Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV-XLV Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 13 июля 2015 г.)

Наука: Медицина

Секция: Педиатрия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гапархоева З.М., Селиверстова Е.Н., Башкина О.А. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОГРАММЕ «АСТМА-ШКОЛА» НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. XLIV-XLV междунар. науч.-практ. конф. № 6-7(41). – Новосибирск: СибАК, 2015.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

 

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОГРАММЕ «АСТМА-ШКОЛА» НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Гапархоева Залина Муссаевна

аспирант кафедры факультетской педиатрии АГМУ,

РФ, г. Астрахань

E-mailzalik5@mail.ru

Селиверстова Екатерина Николаевна

аспирант кафедры факультетской педиатрии АГМУ,

РФ, г. Астрахань

E-mailpodsolnyh2008@rambler.ru

Башкина Ольга Александровна

проф., д-р мед. наук, декан педиатрического факультета АГМУ,

РФ, г. Астрахань

E-mail: Bashkina1@mail.ru

 

EVALUATION OF TRAINING PROGRAMM “ASTHMA-SCHOOL” THE QUALITY OF LIFE IN CHILDREN WITH BRONCHIAL ASTHMA

Zalina Gaparkhoeva

postgraduate student of Faculty Pediatrics of Astrakhan State Medical University, Russia, Astrakhan

Ekaterina Seliverstova

postgraduate student of Faculty Pediatrics of Astrakhan State Medical University, Russia, Astrakhan

Olga Bashkina

professor, Dr. med, Head of Faculty Pediatrics of Astrakhan State Medical University,

Russia, Astrakhan

 

АННОТАЦИЯ

Специалисты всего мира пытаются достичь того, что создаст необходимые условия для комфорта не только детям с бронхиальной астмой, но и их родителям. К сожалению, не всегда возможно добиться желаемых результатов, так как рекомендации врача часто не выполняются. Недопонимание всей серьезности ситуации, слабые знания по основным вопросам как самой болезни, так и по этиологии, факторах риска, лечению, профилактике, привело нас к тому чтобы дать возможность детям и их родителям понять основные вопросы по программе, оценить влияние и эффективность программы «астма-школы» на качество жизни детей.

ABSTRACT

Experts around the world are trying to achieve, which will create the necessary conditions for comfort to not only children with asthma, but also their parents. Unfortunately, not always possible to achieve the desired results, as the doctor's recommendations are often not implemented. A poor knowledge on major issues like the disease itself, and on the etiology, risk factors, treatment, prevention, has led us to the opportunity to give children and their parents understand the basic questions about the program, assess the impact and effectiveness of the “Asthma-School”.

 

Ключевые слова: Бронхиальная астма, дети, образовательная программа, качество жизни.

Keywords: Bronchial asthma, children, educational program, quality of life.

 

Во многих странах мира, в том числе и в России бронхиальная астма (БА) с каждым годом привлекает все большее и большее внимание в медицинской общественности [1]. Рекомендации по лечению воспринимаются пациентами и их родителями как «навязывание» чужого мнения и часто не выполняются [4]. Воздействие болезни распространяется как на эмоциональные, так и на физические и социальные аспекты жизни пациентов, т. е. влияет на их качество жизни [5]. Новые направления в тактике лечения больных БА не приносят ожидаемых результатов только лишь по причине отсутствия точного следования пациентами предписаниям врача вследствие недостаточного понимания сущности болезни. Качество жизни охватывает широкий круг критериев [1; 3]. Образование является необходимой составной частью комплексной программы лечения детей с бронхиальной астмой [6]. В настоящее время одной из самых эффективных форм проведения образования для больных детей и их родителей считается астма-школа [2]. Обучением пациента и его семьи ведению самоконтроля с помощью оценки симптоматики и показателей пикфлоуметрии достигается необходимый контроль за течением болезни [3].

Материалы и методы:

Образовательная программа «Астма-школа» проводилась на базе детского отделения Ингушской республиканской районной больницы, детской поликлиники ст. Нестеровской, с. Кантышево. Цикл состоял из 8 занятий (16 учебных часов). Программа включала в себя 12 тем, в ходе которых пациенты могли получать необходимую информацию о строении дыхательной системы, заболевании БА, причинах болезни, методам диагностики, особенностях лечения, профилактики БА, диетотерапии, методикам массажа и самомассажа лица, дыхательной гимнастике, закаливанию, приемам правильного пользования ингаляторами, большое внимание уделялось пикфлоуметрии и дневнику астматика для самоконтроля. Перед началом проведения занятий, уровень осведомленности о своей болезни у детей мы проверяли у 54 детей с БА и их родителей, и большинство пациентов показали очень низкий уровень базовых знаний о своем заболевании, 92,5 % детей и 72,2 % родителей не имели представления о причинах болезни и изменениях, которые происходят у них в организме или представляли себе это по-другому. Многие не владели правильной техникой ингаляционной терапии. Назначениям и рекомендациям доктора следовали частично, избегая некоторые необходимые препараты, все чаще прибегая к «народному лечению». Качество жизни детей больных БА нами проверялось при помощи анкетирования по адаптированному опроснику D. French (Childhood Asthma Questionnaires (1994) [7], по которому можно анализировать параметры по группам с учетом возраста: группа А — дети 4—7 лет, В — 8—12 лет и С — 13—16 лет. Нами использовались показатели группы В (для детей 8—12 лет) и соответственно С (для детей 13—16 лет).

