Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 15 августа 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Кирдяшова Е.В. ЦЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В ПЕДАГОГИКЕ РОССИЙСКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ (1920-1950-е гг. ХХ века) // Инновации в науке: сб. ст. по матер. XI междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

 

ЦЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В ПЕДАГОГИКЕ РОССИЙСКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ (1920-1950-е гг. ХХ века)

Кирдяшова Евгения Васильевна

канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики, МГУ им. Н.П. Огарева, г. Саранск

E-mail: wek11@yandex.ru

 

VALUES OF CHILDREN AND YOUTH NATIONAL UPBRINGING AND EDUCATOIN IN THE PEDAGOGY OF RUSSIAN FOREIGNNESS (1920-1950s OF THE XX CENTURY)

Evgenie Kirdyashova

Mordovian State University named after N.P. Ogaryov, Associate Professor the Department (Chair) of Pedagogics, Candidate of Pedagogics Sciences

 

Статья публикуется при финансовой поддержке Российского Гуманитарного Научного Фонда (проект № 110600344а «Система русского образования и воспитания детей и подростков эмиграции «первой волны» как фактор развития национального самосознания молодежи»)

 

АННОТАЦИЯ

В 20—30-е годы ХХ века за пределами России оказались миллионы наших соотечественников, которые стремились сохранить русскую культуру и не потерять своего национального лица. Особые опасения эмигрантов вызывали дети и подростки. Значительный интерес представляет, в частности, опыт общественно-педагогического движения Российского Зарубежья. Общественные деятели рассматривали ценности воспитания детей в условиях эмиграции.

ABSTRACT

In20—30softheXXcenturymillionsofourcountrymenleftRussia. But they tried to maintain Russian culture and not to lose their “national face”. Children and adolescents caused emigrants’ special misgivings. A special attention is paid to the experience of social and pedagogical movement of Russian Foreignness. Public figures considered the values of upbringing children under the conditions of emigration.

 

Ключевые слова:Российское Зарубежье; национальные ценности; национальное воспитание и образование.

Keywords:Russian Foreignness; national values; national upbringing and education.

 

Педагогическое наследие Российского Зарубежья — неотъемлемая часть многовековой истории образования, культуры России, безусловно, представляющее собой национальную ценность. Значительный интерес имеет опыт общественно-педагогического движения российской эмиграции по созданию национального воспитания и образования в Российском Зарубежье. За пределами России, в условиях инокультурной и инонациональной среды, была создана система дошкольного, школьного, высшего, внешкольного, дополнительного национального образования. Главной ее целью было сохранение подрастающего поколения, оказавшегося в изгнании, для будущей России и плодотворной практической деятельности в условиях эмиграции [1, с. 31].

Решающую роль в организации национального образования за рубежом сыграло общественно-педагогическое движение российской эмиграции. Его возникновение обязано, прежде всего, глубокому осознанию старшим поколением российской интеллигенции ответственности за будущее России, за воспитание молодого поколения. «Отход от России, потеря «русскости» могут принимать опасные формы, даже если дети еще говорят по-русски» [2, с. 1]. Научная и педагогическая интеллигенция, деятели культуры, учительство объединились с целью разработки просветительской политики и теории образования в условиях эмиграции.

Яркую роль в становлении образования Российского Зарубежья сыграли Педагогическое Бюро по делам низшей и средней русской школы за границей, которое возглавил В.В. Зеньковский, и Объединение русских учительских организаций за границей, председателем которого была избрана А.В. Жекулина. Они выполняли функции и научно-педагогических объединений, уделяя огромное внимание организаторской и просветительской деятельности.

Образование в русских зарубежных вузах строилось на отечественных педагогических традициях высшей школы. Занятия, как правило, велись по дореволюционным программам российских университетов и вузов, которые обогащались мировым научным опытом, индивидуальными научными изысканиями российской профессуры. Русская высшая школа за рубежом просуществовала исторически короткий срок. Однако опыт, ценности общественно-педагогического и студенческого движения российской эмиграции в деле создания зарубежной русской высшей школы не только принадлежат истории, но и могут быть востребованы диаспорой в России и странах СНГ.

