Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV-XLV Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 13 июля 2015 г.)

Наука: Медицина

Секция: Внутренние болезни

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО И ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА В ДИНАМИКЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С СОПУТСТВУЮЩИМ ОСТЕОАРТРОЗОМ // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. XLIV-XLV междунар. науч.-практ. конф. № 6-7(41). – Новосибирск: СибАК, 2015.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО И ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА В ДИНАМИКЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С СОПУТСТВУЮЩИМ ОСТЕОАРТРОЗОМ

 

 

ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО И ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА В ДИНАМИКЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С СОПУТСТВУЮЩИМ ОСТЕОАРТРОЗОМ

Бычков Олег Анатольевич

канд. мед. наук, ассистент Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца, Украина, г. Киев

E-mail: oleg_bichkov@yahoo.ru

Бычкова Нина Григорьевна

д-р биол. наук, проф. Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца, Украина, г. Киев

 

FEATURES OF IMMUNE AND CYTOKINE STATUS DURING THE TREATMENT OF PATIENTS WITH ARTERIAL HYPERTENSION AND CONCOMITANT OSTEOARTHRITIS

Oleg Bychkov

candidate of Science, assistant of National medical university named after A.A. Bogomolets, Ukraine, Kyiv

Nina Bychkova

doctor of Science, professor of National medical university named after A.A. Bogomolets, Ukraine, Kyiv

 

АННОТАЦИЯ

Цель — оценить изменения показателей иммунного и цитокинового статуса у больных артериальной гипертензией с сопутствующим остеоартрозом в динамике комплексного лечения. Обследовано 78 больных с артериальной эссенциальной гипертензией и сопутствующим остеоартрозом. Установлено, что применение комплексной терапии позволяет достичь положительного, но не полного восстановления измененных показателей в клеточном и гуморальном звеньях иммунной системы. В динамике лечения остаются относительно высокими значения активированных субпопуляций лимфоцитов, патогенных ЦИК, провоспалительных цитокинов.

ABSTRACT

The aim — to evaluate the changes of immune and cytokine status in patients with arterial hypertension and concomitant osteoarthritis during the complex treatment. The study involved 78 patients with arterial essential hypertension and concomitant osteoarthritis. It was found that the use of complex therapy achieves a positive, but not the full restoration of altered parameters in cellular and humoral immune system. During the treatment remain relatively high values of the activated lymphocyte subpopulations, pathogenic CIC and inflammatory cytokines.

 

Ключевые слова: артериальная гипертензия; остеоартроз; цитокины; клеточный и гуморальный иммунитет.

Key words: arterial hypertension; osteoarthritis; cytokines; cellular and humoral immunity.

 

На сегодняшний день об артериальной гипертензии (АГ) можно говорить, как о неинфекционной эпидемии, охватившей население всей планеты в XXI веке. Примерно треть всего взрослого населения мира страдает от повышенного артериального давления (АД). АГ занимает первое место по вкладу в смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и формирует основу для развития многих сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений. Чаще всего больные умирают именно от ее осложнений. В сочетании с такими распространенными факторами риска как дислипидемия, избыточная масса тела, курение, гиподинамия АГ является причиной не менее 70—75 % всех инсультов и 80—90 % случаев ишемической болезни сердца [6, с. 445].

Одной из ведущих причин функциональной недостаточности и потери трудоспособности у взрослых является остеоартроз (ОА) — самое известное и самое распространенное заболевание суставов, встречающееся в мире, которое имеет ассоциированную с возрастом распространенность. Ряд исследователей считает, что к 2020 г. остеоартрозом будет страдать 71 % населения в возрасте старше 65 лет [1, с. 475; 5, с. 439].

