Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 17 февраля 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Земельное и экологическое право

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Климова А.Н. К ВОПРОСУ О СИСТЕМЕ ПРИНЦИПОВ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LVIII междунар. науч.-практ. конф. № 2(53). – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О СИСТЕМЕ ПРИНЦИПОВ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Климова Анна Николаевна

канд. юрид. наук, доц. кафедры предпринимательского и трудового права

Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина,

РФ, г. Рязань

THE QUESTION OF THE PRINCIPLES OF THE SYSTEM OF LAND OF THE RUSSIAN FEDERATION

Anna Klimova

сandidate of Science Law, associate professor of the Chair of Business and

Labor Law of Ryazan State University n.a. S.A. Yesenin,

Russia, Ryazan

 

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье предпринята попытка анализа подходов к систематизации принципов российского земельного права. Изучение земельно-правовых принципов невозможно без учета исторических особенностей их формирования. Перечень принципов, закрепленный в ст. 1 Земельного кодекса РФ, является следствием земельной реформы, завершенной которую еще считать нельзя. В связи с чем, система принципов земельного права не является устоявшейся и претерпевает изменения, равно как и содержание отдельных принципов.

ABSTRACT

This article attempts to analyze approaches to systematize the principles of the Russian land law. The study of land and legal principles is impossible without taking into account the historical features of their formation. The list of principles enshrined in Article 1 of the Land Code of the Russian Federation, is a consequence of the land reform, the completion of which still can not be considered. In this connection, the principles of the system of land law is not well established, and is changing, as well as the maintenance of certain principles.

 

Ключевые слова: земельное право; принципы земельного права; земельная реформа.

Keywords: Land Law; the principles of land law; land reform.

 

Различным историческим периодам развития российского государства были свойственны разные принципы регулирования земельных отношений. В связи с чем, изучение принципов земельного права предполагает взаимосвязь с той исторической обстановкой, в которой они сформировались и действовали.

Например, Земельным кодексом РСФСР 1922 г. закреплялись лишь два основных положения, а именно, принцип государственной собственности на землю и принцип трудового землепользования как основной формы использования земель гражданами [3]. Анализ содержания норм Земельного кодекса 1970 г. свидетельствует о законодательном закреплении принципа сохранения земли как важнейшего богатства советского общества и главного средства производства в сельском хозяйстве [1]. Принятый в связи с необходимостью проведения земельной реформы Земельный кодекс РСФСР 1991 г. [4] в ст. 1 устанавливал задачи законодательства в данной сфере. Учитывая их, можно было вывести такие принципы земельного права того периода, как обеспечение рационального использования и охраны земель, равноправное развитие различных форм хозяйствования на земле, сохранение природной среды, охрана прав на землю граждан, предприятий, учреждений и организаций и др. Тем не менее, для земельного законодательства советского и реформенного периода (1990–2000 гг.) было характерно отсутствие системного изложения основных положений земельного права. В кодифицированных актах того времени специальных норм, посвященных принципам земельного права, не содержалось, и о наличии правового принципа можно было судить, исходя из анализа содержания определенной совокупности норм земельного законодательства.

Более развернутое и системное воплощение принципы получили лишь в действующем Земельном кодексе РФ (ст. 1) [5]. Их назначение состоит в установлении структуры и смысла правового регулирования земельных отношений. Кроме того, они выполняют и практическую функцию – применяются судом в случае пробела в правовом регулировании при разрешении земельных споров и обеспечивают единообразие правоприменительной практики. Таким образом, принципы земельного права можно определить, как основные начала, пронизывающие все нормы земельного законодательства.

В учебной литературе по земельному праву рассмотрение принципов земельного права не предполагает какой-либо их классификации и, тем более, систематизации. Как правило, содержание принципов раскрывается согласно перечню, установленному законодательно (ст. 1 Земельного кодекса РФ) [7, с. 14–18; 8, с. 13–19; 6, с. 16–19]. В науке земельного права выработаны некоторые предложения по указанной проблеме. Например, А.Я. Рыженков из всех принципов земельного права выделяет так называемые «отраслеобразующие» принципы, особенностью которых представляется их неизменность. К таковым он относит, во-первых, принцип учета значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому земля представляет особую ценность для человеческого общества, являясь первоначальным источником всякого богатства. Во-вторых, приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества. Данное положение основывается на таких свойствах земли, как ее невосполнимость и невозможность восстановления при нерациональном использовании. Поэтому использование земельных ресурсов не должно наносить им экономического и экологического вреда. В соответствии с указанным принципом владение, пользование и распоряжение землей собственниками земельных участков не должно наносить ущерба окружающей среде. Кроме того, земельное законодательство закрепляет приоритет сельскохозяйственного использования земли, в соответствии с которым, установлены ограничения на изъятие земель сельскохозяйственного назначения для иных целей, перевод таких земель в другие категории. И, в-третьих, приоритет охраны жизни и здоровья человека [11, с. 6–7]. Основа этого принципа – конституционное положение, гарантирующее право каждого на благоприятную окружающую среду (ст. 2 Конституции РФ) [9]. Окружающая среда является благоприятной, если ее состояние соответствует установленным в природоохранном законодательстве критериям и стандартам, касающимся ее чистоты, ресурсоемкости, экологической устойчивости, видового разнообразия и эстетического богатства. Таким образом, государство должно жестко регулировать и контролировать использование земель, разработать научно обоснованные, предельно допустимые показатели изменения качества земельных ресурсов и следить за соблюдением их всеми землепользователями.

