Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 13 марта 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вардашкина Е.В. НОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ ПОДХОДЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВОГО ВУЗА // Инновации в науке: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

НОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ ПОДХОДЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВОГО ВУЗА

Вардашкина Елена Васильевна

канд. экон. наук, доцент кафедры РИЯЛ, НИТУ «МИСиС», г. Москва

E-mail: silkinalena@mail.ru

 

Реформы, проводимые в настоящее время в высшей школе, существенным образом влияют на образовательный процесс, предъявляя новые требования к качеству подготовки квалифицированного специалиста. Приоритетными компетенциями становятся мобильность, толерантность, нестандартное профессиональное мышление, ответственность за результат учебной деятельности, склонность к саморазвитию.

Модернизация образования и использование новых педагогических технологий в обучении следует рассматривать, прежде всего, как важнейшее условие творческого развития студента [2, с. 4].

Раскрытие творческого потенциала будущего специалиста требует создания условий для активного ведения научно-исследовательской деятельности, в том числе и на иностранном языке.

Поскольку научные разработки и внедрение новых технологий предполагают активное общение с коллегами, в том числе и с зарубежными, иноязычное обучение в неязыковом вузе рассматривается как неотъемлемая часть профессиональной подготовки специалиста.

Выпускники вузов должны быть готовы к дальнейшему саморазвитию, к осознанному самостоятельному принятию решений, разнообразию способов достижения целей, проявлению инициативы и гибкости.

Создание условий для творческой самореализации личности в профессии представляется одной из особо значимых задач современной системы высшего образования. В основе процесса формирования профессионально-творческой направленности личности лежат принципы системности, проблемности, приоритета учебно-поисковой деятельности, индивидуализации учебной деятельности [4, с. 10].

Умение формировать не только творческое, но и критическое мышление студентов во многом определяет уровень профессиональной компетентности преподавателя. Критическое мышление в педагогике – это не только обучение познавательным умениям, но и формирование таких качеств личности как духовность, самокритичность, оценка чужого и самооценка своего результата деятельности. Формирование критического мышления является необходимым для выпускника современного вуза, поскольку этот вид деятельности – неотъемлемая часть процесса проблемного обучения, где требуется наблюдение, сравнение, анализ, комбинирование, обобщение [1, с. 10].

Технология обучения в высшей школе включает в себя процесс постановки целей, постоянное обновление учебных планов и программ, тестирование альтернативных стратегий, пилотирование учебных материалов, оценивание педагогических систем в целом по результатам работы.

В данном контексте мы рассматриваем педагогические технологии как совокупность приемов, позволяющих в определенной их последовательности, реализовать тот или иной метод на практике, т. е. это определенная система действий, приводящая к ожидаемому результату.

К элементам технологичности педагогического опыта мы относим: воспроизводимость – повторение способов и приемов другим преподавателем; эффективность – достижение результатов оптимальным путем; управляемость – проектирование учебного процесса, поэтапное отслеживание результата, корректирование; системность – целостность и логичность процесса.

Педагогические технологии обучения иностранному языку, имеющие личностно-ориентированную направленность, используются в рамках контекстного, смешанного, интенсивного, разноуровневого обучения.

Среди многообразия новых педагогических технологий, направленных на реализацию личностно-ориентированного подхода в методике преподавания иностранного языка, наибольший интерес представляет проектное обучение, фокусирующееся на проблемных заданиях. Именно метод проектов дает возможность включить студентов в реальное общение на иностранном языке, дает возможность самим студентам конструировать содержание общения, формирует навыки работы в команде, создает атмосферу взаимопонимания и ответственного отношения к успехам всей группы. Кроме того, в работе над проектом учитываются уровень языковой подготовки, возрастные интересы, уровень развития, степень креативности и самостоятельности студентов.

Использование метода проектов в учебном процессе позволяет формировать у студентов основные виды мышления: творческое, проблемное, критическое, а также стремление самому создавать, осознавать себя творцом при выполнении определенного вида работы.