В медицинских публикациях последних лет все чаще появляются данные о том, что люди, страдающие ОА, имеют более высокий риск развития ССЗ и более высокий уровень общей смертности по сравнению с популяцией. Также многочисленными исследованиями установлено, что при АГ, отягощенной различными факторами риска, в частности наличием хронических очагов воспаления, наблюдается потенциирование нарушений липидного обмена, риска развития атеросклероза, активации провоспалительных цитокинов. В результате сочетания патологических процессов происходит повреждение эндотелия, который теряет противовоспалительные, антиоксидантные, антитромбогенные свойства, в результате чего нарушается перфузия крови и развивается гипоксия тканей [3, с. 70; 7, с. 9].

Цель работы — оценить изменения показателей иммунного и цитокинового статуса у больных артериальной гипертензией с сопутствующим остеоартрозом в динамике комплексного лечения.

Материалы и методы. Для решения поставленной цели было обследовано 78 больных с артериальной эссенциальной гипертензией II стадии и сопутствующим ОА. Контрольную группу составили 35 здоровых лиц, сопоставимых по возрасту и полу. Диагноз АГ и ее стадию устанавливали согласно Приказа № 436 от 03.07.2006 года и Приказа № 384 от 24.05.2012 года. Степень повышения АД и уровень риска развития сердечно-сосудистых осложнений определяли согласно рекомендациям Ассоциации кардиологов Украины, 2008 г. и 2010 г. [4, с. 33; 38]. Диагноз ОА устанавливался в соответствии с диагностическими критериями Ассоциации ревматологов Украины (2000 г.) и соответственно с Приказом № 676 от 12.10. 2006 г. [2, с. 17; 18]. Больные принимали комплексную терапию, которая включала антигипертензивные препараты (эналаприл, амлодипин), селективный ингибитор ЦОГ-2 (нимесулид), хондропротекторы и статины (симвастатин). Иммунологическое обследование проводилось на 1—2 день с момента госпитализации и после окончания 6-месячного курса комплексного лечения. Статистическую обработку данных проводили с использованием пакета прикладных программ Microsoft XP “Exсel”, а также с помощью стандартной версии Statistical Package for the Social Sciences (SPSS) 17.0.

Результаты и их обсуждение. Анализируя данные, полученные при изучении состояния иммунной системы у больных АГ в сочетании с ОА, установлено, что характерной особенностью для больных было высокое количество активированных лимфоцитов с фенотипом CD25 +, HLA-DR +, CD54 + и CD95 + (табл. 1). Появление клеток с ранними и поздними маркерами активации в периферической крови может свидетельствовать о развитии иммунного ответа вследствие действия как провоспалительных цитокинов (ИЛ-1), так и СРП, который является также биологически активным маркером. Безусловно, свой вклад в повышение содержания активированных субпопуляций у больных внесли и морфологические изменения в органах-мишенях АГ — почки, сердце, сосуды, поражение которых сопровождается развитием аутоиммунизации к собственным тканям. После проведенного лечения нами установлено достоверное снижение относительного количества активированных лимфоцитов, экспрессирующих α-цепь рецептора ИЛ-2 (CD25 + лимфоциты) соответственно на 45,5 % до значений, которые не достигали уровня здоровых лиц на 15,7 % (p <0,05).

 

Таблица 1.

Содержание активированных субпопуляций лимфоцитов у больных АГ в сочетании с ОА в динамике лечения (M + m)

Иммунологические показатели

Больные АГ с ОА (n=78)

Контрольная група (n=35)

До лечения

После лечения

СD25+лимфоциты,%

21,35 ± 0,75 *

11,64 ± 0,59 **

13,80 ± 1,12

HLA-DR+лимфоциты,%

22,53 ± 1,03 *

15,49 ± 0,86 * **

12,30 ± 1,27

СD95+лимфоциты,%

15,96 ± 0,78 *

7,21 ± 0,08 * **

3,04 ± 0,02

СD54+лимфоциты,%

26,82 ± 1,47 *

18,41 ± 1,03 * **

11,07 ± 1,15

Примечания: * — достоверность различий показателей с контрольной группой (p<0,05); ** — достоверность различий показателей между группами больных; n — количество больных

 

