Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 14 августа 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Артемова М.В. ХРИСТИАНСКИЙ МИР КАК ОСНОВА СТАБИЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МНОГОСОСТАВНЫХ ОБЩЕСТВ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. № 1(1). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 41-47.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ХРИСТИАНСКИЙ МИР КАК ОСНОВА СТАБИЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МНОГОСОСТАВНЫХ ОБЩЕСТВ

Артемова Милана Валерьевна

студент, Московский институт телевидения и радиовещания имени Останкино,

РФ, г. Москва

Каждый человек рано или поздно задумывается о смысле жизни, стремиться приобрести удовольствие, счастье, блаженство. Познание блага существует в природе человека, и требует его осуществления. Порой люди находят его, а порой поиски могут оказаться тщетными. Очень остро поднимается этот вопрос в отношении подростков, начиная с двенадцатилетнего возраста, а то и раньше. Сталкиваясь с первыми препятствиями на своем пути, совсем молодой еще отрок не знает, как справляться с душевными невзгодами, поэтому в его голове начинают всплывать такие вопросы, как «Для чего я живу?», «Какой смысл в том, что я живу?» и тому подобное. Конечно же, в таком случае, на помощь должны приходить родители, иначе говоря, родители должны иметь, в первую очередь, доверительные отношения с ребёнком, уделяя должное внимание ему, вследствие этого нетрудно будет заметить некоторые изменения в его поведении. Только вот всплывает один огромный минус, этот минус, непосредственно, связан с воспитанием; очень часто взрослые люди не уделяют должного внимания своему ребенку, накладывая всю ответственность на него самого или на третьего лица, в связи с этим, в определенный момент, проблемы, связанные с поведением того или иного ребенка стреми­тельно, набирают обороты. Также, стоит отметить, что довольно-таки часто ребенок следует по определенной модели, по образцу своего предка, повторяя те же самые ошибки, повторяя образ жизни своего родителя. Считается ли такая модель приемлемой? Нужно ли ее соблюдать или же у каждого человека должен произрасти свой путь? В таком случаи, на кого должен опереться подросток, с кого брать пример?! В данной статье объектом исследования является воспитание ребенка, которое, так или иначе должно быть связано с институтом религии. Предметом исследования является воспитание ребенка через христианство, а именно православие.

Смысл жизни можно рассмотреть с трех главенствующих составляющих: с точки зрения религии, науки и философии. В данной статье мы останавливаемся на религии. Очень часто при слове религия возникают ассоциация негативного характера, которые чаще всего подкрепляются неким вероломным происшествием, относящимся к той или иной конфессии; другими словами, каждый институт имеет свою внешнюю оболочку, которая заведомо не может быть идеальна, ибо идеальное “государство” может быть только в Царстве Божьем. Но что такое религия и что именно она дает человеку? Суть религии заключается в признании человеком высшего интеллекта (Бога), источника сверхразума, в свою очередь, этот интеллект имеет связь с человеком. Зачем нужна связь? Связь – это определенное стремление найти в Боге то, что так волнует человека, вопросы о бытие; вопросы о том, что есть истина и где ее искать, то есть, религия по существу ориентирует человека, где он получает полноту духовную через высший разум. С помощью высшего разума, мы приобретаем смысл жизни, приобретаем неиссякаемый источник любви.

