Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 13 марта 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Котова С.А., специалист р.о. О НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

О НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Котова Светлана Анатольевна

специалист развивающего обучения, АНО ДО «Планета детства «Лада» ДС № 137, г. Тольятти

E-mail: kotowacatia@yandex.ru

 

В настоящее время компьютерные технологии стали активно применятся в образовательном процессе. Создается множество простых и сложных компьютерных программ для различных областей познания. В зависимости от возраста ребенка и применяемых программ компьютер может выступать в роли оппонента по игре, быть рассказчиком, репетитором, экзаменатором. Существуют различные компьютерные средства, направленные на развитие различных психических функций детей, таких как зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, словесно-логическое мышление и др., которые можно с успехом применять при обучении детей дошкольного возраста.

Обучение детей младшего возраста становится более привлекательным и захватывающим. Интерактивные и мультимедийные средства призваны вдохновить и призвать их к стремлению овладеть новыми знаниями. Интерактивная доска значительно расширяет возможности предъявления учебной информации, позволяет усилить мотивацию ребенка. Применение мультимедиа технологий (цвета, графики, звука, современных средств видеотехники) позволяет моделировать различные ситуации и среды. Игровые компоненты, включенные в мультимедиа программы, активизируют познавательную деятельность обучающихся и усиливают усвоение материала. Интерактивные средства обучения станут отличными помощниками в диагностики развития детей: развитие внимания, памяти, мышления, речи, личности, навыков учебной деятельности.

«Игровая деятельность – это особая сфера человеческой активности, в которой личность не преследует никаких других целей, кроме получения удовольствия от проявления физических и духовных сил» [1, с. 69].

Интерактивная дидактическая игра- современный и признанный метод обучения и воспитания, обладающий образовательной, развивающей и воспитывающей функциями, которые действуют в органическом единстве.

Интерактивные дидактические игры можно широко использовать как средство обучения, воспитания и развития. Основное обучающее воздействие принадлежит дидактическому материалу, который направляет активность детей в определенное русло.

Интерактивная дидактическая игра имеет определенный результат, который является финалом игры, придает игре законченность. Он выступает, прежде всего, в форме решения поставленной задачи и дает дошкольникам моральное и умственное удовлетворение. Для педагога результат игры всегда является показателем уровня достижений детей, или усвоения знаний, или их применения.

Целесообразность использования интерактивных дидактических игр, согласно ФГТ, на разных этапах непосредственно образовательной деятельности (НОД) различна. А определение места интерактивной дидактической игры в структуре НОД во многом зависит от правильного понимания педагогом функций дидактических игр и их классификации.

Можно выделить: игры обучающие, контролирующие, обобщающие.

Обучающейбудет игра, если дошкольники, участвуя в ней, приобретают новые знания, умения и навыки или вынуждены приобрести их в процессе подготовки к игре. Причем результат усвоения знаний будет тем лучше, чем четче будет выражен мотив познавательной деятельности не только в игре, но и в самом содержании материала.

Контролирующейбудет игра, дидактическая цель которой состоит в повторении, закреплении, проверке ранее полученных знаний. Для участия в ней каждому ребёнку необходима определенная подготовка.

Обобщающие игрытребуют интеграции знаний. Они способствуют установлению межпредметных связей, направлены на приобретение умения действовать в различных ситуациях [2, с. 51].

Обучение технологии создания интерактивных дидактических игр для детей дошкольного и младшего школьного возрастов процесс сложный и планомерный.Педагогам, только начинающим осваивать работу с интерактивной доской, будет доступен самый простой способ работы с ней - использования ее в качестве простого экрана, изображение на который подается с компьютера.

Навыки, необходимые для применения интерактивной доски:

  • начальные знания устройства компьютера.
  • работавпрограммах: Word, PowerPoint, SMART Notebook 10.
  • практика работы в Интернете (для поиска изображений, готовых презентаций и обучающих программ).

