Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 29 февраля 2012 г.)

Наука: Медицина

Секция: Травматология и ортопедия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Леонтьев В.С., Гарбуз А.И., Гарбуз И.Ф. ХРОНИЧЕСКИЙ РОТАЦИОННЫЙ ПОДВЫВИХ С1 У ДЕТЕЙ // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ХРОНИЧЕСКИЙ РОТАЦИОННЫЙ ПОДВЫВИХ С1
У ДЕТЕЙ

Леонтьев Виталий Сергеевич

ассистент кафедры травматологии, ортопедии и военополевой хирургии, Приднестровский Государственный Университет им. Т. Г. Шевченко, г. Тирасполь

Гарбуз Александр Иванович

ассистент кафедры травматологии, ортопедии и военополевой хирургии, Приднестровский Государственный Университет им. Т. Г. Шевченко, г. Тирасполь

Гарбуз Иван Филиппович

д-р мед. наук, проф., зав. кафедрой травматологии, ортопедии и военополевой хирургии, Приднестровский Государственный Университет им. Т. Г. Шевченко, г. Тирасполь

E-mail: travorto.tir@mail.ru

 

Клиническая картина патологии верхнего шейного отдела позвоночника у детей самая разнообразная [2]. В то же время, варианты заболевания спинного и головного мозга в литературе освещены скромно [3]. Однако, следует подчеркнуть, что в формиро­вании болевых синдромов, а так же все гаммы рефлекторно-сосудис­тых синдромов у детей [1, 5] принимают несомненное участие все элементы нервных структур этой зоны [4, с. 244].

Цель исследования — выявить самые главные симптомы и синд­ромы, связанные с элементами вертебрального и сосудистого участия в формировании симптоматики патологии верхнего шейного отдела у детей, определить доказательные тесты применяемые в детской прак­тике подтверждающие диагноз ротационный подвывих С1 и отрабо­тать алгоритм лечения ротационного подвывиха С1.

Как известно, спинной мозг шейного отдела позвоночника может страдать при различных патологических изменениях самого позвоноч­ного столба. Наиболее часто это бывает при остеохондрозе шейного отдела позвоночника как последствие натальной травмы, при врожденном или приобретенном утолщении дуг или других пороков развития позвоночных структур. С практической точки зрения можно выделить две группы вертебральных поражений шейного отдела спинного мозга:

  1. Компрессионная миелопатия различного генеза (врожденные пороки развития анатомических структур шейных позвонков, посттравматические деформации различных элементов шейных позвонков, рубцовое перерождение мягких тканей как последствие натальной травмы);
  2. Поражение спинного и головного мозга в результате нарушения кровообращения как следствие внешнего воздействия на поверхность сосудов снабжающих спинной и головной мозг, в основном артерии.

Клиническая картина этих вариантов заболеваний шейного сегмента спинного мозга у детей весьма разнообразна.

Литературные данные и наши клинические наблюдения показы­вают, что обе эти группы поражения спинного и головного мозга встречаются во всех детских возрастных группах, но идея обращения к ортопеду появляется только после неоднократного и неэффективного лечения у невропатолога.

У детей особое внимание необходимо обратить на оценку функционального состояния позвоночной артерии, поскольку при патологии шейного сегмента она (позвоночная артерия) всегда вовлекается в патологический процесс.

Синдром позвоночной артерии у детей может быть вызван пороками развития шейных позвонков, последствиями натальной травмы, или любой их комбинацией. В детской практике чаще всего на первый план выступает вертебральный фактор.

Клинически вертеброгенное поражение позвоночной артерии может выражаться как вазомоторными, так и ишемическими нарушениями со стороны тканей мозга, обеспечиваемых кровью из вертебробазилярной системы.

Существует шесть механизмов воздействия на позвоночную артерию у больных детей, приводящих к нарушению кровообращения в вертебробазилярном бассейне: унковертебральные разрастания; подвывихи шейных позвонков; наружные грыжи диска; рефлекторная мышечная компрессия; артроз межпозвоночных суставов; аномалии строения шейных позвонков. Лидирующее место среди перечисленных причин нарушения функции позвоночной артерии занимает ротацион­ный подвывих С1. Диагностика и лечение ротационного подвывиха С1 у детей актуальна и давно вышла из рамок одной специальности.

Материалы и методы исследования: Провели исследование 250 историй болезни детей, лечившиеся в отделении хирургии из которых мальчиков было 112 и 138 девочек различного возраста, где диагноз был установлен на основании клинических и объективных доказательных тестов.

