Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV-LXV Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 19 сентября 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Уголовное право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дворцов В.Е. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КАДАСТРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LXIV-LXV междунар. науч.-практ. конф. № 8-9(59). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 104-109.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КАДАСТРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ

Дворцов Вадим Евгеньевич

соискатель научной степени кандидата юридических наук, кафедра уголовного права и криминологии юридического факультета, Омского Государственного Университета им. Ф.М. Достоевского,

РФ, г. Омск

RESPONSIBILITY FOR CRIMES IN THE FIELD OF CADASTRAL OPERATIONS IN CRIMINAL LAW THE STATE OF ISRAEL

Vadim Dvortsov

applicant scientific degree of candidate of Juridical Sciences, Department of Criminal Law and Criminology Faculty of Law, Omsk State University named after F.M. Dostoevsky,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

Основной целью данной статьи является исследование в максимально сокращенном виде, но с необходимой ясность и точностью, ответственности за совершение преступлений в сфера кадастровой деятельности по уголовному законодательству Государства Израиль.

ABSTRACT

The main purpose of this article is to study as much abbreviated form, but with the necessary clarity and precision, responsibility for crimes in the field of cadastral operations in criminal law the State of Israel.

 

Ключевые слова: уголовная ответственность; кадастровая деятельность; межевание; подлог документов; Государство Израиль.

Keywords: criminal responsibility; cadastral operations; surveying; forger; the State of Israel.

 

Для того чтобы исследовать ответственность по уголовному законодательству Государства Израиль за преступления в сфере кадастровой деятельности, для начала необходимо ознакомиться с историей появления и современным состоянием хозяйственного и правового положения земель в стране.

Главным инициатором формирования государственных земельных ресурсов (пространственно-террито­риальной основы) Израиля являлась мировая еврей­ская диаспора. Созданный ею Еврейский Национальный Фонд (дословный перевод с иврита «Керен каемет ле Исраэль» (ККЛ) более точен по смыслу – Фонд существования Израиля), который имел форму частной компании, и начиная с 1901 года, во времена Османского правления в Палестине, скупал земли у арабских жителей и передавал их в пользо­вание (аренду) еврейским переселенцам, сохраняя за собой право собственности на приобретенные земли и выступая в роли попечителя и гаранта развития еврейских поселений. Так была сфор­мирована первая составляющая будущей государственной соб­ственности на землю в Израиле [5, с. 167].

Вторая составляющая возникла в 1948 году, после образования Государства Израиль, которое было объявлено собственником всех незанятых земель, находившихся ранее в собственности турецких, а затем британских властей, земель, оставленных палестинскими беженцами, а также участков, конфис­кованных у арабского населения, проживающего в Израиле [6, с. 146].

В настоящее время в государственной собственности находится 76,5 % всех земель страны, 13 % принадлежит ККЛ, 8 % частным лицам и 2,5 % мусульманскому вакфу (религиозные и благотворительные цели) [1, с. 143].

Земли, находящиеся в государственной собственности, делятся на следующие категории: непосредственно государственные земли (земли сельскохозяйственного использо­вания и участки, используемые государственными предприятиями в иных целях); территории общественного пользования (дороги, морское побережье); а также «мертвая земля» (болота и пустыни).

Частная собственность сформировалась в период до образова­ния Государства Израиль в результате свободного приобретения евреями земель у жителей Палестины во времена вхождения ее в состав Османской империи. Доказательством права частной собственности на землю слу­жит соответствующая запись в Земельном реестре.

Несмотря на отдельные призывы к приватизации части общественного (государственного) земель­ного фонда, в стране продолжает существовать нацио­нальное согласие относительно государственной собственности на землю. Это связано с активно пропагандируемой в стране идеологией «искупления земли», а также с тем, что земля, помимо прямой хозяйствен­ной ценности, имеет в глазах еврейского народа особое символическое значение неотчуждаемого наследия всех евреев, в связи с чем, согласно первой статьи «Основного закона: Земельный фонд Израиля», право собственности на земли земельного фонда Израиля, который образуют расположенные в Израиле земли Государства, Управления по развитию или Еврейского Национального Фонда, не может быть передано ни посредством продажи, ни любым другим способом [4]. Еще одной причиной высокого уровня огосударствления земли является необходимость обеспечить интересы национальной безопасности страны как в военно-стратегическом, так и в экономическом, в частности продовольственном отноше­нии, в связи с непрерывной конфронтацией с соседними арабски­ми государствами.