Процентное количество HLA-DR+ лимфоцитов через 6 месяцев тоже достоверно снизилось на 31,25 % до значений, превышающих данные контрольной группы на 25,9 % (p<0,05). Относительное содержание активированных CD54+ лимфоцитов, экспрессирующих молекулу адгезии ICAM-1, достоверно уменьшилось на 31,4 % до значений, превышающих аналогичные показатели у здоровых лиц на 66,31 % (p<0,05). За счет возможного снижения концентрации в сыворотке крови ФНО-α, который оказывает проапоптическое влияние, относительное содержание активированных лимфоцитов, экспрессирующих FAS-рецептор, достоверно снизилось на 54,8 %, однако их уровень все еще превышал данные контрольной группы на 137,2 %.

У больных АГ с ОА в сыворотке крови наблюдалось снижение концентрации физиологических крупномолекулярных циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) на 65,86 % и повышение уровня высокопатогенных средне- (на 109,61 %) и низкомолекулярних (на 373,13 %) фракций ЦИК (p<0,05), элиминация которых из кровотока была нарушена за счет снижения фагоцитарной и метаболической активности нейтрофилов, в результате чего наблюдалась активация патогенными ЦИК системы комплемента по альтернативному пути, что и способствовало поддержанию воспалительного процесса в пораженных суставах (табл. 2).

 

Таблица 2.

Состояние гуморального иммунитета у больных АГ с ОА в динамике лечения (М + m)

Иммунологические показатели

Больные АГ с ОА (n=78)

Контрольная група (n=35)

До лечения

После лечения

ЦИК крупного размера (>19 S),усл. ед.

17,65 ± 0,52 *

35,41 ± 1,28 * **

51,70 ± 3,17

ЦИК среднего размера (11-19 S), усл. ед.

72,40 ± 2,61 *

51,26 ± 2,31 * **

34,54 ± 2,02

ЦИК малого размера (<11 S), усл. ед.

51,76 ± 1,72 *

24,73 ± 1,21 * **

10,94 ± 1,13

Примечания: * — достоверность различий показателей с контрольной группой (p<0,05); ** — достоверность различий показателей между группами больных; n — количество больных

 

Исследование уровня ЦИК как одного из важных показателей эффективности лечения показало достоверное уменьшение в сыворотке крови патогенных ЦИК среднего размера на 29,2 % (p<0,05), а малого размера — на 52,2 % до значений, которые все еще превышали данные у здоровых лиц на 48,4 % и 126,05 % соответственно (p<0,05). При этом достоверно возросла концентрация ЦИК крупного размера на 100,6 % до значения, которое все еще было ниже нормы на 31,5 % (p <0,05).

У больных АГ с ОА нами выявлено выраженный дисбаланс цитокинового статуса за счет преобладания провоспалительных интерлейкинов (ИЛ), С-реактивного протеина (СРП) и растворимой молекулы адгезии sICAM-1, при этом все показатели имели статистически значимую разницу с показателями здоровых лиц (табл. 3).

Так, содержание ФНО-α было выше величины у здоровых лиц в 2,66 раза (p<0,05), ИЛ-1β — в 2,65 раза (p<0,05), ИЛ-6 — в 6,29 раза (p<0,05), ИЛ-8 — в 2,2 раза (p<0,05), СРП — в 3,69 раза (p<0,05), sICAM-1 — на 44,7 % (p<0,05). Также было обнаружено компенсаторное снижение противовоспалительного ИЛ-4 в 1,9 раза (p<0,05) по сравнению с показателями здоровых лиц.

 

Таблица 3.

