Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 19 ноября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Латыпова Х.Ш. РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ЕГО ЦЕННОСТНЫХ ОСНОВАНИЙ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ЕГО ЦЕННОСТНЫХ ОСНОВАНИЙ

Латыпова Хатира Шамильевна

старший преподаватель, Уфимский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета, г. Уфа

Emaillatypova10 @mail.ru

 

DEVELOPMENT OF EDUCATION IN THE CONTEXT OF ITS VALUABLE BASES

Hatira Latypova

senior lecturer, the UFA Institute (branch) of Russian State University of trade and economics, Ufa,

 

АННОТАЦИЯ

В период исторического развития общества, происходят трансформации в политической, экономической, культурной жизни. Важнейшее место в системе ценностей российского общества занимает образование, которое является частью культуры. При всем многообразии ценностей образовательной системы их можно условно разделить на два основных направления — прагматическую и гуманистическую. В динамике этих направлений прослеживаются изменения ценностей в образовательной системе.

ABSTRACT

In historical development of society, there are transformations in political, economic, cultural life. The major place in system of values of the Russian society occupies education which is a part of culture. At all variety of values of their educational system it is possible to divide conditionally into two main directions — pragmatical and humanistic. In dynamics of these directions changes of values in educational system are traced.

 

Ключевые слова: образование; ценностные основания; ценность; общество.

Keywords: education; valuable bases; value; society.

 

Проблема ценностных оснований образования как системы — это проблема взаимообусловленности ценностей с культурой, обществом и личностью. В основных подходах к пониманию ценностей разными авторами присутствует относительное терминологическое единство. Ценности понимаются как значимые для личности (т.е. необходимые для удовлетворения потребностей) предметы и явления окружающей действительности [9, с. 672]. Ценности играют определяющую роль в структуре бытия и характеризуют отношение элементов системы к фактам реальности. Образование как структурный элемент общества изучается философией, что способствует становлению философии образования как раздела аксиологии и включает в себя многие различные варианты решения задачи определения ценностных оснований его развития. Проблема образования как ценностной системы была поставлена уже в работах конца XIX века, но ее основательное изучение в зарубежной литературе развернулось с середины XX века.

Ценность чего бы то ни было — объекта, явления, отношения — определяется его значимостью для субъекта и только таким (субъективным) образом и существует [8, с. 34]. Важнейшей подсистемой личности является индивидуальная система ценностных ориентаций, созидается и закрепляется жизненным опытом человека, всей совокупностью его переживаний, возникающих из его взаимодействия с внешним миром. Ценностная система способствует устойчивости личности, преемственности его поведения, определяет содержание мотивов, установок, интересов. Поэтому, в известном смысле, можно говорить о том, что целостность и устойчивость системы ценностей определяет социальную зрелость личности [7, с. 93]. Кроме того, ценности играют роль перспективных стратегических жизненных целей и главных мотивов поведения, они характеризуют нравственные позиции и принципы, поэтому каждое общество заинтересовано в том, чтобы люди придерживались той, а не иной ценностной системы.

Понятийное содержание образования как системы, качества как категории определяется возобладавшей в обществе системой ценностей, т. е. ценностное содержание образовательной деятельности проявляется через основные главные, доминантные ценности. Но система образования и актуализированные ценности могут находиться в гармонии, а могут и противостоять друг другу. Поскольку категории ценности и цели часто упоминаются вместе, то необходимо прояснить сходство и различие в их употреблении. Ценность как субъективное отношение и цель как предполагающийся результат деятельности могут относиться к одним и тем же объектам, но находиться в различных плоскостях рассмотрения. Цели занимают подчиненное положение, т. е. ценности определяют цели [1, с. 173]. При всем многообразии ценностей образовательной системы их можно условно разделить на две основные группы — это ценности сохранения содержания существующей системы и ценности преобразования содержания системы.

В философии образования было в прошлом и есть в настоящее время много различных направлений и подходов, так или иначе получивших отражение в образовательной практике. Однако, если свести их к ценностным основаниям образования как системы, то можно сказать, что это — прагматическая и гуманистическая образовательные традиции [5, с. 323].

Одним из существующих ценностных оснований образования являются ценности консерватизма. Не будет преувеличением сказать, что социально-культурный консерватизм — одна из древних идеологий образования. Идеи, лежащие в основе этого направления, сводятся к рассмотрению образования как канала передачи культурных достижений из поколения в поколение. Главной ценностью образовательных систем, сложившихся в ранние времена, было сохранение культуры, поэтому цель образования, в контексте культурного консерватизма в адаптации к нормам, непреходящим стандартам, вечным истинам. Представители классического реализма в соответствие с образовательными ценностями верят в универсальность форм реальности и в то, что посредством познания человек ухватывает ее основные смыслы. Цель образования состоит в достижении основных ценностей — это внутренний духовный рост, развитие природы человека в направлении совершенствования «Я», роста самосознания и самореализации. Образование как всеобщий процесс высшего приспособления свободного сознательного человеческого существа к Универсуму должно было дать ему ощущение родства с бесконечным универсумом [4, с. 67]. Именно это объявлялось главной ценностью образования.

