Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 29 января 2018 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Трудовое право и право социального обеспечения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Полищук П.В. К ВОПРОСУ О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ТРУДА МОЛОДЕЖИ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. № 1(6). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 67-70.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ТРУДА МОЛОДЕЖИ

Полищук Полина Владимировна

магистрант юридического института Вятского государственного университета

РФ, г. Киров

В начале 90-х годов прошлого столетия начался переход российской экономики к рыночным отношениям, что стало источником проблем, которые требуют своего разрешения. В переходных состояниях общества значительно повышается роль правового регулирования общественных отношений, поскольку реформы, как правило, облекаются в форму новых законов и иных нормативных правовых актов государства. В связи с данным обстоятельством в число наиболее значимых задач включена задача, которая будет формировать новую правовую среду. Для Российской Федерации актуальными являются исследования, которые посвящены совершенствованию правового регулирования труда молодежи.

С момента вступления в силу Трудового кодекса РФ, время показало, что работу по совершенствованию трудового законода­тельства необходимо продолжать и совершенствовать. Не все положения Трудового кодекса оказались удачными. Вышеизложенное в полной мере касается и специального раздела Трудового кодекса РФ «Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников», который, хотя и отражает общую тенденцию развития трудового законодательства в направлении дифференциации правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, но не содержит норм, регулирующий труд молодежи.

Проблема самореализации молодого поколения была всегда актуальна, в связи с тем, что каждый год огромное количество студентов выпускаются из университетов и пытаются найти для себя рабочее место. Помимо этого не стоит забывать про учеников школ желающих заработать себе на карманные расходы или не желающих обременять своих родителей, что особенно актуально сейчас, так как сложная экономическая ситуация в стране вынуждает граждан искать новые способы заработка денег. Поиск работы для несовершеннолетних осложняется тем, что пока они находятся в школе, они не считаются безработными и не могут рассчитывать на постановку на учет в службе занятости, то есть получения пособия по безработице и поиска подходящей для их квалификации работы [1, с. 145].

Следует доработать законодательство относительно труда несовершеннолетних в частности, труда лиц школьного возраста, студентов, а так же выпускников школ и университетов ввиду того, что данные лица являются самой уязвимой в трудоустройстве группой лиц. По поддержке государства трудоустройству молодежи могут помочь государственные программы, предоставить различные рабочие места, которые связанны не только с физическим трудом, но так же с умственным, в зависимости от преимуществ конкретного лица [3, с. 29]. Помимо этого необходима поддержка лиц ушедших в армию, для этого необходимо внести уточняющие нормы в Трудовом кодексе РФ, в статью 70 ТК РФ, где устанавливается отсутствие испытания при приеме на работу по специальности, в случае трудоустройства в течение года после окончания учебного заведения. Получается, что гражданин, пришедший со службы в армии, такого права лишается [5, с. 134].

Помимо этого, несмотря на то, что Российская Федерация присоединилась практически ко всем конвенциям Международной организации труда (МОТ), многие положения требуют особой регла­ментации. Данные конвенции в основном регламентируют запреты, связанные с физической невозможностью несовершеннолетними лицами выполнять определенные виды работ, но это не является основной проблемой в Российской Федерации [2, с. 98].

Основной проблемой является отсутствие поддержки и мотивации молодых граждан для поиска работы, например в Германии процент школьников работающих в свободное от учебы время равен 45, в России же значительно меньше. Это связано не только с проблемой отсутствия рабочих мест, одной из проблем здесь можно выделить отсутствие пропаганды труда и низкая заработная плата на социально значимых работах [6, с. 25].

Помимо того, что социально значимые работы непопулярны, существуют ограничения, которые накладывают запрет для работы по выходным и праздничным дням лицам, не достигшим 18 летнего возраста [8, с. 176]. Однако если обратиться к логике, работа в выходные дни является самым выигрышным вариантом, так как позволяет не отрывать школьника от его основной обязанности получения знаний. Необходимо снизить возраст запрета работы в выходные и празд­ничные дни до 16 лет, что позволило бы гражданам работать официально. Выгоду от этого получит как государство, так как большинство школьников и так работают по выходным и праздничным дням, но без какого либо оформления, получая деньги «в конвертах». Молодежь, распространяющая листовки и флаеры на улицах, в 99 процентах случаев не трудоустроена и распространяет их в выходные и празд­ничные дни. Это не способствует началу течения их трудового стажа и уплаты налогов. Они не обладают социальным пакетом и гарантиями присущими трудовому договору [7, с. 355].