Метод проектного обучения с одной стороны представляет собой организованную научно-исследовательскую деятельность студентов под руководством преподавателя, а с другой стороны – совокупность поисковых, творческих методов, направленных на решение проблемного задания [3, с. 33].

Данная методика дает возможность студенту в полной мере проявить свой креативный потенциал в процессе создания и представления конкретного материального продукта в виде доклада, презентации, видеоролика, постера, ролевой игры.

Метод проектов состоит из следующих этапов: 1) подготовительноговыявление проблемы и планирование ее реализации; 2) основногоподготовка иреализация поставленной проблемы;3) заключительногообобщение, обсуждение и оценка представленных выводов по проблеме.

Проектная методика направлена не только на получение и обмен знаниями, приобретение навыков и умений, но и на их функциональное применение. Большую роль в ходе решения проблемных задач на иностранном языке в рамках проектного обучения играет непроизвольное запоминание языкового материала – лексических средств и грамматических структур. С точки зрения иноязычной речи самым большим достоинством проектов является то, что они предусматривают естественную взаимосвязь всех четырех видов речевой деятельности – аудирование, чтение, говорение, письмо.

Вся творческая проектная работа выполняется с одной стороны группой студентов под руководством преподавателя с целью формирования у членов команды общеучебных умений, овладения ими различными способами сбора и преобразования информации, а с другой стороны – каждым студентом в отдельности, поскольку основная часть работы проводится самостоятельно в соответствии с индивидуальными особенностями студента.

Роль преподавателя состоит в том, чтобы создать условия, максимально благоприятные для раскрытия и проявления творческого потенциала студентов, координировать работу, помочь преодолеть непредвиденные трудности, которые могут возникнуть.

Проектный метод способствует созданию полноценной обучающей и развивающей среды, поскольку работа над проектом в полной мере отражает современный тренд в образовании – ориентацию на исследовательскую модель обучения.

Новшества в содержании, формах и методах работы при обучении иностранному языку, как и в отношениях «преподаватель – студент», безусловно, ведут к улучшению и модернизации образования и воспитания, созданию творческой личности с новыми качествами и ценностями.

Обучение иностранному языку в неязыковом вузе способствует формированию личности, прививая навыки творческой активности, стимулируя креативные возможности будущего специалиста, используя активные формы обучения – практика «мозгового штурма», проектные задания, дискуссии.

Метод проектов является эффективной инновационной педагогической технологией, которая значительно повышает уровень владения языковым материалом, внутреннюю мотивацию студентов, уровень самостоятельности отдельного студента и сплоченность всей группы, общее интеллектуальное развитие студентов.

Проектная методика основывается на личностно-ориентированном подходе, который подчеркивает перераспределение функций преподавателя и студента, роль преподавателя при этом ограничивается, теперь он – помощник, консультант, советник, эксперт, что в свою очередь означает переориентацию учебного процесса на постановку и решение учебных задач самим студентом. Все это позволяет рассматривать проектное обучение как одну из наиболее эффективных методик, которая способствует достижению высоких результатов в формировании целостной личности.

 

Список литературы:

  1. Плотникова Н. Ф. Формирование критического мышления студентов вуза в условиях командной формы организации обучения:Автореф. диссер. канд. пед. наук. Казань, 2008. 22 с.
  2. Полат Е. С. Метод проектов на уроках иностранного языка//Иностранные языки в школе. 2000. № 2. С. 3—10.
  3. Полат Е. С., Бухаркина М. Ю., Моисеева М. В., Петров А. Е. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие для студентов пед. вузов и системы повышен. квалифицир. пед. кадров. М.: Академия, 2000. 272 с.
  4. Романова А. М. Формирование профессионально-творческой направленности студентов технического вуза: Автореф. диссер. канд. пед. наук. Москва, 2010. 20 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.