Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Трудовое право и право социального обеспечения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гомбоев Ц.М. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. LVII междунар. науч.-практ. конф. № 4(56). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 107-110.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ

Гомбоев Цырен Мункуевич

магистрант, кафедра гражданского права и процесса юридического факультета, ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова»,

РФ, г. Улан-Удэ

Одним из важнейших правовых средств, использование которых направлено на повышение уровня служебной дисциплины, является дисциплинарная ответственность. Специфика дисциплинарной ответственности заключается в применении взысканий, составляющих ее содержание, как правило, субъектом трудовых отношений, а именно работодателем. Применение мер дисциплинарной ответственности само по себя явление не распространённое, хотя и случаются случаи применения подобных мер наказания. В связи с эти на практике часто возникают проблемы применения мер дисциплинарной ответственности, в том числе и государственным служащим [6, с. 1505].

Вопрос о применении дисциплинарной ответственности к дей­ствиям государственных служащих имеет особую значимость, так как государственные служащие имеют служебные полномочия, которые носят властный характер и затрагивают все без исключе­ния сферы общества. Дисциплинарная ответственность рас­сматривается как принуждение, применяемое уполномоченными органами к совершившим дисциплинарный проступок лицам. Ос­нованием привлечения государственного служащего к дисципли­нарной ответственности является нарушение служебной дисципли­ны [4, с. 77].

В Трудовом кодексе РФ [1] не дано определения понятия «дисциплинарной ответственности», лишь в ст. 192 ТК РФ указывает на то, что за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание. Например, в Федеральном законе от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» [2] (далее – Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ) нет конкретного определения «дисциплинарного проступка».

Из всего этого вытекает необходимость корректировки понятия дисциплинарного проступка, которое усматривается из  ч. 1 ст. 57 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ, например, эту часть можно изложить следующим образом: «За совершение дисциплинарного проступка, а равно неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него должностных обязанностей, ограничений, и запретов, а также требований к служебному поведению, как во время службы, так и вне ее, представитель нанимателя имеет право применить дисциплинарные взыскания» [2].

На практике могут возникнут и трудности с определением срока наложения дисциплинарного взыскания на государственного служащего. В частности, в ч. 4 и 5 ст. 58 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ указано, что «взыскание применяется непосредственно после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца с этого дня, не считая периода временной нетрудоспособности госслужащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, а также времени проведения служебной проверки» [2]. При этом не указан срок или момент с которого начинается месячный отсчет.

При решении данной проблемы невозможно воспользоваться нормами нормативно-­правовых актов, таких как Трудовой кодекс РФ или Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ. В данном случае необходимо руководствоваться пп. «б» п. 34 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», где указано, что «днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий» [3]. В связи с этим согласимся с А.А. Максимовой в необхо­димости внести изменения в Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ путем дополнения положением о том, что «срок привлечения к дисциплинарной ответствен­ности исчисляется с момента обнаружения проступка их непосредственным руководителем» [5, с. 271].

Наиболее серьезной проблемой применения мер дисциплинарной ответственности к государственным служащим представляется возможность принятия мер дисциплинарной ответственности на свое усмотрение. Такой вывод вытекает из формулировки ч. 1 ст. 57 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ, где ключевым является встреча формулировки «представитель нанимателя имеет право» [2], что указывает о праве, а не обязанности принять меры дисциплинарной ответственности.

Кроме того, сами меры дисциплинарного взыскания из-за своей мягкости не могут побудить государственного служащего не совершать дисциплинарные проступки. В связи с чем считаем, что в Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ необходимо внести следующие дополнения и изменения в части дополнения ч. 1 ст. 57 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ, включив в перечень дисциплинарных взысканий следующие меры: «сокращение должностного оклада, частичное сокращение размера или лишение доплаты к пенсии с учетом стажа государственной службы».

Отметим, что Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ не содержат конкретного перечня дисциплинарных проступков, а это значит, что необходима классификация дисциплинарных проступков.

Следующая проблема применения мер дисциплинарной ответственности к государственным служащим обусловлена тем, что отсутствуют должные нормы права для обжалования дисциплинарных взысканий, например, Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ рассматривает вопрос обжалования дисциплинарного взыскания только самим служащим и представителем нанимателя, а о иных участниках дисциплинарного производства в законе не указано.

Еще одной проблемой является проблема соотношения неисполнения поручения руководителя и исполнение ненадлежащего поручения в рамках Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ, и то и другое являются основанием дисциплинарной ответственности. Обычно госслужащий не противоречит своему начальнику. Представляется, что в этом случае государственный служащий должен сообщить вышестоящему руководству о незаконности полученного приказа, неуведомление будет считаться дисциплинарным проступком [6, с. 1506-1508].

Некоторые правила являются общими для дисциплинарного про­изводства по всем видам государственной службы. Например, от слу­жащего потребуется объяснение в письменной форме о возможных причинах допущенного им правонарушения до применения дисцип­линарного взыскания к служащему. Кроме того, на всех видах госу­дарственной службы обязательно проводится служебная проверка. Согласимся с мнением М.Б. Ермолова о том, что служебная проверка должна проводиться в любом случае проявления нарушений служебной дисциплины, с исключени­ем конфликтов интересов при ее проведении специальной комиссией [4, с. 79-80].

Таким образом, дисциплинарная ответственность является бы­стро развивающимся видом юридической ответственности. Механизм применения мер дисциплинарной ответственности требует уточнения, поскольку: отсутствует единый специальный нормативный акт, регулирующий вопросы дисциплинарной ответственности государственных служащих; предоставление возможности представителю работодателя применять или не применять меры дисциплинарного взыскания по своему усмотрению; отсутствие четкого перечня дисциплинарных взысканий; отсутствие законодательно закрепленного перечня оснований для отказа в возбуждении дисциплинарного дела или его прекращении.

 

Список литературы:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) // СПС КонсультантПлюс – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683 (Дата обращения: 10.04.2022).
  2. Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601 (Дата обращения: 10.04.2022).
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257 (Дата обращения: 10.04.2022).
  4. Ермолов М.Б. Проблемы дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих // Правовые, социально-экономические, психологические аспекты обеспечения национальной безопасности: материалы V Всероссийской с международным участием студенческой научно-практической конференции. АНО ВПО «Прикамский социальный институт». - Пермь, 2021. - С. 77-80.
  5. Максимова А.А. Актуальные проблемы о привлечении государственных гражданских служащих к дисциплинарной ответственности // Проблемы совершенствования российского законодательства: сборник тезисов Всероссийской (с международным участием) научной конференции курсантов, слушателей и студентов. - Барнаул, 2021. - С. 271-272.
  6. Филюшина А.А. Проблемы применения мер дисциплинарной ответственности к государственным служащим // Инновации. Наука. Образование. - 2022. - № 50. - С. 1505-1509.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.