Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 11 апреля 2012 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Кирсанов В.М. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ АДАПТАЦИИ ИНДИВИДА НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОЛОВНОГО МОЗГА И ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ОЦЕНКА СТЕПЕНИ АДАПТАЦИИ ИНДИВИДА НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ГОЛОВНОГО МОЗГА И ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

Кирсанов Вячеслав Михайлович

канд. псих. наук, доцент ФГБОУ ВПО «ЧГПУ», г. Челябинск

E-mail: kirsanovvm@cspu.ru

 

Проблема адаптации индивида к условиям жизнедеятельности является одной из ключевых на современном этапе развития биологической науки. Несмотря на то, что механизмы адаптации организма к условиям обитания изучаются давно, данное направление исследований не потеряло своей актуальности. Это связано с тем, что современные условия жизнедеятельности (эколого-географические и экономические факторы, социально-политическая обстановка, темп, условия и интенсивность деятельности и др.) коренным образом изменились по сравнению с условиями существовавшими ранее.

Практически все виды активности человека являются затратными в плане психологических и энергетических показателей жизнедея­тельности организма. Соответственно для оптимального существова­ния человеку необходимы определенные ресурсы для восполнения энергетических потерь. Уровень нагрузок, которые индивид испы­тывает в повседневной жизнедеятельности, достаточно высок и несоб­людение определенных условий сохранения здоровья (своевременная диагностика состояний переутомления, соблюдение режима отдыха, бодрствования, профилактика заболеваний и т. д.) может вызвать снижение адаптационных возможностей организма [2, 3, 4, 6]. Оценка функционального состояния и показателей энергетического метаболизма нервной системы (головного мозга) позволяет заблаго­временно диагностировать состояние переутомления, а оно в свою очередь может сигнализировать об опасности возникновения стрессо­вого состояния и снижения адаптационных возможностей организма.

Традиционно для оценки степени снижения функциональных возможностей человека применяется психофизиологический подход, для оценки параметров психики — психологический (психолого-педагогический). Мы полагаем, что для более точного определения состояния личности необходимо дополнить психолого-педагогический подход психофизиологическими данными. Комплексный подход не является новым в отечественной науке. Такие работы ведутся уже многие десятилетия в научных школах Б. М. Теплова, Б. Г. Ананьева, В. С. Мерлина; в рамках исследований К. М. Гуревича, Э. А. Голубе­вой, Е. П. Ильина, А. И. Крупнова, Н. С. Лейтеса, В. М. Русалова и др. К числу исследований нейрофизиологического направления следует отнести работы В. Ф. Фокина, Н. В. Пономаревой, Н. П. Бехтеревой, В. А. Илюхиной, И. П. Заболотских и др. В соответствии с комплексным подходом изучение степени адаптации индивида к условиям жизнедеятельности должно включать психодиагностические методики направленные на изучение особенностей его личности и определение его психического состояния (психологический подход), а также диагностику индикаторов энергетического состояния нервной системы (психофизиологический подход).

Любые проявления психической деятельности человека, выражающиеся во внешнем поведении комплексом ответных действий и реакций, в основе своей происходят из преобразований протекаю­щих на клеточном уровне в нервной системе человека. В связи с этим, исследование адаптационных механизмов не должно ограничиваться только анализом поведенческих особенностей, оно должно включать в себя анализ биохимических изменений, происходящих во внутренней среде организма (в частности — кислотно-щелочные реакции) и в первую очередь — в нервной системе.

Существуют различные методы изучения активности мозга. Как отмечает В. Ф. Фокин, важно понимать, на сколько можно использовать биологические реакции нервной ткани для оценки церебрального кислотно-щелочного равновесия (КЩР). Однозначно четких результатов по влиянию изменения кислотно-щелочного равновесия на нервные и глиальные клетки до сих пор не получено, по крайней мере, в диапазоне естественных колебаний КЩР. Поэтому современные электрофизиологические методы электро-энцефаллогра­фии и вызванные потенциалы, отражающие активность нервных клеток мозга, не могут быть прямо использованы для изучения цере­брального энергообмена. В то же время, в сосудистой системе мозга, начиная с гематоэнцефалического барьера, капилляров и т. д., просле­живается четкая логарифмическая зависимость разности сосудистых потенциалов от внутрисосудистой концентрации водородных ионов. Исследования последних лет показали, что сосудистые потенциалы могут быть зарегистрированы на поверхности головы с помощью неполяризуемых электродов в виде уровня постоянных потенциалов (УПП) милливольтного диапазона [1, 5].

Изучение энергетического метаболизма не является новой областью, особенно для биологических наук. Исследование взаимосвя­зи между деятельностью мозга и его энергетическим обменом в настоящее время получило новые перспективы благодаря возможности регистрировать показатели церебрального энергетического обмена и функциональной активности непосредственно в процессе жизнедея­тельности человека. Это позволяет изучать регуляцию нейрофизио­логических и энергетических процессов при различных функциональ­ных состояниях [5, с. 199]. Особое внимание в последнее время уде­ляется изучению сверхмедленных биологических потенциалов, кото­рые в свою очередь рассматриваются рядом авторов как показатели энергетического метаболизма нервной системы в целом и головного мозга в частности (Н. А. Аладжалова, В. А. Илюхина, В. Ф. Фокин, Н. В. Пономарева, И. С. Баскаков и др.).

