Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 11 апреля 2012 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Молчанова В.А. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ РАЗВИТИЯ КЛАСТЕРОВ И УСПЕХА КЛАСТЕРНЫХ ИНИЦИАТИВ В ТУРИЗМЕ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ОЦЕНКА СТЕПЕНИ РАЗВИТИЯ КЛАСТЕРОВ И УСПЕХА КЛАСТЕРНЫХ ИНИЦИАТИВ В ТУРИЗМЕ

Молчанова Вера Александровна

канд. экон. наук, ст. науч. сотр., Сочинский научно-исследовательский центр Российской Академии наук, г. Сочи

E-mail: veramolchan@mail.ru

 

В ближайшие годы пространственная организация туристской сферы в нашей стране будет определяться формированием целого ряда региональных и локальных кластеров. Кластеры (в экономической теории) рекомендованы как современная организационная форма, способствующая кооперации, стратегически согласованной деятель­ности предприятий и организаций, переходу на инновационный путь развития инноваций и росту международной конкурентоспособнос­ти [7, с. 100; 8, с. 26—27].

Кластер в туризме — экономический комплекс предприятий и организаций, сконцентрированный на территории туристского региона (города, местности), участники которого: а) связаны в единой цепочке создания ценности туристского продукта; б) имеют единый механизм управления экономической деятельностью.

Кластер может формироваться естественным образом, по рыноч­ным законам. При этом развитие ассоциативных форм взаимодействия предприятий, совместные проекты, формирование предпринимательс­ких сетей постепенно увеличивают степень регулирования и согласо­ванности в рыночном механизме управления, в общих интересах участников экономической деятельности. Развитие кооперации и выработка стратегий по типу «следование за лидером» ускоряется, если на региональные рынки приходят глобальные игроки. Как прави­ло, именно они берут на себя инициативу организации согласованной деятельности в цепочке создания ценности турпродукта [7, с. 108], а также организационные, маркетинговые расходы, связанные с «бреме­нем лидерства».

Искусственно созданный кластер — это проект, который соз­дается «сверху вниз», по инициативе региональных или федеральных властей [1—5]. В его формировании экономически участвует госу­дарство, выделяя значительные бюджетные средства. В туристских кластерах государство берет на себя, прежде всего, обустройство территории, строительство дорог и прочей инфраструктуры, а также участие в других проектах, на основе государственно — частного финансирования.

Актуальной проблемой для кластерных инициатив является оценка не только экономической эффективности капиталовложений, но и сте­пени достижения иных целей, — перехода предприятий на иннова­ционный путь развития, роста международной конкурентоспособности.

Установление ряда параметров, сверх обычного бухгалтерского и статистического учета, по которым возможно отслеживать результаты деятельности в критических областях, является необходимым для управляющей организации в туристском кластере. Важность этой деятельности отмечается и руководством Российского союза туриндустрии, — «повышение эффективности государственного регу­лирования в сфере туризма, равно как и решений, принимаемых на уровне внутрифирменного управления, невозможно без совершенство­вания системы соответствующих показателей, методологии и методики статистического учета и отчетности» [6, с. 45].

Анализ может быть как количественным, так и качественным. Количественный анализ использует статистические показатели, трен­ды, вариабельность показателей в связи с сезонностью, что актуально для туризма. Качественный анализ может включать индикаторы развития партнерских отношений, инноваций, человеческого капитала и компетенций на предприятиях, входящих в кластер (рис. 1).

Помимо экономических результатов, постоянно используемых при оценке, —показателей прибыли, рентабельности, роста валового продукта, роста занятости (см. рис. 1), выводы о степени эконо­мического успеха кластерной инициативы можно сделать на основе анализа количественных показателей работы за ряд лет:

  1. темпы роста совокупного производства турпродукта на территории деятельности кластера, темпы роста въездного туризма, в том числе международных туристических потоков;
  2. изменение доли рынка (ранжирование на основе маркетинговых исследований и ежегодных показателей Всемирной туристской организации ООН);
  3. показатели роста средней (чистой) прибыли на общую стоимость активов, прибыли на собственный капитал и прибыли на объем продаж.

 

Рисунок 1. Возможные показатели деятельности кластера в туризме

Качественными индикаторами успеха и степени развития могут служить показатели, выражающие способность кластера:

  • осуществлять инвестиции в модернизацию и создание новых технологий;
  • создавать новые турпродукты (услуги) и предлагать их рынку;
  • осуществлять совместные научные исследования и деловые проекты, единое стратегическое управление кластером;
  • кооперироваться в единой цепочке создания стоимости турпродукта, вырабатывать и применять единую стратегию ценооб­разования, совместно регулировать уровень цен;
  • переходить на международные стандарты (качества, «зеле­ные» стандарты);
  • организовать постоянно действующую систему управления знаниями; структуры профессиональной подготовки работников и обме­на опытом между предприятиями; развивать компетенции персонала.

