Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 сентября 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алгазина Н.В. О НЕОБХОДИМОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ В ПРОГРАММЕ ПОДГОТОВКИ «ДИЗАЙН СРЕДЫ» // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. III междунар. науч.-практ. конф. № 3(3). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 25-29.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О НЕОБХОДИМОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ В ПРОГРАММЕ ПОДГОТОВКИ «ДИЗАЙН СРЕДЫ»

Алгазина Наталья Владимировна

член Союза дизайнеров России, зав. кафедрой Дизайна, рисунка и живописи, доц. Института дизайна и технологий Омского государственного технического университета,

РФ, г. Омск

ABOUT NEED OF FORMATION OF ARCHITECTURAL AND SPATIAL THINKING FOR THE PROGRAM TRAINING «DESIGN OF THE ENVIRONMENT»

Natalya Algazina

member of the Union of designers of Russia, department chair Dizayna, drawing and painting, associate professor of Institute of design and technology оf Omsk State Technical University

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье поднимаются некоторые вопросы специальной предметной подготовки дизайнеров-средовиков. Дается краткая характеристика дисциплины «Типология форм архитектурной среды», затрагиваются проблема междисциплинарных связей. Говорится о неоспоримой пользе практик, способствующих закреплению теоретических знаний.

ABSTRACT

In article some questions of special subject training of the environment designer are brought up. The short characteristic of discipline «Typology of forms of the architectural environment» is given, are mentioned a problem of cross-disciplinary communications. The practician, the theoretical knowledge promoting fixing is told about indisputable advantage.

 

Ключевые слова: средовой дизайн, архитектура, дизайн-образование

Keywords: environment design, architecture, design education

 

На протяжении всего существования человечества жизнь во всем ее многообразии отражена в мировой культуре зданиями и архитектурными объектами самого разного предназначения и стиля. Архитектура является необходимой частью существования человеческого общества, а ее художественные образы играют значительную роль в духовной жизни людей. В процессе подготовки дизайнеров-средовиков необходимо рассматривать ряд специальных дисциплин, в совокупности которых формируется целостность архитектурно-пространственного мышления будущего специалиста.

В данном аспекте как начальный курс специальной предметной подготовки выступает дисциплина «Типология форм архитектурной среды» – курс, предваряющий дальнейшее изучение архитектурных стилей, типологических особенностей и ансамблевости в дизайне среды. Процесс изучения этой дисциплины в целом направлен на подготовку студента к видам творческой деятельности, связанными с декоративно-прикладным искусством и объектами средового дизайна; к решению профессиональных задач, предусмотренных  федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 05.03.01 «Дизайн», профиля подготовки «Дизайн среды». Рассматриваемые в учебном процессе темы и задания по предмету помогают развитию грамотного, профессионального подхода к решению различных проектных задач. В процессе изучения курса «Типология форм архитектурной среды»  студенты учатся чувствовать соподчинение пропорций в архитектуре. Учащиеся должны уметь анализировать произведения различных архитектурных направлений, выделяя тектонические и конструктивные особенности зданий и сооружений различного функционального назначения и стилевого характера. Студенты должны научиться разбираться в общей типологии всевозможных видов и форм среды, факторах и компонентах ее формирования, свободно ориентироваться в архитектурно-строительной терминологии.

Дисциплина «Типология форм архитектурной среды»  обеспечивает не только необходимый минимум знаний об эстетических и функциональных средствах выражения архитектурного пространства, но и способствует формированию у студентов комплексного представления о предмете их творческого труда, а также знаний и навыков в области проектирования.

Эти знания необходимы и должны являться базовыми для дальнейшей работы в рамках таких дисциплин, как «Художественное проектирование средовых объектов и систем» и «Дизайн-проектирование». Наряду с другими дисциплинами, такими как «История искусств» и «Конструирование в дизайне среды», в процессе изучения курса рассматриваются художественные средства формирования предметно-пространственных средовых комплексов.  Кроме того, в дальнейшем – организация учебной архитектурно-обмерной практики предполагает некоторый запас знаний в рамках типологического аспекта при непосредственном контакте с памятниками зодчества.

Известно, что в прошлом всеми вопросами, связанными с архитектурой занимался один специалист – архитектор. По мере развития общества одному человеку не под силу квалифицированно решать многообразные задачи, связанные с проектированием сложных архитектурных объектов. В настоящее время в процессе проектирования призваны участвовать мастера всевозможных направлений. В большой коллектив проектировщиков помимо архитекторов, инженеров различного профиля входят и дизайнеры-средовики. Для того, чтобы  находить согласованные решения, все специалисты, участвующие в проектировании, должны хорошо представлять объект и конечный результат совместного труда, знать в достаточном объеме область деятельности каждого профессионального направления.

