Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 19 апреля 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Трудовое право и право социального обеспечения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мешков Д.Н., Манасов М.С. ТЕРМИНОЛОГИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LXIX междунар. науч.-практ. конф. № 4(68). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 112-115.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕРМИНОЛОГИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

Мешков Денис Николаевич

адвокат Владимирской областной коллегии адвокатов №1, доц. кафедры финансового права и таможенной деятельности, канд. юрид. наук,

РФ, г. Владимир

Манасов Мирослав Сергеевич

студент Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых,

РФ, г. Владимир

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются понятия, касающиеся трудовых споров, такие как «трудовой конфликт», «индивидуальный трудовой спор», «трудовые отношения» и возникает вопрос о необходимости дальнейшего развития терминологии трудовых споров в России, учитывая современные тенденции.

 

Ключевые слова: трудовое право, трудовые отношения, индивидуальный трудовой спор, трудовой конфликт.

 

Проблемы взаимоотношений работников и работодателей являются насущной категорией всегда и при любом социально-экономическом укладе общества. За последние пять лет произошло значительное увеличение числа случаев дисквалификации по трудовым спорам в соответствии с различными законами. Непредсказуемое и колеблющееся административное решение уступило место более авторитетному судебному решению. В свою очередь, несоответствующее решение суда, как правило, исчезает по мере того, как начинают развиваться четкие толкования большинства различных вопросов, возникающих в связи с дисквалификацией. Далее, и возможно, наиболее важно то, что ряд государств, которые экспериментировали с различными несоответствующими типами положений о дисквалификации по трудовым спорам, как правило, отказывались от этих экспериментов и возвращались к более традиционной схеме. Следовательно, в отношении большинства вопросов, возникающих в связи с дисквалификацией по трудовым спорам, появляются общепринятые ответы - ответы, которые не различаются в зависимости от юрисдикции [2, с. 89].

Было проведено научное исследование по всем вопросам, связанным с терминологией трудового спора. Тем не менее, крайне сложно утверждать, что возможность изменения терминологии по трудовому спору исчезла. Некоторые проблемы, которые он поднимает, продолжают вторгаться в области, вызывающие особую озабоченность как у работодателей, так и у работников [3, с. 112]. Эта статья будет направлена на изучение понятий, касающихся трудовых споров, таких как «трудовой конфликт», «индивидуальный трудовой спор», «трудовые отношения» и возникает вопрос о необходимости дальнейшего развития терминологии трудовых споров в России, учитывая современные тенденции.

В. Даль считает, что спор является «словесным состязанием, устным или письменным прением, в котором каждый сторонник, отвергая мнения противника, защищает свое» [4, с. 265], то есть именно состязание, а не столкновение. В споре, очевидно, нет противостояния субъектов необходимым признаком конфликта, здесь противоречие точки зрения, конфликт взглядов не личности или коллектива, нет эмоционального компонента, о чем было выше указано. В «Современном словаре русского языка» С. И. Ожегова слово «спор» толкуется следующим образом: словесное состязание, обсуждение чего-нибудь, в котором каждый отстаивает свое мнение, свою правоту; взаимное притязание на владение чем-нибудь, разрешаемое судом.

Здесь нужно разобраться между понятиями «конфликт» и «спор» и соответственно между понятиями «трудовой конфликт» и «трудовой спор». В этом отношении А.Асадов полагает, что «... трудовые споры отсутствуют, есть только «психологический напряг», и таким образом разногласия становятся конфликтами» [1, с. 23]. Такая психологическая напряжённость, конечно, может быть причиной конфликтов, но возможна и обратная ситуация, в которой конфликт, не связанный с трудовыми отношениями, становится причиной трудовых споров. Путаница не только возникает из-за сходства самого понятия, но также потому, что споры и конфликты зачастую связаны друг с другом и могут быть даже причинами друг с другом.

Несовпадение термина «трудовой конфликт» с условиями российской реальности особенно заметно стало после принятия конституции СССР в 1936 году, хотя в правовой науке это указывалось задолго до официального изменения терминов в законодательстве Российской Федерации.

Однако, авторами понятие трудовой конфликт рассматривается, как не сложившиеся в коллективе здоровые отношения как с коллегами, так и с руководителями, которые в результате приводят к недопониманию и нарастает внутреннее напряжение в трудовых отношениях, которое потом перерастает в споры.

В юридической литературе уже с 1936–1938 гг. все чаще стал употребляться новый термин «трудовые споры». Например, Я. Л. Киселев и С. Е. Малкин в «Сборнике важнейших постановлений по труду», вышедшем в 1937 году, назвали соответствующую главу «Порядок разрешения трудовых споров». А. Е. Пашерстник в 1938 году опубликовал две статьи: «К обсуждению порядка разрешения трудовых споров» и «О порядке разрешения трудовых споров». Вместе с тем в том же году И. Троицкий опубликовал статью «Трудовые конфликты и порядок их рассмотрения».

В настоящее время термин «конфликт» применяется к достаточно широкому спектру явлений, имеет много форм проявлений, исследованных в междисциплинарной сфере. Например, два десятилетия назад ученые США Р.Макк и R.Snaider, анализируя несколько терминов, связанных с конфликтами, выяснили, что «конфликт – это большей части резиноподобный термин, который можно растянуть и использовать для своих целей» [8, с. 48].

Однако, авторами понятие трудовой конфликт рассматривается, как не сложившиеся в коллективе здоровые отношения как с коллегами так и с руководителями, которые в результате приводят к недопониманию и нарастает внутреннее напряжение в трудовых отношениях, которое потом перерастает в споры.

Ряд ученых предлагает в понятие трудового спора включить наряду с работниками и работодателями также и государство как сторону соглашения по вопросам социально-трудовых отношений [6, с. 998].

В законодательной трактовке трудового спора также предлагается «ввести подробное описание органов юрисдикции, которые рассматривают спор по подведомственности и специфику рассмотрения споров указанных органов», «обозначение указанных предложений в отдельных статьях Трудового кодекса Российской Федерации, относящихся к определению органов компетентных в рассмотрении споров данной категории», «обозначение указанных предложений в рамках определения органов компетентных в рассмотрении споров данной категории» [9, с. 92].

Подводя итог, можно сделать вывод, что несмотря на значительную освещенность темы, данная проблема все еще нуждается в глубокой и всесторонней разработке.

 

Список литературы:

  1. Асадов А. Влияние оценок труда и распределение доходов на конфликтность в трудовых коллективах предприятий: Дис. … канд. экон. наук. СПб., 1994.
  2. Вышеславова Т. Ф. Проблемы становления и развития института коллективных трудовых споров: историко-правовой аспект: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Ставрополь. 2002.
  3. Голощапов С. А. Понятие, виды, причины, подведомственность трудовых споров: Учебное пособие. 4-е изд. М.: ВЮЗИ, 1984.
  4. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1995. Т. 4.
  5. Караваев В., Кафтановская А., Лившиц Р. Разрешение трудовых споров. Комментарий. М.: Госюриздат, 1960.
  6. Лушников А. М., Лушникова М. В. Курс трудового права : Учебник: в 2 т. Т. 2. Коллективное трудовое право. Индивидуальное трудовое право. Процессуальное трудовое право. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2009.
  7. Смолярчук В. И. Законодательство о трудовых спорах. М.: Юридическая литература, 1966.
  8. Трунин С. Н., Муратова А. Р. Проблемы терминологии трудового конфликта // Труд и социальные отношения. 2011. № 1. С. 48.
  9. Щербаков А. В. Проблемы регулирования трудовых споров // Пробелы в российском законодательстве. 2010. № 3. С. 92–96.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.