Обособление указанной группы принципов свидетельствует об их особой роли в механизме земельно-правового регулирования. Отраслеобразующие принципы обеспечивают стабильность земельных правоотношений, и все последующие принципы так или иначе зависят от их реализации [11, с. 6–9].

Назначение же иных принципов земельного права состоит в обеспечении правопорядка в отдельных сферах земельных отношений. В их числе можно назвать принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов; приоритет сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий; принцип платности использования земли; принцип деления земель по целевому назначению на категории и дифференцированного подход к установлению их правового режима и иные. С течением времени постепенное изменение, пересмотр содержания таких принципов вполне допустимо, и в некоторых случаях даже объективно необходимо. Например, использование земли исключительно на платной основе отражает специфику современных рыночных отношений. Земельный кодекс РФ устанавливает формы платы за землю (земельный налог и арендная плата) и допускает бесплатное использование земли только в качестве исключения на основании федеральных законов или законов субъектов РФ. Такой порядок не всегда был характерен для земельных отношений.

Попытка трансформации еще одного земельно-правового принципа была предпринята совсем недавно. Традиционно управление земельным фондом в России осуществлялось на основе принципа категоризации земель, предполагающему в целях организации рационального использования и охраны земель деление всех земель на различные категории, в основе которого лежит их целевое назначение. Такой подход последовательно прослеживался в Земельном кодексе РСФСР 1970 г., Земельном кодексе РСФСР 1991 г. Действующий Земельный кодекс РФ также закрепляет семь категорий земель, предусматривая для каждой особенности правового режима. В 2013 г. в Государственную Думу РФ был внесен законопроект, разработанный Минэкономразвития России [10]. Авторы проекта предлагали следующую схему применения принципа деления земель на категории. В отношении земель особо охраняемых территорий, земель водного фонда и земель лесного фонда действие названного принципа сохранялось. Поскольку указанные земли либо полностью изъяты из оборота, либо ограничены в обороте и находятся преимущественно в государственной собственности. В отношении оборотоспособных земель должен был быть введен принцип территориального зонирования, согласно которому для каждого земельного участка устанавливается один или несколько видов разрешенного использования. Такое предложение встретило резкое сопротивление со стороны Министерства сельского хозяйства РФ, прогнозирующего в таком случае самые негативные последствия для земель сельскохозяйственного назначения, вплоть до утраты ценных сельскохозяйственных угодий [12]. Впоследствии проект был снят с рассмотрения Государственной Думой РФ.

Следует отметить, что перечень принципов, закрепленный в ст. 1 Земельного кодекса РФ, не является исчерпывающим. В юридической литературе упоминаются принцип сохранения целевого использования земельных участков, принцип единства ведения государственного кадастра недвижимости на всей территории РФ и иные [2, с. 78; 11].

Таким образом, устойчивой системы принципов земельного права в российском законодательстве пока не сложилось. В Земельный кодекс РФ, принятый на завершающем этапе земельной реформы и закрепивший весьма внушительный и подробный перечень принципов земельного права, продолжают вноситься изменения. Впрочем, как и в иные акты земельного законодательства. На уровне законопроектов таких изменений предполагается еще больше. В связи с чем, видоизменяется и содержание рассматриваемых принципов, и механизм их реализации.

 

Список литературы:

  1. Волков Г.А. Принципы земельного права. Дисс… докт. юрид. наук. – М., 2006.
  2. Габибов М.Р. О проблеме принципов земельного законодательства// Новая правовая мысль. – 2013. – № 4. – С. 78–84.
  3. Земельный кодекс РСФСР, принятый на IV сессии 30 октября 1922 г. // СПС «Кодекс» (Дата обращения 20.01.2016 г.).
  4. Земельный кодекс РСФСР, утв. ВС РСФСР 25.04.1991 г. № 1103-1 // СПС «КонсультантПлюс» (Дата обращения 20.01.2016 г.).
  5. Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ (в ред. от 30.12.2015 г.) // СПС «КонсультантПлюс» (Дата обращения 20.01.2016 г.).
  6. Земельное право: учебник / Под ред. Г.Е. Быстрова, Р.К. Гусева. – М.: Проспект, 2010.
  7. Земельное право: учебник / Под ред. С.А. Боголюбова. – М.: Высшее образование, 2013.
  8. Жариков Ю.Г. Земельное право России. – М.: Кнорус, 2010.
  9. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) // СПС «КонсультантПлюс» (Дата обращения 20.01.2016 г.).
  10. Проект Федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены категорий земель и признании утратившим силу Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (подготовлен Минэкономразвития России) // СПС «КонсультантПлюс» (Дата обращения 20.01.2016 г.).
  11. Рыженков А.Я. Принципы современного земельного права: система и тенденции ее реформирования // Российская юстиция. – 2014. – № 7. – С. 6–9.
  12. Узбекова А. Посягают на пашню. Отмена категорийности земель может привести к потере сельскохозяйственных угодий // Российская газета. 27 февраля 2013 г.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.