организации внеурочной деятельности в современной школе, разработаны методические рекомендации по организации компонентов внеурочной деятельности.

ABSTRACT

This article examines the concept of extracurricular activities in light of the Federal state standards of the second generation, considered various approaches to the organization of extracurricular activities in the modern school, developed methodological recommendations on the organization of the components of the extracurricular activities.

 

Ключевые слова: внеурочная деятельность; внеклассная работа; курсы внеурочной деятельности; воспитательные мероприятия; ученические сообщества.

Keywords: extracurricular activities; class work; courses; extracurricular activities; educational activities; school community.

 

Внеурочная работа существовала всегда, но в разное время ей придавали разное значение. Впервые термин «внеклассная работа» встречается в энциклопедических словарях и толкуется как составная часть учебно-воспитательного процесса, одна из форм занятости свободного времени обучающихся. В педагогических же словарях она рассматривалась как организованная и целенаправленная деятельность с учащимися, проводимая педагогами для расширения и углубления знаний, умений, навыков, развития индивидуальных творческих способностей, а также для проведения ими разумного вида отдыха (Педагогический словарь, 1960).

Традиционно процесс обучения и воспитания в общеобразовательной школе складывался из уроков как обязательной его части и внеурочных занятий по воспитанию личности обучающихся в соответствии с индивидуальными интересами и потребностями обучающихся. Во внеурочной работе это были специально организуемые педагогами формы: самостоятельные учебные занятия, факультативы, элективные курсы, занятия творчеством в кружках, самодеятельных коллективах, агитбригадах, спортивных секциях, работа на пришкольных опытных участках, клубы и любительские объединения, школьные праздники, соревнования. Отдельными формами внеурочной деятельности являлись «организация продлённого дня» и «самоуправление учащихся»[2].

Содержание внеклассной деятельности стало меняться с 80-х гг. прошлого столетия, начался активный поиск новых подходов к её организации, что привело не только к смене основных понятий, сколько к ориентации на развитие личности ребёнка, на его творческую активность, инициативность, коммуникабельность. Эта тенденция получила развитие с введением ФГОС и регламентацией внеурочной деятельности. В материалах ФГОС данное понятие рассматривается как неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса и характеризуется как образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной системы. При реализации своих задач она одновременно направлена на достижение планируемых метапредметных результатов освоения образовательной программы.

Также в материалах ФГОС констатируется, что внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности: обще интеллектуальное, духовно-нравственное, спортивно-оздоровительное, социальное,  общекультурное. А также реализуется в таких формах, как экскурсии, кружки, секции, «круглые столы», конференции, дискуссии, школьные научные сообщества, предметные и творческие олимпиады, соревнования, теоретические и практические исследования, общественно-полезные практики и др. Но всё же сущность термина «внеурочная деятельность» в стандарте нового поколения не раскрывается. Придание внеурочной работе статуса деятельности кардинально меняет её качество. Она становится подотчётной, теперь это деятельность, за которую школа несёт ответственность. Используя различные формы организации этой деятельности, школа должна решать задачи по социализации детей и подростков, формированию метапредметных способностей, воспитанию и развитию определённых качеств личности.

Исходя из вышесказанного, целью внеурочной деятельности будет создание оптимальных условий для реализации детьми и подростками своих потребностей, интересов, способностей в тех областях познавательной, социальной, культурной жизнедеятельности, которые не могут быть реализованы в процессе учебных занятий в рамках основных общеобразовательных дисциплин.

Прибегая к опыту учителей из МБОУ «Шараповская СШ» Саргатского муниципального района Омской области, можно сделать вывод, что организации внеурочной деятельности воспитанников требует больших усилий со стороны педагогов, так как в условиях сельской местности, в малокомплектной школе, существует дефицит педагогических кадров со специальным образованием (хореографическим, музыкальным, художественным), не все обучающиеся имеют желание посещать кружки по интересам, наблюдается низкая посещаемость кружков общеинтеллектуального, художественного напрвления, более охотно обучающиеся посещают спортивные секции. На базе МБОУ «Шараповская СШ» действует 3 спортивных секции: «Волейбол», «Мой весёлый, звонкий мяч», «Если хочешь быть здоров». Кроме того, для учеников начальной школыдействует кружок интеллектуальной направленности «Эрудит», «Как прекрасен этот мир»; для обучающихся среднего и старшего звена «Умелые ручки», «Юный корреспондент», «Мой край». Школа сотрудничает с сельским Домом культуры, здесь ребята посещают танцевальный кружок «Малинки» и вокальную студию «Звёздочки».

