Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 11 апреля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Хибатуллина З.С., Кондря Т.И. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК ОДНА ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ У СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК ОДНА ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ У СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Хибатуллина Зульфия Сагитовна

студент 5 курса спец. «Социальной работы», НИИ ИрГТУ, г. Иркутск

E-mail: Cun@bk.ru

Кондря Татьяна Ивановна

доцент кафедры социологии и социальной работы,НИИ ИрГТУ, г. Иркутск

E-mail: 

 

Большое внимание к проблеме формирования Здорового Образа Жизни (ЗОЖ) заслуживает студенческая молодежь, которая является основным источником пополнения трудовых ресурсов общества, и наиболее активной частью общества, на которую должно быть возло­жено преодоление российской транзитивности. Помочь понять студентам высокую требовательность к себе, умение вести здоровый образ жизни, жизненную потребность трудиться, помочь им понять то, что табакокурение, токсикомания, наркомания, алкоголизм и пивной алкоголизм — это большая проблема в настоящее время и заботиться о своём здоровье нужно — это одна из главных задач молодежи высшей школы, решение которой определяет трудовую и социальную адаптацию молодежи.

Ведь Здоровый образ жизни в первую очередь важен для того чтобы родить здоровых и крепких детей. Ведь для каждой девушки главной ценностью в жизни выступает семья.

Процессы, происходящие в современном обществе, обострили проблемы сохранения, развития здоровья человека и формирования здорового образа жизни. Уровнем здоровья определяется вся человеческая жизнь в широком диапазоне социального бытия, с другой — оно рассматривается как важнейшее условие воспроизводства и качества рабочей силы и человеческого потенциала в целом.

Отношение к здоровью обусловлено объективными обстоятельст­вами, как обучением, так и воспитанием. Оно проявляется в действиях и поступках, мнениях и суждениях людей относительно факторов, влияющих на их физическое и психическое благополучие.

Здоровый образ жизни — это все то, что в поведении и деятель­ности человека благотворно влияет на его здоровье. Здоровый образ жизни способствует сохранению и укреплению здоровья и является основой профилактики большинства заболеваний. По данным ряда отечественных и зарубежных исследователей, здоровье населения более чем на 50 % зависит от образа жизни [2, с. 18].

Основными аспектами здорового образа жизни молодежи являются режим труда и отдыха, двигательная активность, личная гигиена, неприятие вредных привычек, рациональное питание, эколо­гически грамотное поведение, профилактическое мышление, сексуаль­ная культура и др.

Структуру предпочтений молодежи можно разделить на три подгруппы: сферы жизни, значимые в высокой степени — работа, досуг, общение со сверстниками, отношения с родителями; значимые ни среднем уровне — учеба; здоровье, семья, брак, любовь, секс; значимые в низкой степени — религия, общество, страна, город, среда обитания.

Здоровый образ жизни молодежи как определяющий фактор охраны и укрепления здоровья молодого поколения — условия и пред­посылки социальной активности молодого человека, полноты выраже­ния его духовных и физических сил — предполагает, наряду с обеспе­чением социально-экономических условий полноценной жизнедея­тельности, целенаправленное формирование его сознания и поведения, соответствующих требованиям здоровья.

Приобщение человека к ЗОЖ следует начинать с формирования у него мотивации к здоровью. Забота о здоровье, его укреплений должна стать ценностным мотивом (смысл жизни в данный момент в этом деле), формирующим, регулирующим и контролирующим образ жизни студента. Образ жизни каждого человека определяет его представле­ния о смысле жизни, отношение к окружающему миру, к себе, к своему здоровью. Доказано, что никакие пожелания, приказы, наказа­ния не могут заставить человека вести здоровый образ жизни, охра­нять и укреплять собственное здоровье, если всем этим не управляет осознанная мотивация здоровья.

В течение года Управлением по физической культуре, спорту и молодежной политике комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска (УФКСиМП)проводят следующие мероприятия [1]:

I. Формирование здорового образа жизни (ЗОЖ), профилактика наркомании и иныхсоциально-негативных явлений в детской и молодежной среде на территории города Иркутска.

  1. Организационно-методическое и иное информационное и материальное обеспечение работы по формированию здорового образа жизни, профилактике наркомании и иных социально-негативных явле­ний в детской и молодежной среде на территории города Иркутска.
  2. Подготовка и обеспечение работы волонтеров (апрель — октябрь).
  3. Организация и проведение мероприятий в сфере формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании и иных социально-негативных явлений в детской и молодежной среде на территории города Иркутска.

II. Молодежная политика города Иркутска.

  1. Организация информационного и методического обеспечения молодежной политики.
  2. Организация и проведение мероприятий в области молодежной политики.
  3. Обеспечение участия представителей города Иркутска во всероссийских, региональных, городских слета, лагеря, чемпионатах, играх, фестивалях, семинарах, конференциях и других подобных мероприятия в сфере молодежной политики.
  4. Патриотическое воспитание и развитие гражданской ответственности.
  5. Предоставление из бюджета города Иркутска субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физи­ческим лицам — производителям товаров, работ, услуг на возмещение затрат по выполнению работ и (или) оказанию услуг по организации летнего отдыха, оздоровления детей и молодежи в соответствии с законодательством Российской Федерации (май — сентябрь).
  6. Совершенствование форм молодежного самоуправления и парламентаризма в городе Иркутске. Проведение мероприятий совместно с органами молодежного самоуправления и парламента­ризма в городе Иркутске.
  7. Развитие движения КВН в городе Иркутске.
  8. Организация и осуществление поощрения студентов города Иркутска, в т. ч. (апрель — май):
  9. Приобретение кубков (грамот, благодарственных писем и другой наградной атрибутики), призов, подарков и сувениров.
  10. Содействие занятости молодежи.
  11. Организация и проведение научно-практических конферен­ций, олимпиад, встреч, игр, смотров-конкурсов проектов и других подобных мероприятий.
  12. Непредвиденные расходы в рамках молодежной политики города Иркутска.

III. Развитие физической культуры и массового спорта в городе Иркутске.

  1. Организация и проведение спортивно-массовых мероприятий.

Так же проводятся различные мероприятия и тренинги («Пивной алкоголизм, «Наркомания» и т. д.) направленные на здоровый образ жизни студентов.

Для молодежи, самого уязвимого слоя населения, необходимо обеспечить сознательный выбор личностью общественных ценностей здорового образа жизни и формировать на их основе устойчивую, индивидуальную систему ценностных ориентаций, способную обеспечить саморегуляцию личности, мотивацию ее поведения и деятельности. Так же необходимо формировать многочисленные программы для развития здорового образа жизни в каждом регионе, привлекать молодежи к различным мероприятиям, проводимым Управлением по физической культуре, спорту и молодежной политике г. Иркутска, повышать стимул у студентов для ведения здорового образа жизни.

Явление здорового образа жизни должно формироваться изначально из института семьи, потом из множества других факторов.

 

Список литературы:

  1. Постановление от 14 ноября 2011 г. N 031-06-2557/11: «О плане мероприятий по реализации в 2012 году комплексной долгосрочной муниципальной целевой программы « Профилактика наркомании и иных — социально негативных явлений в детской и молодежной среде. Молодежная политика. Развитие физической культуры и массового спорта» в городе Иркутске на 2009—2012 годы».
  2. Яблокова А. В. Здоровье человека и окружающая среда. М. 2007 — 186 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.