Одним из методов, направленных на изучение энергетического метаболизма является метод омегаматрии (в целом, и в частности нейроэнергокартирование), который представляет собой оценку энергетического состояния мозга через индикацию, диагностику и анализ уровня постоянного потенциала (омега-потенциала) головного мозга. Уровень постоянного потенциала (УПП) — это разновидность медленных электрических процессов.

Метод оценки церебрального энергетического обмена с помощью регистрации уровня постоянного потенциала мозга основан на том, что данный электрофизиологический феномен зависит от интенсивности церебрального энергетического обмена. Церебральный энергетический обмен тесно связан с функциональным состоянием организма. В то же время в зависимости от функционального состояния меняются многие психофизиологические характеристики личности, поскольку каждое функциональное состояние представляет собой единство физиологи­ческих, биохимических, гормональных и других составляющих, кото­рые, в свою очередь, оказывают влияние на психические процессы [5].

Для оценки степени адаптации индивида к условиям жизне­деятельности в целом и к условиям обучения в частности нами была разработана модель комплексной диагностики, отвечающая всем требо­ваниям психофизиологического исследования, которая включает в себя:

  • исследование психической сферы испытуемых с помощью батареи психодиагностических методик, направленных на изучение структуры личности в соответствии с теорией многомерно-функцио­нального подхода А. И. Крупнова (диагностика активности, мотива­ции, направленности личности, саморегуляции, ценностных ориентаций);
  • исследование предрасположенности к определенному типу профессий (методика Дж. Холанда);
  • анализ показателей энергетического метаболизма головного мозга, в частности регистрация уровня постоянного потенциала (УПП) в лобном, височных (правое, левое), затылочном и теменном отведении, исследование функциональной асимметрии мозга (ФАМ) (сопоставление показателей УПП в височных отведениях).

Данная модель комплексной диагностики апробирована в ходе исследования особенностей студентов 1 курса естественно-техноло­гического факультета, занимающихся на отделении «технология досуга» в институте дополнительных творческих педагогических профессий, и изменения показателей энергетического метаболизма вследствие применения активных форм обучения (тренинговые занятия) (В. М. Кирсанов, 2011), особенностей адаптации студентов 1 и 5 курса факультета коррекционной педагогики, студентов 1 и 5 курса факультета дошкольного образования, студентов 5 курса факультета декоративно-прикладного творчества Челябинской государственной академии культуры и искусства к условиям обучения.

Выше указанные исследования подтвердили тот факт, что интенсивная интеллектуальная деятельность, связанная с условиями обучения испытуемых, безусловно, приводит в последствии к сниже­нию энергетических ресурсов организма и может рассматриваться как стресс-фактор для жизнедеятельности человека. Но, поскольку, как отмечается в ряде публикаций, период наибольшего подъема энергообмена приблизительно совпадает со временем интенсивного образования, (в частности, период обучения в ВУЗе) в это время хорошо переносятся повышенные учебные нагрузки [5].

Портативность используемой аппаратуры, неинвазивность, безопасность для испытуемых метода омегаметрии дают возможность развивать направление, связанное с прижизненным изучением цере­бральных энергетических процессов, которые важны для оптимальной работы головного мозга. Накопленные к настоящему времени данные использования метода омегаметрии в различных областях физиологии и медицины подтверждают его высокую диагностическую значимость для получения информации о текущем функциональном состоянии, компенсаторно-приспособительных возможностях основных регуляторных систем, стрессорной устойчивости и степени активизации адаптационных механизмов человека.

 

Список литературы:

  1. Илюхина В. А. Психофизиология функциональных состояний и познавательной деятельности здорового и больного человека [Текст] / В. А. Илюхина. — СПб.: Изд-во Н-Л, 2010. — 368 с.
  2. Казин, Э. М. Образование и здоровье: медико-биологические и психолого-педагогические аспекты [Текст] / Э. М. Казин. — Кемерово: КРИПК и ПРО, 2010. — 214 с.
  3. Литвинова, Н. А. Роль индивидуальных психофизиологических особенностей студентов в адаптации к умственной и физической деятельности. [Текст]: автореф. дис. … д-ра биол. наук: 03.00.13. / Литвинова Надежда Алексеевна. — Томск, 2008. — 38 с.
  4. Мальцев, В.П. Психофизиологический статус студенток как фактор обеспечения учебно-профессиональной деятельности [Текст] / В. П. Мальцев, Д. З. Шибкова, П. А. Байгужин // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. — 2011. — № 2(13). — С. 163—171.
  5. Фокин, В. Ф. Энергетическая физиология мозга [Текст] / В. Ф. Фокин, Н. В. Пономарева. — М.: Изд-во «Антидор», 2003. — 288 с.
  6. Шибкова, Д. З. Психофизиологические особенности креативности студентов как фактор адаптации к учебной деятельности [Текст] / Д. З. Шибкова, В. П. Мальцев // Онтогенез. Адаптация. Здоровье. Образование. Книга 3, Адаптация и здоровье студентов. — 2011. — С. 171—195.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.