Данная статья является обращением как к детям, так и ко взрослым, и зиждется на вере. В современном мире институт религии играет далеко не главенствующую роль в том или ином государстве, а скорее второстепенную роль, выборочную. Существует множество нитей, которые связывают то или иное общество между собой, одна из таких связующих – религия. Имея свободную волю, человек в праве причислять себя к определенной конфессии, организация, к соответствующему институту. Но стоит отметить, что ответственность является ключом к свободной воле человека. Невозможно совершить какое-либо действие, не рассудив последствий, ибо такой поступок может причисляться к иррациональному, а то и безрассудному поступку. Свободная воля отвечает не только за выбор человека, но и за ответственность, которую он берет, сделав этот выбор. На сегодняшний день мало кто задумывается о последствиях своего выбора, из-за этого уже в молодом возрасте, человек получает тот или иной ярлык на свои плечи. Иммунитет против невежества, иммунитет против блуда, пьянства не срабатывает в определённый момент, в следствие чего начинает ослабевать уже с раннего возраста. Почему так происходит и было ли так всегда? Невозможно дать точного ответа, но есть пути решения подобных проблем. Первые вопросы, возникающие о смысле жизни, всплывают в виде чего-то неведанного, сверхъестественного; в виде скопища изображений о бытие. Подобные вопросы очень часто остаются открытыми вплоть до конца жизни, и, именно религия предлагает выход, соединяет человека с истиной. Но существует ли какая-либо модель, которая будет считаться универсальной для каждого индивида, с помощью которой бы общество могло избегать заведомо ошибки касаемо своего образа жизни? Казалось бы, это нереальная установка, которую стоило бы придумать. Данной установкой и самой точкой отправления является сам человек, человек, который старается жить по образу Божьему. Но что из себя представляет Бог? Чему он нас может научить?

Существует множество множеств религий в нашем мире, но в данной статье мы будем отдавать предпочтению христианству, а именно православию. Христианство-это мировая авраамическая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа. Христианство есть Христос. Кто есть Иисус Христос? Христос – это богочеловек, который был послан Богом на землю ради искупления грехов человеческих. Грехопадение настигло не только совесть людей, но и всю человеческую сущность, поэтому вмешательство Бога было необходимым для народа. Стоит упомянуть, что историческая личность Христа подтверждается многими учеными, данный персонаж является абсолютно невымышленным. Это подтверждается археологическими данными, нехристианским описаниям о жизни Христа, также этому свидетельствуют ранние рукописи Нового Завета, историческое влияние. Христос подобно матери принес жертву ради блага других, Иисус любил каждого и даровал любовь в мир, Абсолют безгрешности, вот на кого мы должны ровняться. Главные христи­анские течения -это католицизм, православие и протестантизм. Одни из основных положений христианства: единобожие, Святая Троица, воскресение плоти. Почему же мы отдаем предпочтение Православию, и, что оно собой представляет? Православие утверждает все свои положения в Евангелие, в Новом завете, собственно, как и католицизм и протестантизм, но православие в наибольшей степени сохраняет все учения Христа, не искажая их. Человек есть образ Божий, этому нас учит Евангелие. Православие (с греч. — буквально «правильное славление (прославление)», исторически, по смыслу — «правильное мнение»). Главное догматическое отличие от католицизма заключается в том, что Православие гласит, что Дух Святой исходит только от Отца, исключая Сына; одно из главнейших отличий православия от протестантизма – это отсутствие пяти Таинств.

