Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 11 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Садыр Г.А. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Садыр Гульмира Ауесхановна

к. ф. н., доцент Международной Академии Бизнеса, г. Алматы, Казахстан

E-mail: gulmik@bk.ru

 

В настоящее время инновационная деятельность приобретает все большее значение для успешной финансово-хозяйственной деятель­ности организаций и становится важным инструментом конкуренто­способности и одной из основных составляющих эффективной стратегии.

Управление инновационным развитием Казахстана в практичес­ком плане базируется на совокупности программных и законодатель­ных актов, определяющих основные направления инновационной деятельности.

Необходимо отметить, что стратегической целью развития Ка­захстана является построение «экономики знаний» на основе развития науки и технологий и коммерциализации их результатов в условиях благоприятной среды, поддерживающей экономический рост через инновации. Условия для достижения ее целей могут быть созданы при формировании национальной инновационной системы и развитии информационно-коммуникационных технологий, объеди­няющих ее составляющие между собой и с производством.

Признание Казахстана страной с рыночной экономикой и с целью сбалансированного развития отраслей промышленности, достижения устойчивого развития страны путем диверсификации отраслей эконо­мики, способствующей отходу от сырьевой направленности, подготовки условий для перехода в долгосрочном плане к сервисно-технологи­ческой экономике, производства конкурентоспособных и экспорто-ориентированных товаров, работ и услуг в обрабатывающей промыш­ленности и сфере услуг, а также внедрения международных стандартов качества на производимую продукцию разработана и принята «Стратегия индустриально-инновационного развития Казахстана на 2003—2015 годы» [1, с. 17].

Перевод экономики на инновационный путь развития показывает, что производство и наука постепенно адаптируются к требованиям рыночного механизма, заключающаяся в создании и распространении новых знаний и технологий. Для них характерны структурные диспро­порции, взаимная изолированность, низкая инновационная активность. Одной из главных причин является отсутствие институциональных основ для мотивации экономических агентов в предпринимательском секторе к инновациям, а в исследовательской сфере — к прикладной деятельности, ориентированной на создание инновационного потенциа­ла для промышленности. Поэтому актуальным является формирование институциональных условий повышения инновационной активности.

Внедрения инноваций является результатом инновационной деятельности, что в свою очередь свидетельствует о переходе на инновационный путь развития.

Инновационная деятельность — процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

Инновации оказывают двойственное влияние на экономическую динамику: с одной стороны, открывают новые возможности для расширения экономики, с другой — делают невозможным продол­жение этого расширения в традиционных направлениях [2, с. 159].

Смысл инновационной активности как экономической категории состоит в том, чтобы не только оценивать масштабы внедрения новых или улучшающих технологий по хозяйствующим субъектам в целом, но и способствовать отдельным предприятиям и организациям в осу­ществлении отбора того или иного направления инновационного раз­вития и формирования на этой основе эффективной инновационной политики.

Долговременный и устойчивый экономический рост достигается при выборе стратегии инновационного индустриального развития в направлениях, соответствующих мировым технологическим тенден­циям. В постиндустриальном мире значительная доля ВВП форми­руется в секторе услуг, в сфере высоких технологий, образования, связи и информационно-коммуникационных технологий.

Внедрение инноваций на современном этапе становится все более важным в связи со стремительной глобализацией мирового хозяйства и интеграцией Казахстана в систему международного разде­ления труда. Развитие мирохозяйственных связей требует повышения конкурентоспособности казахстанской продукции, как на внешних, так и внутренних рынках. Решение этой проблемы неразрывно связано с рассмотрением различных аспектов инновационной деятельности.

Как показывает мировой опыт, развитие экономики в условиях нарастающей глобализации и жесткой конкуренции в значительной степени зависит от уровня инновационной и производственной инфраструктуры, от степени использования достижений современной науки, технологии и техники.

Основу новых знаний инновационной деятельности составляет научный потенциал — определяющий элемент производительных сил общества. Наука становится активной формой общественного созна­ния, оказывает огромное воздействие на процесс внедрения ее резуль­татов в производство, сферу управления экономикой, здравоохранение и экологию.

Особый интерес для республики представляет проблемы инновационного развития Австралии, которая, как и Казахстан, обладает огромными ресурсами. Около 80 % ее экспорта приходится на сырье. Экономика этих двух стран находится в сильной зависи­мости от мировых цен на экспортируемое сырье и от возможности расширения добычи полезных ископаемых. Австралийское прави­тельство расходует значительные средства на закуп продукции наукоемких отраслей и приобретение высоких технологий. Согласно государственной программе, если иностранная компания хочет продать правительству свой продукт, она осуществляет затраты на научно-технические исследования в размере от 5 % общего объема продаж в течение 7 лет. Соотношение экспорта и импорта товаров должно составить 50 % [3, с. 103].

Инновационная среда формируется индивидуально для каждой страны, однако в каждом случае следует использовать положительно зарекомендовавшие себя подходы и механизмы решения.

В передовых странах всё большее признание завоёвывает клас­терная стратегия, в рамках которой государство не только способствует формированию инновационных кластеров, но и само становится участ­ником специализированных сетей знаний территориальных зон развития новых технологий. Оно поощряет инновационную активность, сотруд­ничество науки и предпринимательства, стимулирует управленческое консультирование, профессиональное образование и мобильность научного персонала, поддерживает межфирменную кооперацию, охрану интеллектуальной собственности, совершенствование информационного обслуживания и антимонопольного регулирования.

Переход к образованию кластеров в передовых экономиках был обусловлен усилением конкуренции на мировом рынке, осознанием того, что в современной экономике ни одна страна не может быть конкурентоспособной во всех сферах деятельности одновременно. В связи с этим возникла необходимость в системном формировании кластеров вокруг ключевых отраслей. Основными мотивами формиро­вания кластеров являлось развитие отраслей высоких технологий, повышение экономического уровня регионов, повышение экономичес­кой активности депрессивных регионов, увеличение экспорта, подготовка профессиональных кадров по отдельным специальностям.

Формирование кластеров способствовало концентрации инвести­ционных ресурсов на приоритетных направлениях развития, что при­вело к ускорению научно-технического прогресса и повышению экспортного потенциала отдельных отраслей, развитию конкуренции и перспективным структурным изменениям в структуре промышленного комплекса регионов.

Таким образом, управление инновационным развитием Казахс­тана в практическом плане базируется на совокупности программных и законодательных актов, определяющих основные направления инновационной деятельности. Анализ состояния инновационной деятельности в Казахстане показывает, что производство и наука постепенно адаптируются к требованиям рыночного механизма создания и распространения новых знаний и технологий.

 

Список литературы:

  1. Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстана на 2003—2015 годы. 36 с.
  2. Шумпетер Й. Теория экономического развития. — М.: Прогресс, 1982. — 159 с.
  3. Жарменов А. Мы не настолько богаты, чтобы сорить отечественными технологиями // Казахст. правда. — 2001. — 4 апр. № 80—81.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.