Следующим направлением в рамках философии образования являются взгляды, основанные на ценностях развития и роста. Сохранение традиционных культурных ценностей — это бесспорная и очевидная задача, поэтому многие современные направления в области философии образования, основываясь на традиционных ценностях, тем не менее, на первый план выдвигают ценности, которые актуализируются по мере общественного развития. Одним из таких направлений является экзистенциализм. В системе ценностей экзистенциализма главное место занимают свобода и ответственность. Человек как неповторимая уникальная субстанция всегда находится в становлении, отвечает за то, что он с собою сделал, а его свобода и ответственность за себя не имеют границ. В области образования, в соответствии с представлениями экзистенциалистов, человек — не объект управления, а сознательный субъект, который выбирает свое отношение к себе и миру, а выбор становится для экзистенциалиста главным аспектом человеческой жизни. Это значит, что главный результат или достижение цели образования — это самостоятельная человеческая личность. Образование становится процессом развития свободных, самоактуализирующихся личностей, поэтому организация образовательного процесса не создает необходимости в принуждении, поскольку человек сам выбирает и созидает свою природу [3, с. 133]. Ценностным основанием образования в рамках экзистенциального направления являются не знания, а переживания, следовательно, задачи и цели образования — достичь способности к переживанию.

Следующим направлением в философии образования являются взгляды, в основе которых в качестве главной ценности выделено достижение психологической зрелости. Осуществляется этот тезис по глубинной психологии Фрейда, Юнга, Адлера, Салливена. Выработать позитивное самопринятие возможно только через познание самих себя. А для этого необходимо увести образование от фактов предметного содержания, логики и рассуждений к тому, что важно для личности, где скрыты человеческие мотивы и реальные стремления. Чтобы стимулировать процесс самораскрытия, необходимо актуализировать вопрос о личностном смысле в связи со всем, что человек пытается изучить. Сторонники этого направления призывают признать, что в традиционном образовании все время отдается безличностному предметному содержанию, но при этом ничего не делается для развития эмоционального потенциала [6, с. 78].

Существует еще одно направление в философии образования ценностным основанием, и целью которого является приспособление к жизни. Эта ценностная концепция подчеркивает, что образование должно обеспечить приспособление несозревших еще членов общества к жизни. Сторонники этой концепции подчеркивают, что при современной динамике происходящих в обществе изменений система образования не может подготовить человека ко всем тем ситуациям, с которыми он встретится в будущем. Следовательно, субъекты социального взаимодействия должны уметь видеть в конкретных ситуациях жизни общую проблему, структурировать ее, чтобы иметь возможность адаптироваться к быстро меняющимся условиям социальной жизни.

Со второй половины XX столетия философы, психологи, обществоведы стали говорить о снижении уровня духовности людей. Прагматическая направленность обучения на сегодняшний день остается ведущей не только в США, но и в странах Европы. Практика обучения по индивидуальным познавательным траекториям опирается именно на принцип прагматизма. Результаты этой практики — утилитарный подход к действительности, узкий кругозор, сформированная склонность к углубленному изучению одной или ограниченного количества модели реальности и дальнейшему ее совершенствованию. В настоящее время широкое распространение получил, как один из аспектов прагматизма, компетентностный подход в обучении, разрабатываемый современной зарубежной и отечественной психолого-педагогической теорией.

На рубеже ХХ—ХХI вв. широкое звучание приобрел тезис о смене технократической прагматически ориентированной образовательной парадигмы, отражающей реалии уже ушедшего индустриального общества, новой, гуманистической, которая отвечает вызовам постиндустриального общества и утверждающей создание педагогических условий для самореализации личности в качестве главной миссии образования [2, с. 26]. Однако казалось бы, отживающая свой век и уступающая свое место гуманистическому подходу прагматически ориентированная традиционная образовательная система получила неожиданное подкрепление со стороны методологически близкого ей по целям компетентностного подхода, принятого в качестве одного из основных ценностных оснований модернизации отечественного образования.

 

Список литературы:

  1. Автономова Н.С. Философские проблемы структурного анализа в гуманитарных науках. — М.: Наука, 1977. — 269 с.
  2. Вербицкий А.А., Ларионова О.Г. Личностный и компетентностный подходы в образовании проблемы интеграции. — М.: Логос, 2009. — 143 с.
  3. Гершунский Б.С. Философия образования. — М.:Моск. психолого-социальный ин-т; Изд-во «Флинта», 1998. — 432 с.
  4. Долгов К.М. От Киркегора до Комю. М., 1991, С. 67—68.
  5. Кинелев В.Г., Миронов В.Б. Образование, воспитание, культура в истории цивилизаций. — М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1998. — 520 с.
  6. Комиссарова Г.А. Образование как социокультурная ценность. — М.: Фон, 1998. — 248 с.
  7. Непомнящая Н.И. Ценность как личностное основание: Типы. Диагностика. Формирование. М.: МПСИ; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2000. — 117 с.
  8. Сурина И.А. Ценности. Ценностные ориентации. Ценностное пространство: Вопросы теории и методологии. М., 1999. — 54 с.
  9. Яковлев А.М. Социальная ценность // Энциклопедический социологический словарь / Под общ. ред. Г.В. Осипова. М.: Изд-во ИСПИ РАН, 1995. — 880 с..
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.