Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 25 июня 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Трудовое право и право социального обеспечения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пинегин А.М. ПРОБЛЕМАТИКА ЗАКОНА О СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. XI междунар. науч.-практ. конф. № 6(11). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 60-63.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМАТИКА ЗАКОНА О СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА

Пинегин Александр Михайлович

студент Вятского Государственного Университета,

РФ, г. Киров

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены проблемы, обусловленные введением закона о специальной оценке условий труда. Проанализированы положения оказывающие положительное влияние в сравнении с действующей ранее аттестацией рабочих мест. Выявлена и обоснована необходимость внесения изменений в Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», в части уточнения некоторых норм, а также высказаны предложения о необходимости изменения структуры организаций проводящих специальную оценку условий труда.

 

Ключевые слова: условия труда, специальная оценка условий труда, охрана труда, норма права, законодательство, стимулирование.

 

Статья 212 Трудового кодекса Российской Федерации возлагает на работодателя обязанность в проведении специальной оценки условий труда [1]. Специальная оценка условий труда на предприятии - важнейший инструмент по оценке условий труда, определению вредных и опасных факторов на производстве и выработке мер по их максимальному устранению.

Специальная оценка условий труда проводится в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и Приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» [2; 3].

По мнению автора, основной целью введения данного закона является стремление улучшить ситуацию с охраной труда в россий­ских организациях и следование данной цели имеет значимые плюсы:

Во-первых, вместо одной статьи в Трудовом кодексе РФ, посвященной оценке условий труда (ранее - аттестации рабочих мест) появился целый Федеральный закон «О специальной оценке условий труда», что позволило вывести решение вопроса организации рабочих мест на новый уровень, частично устраняя тем самым запутанность российского законодательства в сфере охраны труда.

Во-вторых, данный закон допускает применение упрощенной процедуры – декларирования, для части рабочих мест. В ходе аттестации абсолютно все рабочие места должны были оцениваться по полному набору критериев. Теперь порядок изменится. На первом этапе эксперт, по специальной оценке, будет проводить так называемую идентификацию потенциально вредных и (или) опасных факторов. То есть сопоставит факторы производственной среды и трудового процесса, имеющиеся на рабочем месте, с теми факторами, которые предусмотрены Классификатором вредных и опасных факторов. Если при идентификации не будет выявлено вредных и (или) опасных факторов, то для этих рабочих мест работодатель самостоятельно будет проводить процедуру декларирования. Декларация - это документ, направляемый в территориальную Государственную инспекцию по труду. Многие работодатели смогут воспользоваться именно таким упрощенным подходом. Если вредные и (или) опасные факторы будут выявлены, то придется провести их исследование и измерение.

В-третьих, большой плюс закона о специальной оценке условий труда - это изменения в уплате дополнительного тарифа по страховым взносам в Пенсионный Фонд России. В настоящее время такие взносы уплачиваются по всем рабочим местам согласно списка. После введения в действие закона у работодателей появилась возможность снизить размеры или полностью исключить выплату взносов по тем рабочим местам, условия труда на которых являются оптимальными или допустимыми. Кроме того, добросовестные работодатели, системно улучшающие условия труда, по-прежнему имеют возможность воспользоваться скидками к страховому тарифу на взносы в Фонд Социального Страхования России по обязательному социальному страхованию.

Что касается рисков для работодателей, то они возникнут, прежде всего, у тех работодателей, которые захотят использовать спецоценку исключительно как инструмент улучшения финансового состояния организации, путем выведения работников из зоны действия дополнительных тарифов. Однако увязка результатов специальной оценки с пенсионными правами работников гарантирует пристальное внимание к этому вопросу самих работников, профсоюзов, Пенсионного фонда РФ и всей контрольно-надзорной системы государства. На взгляд автора, изменения в порядке аттестации рабочих мест облегчают жизнь работодателям, но повышают требования к качеству оценки. Нормативная база, предложенная введением специальной оценки условий труда, является более проработанной, и исключает ошибки действовавшей ранее аттестации рабочих мест.

Доказано, что процедура специальной оценки условий труда имеет значительные плюсы в сравнении в отмененной аттестацией рабочих мест, но несмотря на это требует дальнейшего развития и контроля со стороны государства. Автором вносятся следующие предложения:

  • в Федеральном Законе от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» рассматриваются следующие опасные и вредные производственные факторы: физические, химические и биологические, данный перечень является не полным и требует дополнения.

По мнению автора, необходимо включить в данный список – травмоопасные факторы, в которых производить оценку наличия на рабочем месте перепадов высот, неровностей пола, присутствие защитных ограждений, возможность пересечения с работающей техникой, контакт с движущимися машинами и механизмами и другие факторы воздействие с которыми может потенциально привести к травмированию работника.

  • формулировка статьи 7 Федерального Закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» о применении результатов специальной оценки условий труда носит рекоменда­тельный характер, ее исполнение не обязательно к применению работодателем. По мнению автора, необходимо изложить формули­ровку в следующей редакции: «Результаты проведения специальной оценки условий труда обязаны применяться для:».

Данная формулировка позволит конкретизировать роль работо­дателя в процедуре проведения специальной оценки условий труда, обязует работодателя к принятию конкретных действий направленных на минимизацию рисков, снижение опасности производственных заболеваний и травмированию работников.

  • Организации проводящие специальную оценку условий труда, должны входить в систему государственного надзора и контроля. Такая структура позволит эффективно осуществлять государственный надзор в сфере охраны здоровья и безопасности труда, не обременяя работодателя проверками. Также отпадет необходимость проведения государственной экспертизы условий труда, в связи с полным доступом к данным специальной оценки условий труда.

Государственное регулирование процедуры проведения специ­альной оценки условий труда, путем принадлежности организаций проводящих специальную оценку условий труда структуре органов государственной власти поможет в устранении еще одного фактора – материальной заинтересованности организаций.

  • Необходимо повысить государственный контроль за проведе­нием специальной оценки условий труда на малых и микро-предприятиях, а также в государственных и бюджетных учреждениях.

Как не странно, но наибольшая часть нарушений в части проведения специальной оценки условий труда приходится на долю данных предприятий.

  • Разработать меры государственного стимулирования работо­дателей, добросовестно выполняющих обязательства по проведению специальной оценки условий труда.

Прежде всего работодатель должен быть заинтересован в идентификации вредных и опасных производственных факторов, оказсть работодателя в данном процессе, сможет оказать большое влияние на качество проведения СОУТ, снизит уровень формализма и повысит достоверность данных полученных при расчетах.

Стимулирование при этом может быть, как финансовым – налого­вые льготы, преференции, так и не материальным – освобождение от плановых проверок надзорными органами в течение некоторого периода.

 

Список литературы:

  1. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ (Дата обращения 10.06.2018).
  2. Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда" [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=2069933136007428906872857288&cacheid=2EE9C5383B172BC842ADA9D46E99D967&mode=splus&base=LAW&n=197494&rnd=0.2113319605859345#09265210435581048 (Дата обращения 10.06.2018).
  3. Приказ Минтруда России от 24.01.2014 N 33н (ред. от 14.11.2016) "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2014 N 31689) [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/cons/ cgi/online.cgi?req=doc&ts=1559327366019787533474518804&cacheid=49E95044C1ADC0BBFC82331C12C1BA96 &mode=splus&base=LAW&n=212411&rnd=0.2113319605859345#03107532761595251 (Дата обращения 10.06.2018).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.