Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 22 ноября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Проблемы философии права

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Асилян Л.В., Некрасова И.Е., Симонова О.В. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ ПРАВА // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. № 4(4). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 82-85.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ ПРАВА

Асилян Лилия Варужановна

магистрант, ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова»,

РФ, г. Новороссийск

Некрасова Ирина Евлампиевна

магистрант, ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова»,

РФ, г. Новороссийск

Симонова Ольга Васильевна

канд. ист. наук, доц., ФГБОУ ВО «Государственный  морской университет  имени адмирала Ф.Ф. Ушакова»,

РФ, г. Новороссийск

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрывается понятие философии права как одной из самых древнейших сфер познания, а так же как основной науки в формировании мировоззрение юристов. В статье сформули­рованы основные проблемы философии права, и сделаны основные выводы.

 

Ключевые слова: философия права, правовые ценности, правосознание, проблемы, онтология, гносеология, аксиология.

 

Данная тема достаточно актуально в нынешнее время, так как философия права является основополагающей наукой в формировании мировоззрения юристов и правоведов, а также является основным подспорьем в деятельности по управлению государством.

Философия права является одной из самых древних сфер общественного познания и первичной областью юридического познания, если понимать под философией права познание сущности права, его идеи.

Философия права – это наука о праве в жизни людей, в человеческом бытии. Она является научной дисциплиной, которая призвана дать мировоззренческое объяснение права, его смысла и предназначения, обосновать его под углом зрения сути человеческого бытия, существующей в нем системы ценностей [1, с. 2].

Философия права изучает понятие и сущность права, его смысл и место в мире. Она исследует ценности права, его значимость и главное его роли в жизни не только человека, общества, государства, но и в судьбах всего человечества.

Философия права является фундаментальным основанием любого правового исследования. В процессе исследования были выявлены следующие основные проблемы философии права:

  1. Онтологические проблемы.
  2. Гносеологические проблемы.
  3. Аксиологические проблемы.

Онтология является одним из разделов философии, который изучает принципы бытия. В период развития философии права круг ее проблем менялся, однако, проблема бытия все же осталось основной проблемой.

К онтологической проблематике примыкает определение предмета юридической науки. Предмет науки – это гносеологическое отношение субъекта и объекта познания, зависящее от того, как предварительно определяется объект – соответствующая реальность (в данном случае – правовая), то определение предмета данной конкретной научной дисциплины включает в себя вопросы и онтологии, и гносеологии.

Необходимо иметь в виду, что это именно философско-правовая проблематика, так как, оставаясь в рамках юридической науки невозможно определить предмет юриспруденции. Для этого необходимо произвести рефлексию над ней, а это может сделать только философия права, привлекая при этом только юридические знания.

К этой же проблеме примыкает вопрос о структурировании юридических наук и определения их предметов, хотя здесь связь с проблематикой науки теории права еще более наглядна; в то же время решить вопрос о структуризации правовой системы без привлечения философского знания невозможно [5, c. 20].

К гносеологической проблеме философии права относится определение критериев научности юридического знания – применение общих критериев научности к области юридического знания. Другой не менее важной составляющей гносеологии права является адаптация общенаучных методов применительно к познанию правовых явлений.

В первую очередь, это связано с тем, что как отмечал В.П. Малахов, у юриспруденции нет своей методологии, она формируется из применения всеобщих и общенаучных методов применительно к исследованию права [4].

В начале XX века аксиологическая проблема становится одной из главных проблем философии права, и даже смогла вытеснить гносеологическую. Например, в 1909 г. английский философ В. Урбан писал, что в современной философии центр тяжести переместился с проблемы познания на проблему ценностей, и сама проблема познания стала растворяться, иногда частично, а иногда полностью, в проблеме ценностей [2].

Вопрос касаемо ценностей впервые был, упомянут Сократом, который сделал его основным пунктом своей философии и сформу­лированный им в виде вопроса о том, что есть благо. Благо есть реализованная ценность — полезность. [3] Таким образом, ценность и польза являются две стороны одной и той же медали.

В античной и средневековой философии вопрос о ценностях входил в структуру вопроса о бытии. Вся суть бытия воспринималась в те времена как абсолютная ценность для человека, которая выражала как этические, так и эстетические идеалы. В концепции Платона Единое или Благо было тождественно Бытию, Добру и Красоте. Такой же онтологической и холистической трактовки относительно природы ценностей придерживается и вся платоническая ветвь философии, вплоть до Гегеля [6, c. 75].

В переходные периоды общественного развития проблема ценностей выступает на первое место. Именно такое время переживает в настоящее время общество, с его нестабильностью, резкими социаль­ными сдвигами. Все это находит свое выражение в процессе переоценке ценностей, таких как добро, истина, гуманизм, нравственность, свобода и т. д.

Как самостоятельная отрасль аксиология возникла в конце XIX начале XX века, с целью разрешить некоторые достаточно сложные вопросы в философии (к таким вопросам относятся: смысл жизни, отношение личности и общества и т. д.).

Особой областью исследования является проблема ценности, так же она является своеобразным способом видения всего мира.

Основными аспектами проблемы ценностей являются: соотношение ценности и оценки, вопрос об объективности ценности, возможна ли «отрицательная ценность», взаимоотношение общечело­веческих и групповых ценностей и т. д.

Вопрос о сущности пространства и времени, так же имеет достаточно важное значении в философии права. В начале XX века была создана теория относительности, благодаря которой и была решена вышеуказанная проблема философии права.

К аксиологическим проблемам философии права так же относятся проблемы нравственной, эстетической, социальной и культурной ценностной ориентации научных исследований и их результатов.

К рассмотренной проблематике философии права примыкает ее мировоззренческая функция, связанная с формированием «правовой картины мира», то есть современным социокультурной и исторической ситуации социума правосознанием. Именно философия как мировоз­зрение обусловливает, например, предпочтение естественно правовой ориентации теоретика права, а не позитивистской или социологической.

Все вышеперечисленные проблемы философии права являются вечными и всеобщными, но это не значит, что они не решаемы, они решаемы, но только для каждого этапа развития общества и науки только в той степени, в какой это возможно при определенном уровне развития общества.

Для того что бы решить основные проблемы философии права необходимо в первую очередь опираться на многовековую историю, владеть множеством обширных философских знаний, а так же самое главное, это владеть философскими средствами.

 

Список литературы:

  1. Алексеев С.С. Философия права. – М., 1998. – 336 с.
  2. Аристотель. Сочинения: В 4-х т. Т. 4. – М.: Мысль, 1983. – 644 с.
  3. Гринберг Л.Г., Новиков А.И. Критика современных буржуазных концепций справедливости. Л.: Наука, 1977. – 169 с.
  4. Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М., 1994. – 624 с.
  5. Философия права: учебник для магистров / Г.И. Иконникова, В.П. Ляшенко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2015. – 364 с.
  6. Философия права: Учебник / О.Г. Данильян, Л.Д. Байрачная, С.И. Максимов и др., Под ред. О.Г. Данильяна. - М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 416 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.