Вопросами кадастровой деятельности в Израиле занимаются три ведомства: Израильское Земельное Управление; Еврейский Национальный Фонд; Министерство сельского хозяйства и развития сельских райо­нов Израиля.

Еврейский Национальный Фонд, являясь собствен­ником части земель Израиля, осуществляет финансовую поддерж­ку поселений, которым он предоставил землю в аренду на 49 лет, а также выполняет функции наблюдателя за использованием и раз­витием переданных земель.

В компетенцию Министерства сельского хозяйства и развития сельских райо­нов входят вопросы использования и охраны земельных ресурсов, а также картографирование, разработка и реализация мероприятий по охране почв (земель) и дистанцион­ное зондирование территории.

Органом, отвечающим за кадастровую деятельность и регистрацию сделок с землей на всей территории страны является Израильское Земельное Управление, в задачи которого входит: перераспределение земель для общественных и государствен­ных нужд; выделение (создание) земельных резервов для будущих потреб­ностей; сохранение сельскохозяйственных земель; основные функции: регистрация земель; городское планирование; оформление сделок с городскими землями; оформление сделок с сельскими землями; надзор; сервисное обслуживание населения.

Землеустроительные действия в целом состоят из последовательного выполнения отдельных видов работ, включающих: получение информации о состоянии и использовании земель путем аэрокосмических методов (получение и обработка аэрофо­тоснимков); сбор информации, относящейся к ранее совершенным опера­циям (сделкам) с землей по данным архивных источников; получение данных для разработки проектов и планов землеуст­ройства (составление задания на проектирование); разработку детальных планов и проектов на сельскохозяйствен­ные территории, а также Генеральных планов на городские терри­тории; юридическое оформление документов (регистрация прав зем­лепользователей); составление планово-картографических материалов на обуст­роенную территорию.

В случае наличия спора о праве или нарушении прав и охраняемых законом интересов, граждане Израиля вправе обратиться с соответствующим исковым заявлением непосредственно к инспектору Земельного управления, который наделен отдельными судебными полномочиями в сфере кадастровой деятельности и утверждении строительных проектов.

В Израиле земельные отношения до сих пор до конца не оформились, проводимая с конца 2014 года земельная реформа привела к многочисленным фактам злоупотребления в области приобретения прав на землю [3].

Однако изучение законодательства Государства Израиль показало, что в нем отсутствуют специальные статьи, предусматривающие дисциплинарную или административную, а также уголовную ответственность за совершение правонарушений (преступлений) в сфере кадастровой деятельности, как то совершение кадастровой ошибки, внесение недостоверных сведений в межевой и технический планы, акт обследования, проект межевания земельного (-ых) участка (-ов), либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены указанные документы, как это предусмотрено в большинстве стран мира, но это не означает, что указанные выше преступления в сфере кадастровой деятельности остаются за рамками уголовно-правового регулирования.

Ввиду отсутствия в Госудасртве Израиль кодификационного законодательства, Закон об уголовном праве 1977 г. не является кодексом, и не устанавливает уголовную ответственность за все преступления, существующие в израильском законодательстве, но он рассматривается как основополагающий уголовный Закон в Израиле, а действие его Вступительной и Общей частей распространяются на все остальные законодательные акты, устанавливающие уголовную ответственность.

Согласно ст. 280 Закона об уголовном праве Израиля тот, кто злоупотребляя служебными полномочиями, совершает либо дает указание совершить своевольное деяние, которое нарушает право другого лица – наказывается тюремным заключением сроком на три года [2].