В научной литературе выделяют ряд общих характеристик, которые существенно влияют на успех развития кластеров (рисунок 2). На основании анализа литературы и частоты упоминания можно разделить факторы успеха на три группы:

  1. Критические факторы успеха;
  2. Дополнительные факторы;
  3. Сопутствующие факторы.

К критическим факторам успеха кластерных инициатив относят:

  • Наличие функционирующих сетей и партнерства;
  • Мощную инновационную базу, которая обеспечивает проведение НИР;
  • Высокий уровень компетенций и умений трудовых ресурсов.

Четыре дополнительных фактора также вносят существенный вклад в благополучное развитие вновь сформированного кластера:

  • Адекватная физическая инфраструктура;
  • Присутствие крупных фирм;
  • Сильная предпринимательская культура;
  • Доступ к источникам финансирования.

И, наконец, в научной литературе отмечаются факторы, со­путствующие благополучному развитию кластера, — доступ к рынкам, информационная доступность, услуги бизнес-поддержки, рыночные условия: лидерство, конкуренция, внешние экономические влияния.

Рисунок 2. Факторы успеха в развитии кластеров

Опыт развития туристских кластеров за рубежом [9] позволяет сделать выводы и о других факторах успеха кластерных инициатив, — в частности, это формирование системы государственной поддержки конкурентоспособности и государственного стимулирования иннова­ционного развития участников кластера.

«Естественные» кластеры развиваются по рыночным законам, поэтому это — саморегулируемые структуры. Инвестиции, инновации, разумная ценовая политика, политика в области качества, развитие умений персонала, — вся эта стратегическая деятельность в кластере происходит под мощным воздействием ведущей корпорации-лидера, которая разрабатывает и диктует общие условия, необходимые для достижения прежде всего ее целей, но в конечном счете выгоду от этого получают все участники, связанные с нею отношениями кооперации. Такие кластеры характерны для промышленных отраслей экономики.

Проблемой для развития кластеров в туризме является то, что большинство фирм в секторе составляют малые семейные пред­приятия, которые организуют достаточно простой сервис. У них отсутствуют такие факторы успеха, как исследовательская база для разработки инноваций, высококвалифицированный персонал и менеджмент. Возможно, они рады были бы присоединиться к круп­ному и успешному рыночному игроку, который помог бы решить проблемы доступа к финансированию и информации, помог в обучении кадров. Но они в большинстве своем не нужны крупным корпорациям, действующим на рынке туризма. В их развитии, скорее, могут быть заинтересованы региональные (муниципальные) органы власти, которые инициируют кластерные инициативы.

В этом случае стратегические цели, связанные с развитием территории, специализирующейся на рекреации и туризме, разрабатываются и ставятся органами территориального управления. В роли лидера в большинстве кластеров туризма выступает или региональная администрация, или государственная (частно-государст­венная), специально создаваемая корпорация. Для успеха кластерных инициатив в таких случаях, кроме прямых государственных инвести­ций и организационной деятельности, необходимо дополнительное государственное стимулирование и государственная поддержка конкурентоспособности, выражающаяся в системе экономических льгот и государственного сервиса (информационных, маркетинговых услуг для малого бизнеса).

 

Список литературы:

  1. Концепция развития туризма в Республике Бурятия на период до 2010 года. [электронный ресурс] / Офиц. портал органов государственной власти республики Бурятия. Режим доступа. — URL: http://egov-buryatia.ru/index.php?id=380 (Дата обращения: 17.05.2011)
  2. Путин поставил задачу создать на Кавказе кластер горнолыжного туризма. // Деловая газета «Взгляд», 06.07.2010. [Электронный ресурс] Режим доступа http://www.vz.ru/news/2010/7/6/416312.html (Дата обращения: 07.07.2010)
  3. «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса города Сочи на 2009—2013 годы»: городская целевая программа / Утв. постановлением Главы города Сочи от 13 января 2009 года № 12 [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.sochiadm.ru (Дата обращения: 15.05.2011)
  4. Стратегия развития Краснодарского края до 2020 года. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://economy.kubangov.ru/strategy/kuban.html (Дата обращения: 20.04.2011)
  5. Стратегия развития туризма в регионах Южного Федерального Округа. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.strategy-south.ru/html/upload/pril/8.doc (Дата обращения: 20.04.2011)
  6. Шпилько С. О развитии туристического рынка в России // Экономика России: ХХI век, № 20, 2006, с. 44—52.
  7. Iordache C., Ciochina I. and Asandei M. Clusters — Tourism Activity Increase Competitiveness Support. // Theoretical and Applied Economics, 2010, Vol. XVII, № 5 (546), pp. 99—112.
  8. Karlsson C. Handbook of research on cluster theory. New York: Edward Elgar Publishing, 2008. — 316 p.
  9. Novell, M., Schmitz, B., Spencer, T. Networks, Clusters and Innovation in Tourism: the UK Experience // Tourism Management, Vol. 27, 2006, pp. 1141—1152.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.