Зачем вообще современному человеку быть религиозным? Ведь для большинства людей религия является некой выдуманной сказкой, либо великим заблуждением, пережитком темного прошлого, с которым надо в наш научный век разорвать любую связь; либо личным делом человека, относящимся скорее к области его вкуса, чем к вопросу об истине. В нашем обществе принято вести разговор на разные темы, при этом не имея никаких общепринятых парадигм касательно религии, человек несведущий совершено о православии может выдумать все что угодно, только для того чтобы поддержать разговор, это может касаться любой темы. Конечно, некоторую информацию нам предоставляют СМИ, а такая информация часто бывает поставлена под угрозу. Также, зная только малую толику от той или иной традиции в религии, возможно эту традицию интерпретировать на свой лад, не заглядывая в Священное Писание, так появляется ложны псевдоистины, будь то исходящие от нерелигиозного человека или псевдохристианина. Религию себе выбирают так, как выбирают костюм, – согласно моде, национальным обычаям, вкусам начальства и тому подобное. В Евангелие от Матфея сказано «[Мф.6:25] Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?». Такие ли истины мы преследуем даже, являясь православными христианами?! Общие христианские учения симпатизируют многим людям будучи даже живя вне веры, имея атеистические или агностические взгляды на жизнь. Ведь христианские истины, перво-наперво, учат нас любить, учат нас быть гуманными по отношению к окружающим, и нравственными по отношению к самому себе. Возьмем, к примеру 10 заповедей из Священного Писания, где, как минимум 6 из них, а именно: почитать родителей, не убивать, не прелюбодействовать, не красть, не произносить ложного свидетельства на ближнего твоего, не желать жены ближнего твоего, и не желать дома ближнего твоего; именно данные заповеди ориентируют нас на несомненную истину, а в целом общество, так или иначе, старается придерживаться этих заповедей. Но почему у людей, в основном, при слове религия возникают смешанные, подчас достаточно негативные эмоции, это может касаться как неверующего, так и глубоко верующего человека?! Ответ кроется в нас самих, и он присущ каждому, ибо люди на земле все грешны, этому свидетельствует первородных грех. Все челове­ческие проблемы антропогены, поэтому касаются всего мирского, страстного, того к чему так привык человек в социуме. Сластолюбие, сребролюбие, властолюбие- эти вирусы поглощают нас стреми­тельным темпом, поэтому в моей работе я хочу подчеркнуть всем известные истины, православные истины, которые следует вывести на уровень выше, и говорить о них наиболее открыто. Один из примеров, которые волнуют не только православных христиан, но я полагаю и многих других людей– это блуд, секс до брака. Некоторые считают это нормой, некоторые всё-таки остаются на стороне христианских истин. Такой вопрос, как: «Сколько мужчин/женщин должно быть до брака?» является вполне приемлемы для нашего общества, и широко дискуссируется не только на женских форумах, но и на научном, психологическом уровне. Секс до брака считается некой прерогативой, неплохим преимуществом для многих людей. Но для чего и зачем это нужно? Тысячи тысяч девушек/мужчин жалуются на то, что не могут сыскать себе подходящего мужа/жену, но в чем проблема, большинство их них не понимают [т 1]. Первым, кто виноват в такой ситуации – это родитель, тот кто воспитывал и взращивал такой цен­ный виноград. Все изначально идет от взрослых, исток электричества исходит именно от них. Модель, которую ребенок себе строит с детства основывается на окружающих людях, а именно, родителях, родственников, друзьях. Зачастую, родители могут жить вне брака или по отдельности, не исключая ссор, грубостей и различных натисков между друг другом. Разрушение семьи для ребенка – это всегда удар по душе, это всегда уныние и слабость. Для ребенка крайне важна полная, любящая семья. Поэтому воспитание ребенка вне брака, вне любви и единомыслии грозит для него же великой скорбью в дальнейшем, плачевным примером. Вторым, кто виноват, – это сам индивид, подросток. Имея за плечами уже некий свой собственный опыт, имея уже более рациональное мышление и сознание, подросток сам в праве выбирать то, что он считает для своего поведения подходящим. Конечно же, влияние, опять же со стороны родителей будет колоссальным, нарекания по поводу манеры общения, по поводу одежды, музыки, так или иначе будут сказываться на подростка. Например, в детстве нас одевают родители, особо не спрашивая нашего мнения по поводу выбора той или иной одежды, подрастая ребенок может сформировать свою собственную модель, тем самым бросить вызов родителю. Например, не каждый неверующий родитель поймет своего воцерковленного ребенка, который начал одевать более скромную одежду нежели раньше. Современные родители могут подарить своему ребенку на четырнадцатилетние