Программная среда SMART Notebook - самая популярная программа для создания и проведения уроков на интерактивных досках. Ей пользуется свыше 20000000 человек по всему миру. Основные достоинства программного обеспечения:

  • Программная среда SMART Notebook позволяет, как создавать новые интерактивные анимированные игры, так и объединять все ранее созданные обучающие материалы во всех распространенных программах, таких как Word, Excel, PowerPoint, включать в эту среду существующие цифровые образовательные ресурсы из любых источников: интернет, флеш-анимации и видеофайлы.
  • Делает НОД более интересной и насыщенной, используя разработанную специально для педагогов галерею, содержащую более 7000 интерактивных ресурсов по различным предметам.
  • SMART Notebook работает на базе любой операционной системы и легко интегрируется с любым приложением, установленным на компьютере.
  • Благодаря набору интуитивно понятных функций и простому интерфейсу процесс освоения программной среды SMART Notebook становится необычайно лёгким.
  • Выводит НОД на новый уровень благодаря использованию расширенного математического инструментария, работе с 3D моделями, включению интерактивных опросов и записи всего происходящего на доске в формате видео.
  • Обмениваться с коллегами своими наработками, количество которых уже превысило десятки тысяч!
  • Участвовать в множестве конкурсов по разработке у роков в ПО SMART Notebook.
  • Получать быструю и квалифицированную помощь специалистов по работе с ПО SMART Notebook [3, с. 63].

Задания должны быть одновременно содержательными и наглядными. Интерактивная доска SMART Board - это и визуальное, и интерактивное средство. Знание основ дизайна и техники вовлечения в учебный процесс интерактивных элементов с помощью ПО Notebook поможет вам в создании эффективных заданий, захватывающих внимание всех детей. В ПО Notebook есть все необходимые средства для разработки и проведения заданий. Notebook - незаменимый помощник, с которым вы проведете НОД безупречно.

А здесь Вам предлагается несколько коллекций забавных анимаций и иных средств, которые помогут оживить материал, приготовленный для интерактивной доски: Clipart1, Clipart2, Clipart3 , Коллекция интерактивных инструментов учителя . Экспериментируйте с использованием всех доступных средств, но убедитесь, что каждый элемент отвечает своему назначению - достижение целей познания.

Иногда самое сложное в разработке заданий - это придумать что-нибудь новое. Чтобы вдохновиться на новые идеи, загляните на сайт средств обучения SMART. Здесь работники образования всего мира делятся друг с другом своими материалами и идеями. Посетитесайтwww.education.smarttech.comивыберитеEducator resources > Lesson activities. Здесь вы найдете задания, разработанные в ПО Notebook, в согласии со стандартами.

А на портале творческих учителей открылось сообщество Интерактивная доска для начинающих и не только..." . Там можно найти ответы на многие вопросы, библиотеку интересных материалов, коллекцию идей и технических приемов. Там можно пообщаться на форуме с коллегами и пройти сетевое обучение.

Приобщение к информационной культуре – это не только овладение компьютерной грамотностью, но и приобретение этической, эстетической и интеллектуальной чуткости. То, что дети могут с завидной легкостью овладевать способами работы с различными электронными, компьютерными новинками, не вызывает сомнений; при этом важно, чтобы они не попали в зависимость от компьютера, а ценили и стремились к живому, эмоциональному человеческому общению.

Экспериментально установлено, что при устном изложении материала ребенок за минуту воспринимает и способен переработать до 1 тысячи условных единиц информации, а при “подключении” органов зрения до 100 тысяч таких единиц. У старшего дошкольника лучше развито непроизвольное внимание, которое становится особенно концентрированным, когда ему интересно, изучаемый материал отличается наглядностью, яркостью, вызывает у дошкольника положительные эмоции. Использование компьютеров в совместной и самостоятельной деятельности (с точки зрения ребенка) является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации его обучения, развития творческих способностей и создание благоприятного эмоционального фона. Из чего следует очевидность высокой эффективности использования в обучении информационно-коммуникационных технологий [4, с. 40].

Использование ИКТ в детском саду позволяет развивать умение детей ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладевать практическими способами работы с информацией, развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств.

Список литературы:

  1. Горвиц Ю. М. Новые решения Apple для образования // Информатика иобразование. 2003. № 2. С. 69.
  2. Сайков Б. П. Организация информационного пространства образовательного учреждения: практическое руководство / Б. П. Сайков. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2005.
  3. Усенков Д. Ю. Школьная доска обретает «разум» // Информатика и образование. 2005. № 12. С. 63.
  4. Усенков Д. Ю. Интерактивная доска Smart Board: до и во время урока// Информатика и образование. 2006. № 2. С. 40.

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.