Предлагаемый курс состоит из теоретических и практических занятий, проводимых аудиторно, с преподавателем. Также в обязательную программу входит и самостоятельная работа студентов. Такого рода комплексный подход помогает студентам не только получить необходимую информацию, но и научиться разбираться в теоретическом материале, применяя полученные знания в собственных проектах и будущей профессиональной деятельности.

При чтении лекций педагогу необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

– акцентировать внимание студентов на основных закономерностях развития архитектуры, соподчинение пропорций и специфики выразительных средств архитектурных объектов, выделяя тектонические и конструктивные особенности зданий и сооружений;

– для закрепления лекционного материала в подготовке к практическим занятиям рекомендуется использовать мультимедийный и иллюстративный материал, согласно тематической направленности.

Практические занятия следует проводить таким образом, чтобы студенты учились анализировать произведения различных архитектурных направлений; смогли овладеть практическими навыками в графическом построении классических архитектурных форм; научились грамотно использовать рекомендуемую литературу в самостоятельной работе над рефератами, предоставляя ёмкий, содержательный материал, развернутый в необходимом аспекте; были подготовлены к прохождению учебных практик, предусмотренных учебным планом.

В связке спецдисциплин начального этапа обучения завершающим звеном в изучении и анализе по формированию различных архитектурных стилей является музейная практика. Непосредственно «соприкасаясь» с оригиналами классических произведений изобразительного искусства и памятниками архитектуры,  музейная практика дает богатые возможности для закрепления теоретических знаний, полученных в процессе обучения на лекционных и практических занятиях.

Архитектурно-обмерная практика является логическим продолжением музейной. Изучая памятники местного значения в процессе выполнения практической работы, студенты приобретают навыки, которые позднее пригодятся им в предпроектной научно-исследовательской работе. В аспекте решения проектных задач в области средового дизайна следует отметить, что отсутствие элементов, отражающих местные традиции в современном интерьере и архитектуре, может стать  «потерей уникальности» [4, с. 142]. Обращение к творческим источникам собственной этнической культуры, глубокое «погружение» в проблему понимания и сохранения национальных традиций отнюдь не сужает рамки стилистических формообразующих решений, напротив – открывает широкий диапазон авторского самовыражения, личностно-профессионального развития специалиста [2, с. 135]. Изучение памятников зодчества и архитектурных элементов происходит в процессе освоения архитектурно-строительной графики на материале различных исторических сооружений. Воспроизведение чертежей и обмеры помогают познакомиться с особенностями архитектурных стилей, оценить творческие приемы зодчих в создании архитектурного образа, проследить историю сооружения, увидеть особенности национальной культуры. Невозможно переоценить значение подробных точных обмеров для восстановления утраченных и разрушенных памятников архитектуры. Поднимая исторический пласт культуры и предопределяя сохранение архитектурного облика сооружений, обмеры являются не только средством фиксации формы и изображения памятников, но и средством их изучения и исследования.  [3, с. 122].

Полученные знания учащиеся должны использовать в проектировании дизайна среды, уметь обеспечить предметную целостность проектируемого объекта – интерьера или экстерьера, и согласно этому критерию его (объект) гармонизировать. Проектирование в дизайне, и в частности в средовом дизайне, учит творить и мыслить, более гибко подходить к формированию общей концепции, находить неординарные решения, способные повлиять на новое восприятие объектов окружающей среды [1, с. 10].

Таким образом, в системе комплексного подхода программы подготовки специалиста, формируется  архитектурно-пространственное мышление, необходимое для профессиональной деятельности дизайнера, работающего с интерьерами и объемами городской среды. В итоге изучения курса студенты должны получить как теоретическую базу знаний, так и практические рекомендации, позволяющие применять полученные навыки в комплексном процессе проектирования не только на уровне подготовки квалификации «бакалавр», но и является частью фундаментальной основы для обучения в магистратуре.

 

Список литературы:

  1. Алгазина Н.В. Проектирование. Выставочное пространство: монография / Н. В. Алгазина, Л. Н. Козлова. – Омск : Омский государственный институт сервиса, 2012. – 185 с.
  2. Алгазина, Н.В. Связь традиций и инноваций //  Инновации в социокультурном пространстве : Материалы VIII Международной научно-практической конференции. Часть II. Благовещенск : Амурский гос. ун-т, 2015. – C. 132–136
  3. Козлова Л.Н. Обмерная практика как средство изучения исторической среды города  //  Инновации в социокультурном пространстве : Материалы VIII Международной научно-практической конференции. Часть II. Благовещенск : Амурский гос. ун-т, 2015. – C. 120–124
  4. Удалова, Н.Н. Этнотенденции в современном интерьер // Инновации в социокультурном пространстве : Материалы VIII Международной научно-практической конференции. Часть I. Благовещенск : Амурский гос. ун-т, 2015. – C. 141–142
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.