Динамика содержания цитокинов на фоне проводимой терапии у больных АГ с ОА (M + m)

Иммунологические показатели

Больные АГ с ОА (n=78)

Контрольная група (n=35)

До лечения

После лечения

ФНО-α, пг/мл

112,4±7,5 *

75,9±3,12 * **

42,3±4,9

ИЛ-1β, пг/мл

104,8±9,3 *

68,6±2,41 * **

39,42±4,5

ИЛ-6, пг/мл

64,9±4,7 *

26,5±1,31 * **

10,31±2,3

ИЛ-4, пг/мл

13,4±1,2 *

22,7±1,17 **

25,42±3,3

ИЛ-8, пг/мл

27,9±2,8 *

14,5±0,69 **

12,7±1,5

СРП, мг/мл

13,2±1,35 *

5,06±0,21 * **

3,5+0,25

sICAM-1, нг/мл

399,4±12,7 *

296,3±12,5 **

275,5±17,3

Примечания * — достоверность различий показателей с контрольной группой (p<0,05); ** — достоверность различий показателей в динамике лечения (p <0,05); n — количество больных

 

В результате проведенного лечения нами было установлено уменьшение содержания провоспалительных цитокинов: ФНО-α на 32,6 % (p<0,05), однако оно оставалось выше показателей контрольной группы на 79,43 % (p<0,05), уровень ИЛ-1β снизился на 34,42 % (p<0,05), однако он превышал данные у здоровых лиц на 74,02 % (p<0,05). Содержание ИЛ-6 после проведенного лечения снизилось на 59,42 % (p<0,05), однако оно оставалось выше показателя контрольной группы на 157,28 %. Уровень ИЛ-8 снизился на 47,84 % до значений, которые достоверно не отличались от данных у здоровых лиц. Содержание противовоспалительного ИЛ-4, напротив, в процессе лечения выросло на 71,97 % до значений, которые достоверно не отличались от нормы.

Уровень СРП в динамике лечения достоверно уменьшился на 60,78 % (p<0,05), хотя и не достиг уровня здоровых лиц, превысив его на 44,57 %. Аналогичную тенденцию имел и уровень циркулирующей молекулы адгезии sICAM-1, который в процессе лечения снизился на 25,68 % до значения, которое превышало норму на 7,5 % (p>0,1).

Выводы. У больных АГ при ее сочетании с ОА наблюдаются изменения в иммунной системе, проявляющиеся иммуновоспалительными и аутоиммунными реакциями. Для них характерно повышение содержания провоспалительных цитокинов сыворотки крови, активированных субпопуляций лимфоцитов, достоверное увеличение концентрации высокопатогенных мелко- и среднемолекулярных ЦИК при снижении уровня физиологических, что может быть повреждающим фактором и усиливать деструктивные процессы в организме. Применение комплексной терапии позволяет достичь положительного, но не полного восстановления измененных показателей в клеточном и гуморальном звеньях иммунной системы. В динамике лечения остаются относительно высокими значения активированных субпопуляций лимфоцитов, патогенных ЦИК, провоспалительных цитокинов.

 

Список литературы:

  1. Алексеева Л.И. Остеоартроз в практике терапевта / Л.И. Алексеева, А.Л. Верткин, B.C. Иванов и др. // Рус. Мед. Журн. — 2008. — Т. 16, № 7. — С. 476—481.
  2. Казимирко В.К. Первичный (возрастзависимый, инволюционный) остеоартроз / В.К. Казимирко, В.Н. Коваленко, В.И. Мальцев. — К.: Морион, 2006. — 175 с.
  3. Остеоартроз как фактор риска кардиоваскулярных катастроф / О.И. Мендель, А.В. Наумов, Л.И. Алексеева [и др.] // Український ревматологічний журнал. — 2010. — № 3 (41). — С. 68—73.
  4. Пересмотр Европейских рекомендаций по ведению артериальной гипертензии: документ рабочей группы Европейского общества гипертензии. — Донецк: Заславский, 2010. — 80 с.
  5. Ревматичні хвороби та синдроми / А.С. Свінцицький, О.Б. Яременко, О.Г. Пузанова, Н.І. Хомченкова. — К.: Книга плюс, 2006. — 680 с.
  6. Руководство по кардиологии / под ред. В.Н. Коваленко. — Киев: Морион, 2008. — 1404 с.
  7. Bonnet C.S. Osteoarthritis, angiogenesis and inflammation / C.S. Bonnet, D.A. Walsh // Rheumatology. — 2005. — Vol. 44, № 1. — P. 7—16.

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.