Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции» (Россия, г. Новосибирск, 22 ноября 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Секция: Теория государства и права

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Асилян Л.В., Некрасова И.Е., Симонова О.В. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕОРИЙ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРАВА // Актуальные проблемы юриспруденции: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. № 4(4). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 99-104.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕОРИЙ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРАВА

Асилян Лилия Варужановна

магистрант, ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова»,

РФ, г. Новороссийск

Некрасова Ирина Евлампиевна

магистрант, ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова»,

РФ, г. Новороссийск

Симонова Ольга Васильевна

канд. ист. наук, доц., ФГБОУ ВО «Государственный  морской университет  имени адмирала Ф.Ф. Ушакова»,

РФ, г. Новороссийск

АННОТАЦИЯ

Образование новых государств неизбежно ведет к созданию своей правовой системы. В статье анализируются основные теории происхождения права и их характеристики. Исследованы основные преимущества и недостатки теорий происхождения права.

 

Ключевые слова: теория происхождения права, естественно-правовая теория, историческая теория, нормативистская теория, материалистическая теория, психологическая теория, социологическая теория, общественные отношения.

 

Актуальность темы, заключается в том, что право является одним из самых сложных общественных явлений. Выступая регулятором общественных отношений, право затрагивает интересы каждого человека, а также различных социальных групп. Существование современного цивилизованного общества невозможно без права, поэтому большое значение имеет изучение теорий происхождения права.

В настоящее время выделяют несколько теорий происхождения права, основными из которых являются: естественно-правовая, историческая, нормативистская, материалистическая, психологическая, социологическая.

Все эти теории имеют право на существование и каждая из них оказала определенное влияние на становление права.

Естественно-правовая теория получила развитие в XVII - XVIII вв. Основоположниками данной теории являются: Т. Гоббс, Дж. Локк, А.Н. Радищев [1].

В рамках данной теории право и закон существуют как две самостоятельные категории. В свою очередь право делится на позитивное и естественное.

Представители данной теории придерживаются мнения о том, что право отождествляется с моралью. Основой права, определяющей правотворческий и правоприменительный процесс, выступают нравственные ценности, к числу которых относятся: справедливость, свобода, равенство.

В рамках данной теории источник прав человека содержится не в законодательстве, а в самой «человеческой природе», права даются либо от рождения, либо от Бога.

Основными достоинствами данной теории являются:

  • это прогрессивная доктрина, под флагом которой совершались первые буржуазные революции, приводившие на смену отжившим феодальным отношениям новый, более свободный строй;
  • сторонниками естественно-правовой теории, верно, отмечено, что законы могут быть и неправовыми, но они должны приводиться в соответствие с правом, т. е. с такими нравственными ценностями, как справедливость, свобода, равенство и т. п.;
  • провозглашает источником прав человека либо природу, либо Бога и тем самым выбивает теоретическую почву у произвола чиновников и государственных структур.

Основным недостатком данной теории является то, что основу права составляют нравственные ценности. Это в свою очередь умаляет его формально-юридические свойства, в результате чего теряется четкий критерий законного и противозаконного.

К числу основных теорий происхождения права относится и историческая школа происхождения права, которая получила развитие в конце XVIII - начале XIX вв. Представителями данной школы являются такие известны философы и мыслители, как Г. Гуго, К.Ф. Савиньи, Г. Пухта и другие.

В рамках данной школы право рассматривается как историческое явление, которое возникает и развивается постепенно. Основой права выступают правовые обычаи, под которыми принято понимать исторически сложившиеся правила поведения, влекущие за собой юридические последствия.

Положительным моментом в данной теории является то, что впервые было обращено внимание на культурно-исторические и национальные особенности права, на необходимость их учета в правотворческом процессе.

Представители данной теории уделяли большое значение естественности развития права.

Данная теория во время своего возникновения объективно выступила как негативная реакция на естественно-правовую доктрину, идеи Французской революции; как идеология феодализма - уже отживающего строя.

Необходимо отметить, что представители данной теории перео­ценивали роль правовых обычаев в ущерб законодательству, между тем в новых экономических условиях обычаи уже не справлялись с властным полноценным упорядочением рыночных отношений.

Следующей теорией происхождения права является нормативистская теория, которая получила своё развитие в XX в. Представителями данной теории являются Р. Штаммлер, П.И. Новгородцев, Г. Кельзен и другие.

В рамках данной теории право рассматривается как пирамида, в вершине которой находится норма, принятая законодателем, а в основании находятся индивидуальные акты - решения судов, договоры, предписания администрации, которые также включаются в понятие права и которые тоже должны соответствовать основной норме [2, с. 125].

К основным достоинствам данной теории можно отнести:

  • дифференциацию правовых норм по степени их юридической силы;
  • нормативность, связанную с формальной определенностью права, что существенно облегчает возможность руководствоваться юридическими требованиями (в силу более четких критериев) и позволяет субъектам знакомиться с содержанием последних по тексту нормативных актов;
  • влияние государства на развитие общества, потому что именно оно устанавливает и обеспечивает основную норму.