При этом ст. 281 Закона об уголовном праве Израиля предусмотрено, что тот, кто законно уполномочен либо от него требуется по закону выдать документ, который может повлиять на права лица, и он выдает его, сознавая, что данный документ является ложным в отношении существенного сведения, наказывается тюремным заключением сроком на пять лет [2].

В этой связи примечательна ст. 278 Закона об уголовном праве Израиля, согласно которой если служащий, имеющий по долгу службы судебные или административные полномочия в отношении имущества определенного вида либо в отношении деятельности в промышленности, торговли, предпринимательстве определенного вида, и он лично либо посредством другого лица использует свои полномочия в их отношении, и при этом у него есть прямой или косвенный личный интерес, касающийся их, то он наказывается тюремным заключением сроком на три года [2].

Указанные выше деяния, как правило, охватываются составами должностных преступлений, субъектом которых выступает должностное лицо, либо иное лицо, ответственное за внесение сведений в Земельный реестр. С точки зрения характера и степени общественной опасности эти преступления оценивается как преступления средней тяжести. Мотивы совершения данных преступлений не конкретизированы за исключением указания в ст. 278 Закона об уголовном праве Израиля на корыстную мотивацию, выраженную формулировке «… у него есть прямой или косвенный личный интерес» [2]. Подход к определению признаков основного состава преступления, с установлением повышенной ответственности в виде лишения свободы, выглядит логичным и последовательным, должен быть применен отечественным законодателем.

Нельзя не отметить, что преступления в сфере кадастровой деятельности отнесены израильским законодателем к «Преступлениям по службе в общественной
организации и в ее отношении», хотя по смыслу соответствующих уголовно-правовых запретов, мировая тенденция криминализации данных преступлений идет по тому пути, что в качестве одного из непосредственных объектов данных уголовно-наказуемых деяний выступает именно порядок оборота земельных участков, т. е. данные преступления более подпадают под сферу экономической деятельности. Сложно представить, что указанная мировая позиция когда-либо будет перенята Государством Израиль, следствием чего являются две причины: первая – исторические, геополитические и экономические особенности управления земельными ресурсами государства; вторая – особенности национальной религиозной правовой системы.

Отсутствие в уголовном законодательстве Государства Израиль нормы, предусматривающей ответственность за преступления в сфере кадастровой деятельности объясняется недооценкой степени общественной опасности такого рода преступлений, что удивительно для страны, которая испытывает жесткий недостаток земельных ресурсов.

 

Список литературы:

  1. Бейдер В. Еврейская пушка // Сборник статей «Израиль: русские корни» Израиль: НИ центр Русское еврейство в Зарубежье, 2011 г. С. 143.
  2. Закон об уголовном праве Израиля. Постатейный перевод с иврита на русский судья Марат Дорфман. Издание второе переработанное и дополненное, 2010 г. // Федеральный правовой портал «Юридическая Россия» // http://law.edu.ru/book/book.asp?bookID=1204138/ (Дата обращения 05.08.2016 г.).
  3. Информационный портал NEWSru.co.il: Новости Израиля 2005–2016. – [Электронный ресурс]. Полиция задержала 30 подозреваемых в подделке документов и присвоении земельных участков. Публикация 27.07.2015 г. // http://www.newsru.co.il/israel/27apr2015/karka302.html (Дата обращения: 06.07.2015 г.).
  4. Основной закон: Земельный фонд Израиля. Перевод основан на официальной публикации Основных законов (на иврите) по состоянию на 31.01.2016 г. // Официальны сайт Парламента Израиля (Кнессет) // http://knesset.gov.il/description/ru/mimshal_yesod1_ru.htm (Дата обращения 23.07.2016 г.).
  5. Понкин И.В. Зарубежное законодательство о правах религиозных организаций на недвижимое имущество // Государственное строительство и право. Периодическое издание научных трудов кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Выпуск I (VII) / Под общ. ред. Г.В. Мальцева / Отв. ред. Е.Ю. Догадайло. – М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2004 г. С. 167.
  6. Шоба С.А., Алябина И.О. Курс лекций по основам землепользования. Учебное пособие. – М., 2006 г. С. 146.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.