Результаты исследования — самые частые симптомы (ведущие симптомы) из 250 больных при ротационном подвывихе С1 были: боль в шейном отделе позвоночника у 26 % больных; головные боли у 23,5 %; порочное положение головы — 16%; боли в спине и верхних конечностях — 11 %; головокружение — 5,5 %; быстрая утомляемость 3,4 %; общая слабость — 3,4 %; нарушение зрения — 3,4 % и другие.

Большой диапазон полифонии симптомов у детей с ротационным подвывихом С1 заставляло родителей обращаться к различным специалистам и в первую очередь к: невропатологу (50,2 %); хироте­рапевту, нейрохирургу (18,5 %) и только в последнюю очередь к травматологу-ортопеду (5,4 %) из всех 250 больных.

Из доказательных тестов с целью подтверждения ротационного подвывиха С1 применена рентгенография шейного отдела позвоноч­ника в 2-х проекциях и через открытый рот. Из всех исследованных детей, патология выявлена у 54 % из которых ассиметрия располо­жения зубовидного отростка у 32 %, незаращение дужки позвонка у 10,5 %, остеофиты зубовидного отростка у 12,2 %.

Доплерография сосудов шейного отдела позвоночника произведена 157 больным детям выявлено — отсутствие функции одной из позвоночных артерии в 23 %, явная ассиметрия кровоснаб­жения через позвоночные артерии в 28 %, незначительная ассиметрия кровоснабжения по позвоночным артериям в 49 % случаев.

Термография кожи шейного отдела позвоночника проведена 87 больным страдающим ротационным подвывихом С1. У всех боль­ных выявлены зоны с изменением температуры кожи с разницей до 2оС.

Электромиография мышц шей и верхних конечностей проведена у 17 больных. При ротационном подвывихе С1 определялась ассимет­рия биопотенциалов симметричных мышц.

Компьютерная томография проксимального шейного сегмента сделана 33 больным. Последняя подтверждает рентгенологические исследования, а у 17 детей (73 %) выявлены рубцовые изменения в проксимальной части спинномозгового канала шейного отдела позвоночника.

Алгоритм лечения застарелого ротационного подвывиха С1: 1. устранение порочного положения головы, что осуществляется путем тракции за голову при помощи петли Глиссона на наклонной поверхности с умеренным грузом; 2. редрессация шейного отдела позвоночника с последующим наложением дисциплинарного ворот­ника; 3. параллельно больной получает медикаментозное симптома­тическое лечение.

Обсуждение результатов: Ротационный подвывих С1 в детском возрасте является главной причиной нарушении функции позвоночной артерии с многообразием симптомов данной патологии: боль в шейном отделе, головная боль, неправильное положение головы, асим­метрия мышечных валиков затылочной области и симптомов общего характера как общая слабость, адинамия, повышенная утомляемость и др. Основные доказательные тесты ротационного подвывиха С1 являются: рентгенография шейного отдела позвоночника в двух проекциях и через открытый рот, доплерография сосудов вертеброба­зилярной системы, термография кожи шейного сегмента, в меньшей степени электромиография мышц шей и верхних конечностей.

Лечение этой сложной патологии простое: вытяжение за голову при помощи петли Глиссона на наклонной поверхности с после­дующей редрессацией шейного отдела позвоночника и наложением дисциплинарного воротника. Лечение по длительности короткое с положительными результатами 75—80 % случаев.

 

Список литературы:

  1. Бордиян Н. С., Гайдей С. С., Гарбуз И. Ф. Предрасполагающие факторы и доказательства ротационного подвывиха С1 у детей. Материалы научно-практической конференции хирургов-травматологов с международным участием: Склифосовские чтения, 26 ноября 2010. Тирасполь. С. 38—40.
  2. Гарбуз И. Ф., Мазур В. Г., Гуза Н. Д., Гарбуз А. И. Клиническая полифония застарелого ротационного подвывиха с1 у детей // Успехи современного естествознания. — 2009. — № 10 — С. 68—69.
  3. Губин А. В. и др. Подвывих C1—C2 в генезе острой кривошеи у детей //Хирургия позвоночника — 2008. № 4 — С. 8—12.
  4. Попелянский Я. Ю. Ортопедическая неврология (вертеброневрология) руководство для врачей 3-е издание, Москва «МЕДпресс-информ» 2003.
  5. Maigne J. Y., Mutschler C., Doursounian L. Acute torticollis in an adolescent: case report and MRI study // Spine. 2003. Vol. 2 . P. E13—E15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Ксения Худеева 23.04.2013 16:55
Здравствуйте! Объясните мне пожалуйста диагноз человеческим языком " На обзорной рентгенограмме шейного отдела позвоночника в боковой проекции,структура тел позвонков сохранена.Шейный лордоз расправлен.Высота межпозвонковых дисков не снижена.Контуры дуг позвоночного канала ровные.Суставы Крювалье расширен. Заключение:явление подвывиха С1 "

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.