В настоящее время существует потребность в написании планов внеурочной деятельности организатором воспитательного процесса в школе. Количество планов внеурочной деятельности должно совпадать с количеством основных образовательных программ общего образования, реализуемых в образовательной организации. Несмотря на четкую направленность обеспечения достижения планируемых результатов начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования каждый план внеурочной деятельности преемственен по отношению к другим (НОО-ООО-СОО).

Внеурочная деятельность в современной школе может реализовываться посредством курсов внеурочной деятельности (ранее - кружки), ученических сообществ, воспитательных мероприятий.

Безусловно, каждая образовательная организация имеет полное право самостоятельно определять соотношение между этими способами по объему часов. В то же время наиболее эффективными будут следующие:

  •  на начальной ступени обучения внеурочную деятельность целесообразно реализовывать краткосрочными  курсами  (≈60%) и воспитательными мероприятиями (≈30%), ученическими сообществами (10%).
  •  в основной школе целесообразно реализовывать курсами внеурочной деятельности, в том числе краткосрочными (≈50%), ученическими сообществами (≈30%), воспитательными мероприятиями (≈20%).
  •  в старшем звене внеурочную деятельность целесообразно реализовывать курсами внеурочной деятельности, в том числе краткосрочными (≈70%), воспитательными мероприятиями (≈15%), ученическими сообществами (≈15%)[3].

Необходимым условием в реализации внеурочной деятельности являются гигиенические требования: максимально допустимый недельный объем внеурочной деятельности для обучающихся 1 -11 класс должен составлять не более10 часов[5]. Часы внеурочной деятельности могут быть реализованы как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни. Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

Педагогам, разрабатывающим программы для курсов внеурочной деятельности, необходимо заострить внимание на три главных пункта[4]:

  1. планируемые результаты освоения курса внеурочной деятельности;
  2. содержание курса внеурочной деятельности  с указанием форм организации и видов деятельности;
  3. тематическое планирование.

При выборе программ внеурочной деятельностицелесообразно предпочтение отдавать тем, которые ориентированы на реализацию нескольких направлений внеурочной деятельности, предполагают разновозрастное взаимодействие обучающихся, наличие деятельностных форм реализации программы, привлечение ресурсов местного сообщества к реализации программы. Продолжительность курсов внеурочной деятельности возможна от краткосрочных 4-8 часов, среднесрочных 10-34 ч., долгосрочных от 35 и более часов (на несколько лет). Краткосрочные программы внеурочных курсов могут реализовываться в том числе в каникулярное время и представлять собой образовательные практики (исследовательскиепрактики, социальные практики, профессиональные пробы, социальное, образовательное проектирование и др). В случае наличия в образовательной организациикраткосрочных курсов внеурочной деятельности у обучающихся появляется возможностьмножественного выбора содержания ВУД.

План внеурочной деятельности образовательной организации обязательно содержит план воспитательных мероприятий[3]. Ориентиром для включения мероприятий в План являются:

- календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, составленный на учебный год Минобрнауки РФ;

- комплексный региональный план по проведению государственных и национальных праздников Российской Федерации, памятным датам и событиям российской и региональной истории и культуры;

- традиционные мероприятия образовательной организации.

План внеурочной деятельности может включать в себя план организации деятельности ученических сообществ. В Примерной программе к ученическим сообществам отнесены официальные или формальные сообщества школьников: ученические классы, разновозрастные объединения по интересам, клубы, юношеские школьные и внешкольные общественные объединения (в том числе и в рамках «Российского движения школьников»), например: клуб «Почемучки», клуб волонтёров, театральная студия и другие.

Таким образом, исходя из изученных документов, мнений различных специалистов, можно предложить следующее определение: внеурочная деятельность - это вид образовательной деятельности обучающихся, целенаправленно организуемый в свободное от уроков время для социализации детей и подростков определённой возрастной группы, формирования активной гражданской позиции, потребности к участию в социально значимых проектах и самоуправлении, создания условий для развития значимых позитивных качеств личности, реализации их творческой и познавательной активности в различных видах деятельности, участия в содержательном досуге.

 

Список литературы:

  1. Евладова Е.Б. «Внеурочная деятельность: взгляд через призму ФГОС»/ теоретический и научно-методический журнал «Воспитание школьников» №3, 2012г.
  2. Евладова Е.Б. «Программно-методическое обеспечение внеурочной деятельности классного руководителя»/ теоретический и научно-методический журнал «Воспитание школьников» №6, 2013г.
  3. Методические рекомендации к организации внеурочной деятельности в школах Омской области/ИРООО, 2017г.
  4. Нечаев М.П., Шевелева Н.Н. «Формирование программы внеурочной деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС общего образования»//Воспитание школьников - №9-10, 2016. –с. 17-22.
  5. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"
  6. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.