Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 13 марта 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Литвина О.В., Кондря Т.И. Проблемы толерантности и межнациональных отношений студентов современного ВУЗа // Инновации в науке: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

Проблемы толерантности и межнациональных отношений студентов современного ВУЗа

Литвина Ольга Владимировна

студентка 5 курса, НИ ИрГТУ, г. Иркутск

E-mail: Litvina90@mail.ru

Кондря Татьяна Ивановна

канд. социол. наук, доцент кафедры социологии и социальной работы, НИ ИрГТУ, г. Иркутск

E-mail:tata.irk.1970@yandex.ru

 

Проблема толерантности превратилась в настоящее время в одну из необходимых проблем мировой гуманитарной мысли. Это связано с падением нравственности, нарушением прав человека, общечеловеческими, конфессиональными и межэтническими конфликтами. Культура мира, толерантность, которую мы в настоящее время пытаемся привить обществу, есть культура принятия другого, терпимости к нему, его образу мышления и поведения.

Важнейшим вопросом современного Российского государства является национальный вопрос. В. В. Путин в своей статье от 23.01.2012 года «Россия – национальный вопрос» представил один из путей сближения национальных интересов через повышение образовательного уровня общества: «Гражданская задача образования, системы просвещения - дать каждому тот абсолютно обязательный объем гуманитарного знания, который составляет основу самоидентичности народа. И в первую очередь речь должна идти о повышении в образовательном процессе роли таких предметов, как русский язык, русская литература, отечественная история - естественно, в контексте всего богатства национальных традиций и культур».

Огромная роль в формировании культуры межнациональных отношений - принадлежит образованию. Перед высшим образованием встает комплекс проблем, связанных с формированием культуры межнациональных отношений студентов в поликультурном образовательном пространстве. Среди них – развитие личности посредством обогащения сознания личности национальных ценностей разных культур, этнопедагогическое просвещение молодежи с целью расширения и углубления её этнокультурных представлений; формирование мировоззрения, интеллекта межнациональных взаимоотношений, предполагающих гармонию межкультурного взаимодействия студентов. И самое главное формирование толерантного отношения студентов в поликультурном образовательном пространстве, для того чтобы обеспечить неконфликтное, гармоничное взаимодействие различных культур. [2, с. 265]

В настоящее время ситуация толерантного отношения студентов друг другу усугубляется тем, что низкая культура межнациональных отношений студентов препятствует конструктивности межкультурного диалога и тем самым остро влияет на проявление толерантности в межнациональных отношениях друг другу. Исходя, из этого причинами подобной ситуации являются: наличие деструктивного межнационального взаимодействия – нетерпимость к чужому мнению, эгоизм, внутренняя неприязнь, амбициозность, категоричность суждений, неспособность идти на компромисс, отсутствие здравого смысла, наличие национальных предрассудков, недопонимание реальных процессов, происходящих в обществе, мире. Отсутствие у студентов культуры понимания и культуры восприятия различий менталитета. [2, с. 175]

Проблема поликультурного образования рассматривается в работах В. П. Борисенкова, Б. Л. Вульфсона, О. В. Гукаленко, А. Я. Данилюк, Г. Ж. Даутовой, Г. Д. Дмитриева, А. Н. Джуринского, Н. Д. Никандрова, Л. Л. Супруновой и др. Учеными Г. Н. Волковым, А. И. Доронченковым, В. Г. Крысько, О. Д. Мукаевой, В. С. Мухиной, Э. А. Саракуевым, М. Г. Тайчиновым и др. проблема культуры межнационального общения рассматривается в контексте этнокультурного образования, этнопедагогики, этнопсихологии, интернационального и гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Вузы России отличаются поликультурным образовательным пространством: в них преобладает смешанный национальный состав. Крупнейшим этническим центром Сибири и Дальнего Востока является Национальный Исследовательский Иркутский Государственный Технический Университет, основанный в 1930 году. В 2011—2012 учебном году обучается 35 тысяч студентов, количество иностранных студентов достигает 700 человек, которые представляют 14 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также преобладающим количеством иностранных студентов являются из 10 стран СНГ.