Однако, представителей данной теории критикуют за увлеченность формальной стороной права, что повлекло за собой игнорирование его содержательной стороны (прав личности, нравственных начал юридических норм, соответствия их объективным потребностям общественного развития и т. п.).

В рамках данной теории не учитываются социально-экономические, политические и духовные факторы.

Материалистическая теория права возникла в XIX - XX вв. К числу её представителей следует отнести К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Г.В. Плеханова и других.

В рамках данной теории право понимается как возведенная в закон воля господствующего класса, т. е. как классовое явление, а содержание выраженной в праве классовой воли, в конечном счете, определяется характером производственных отношений, носителями которых выступают классы собственников, держащие в своих руках государственную власть.

Представители данной школы придерживаются мнения о том, что право представляет собой такое социальное явление, в котором классовая воля получает государственно-нормативное выражение. Право - это нормы, устанавливаемые и охраняемые государством.

В связи с тем, что представители данной теории понимали право как закон (т. е. как формально определенный нормативный акт), они выделяли четкие критерии правомерного и противоправного.

Представители данной теории преувеличивали роль классовых начал в праве в ущерб общечеловеческим принципам, ограничивали существование права историческими рамками классового общества.

Психологическая теория получила распространение в конце в XX в. Основоположниками данной теории являются Л.И. Петражицкий, А. Росс, И. Рейснер и другие.

В рамках данной школы психика людей выступает в качестве фактора, определяющего развитие общества, в том числе его мораль, право, государство.

Понятие и сущность права выводятся не из деятельности законодателя, а прежде всего из психологических закономерностей - правовых эмоций людей, которые носят императивно-атрибутивный характер.

К основным достоинствам данной теории можно отнести следующие:

  • обращено внимание на психологические моменты и их роль в процессе функционирования права наряду с экономическими, политическими.

Стоит обратить внимание на то, что в рамках данной школы акцентируется внимание на главенствующей роли правосознания в правовом регулировании и в правовой системе общества.

Однако, представители данной теории преувеличивали роль психологических факторов в ущерб социально-экономическим, политическим, культурным, которые играют немаловажную роль в процессе развития права.

Поэтому в данном подходе отсутствуют четкие критерии правомерного и неправомерного, законного и незаконного.

Социологическая теория права была сформирована в наиболее законченном виде в XX в. Е. Эрлих, Жени, С.А. Муромцев, Р. Паунд считаются ее ведущими представителями [3].

В рамках данной теории под правом понимаются юридические действия, практика, правопорядок, применение законов и т. п.

Право - это реальное поведение субъектов правоотношений: физических и юридических лиц. Отсюда другое название данной доктрины - теория «живого» права.

К основным достоинствам данной теории можно отнести следующие:

  • она обращает внимание, прежде всего на реализацию права, на сущее, где оно обретает практическое применение;
  • фиксирует приоритет общественных отношений как содержания права;
  • хорошо согласуется с ограничением государственного вмеша­тельства в экономику, с децентрализацией управления.

Данная теория имеет и ряд недостатков. Например, если под правом понимать лишь реализацию законов, реальный правопорядок, то теряются четкие границы между правомерным и неправомерным, ибо сама по себе реализация может быть как законной, так и противозаконной.

К тому же, в силу переноса центра тяжести правотворческой деятельности на судей и администраторов увеличивается опасность некомпетентного применения права, произвола со стороны корыстных должностных лиц.

Таким образом, на разных этапах развития общества, государства и права, представители рассмотренных теорий предлагали свои варианты решения злободневных проблем, связанных с государственным и правовым развитием. Исторический опыт позволил выявить те положения, которые сохраняют свою актуальность и в настоящее время, поэтому при выработке новых теорий современности, представляется целесообразным учитывать следующие положения:

  1. Основой права, определяющей правотворческий и правопри­менительный процесс, должны выступать нравственные ценности, к числу которых относятся: справедливость, свобода, равенство (естественно-правовая теория).
  2. В правотворческом процессе необходимо учитывать культурно-исторические и национальные особенности права (историческая школа происхождения права).
  3. Право должно иметь формальную определенность (нормативистcкая теория).
  4. В процессе выработки правовых решений, наряду с экономическими и политическими моментами, необходимо учитывать и психологические (психологическая теория).
  5. При разработке правовых норм необходимо придерживаться приоритета общественных отношений как содержания права (социологическая теория).

Следует также согласиться с единой для авторов позицией о том, что позитивное право, по мере своего развития, должно ориентироваться на положения естественного права.

 

Список литературы:

  1. Авакьян С.А. Конституционный лексикон: Государственно-правовой терминологический словарь / С.А. Авакьян.- М.: Юстицинформ, 2015. - 640 c.
  2. Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. Теория государства и права: Учебник. - М.: Изд-во Эксмо, 2015. - 592 с.
  3. Теория государства и права: учеб. / А.В. Мелехин. - М.: Маркет ДС, 2007. - 640 с.
  4. Храпанюк В.Н. Теория государства и права / М.: Наука, 2008. - 384 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.