Вопросы образования и воспитания детей в русской зарубежной школе представляли наибольшую ценность для педагогической общественности, поднимались на педагогических съездах и совещаниях общественно-педагогических организаций Русского Зарубежья, обсуждались на страницах печати и решались на местах в учебно-воспитательных учреждениях. Русские общественные деятели, объединившись за рубежом в педагогические организации, разрабатывали цели и задачи обучения и воспитания, содержание образования в русской школе, методы преподавания. Много внимания уделялось решению насущных проблем русского учительства и учащихся. Несмотря на многообразие существования, русская школа за границей стремилась выполнять идентичные цели и задачи. Одной из главных целей и ценностей зарубежной русской школы являлось развитие в детях национального самосознания и воспитания в них любви к Родине и родной духовной культуре. Ни один педагогический съезд, ни одно совещание по проблемам русской школы не обошло этот важный вопрос. Значительную работу по определению содержания образования, созданию учебных планов и программ зарубежной русской школы проделало Педагогическое Бюро по делам средней и низшей русской школы за границей. Была предпринята уникальная попытка создания нового типа российской школы, основанной на ценностях и традициях русской дореволюционной школы.

Общественные деятели рассматривали особенности и ценности воспитания детей в условиях эмиграции. Многие педагоги считали, что отрыв от Родины и русского быта, ослабление роли семьи привели к кризису национального, нравственного и религиозного воспитания в ней. Под руководством В.В. Зеньковского было проведено социально-психологическое исследование «Дети эмиграции» [3, с. 201], изучено морально-психическое состояние детей, переживших ужасы революции, войны, эмиграции, распада семейных отношений. Психика детей была подорвана. Дети были оторваны от школы в связи с событиями мировой и гражданской войны, многие лишились семьи, их родители остались в России или погибли, часть детей имела неполную семью. Однако и полноценная семья не всегда выполняла свои задачи из-за занятости, отсутствия жилья, безработицы.

В центре классической отечественной педагогики всегда стояло формирование гражданских качеств и идеалов у юношества, развитие у него высокой нравственности, чувства чести и благородства. Не прерывается данная ценностная традиция и в эмиграции. Русские педагоги искренне верили, что молодая поросль, сохранившая русскую культуру и национальный менталитет в зарубежье, внесет большой вклад в возрождение России. В связи с этим в Российском Зарубежье были тщательно разработаны вопросы национального воспитания детей и молодежи. В учебных планах русской зарубежной школы центральное место занимали предметы «Россики». Сюда относились русский язык и русская литература, история и география России, Закон Божий, законоведение, пение. Именно эти предметы должны были воспитать национальное самосознание русских детей, препятствовать их денационализации. За границей организовывались воскресные школы, где изучались предметы только национального цикла, патриотическое воспитание осуществлялось в детских лагерях, молодежных организациях. Крупным общественным событием для эмигрантов являлось ежегодное празднование «Дня русской культуры», приуроченное ко дню рождения А.С. Пушкина. В организации праздника принимали участие многие русские общественные организации.

Таким образом, в эмигрантской школе поддерживался и оберегался духовный менталитет России. Теоретики и практики образования придавали большое значение сохранению лучших национально-исторических ценностей и традиций русского народа. Основой построения содержания образования в русской зарубежной школе являлось изучение национальной духовной культуры, являющееся средством становления личности на народной, патриотической основе. В то же время педагогами Русского Зарубежья выдвигалось требование не только национального, но и общечеловеческого воспитания. Они стремились сохранить православную христианскую религиозную традицию в образовании и воспитании детей. Все эти идеи и положения составляли ценностные принципы системы нравственного воспитания в эмигрантской школе, направленные на формирование свободной, нравственно развитой личности с глубоким чувством национального и общечеловеческого достоинства.

 

Список литературы:

  1. Кудряшова С.К. Из опыта создания русского национального культурно-образовательного пространства за рубежом (20—30-е гг. ХХ в.) // «Проблемы философии и истории образования в условиях модернизирующегося общества», всероссийская с международным участием науч.-практическая конф. (2011; Саранск). [материалы] / редкол.: С.К. Кудряшова (отв. ред.) [и др.]; Мордов. гос. пед. ин-т. Саранск, 2011. С. 30—33.
  2. Зеньковский В.В. О национальном воспитании. Бюллетень Религиозно-Педагогического Кабинета. Париж, 1930. № 10. С. 1—3.
  3. Зеньковский В.В. Дети эмиграции. Детская душа в наши дни. Прага, 1925. 251 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.