В НИ ИрГТУ стабильно и качественно развивается добровольческая активность студентов, при поддержке Центра культурно – массовой и воспитательной работы НИ ИрГТУ, Центра Здоровьесберегающих технологий НИ ИрГТУ, Центра поддержки и развития добровольчества «Твори Добро». Инициативные группы и добровольческие группы ВУЗа участвуют в решении социально – значимых проблем ВУЗа, города Иркутска и Иркутской области, а так же проводится презентация достижений и современных технологий добровольческой работы, социального партнерства для поддержки добровольческих инициатив НИ ИрГТУ. Не смотря на разнообразие религиозно-культурных основ, особенностей языка и традиций, для гармоничного развития межнационального взаимодействия студентов в условиях поликультурного образовательного пространства, наш ВУЗ очень внимательно следит за формированием культуры межнациональных отношений студентов в процессе профессиональной подготовки.

В 2012 году в нашем ВУЗе в рамках Студенческой весны, впервые проводится конкурс смотра добровольческих инициатив в НИ ИрГТУ «Твори Добро». Конкурс проводится с целью выявления и предоставления возможности студентам ознакомиться с технологиями добровольческих инициатив, реализуемых студентами ВУЗа. Тем самым давая возможность создания условий для обмена опытом и развития контактов между участниками конкура, обеспечение широкой информированности потенциальных участников смотра о добровольческих инициативах ВУЗа, способствование привлечению студентов к добровольческих инициативам и решению социальных проблем региона, демонстрации участия НИ ИрГТУ в социально – экономическом, социально – политическом и социального развития региона, обобщение опыта добровольческих инициатив с целью его дальнейшего использования в НИ ИрГТУ. Сферы реализации добровольческих инициатив неограниченны. Так как наш ВУЗ, является многонациональным университетом, особое внимание уделяется таким инициативам, как добровольческая активность в сфере профилактики социально – негативных явлений и межнациональным отношениям студентов в поликультурном образовательном пространстве ВУЗа, главной задачей которого состоит в формировании способностей адекватной у студентов культуры понимания и культуры восприятия различий менталитета. Решение этой задачи предполагает формирование системы ценностных ориентации, гражданственности, патриотизма, толерантности, чувства собственного достоинства, умения понимать другого и самого себя.

Поликультурное образовательное пространство в формировании культуры межнациональных отношений студентов, современной культуротворческой национальной цивилизации отвечает глобально-политическим вызовам времени и имеет своей стратегической целью достойный вход воспитываемой личности многонациональной России и в мировое сообщество. Поликультурное образовательное пространство ВУЗа выступает формирование толерантности личности, как условие сохранения разнообразия культур, этносов, религий, исторического права на отличие, непохожесть, знаковость этносов и народов.

Из выше написанного следует вывод о том, чтоименно сфера образования может способствовать взаимопониманию между нациями, народами и конфессиями. Формирование культуры межнациональных отношений студентов в поликультурном образовательном пространстве ВУЗа только в паритетном творческом взаимодействии, в диалоге культур рождается понимание общности человеческой природы, общности ценностей и целей, рождается представление о человечестве как едином и уникальном феномене.

Чтобы реализовать акцент самоопределения, социальной самоидентификации студентов необходимо формировать его гражданскую позицию, осознание своей принадлежности отечеству и толерантной позиции по отношению к инокультурным, инонациональным группам российского общества и всего мира.

 

Список литературы:

  1. Солдатова Г. У. Психология межэтнической напряженности. М., Акварель, 2008. 385 с.
  2. Шлягина Е. И., Карлинская И. М. Толерантность как условие позитивного межэтнического общения // Психология общения: проблемы и перспективы. М., 2000. 257 с.

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.