Необходимо принять федеральный закон «Об обязательном проведение профориентационных мероприятий», в котором будут указаны полномочия органов по проведению таких мероприятий.

Обращаясь к отдельным проблемам стоит отметить вопрос об изменение трудового договора с лицом, не достигшим 18 летнего возраста.

Несомненно, Трудовой кодекс РФ требует пересмотра и изме­нения конструкции, при которой заключение трудового договора с лицом не достигшим возраста 16 лет не допускается без согласия родителей, а его изменение в свою очередь уже нет.

Необходимо дополнить статью 75.1. Трудового кодекса РФ «Изменение трудового договора с лицом не достигших 16 летнего возраста» следующим положением: Изменение условий трудового договора допускается с согласия обоих родителей (законных предста­вителей) лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, и органа опеки и попечительства. Данное согласие должно быть выражено в письменной форме», дополнить ч. 1 ст. 80 ТК РФ нормой: «При растор­жении трудового договора по инициативе работника, не достигшего возраста шестнадцати лет, о поданном им заявлении об увольнении уведомляются родители (опекуны, попечители) данного работника и орган опеки и попечительства. Работодатель также обязан направить копию приказа (распоряжения) об увольнении лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, родителям (опекунам, попечителям) работника и в орган опеки и попечительства» [9; с. 49].

Помимо этого, дискуссионным вопросом остается рабочее время лиц, не достигших 16 летнего возраста. В частности, в ч. 4 ст. 63 Трудового Кодекса РФ указано, что рабочее время определяется органом опеки и попечительства. Исходя из этого не существует документа, поясняющего, чем орган опеки и попечительства должен руководствоваться при определении данного времени [4, с. 145]. Следовательно, необходимо подготовить проект «Положение об установлении рабочего времени для лиц, не достигших 16 лет» которое будет пояснять, чем руководствовался орган опеки и попечительства при принятии того или иного решения.

Для установления равенства между субъектами правоотношения необходимо внести изменение в статью 271 Трудового кодекса РФ, в части оплаты труда несовершеннолетних [10, с.340]. Ранее КЗОТ РСФСР устанавливал повышенные ставки для несовершеннолетних, на данных момент это оставлено на усмотрение работодателя. Работо­дателю невыгодно повышать зарплату работнику, исходя из этого возможна ситуация при которой работник в возрасте до 18 лет, может получать меньшие средства чем остальные работники [11, с. 145]. В связи с этим необходимо отнести данный вопрос к компетенции службы занятости, чтобы государство доплачивало таким работникам.

В трудовом законодательстве отсутствует норма, устанавли­вающая обязательный характер для заключения трудового договора с работниками не достигшими возраста 18 лет. Многие работодатели нарушаются трудовые права несовершеннолетних и не заключают трудовой договор с данной категорией лиц. Заключение трудового договора позволяет юридически зафиксировать права и обязанности работника и работодателя и дисциплинирует стороны договора.

Необходимо дополнить статью 63 Трудового кодекса РФ нормой: «Заключение трудового договора с несовершеннолетними работниками имеет обязательный характер», это позволит сократить количество обращений в суды, направленных на установление факта существования между сторонами трудовых правоотношений.

 

Список литературы:

  1. Киселев И.Я. Трудовое право Росси и зарубежных стран / И.Я. Киселев. - М., 2005. с.145.
  2. Булатова А.С. Экономика. / А.С. Булатова. - М., 2007. с.98
  3. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. / К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова - М., 2010. с. 29.
  4. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В.И. Шкатулла - М., 2014. с. 145.
  5. Маврина С.П., Хохлова Е.Б. Трудовое право России / С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова. - М., 2010. с. 134.
  6. Марченко М.Н. Общая теория государства и права: Академический курс / М.Н. Марченко. - М., 2007. с. 25.
  7. Смирнова О.В. Трудовое право / О.В. Смирнова. - М., 2009. с. 355.
  8. Буянова А.В. Особенности правового регулирования труда несовершен­нолетних работников: Автореф. дис. …канд. юрид. наук / М., 2005. с. 176.
  9. Алиева З.А. Проблема законодательной защиты прав ребенка в современной России / М., 2013. с. 49.
  10. Викторов И.С. Защита трудовых прав несовершеннолетних средствами государственного надзора и контроля / М., 2004. с. 340.
  11. Михеева Л.Ю. Защита прав ребенка в современной России / М., 2014.
  12. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197- // Собрание законодательства Российской Федерации. − 2002. − № 1.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.