Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Кременицкая С.П. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНОВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНОВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Кременицкая Серафима Петровна

соискатель кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «СФ БашГУ»г. Стерлитамак

e-mail: 

 

FEATURES FORMATION COGNITIVE COMPETENCE IN TEACHING CHILDREN PRESCHOOL AND PRIMARY SCHOOL AGE BY MEANS FUNACTIVITIES

Kremenitskaya Serafima Petrovna

Competitor ofthe Department of Pedagogy FGBOUVPO «SF StateBash» Sterlitamak

 

АННОТАЦИЯ

В статье освещаются проблемы формирования познавательной компетентности в обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста, анализируются пути становления познавательной компетент­ности с помощью игровой деятельности.

ABSTRACT

The paper highlights the problem of formation of cognitive competence in teaching pre-school and primary school age analyzes the way to becoming a cognitive competence through gaming activities.

 

Ключевые слова: компетентностный подход; компетентность;познавательная компетентность; дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Keywords:competence-based approach;competence;cognitivecompetence;preschooland primary school age.

 

Компетентностный подход включает два базовых понятия, а именно — компетенция и компетентность. В словаре-справочнике по педагогике термин «компетенция» трактуется так: «совокупность взаимосвязанных качеств личности, задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов», а «компетентность» соотносится с «возможностью установления субъектом деятельности связи между знанием и ситуацией или, в более широком смысле, способность найти, обнаружить ориентировочную основу действий, процедуру (знание + действие), необходимую для решения проблемы в конкретной ситуации [4].

И.А. Зимняяопределяет компетентность познавательной деятельности, как: постановка и решение познавательных задач; нестандартные решения, проблемные ситуации — их создание и разрешение; продуктивное и репродуктивное познание, исследование; умение учиться и оперировать знаниями, интеллектуальные задания, интеллектуальная деятельность [1].

Мы разделяем точку зрения М.А. Холодной в том, что интеллектуальная деятельность— это форма организации учебно-воспитательного процесса, которая обеспечивает оказание каждому ребенку индивидуализированной помощи с целью развития его интеллектуальных возможностей и способностей [7].

Одним из существенных признаков интеллектуального развитиякак отмечает М.А. Холодная, является тенденция к выходу за пределы известного, т. е. способность подмечать новое в окружающих предметах, явлениях и в связях между ними, изыскивать способы исследования этого нового. Эта способность не только функции ума. Она отражает особенности познавательной компетентности в целом [7].

Мы согласны с мнением И.А. Зимней, что компетентность лежит в основе самодостаточной инициативной жизнедеятельности личности. Перед обучаемым, отмечает автор, стоит задача не просто изучить, а расширить, усложнить индивидуальные познавательные ресурсы в процессе овладения предметом. Ибо эффективен не тот, кто просто знает, а тот, у кого сформированы механизмы приобретения, организации и применения знания.В процессе игры эти знания поднимаются на новый уровень: переводятся в речевой план, следовательно, обобщаются, преобразуются, совершенствуются. Общение детей в игре способствует их взаимному обогащению знаниями, поскольку дети обмениваются мнениями, обращаются за советом к взрослым, к иным источникам получения дополни­тельной информации [1].

Например, творческие игры по своей природе отобразительные: в них дети отражают свои впечатления об окружающей жизни, знания, усвоенные ранее.

Однако, с нашей точки зрения, решающее значение для формиро­вания познавательной компетентности, непосредственных предпосы­лок к учебной деятельности имеют игры по правилам.К ним относятся различные по содержанию и педагогической направленности: (настольно-печатные, самодельные, подвижные, народные игры). Эти игры очень важны для усвоения различных знаний, развития произвольности, внимания, памяти, специальных двигательных, познавательных и интеллектуальных способностей. Эти игры вклю­чают несколько участников, на наш взгляд, это способствует развитию умения действовать с партнерами. Ребенок легко запоминает правила и действует в их рамках, при этом контролирует свои и чужие действия, усваивает способы регуляции совместной деятельности, например, выбор очередности в игре с помощью считалки, жеребьевки и т. п., учится адекватно переживать удачу и неуспех, принимать нестандартные решения, решать проблемные ситуации в игре; самостоятельно выполнять интеллектуальные задания. В совместных играх с правилами усваиваются многие социальные представления, в том числе представления о справедливости и несправедливости, формируется адекватная самооценка. Они непосредственно предшест­вуют учебной деятельности. В них ребенок учиться сознательно, подчиняться правилам, причем эти правила легко становятся для него внутренними, непринудительными. Способность подчиняться прави­лам и переход внешних правил во внутренние имеет для формиро­вания предпосылок учебной деятельности особое значение. «Овладеть правилом, — пишет А.Н. Леонтьев, — это, значит, овладеть своим поведением, научиться подчинять его определенной задаче» [3].