 

Таблица 1.

Основные параметры качества жизни детей с БА

Форма В

Форма С

Качество активной жизни — участие детей в активных играх, занятиях физкультурой,

Качество активной жизни — участие детей в активных играх, занятиях физкультурой, спортом и т. д.

Качество пассивной жизни — удовлетворение от чтения, просмотра телевизора, спокойного времяпровождения дома и т. д.

Качество подростковой жизни — удовлетворение от типичной для подростков социальной активности

Дистресс-эмоциональное ощущение ребенком симптомов астмы и социальные проблемы, с ней связанные

Дистресс-эмоциональное ощущение ребенком симптомов астмы и социальные проблемы, с ней связанные

Тяжесть — частота симптомов астмы, мнение ребенка о тяжести астмы у него, пропущенных школьных днях, ночных пробуждениях, эпизодов одышки и кашля.

Тяжесть — частота симптомов астмы, мнение ребенка о тяжести астмы у него, пропущенных школьных днях, ночных пробуждениях, эпизодов одышки и кашля

 _

Реактивность — самоограничение вследствие болезни, избегание триггеров окружающей среды

 

Если вначале анкетирования мы отмечали что дети с бронхиальной астмой, но чаще их родители, несколько преувеличивали тяжесть своего заболевания или полностью опровергали установленный специалистами диагноз БА, то в конце занятий по программе «Астма школа» в 94,6 % случаях мы видели уверенность в своих возможностях и отсутствие явной тревоги, параметры по которым проводили анкетирование представлены в

 

Таблица 2.

Показатели качества жизни у детей с бронхиальной астмой до и после обучения в астма-школе (в %)

Параметры

Форма В

Форма С

До обучения

После обучения

До обучения

После обучения

Качество активной жизни

72

86

84

91

Качество пассивной/подростковой жизни

80

95

60

74

Тяжесть

54

39

42

31

Дистресс

76

61

58

40

Реактивность

_

_

54

47

 

Выводы: Сбор результатов занятий по образовательной программе в астма-школе показал, что слабая осведомленность родителей и их детей с БА о своем заболевании, переоценка, а чаще недооценка тяжести, ведет к неадекватному контролю над болезнью и ухудшению течения болезни. Мы установили, после завершения программы многие родители четко подошли к оценке состояния и самой болезни у их детей с большей ответственностью, но с меньшей тревожностью, начали соблюдать рекомендации по оздоровлению окружающего «микромира» ребенка с БА, уделяя большое внимание массажу, закаливанию, дыхательной гимнастике, стараться придерживаться правильному питанию, гипоаллергенной диете, что создает важные условия для положительного влияния на течение бронхиальной астмы, профилактике обострений и замедлению патологического прогрессирования болезни.

 

Список литературы:

  1. Баранов А.А., Щеплягина Л.А. Физиология роста и развития детей и подростков (теоретические и клинические вопросы). — М 2000; 261—263.
  2. Геппе Н.А. Роль астма-школы в комплексе лечебно-профилактических мероприятий у детей с бронхиальной астмой / Н.А. Геппе, И.В. Гребенева, А.В. Карпушкина // Рос. вестн. перинатологии и педиатрии. — 2000. Т. 45. — № 5. С. 29—34.
  3. Петров В.И., Смоленов И.В., Медведева С.С. Качество жизни при бронхиальной астме и методы оценки в педиатрической практике. Метод. реком Волгоград 1997 С. 18—23.
  4. Чучалин А.Г. Бронхиальная астма. Глобальная стратегия диагностики, лечения и профилактики бронхиальной астмы. Совместный доклад NHLBI/WHO. Пересмотр 2002 г. — М.: Издательство «Атмосфера», 2002. 160 с.
  5. Clark N.M. A model of self-regulation for control of chronic disease / N.M. Clark, M. Gong, // Health Educ. Behav. 2001. — Vol. 28. — P. 769—782.
  6. Harris L. Asthma education for middle school students and staff // J. Sch. Nurs. 2002. — Vol. 18. — № 2. — P. 117—21.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.