золотые часы или кольцо, забыв спросить про собственное желание ребенка, тем самым с самого детства происходит навязывание, совершенное бесценных «ценностей», которые в свою очередь могут превратиться в изъяны. Такие качества, как кротость, благоразумие, почтение, мягкость обходят стороной современную девушку, давая волю «современным трендам», делая современную девушку более жестче и грубее. Мужчины перестают быть мужественными, не уважают честь девушки, не почитают старших, ведут себя как хищные животные по отношению к женщинам, оставляя такое понятие, как любовь на закат своей жизни. Блуд считается обыденным проступком, а на деле убийством души человеческой. Именно блуд убивает в человеке стремление к жизни, убивает силы для радости. Семейная жизнь зачастую сдает свои позиции, становятся менее прочными из‑за блуда, слабая семья возникает повсеместно. Человек, имея до брака половой контакт с несколькими людьми только усугубляет дальнейшую семейную жизнь, так как, именно из-за блуда был совершен удар по душе, с которым справится можно только искренне, раскаявшись в содеянном. Но раскаяться кому и в чем? Для этого существует исповедь, которая помогает человеку обрести непоколе­бимую ответственность перед самим собой, помогает быть лучше и не переступать порог позволенного, ведь на третий, на десятый раз, человек будет не в силах, он будет весь изранен изнутри, если совершит, то действо, в котором дал обещание перед Богом. Но почему люди прелюбодействую, живя в браке? Один из ответов – это страсть блуда, которая управляет человеком, и с которой нужно бороться путем любви к Богу. Способность любить ближнего своего, способность жертвовать ради ближнего своего – вот к чему должен стремиться человек. Господь призывает к любви: [от Матфея 5:45] «да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных». Конечно, далеко не все придерживаются таких правил, но секс до брака касается многих, вызов, который бросают люди Богу в будущей их жизни оборачивается великой скорбью для них же самих. Считается ли это нормой? Вполне. Возьмем к примеру, абсолютно вызывающий пример касаемо абортов в России. Согласно последнему опросу ВЦИОМ, 70 % россиян ЗА аборты. Я лишь предполагаю, что такая норма связана непосред­ственно с сексом до брака. Такие очевидные положения, как: мать одиночка, несовершеннолетняя мать, секс с женатым мужчиной, безответная любовь, секс по расчету негласно существуют в нашем институте семьи и подрывают его каждый день. Можно ли назвать это исторически сложившимся устоем? Это касается не только России, но и всего мира. Гомосексуальные пары приветствуются во многих штатах Америки, в Канаде, например, принят закон, который позволяет изымать детей у родителей-противников ЛГБТ; новый закон позволяет конфисковывать детей у всех верующих, придерживающихся традиционных ценностей и воспитывающих своих детей согласно христианским нормам. Такие новости, как: «В Пакистане впервые выдали паспорт трансгендеру», «Мужчина в США родил ребенка после смены пола», «В Мадриде устанавливают ЛГБТ-светофоры» и тому подобное. Разве так должна трактоваться свободная воля человека? Понимают ли эти люди какую ответственность они берут на себя? Что дети, которые не имеют своего мнения должны думать в подобных ситуациях, какое влияние сказывается на них в схожих положениях? Подобное познается подобным, а человечество несет на себе образ Божий, а Бог есть Абсолют, великий добродетель. Библия учит нас иному: «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют». Людям следует не уступать своими страстям, а бороться с ними, к примеру, если ты мужеложник, то нужно бороться с этим пороком, а не преступать его; если ты любишь красиво одеваться, то помни, что это всего лишь твоя страсть, с которой ты духовно увядаешь, ибо в вечерней молитве сказано: «Влады́ко Человеколю́бче, неуже́ли мне одр сей гроб бу́дет, или́ еще́ окая́нную мою́ ду́шу просвети́ши днем? Се ми гроб предлежи́т, се ми смерть предстои́т». Ни у одного человека нет гарантии, что завтра он проснется и будет все по- прежнему, этому нас учит Священное Писание.

Целомудрие в словах, в одежде, в жизни сегодня стало не популярным, люди, которые ведут целомудренный образ жизни в меньшинстве. Поэтому, рассмотрев, только одну христианскую истину, хочется подвести итог, итог скорбный и удручающий. Блуд, который преследует человека уже с раннего возраста обязан заслуживать должного внимания, родителям, которые воспитают своих детей, стоит прибегнуть к христианской точки зрения по поводу блуда, объясняя уже с подросткового возраста, что это тяжкий грех. Секс до брака -это один из способов лишить себя счастья на всю жизнь.

 

Список литературы:

  1. Материалы конференции: профессор Осипов. А.И «Церковь, семья и школа».
  2. Библия: Книги Священного Писания Нового Завета. Синодальное издание.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.