При переходе к школьному обучению эта способность делает возможным подчинение активности ребенка учебной задаче, учебным целям. Следует подчеркнуть, что именно в играх по правилам ребенок начинает обращать внимание на способ достижения результата, а не только на собственно результат.

С переходом детей из дошкольного образовательного учреж­дения в начальную школу учитель должен продолжать формировать познавательную компетентность в обучении детейсредствами игро­вой деятельности.

«Школа не должна вносить резкого перелома в жизнь детей. Пусть, став учеником, ребенок, продолжает делать сегодня то, что делал вчера. Пусть новое появляется в его жизни постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений»: так В.А. Сухомлинский представлял преемственность между дошкольным и школьным возрастом [5].

В современном словаре по педагогике термин «преемственность» трактуется так: «связь между различными этапами и ступенями развития, сущность, которой состоит в сохранении элементов целого или отдельных его характеристик при переходе к новому состоянию» [6].

Программы для дошкольных образовательных учреждений и начальных школ, по нашему мнению, содержат возможность формирования познавательной компетентности при изучении тем. Однако на практике данный потенциал остается не достаточно использованным. Это связано с тем, что воспитатели и учителя не всегда используют компетентностный подход для изучения, закрепления познавательного материала, не всегда организуют игры и игровую деятельность в учебно-воспитательном процессе.

В наше время, многие дети не нуждаются в играх сделанных своими руками, так как любую игру или игрушку можно найти в магазине. Этот факт, мы считаем, отодвинул далеко назад ручной труд. Однако не стоит забывать, что ребенка нужно с ранних лет привлекать к самостоятельной работе, так как его стремление сделать что-то самостоятельно, является самым важным фактором в станов­лении личности. Занимаясь, ребята станут более внимательными, наблюдательными, эрудированными.

Самодельные игры, считает Г.Т. Караваева, не сложны по устрой­ству, для изготовления их не требуются какие-то особые, трудно добываемые материалы. Небольшого размера куски фанеры или оргалита, дощечки, деревянные бруски, клей, краски — вот основные материалы для большинства игр. Но это не значит, что при изготовлении игр не придется столкнуться с трудностями. Несмотря на всю простоту, эти игры требуют большой точности и аккуратности в исполнении, в них много мелких деталей. Не каждый легко справится с этой работой. Но дети старшего дошкольного и младшего школьноговозраста с удовольствием займутся изготовлением игр. Для изготовления игр надо использовать все имеющиеся возможности. Помимо детей, можно привлечь к этой работе родителей-умельцев [2].

Таки образом, дети приобщаться к миру прекрасного, у них обязательно, разовьются интеллектуальные, познавательные, творческие способности; сформируется познавательная компетентность.

Исходя из выше изложенного, мы можем говорить о том, что сегодня дошкольная педагогика и педагогика начальной школы должна сосредоточить свое внимание на разработке проблем реализации компетентного подхода в обучении детей, используя игровую деятельность и принцип преемственности дошкольной и начальной ступени образования.

 

Список литературы:

1.Зимняя И.А. Компетентностный подход. Каково его место в системе современных подходов к проблемам образования? (теоретико-методологический аспект) // Высшее образование сегодня. — 2006. — № 4. — С. 20—27.

2.Караваева Г.Т. Игрушки. Альбом самоделок // Обруч. — 2001. — № 9. — С. 30—35.

3.Леонтьев А.Н. Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте. В сб.: «Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста». М.-Л., 1948. — С. 40—44.

4.Словарь-справочник по педагогике / Авт.— сост. В.А. Мижериков; Под общ. ред. П.И. Пидкасистого. — М.: ТЦ Сфера, 2004.

5.Сухомлинский В.А. Разговор с молодым директором школы. — М., 1973.

6.Современный словарь по педагогике / Сост. Рапацевич Е.С. — Мн.: «Современное слово», 2001.

7.Холодная М.А. Психология интеллекта. Парадоксы исследования.— 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Питер, 2002.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.