Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 13 февраля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Баканова М.В., Масленников А.А. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИНФОРМАТИКИ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБРАЗОВАНИИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. VI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИНФОРМАТИКИ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБРАЗОВАНИИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ

Баканова Марина Викторовна

канд. пед. наук, доцент, ПГПУ им. В. Г. Белинского, г. Пенза

E-mail: bakanova_marina@list.ru

Масленников Алексей Анатольевич

канд. техн. наук, ПГПУ им. В. Г. Белинского, г. Пенза

E-mail: almas@rambler.ru

 

На современном этапе развития человеческой цивилизации образование становится непрерывным процессом, который призван обеспечить человеку возможность ориентироваться в информационном пространстве и адаптироваться к технологическим инновациям. Основной задачей информационного общества является развитие личности обучающегося. Эффективность решения данной задачи напрямую зависит от качества образования.

Само по себе обучение с применением информационно-телекоммуникационных технологий к существенному повышению эффективности образовательного процесса не приводит. Необходимо создание образовательной среды, поддерживающей процессы гуманизации образования и повышения его креативности, а также обеспечивающей условия, которые максимально благоприятствуют саморазвитию личности [2].

Для успешного интеллектуального и творческого роста любому человеку необходимо наличие определённых условий. Такие условия могут быть сформированы в системе дистанционного образования.

Система дистанционного образования позволяет обеспечить максимально возможную степень индивидуализации обучения за счёт интенсивного применения методов и средств информатики. Грамотное использование возможностей информационно-коммуникационных технологий в дистанционном образовании предоставит возможность каждому обучающемуся самостоятельно (а при необходимости — в сотрудничестве с преподавателем) определить собственную (индивидуализированную) образовательную траекторию.

Содержание образования и способы приобретения обучающимся знаний в образовательной среде необходимо гибко и эффективно подстраивать под особенности конкретного человека. Подобная адаптация должна осуществляться с учётом ментального опыта, когнитивного стиля и реальных психологических механизмов интеллектуального развития личности обучающегося.

Методы и средства информатики в системе дистанционного образования обладают следующими возможностями для развития личности обучающегося:

·обеспечение побудительных стимулов, профессиональных потребностей и мотивов, обусловливающих активизацию познавательной деятельности за счёт использования возможностей компьютерной графики и средств мультимедиа, вкрапления игровых ситуаций, компьютерной визуализации учебной информации, особенно при демонстрации протекающих с различной скоростью процессов (трансформация времени) и объектов различного размера (трансформация пространства);

·развитие профессионального интереса и ценностного отношения к изучению профессиональных, гуманитарных, естественнонаучных дисциплин посредством обеспечения соответствия форм учебной и трудовой деятельности, а также формирование представления о характере будущей профессиональной деятельности и развитие необходимых профессионально важных качеств;

·формирование профессиональной компетентности за счёт использования многообразия возможностей (в том числе поисковых) сети Интернет, увеличения объёма и разнообразия актуальной профессиональной информации, повышения скорости доступа к ней;

·качественное улучшение контроля и самоконтроля деятельности обучающегося в результате повышения степени самостоятельности при работе с информационными технологиями, а также побуждение обучающегося к самообразованию, саморазвитию и самосовершенствованию.

·Использование методов и средств информатики в дистанционном образовании обеспечивает повышение мотивации к обучению за счёт:

·предоставления обучающемуся при манипулировании осваиваемыми объектами определённой свободы действий (в рамках заданных ограничений);

·использования возможности моделирования различных явлений (с помощью трёхмерной графики, анимации, аудио, видео и т. д.);

·применения активных методов и форм обучения (компьютерные деловые игры, совместные сетевые проекты, проблемный метод обучения и обучение через открытия, которые поддерживаются компьютерными банками данных, развитыми поисковыми системами, системами поддержки принятия решений и т. д.);

·регулярного обновления содержания учебного материала;

·структурирования учебного материала с использованием гипертекстового представления информации;

·применения учебных заданий с элементами новизны и непредсказуемости;

·использования разноуровневой (в том числе контекстной) помощи и специальных навигационных панелей в компьютерных обучающих программах;

·ограничения возможности возникновения на занятиях ситуаций соревнования (соперничества) между обучающимися (это способствует побуждению обучающегося к анализу и сравнению своих собственных результатов и достижений, т. е. к рефлексии);

·ряда других факторов [1].

Введение дистанционных образовательных технологий в учебный процесс приводит к появлению новых возможностей для развития личности обучающегося. В условиях дистанционного образования человек учится работать с информацией: он приобретает навык эффективного поиска и отбора информации, её структурирования, анализа и оценки. Оценка информации с точки зрения её дидактических свойств: достоверности, полноты, ценности, актуальности, динамичности (или статичности), релевантности входит в ежедневную практику каждого обучающегося и является новым видом учебной деятельности. Это необходимо для формирования компетенций, актуальных в любой профессиональной деятельности.

Благодаря использованию дистанционных образовательных технологий, стимулирующих развитие самостоятельности в организации деятельности, обучающийся приобретает не только новые информационные компетенции, необходимые каждому профессионалу для успешного функционирования в любой деятельности, но и пополняет перечень навыков и компетенций, относящихся к социально значимым, определяющим дальнейшую успешность человека во всех сферах жизнедеятельности. Наиболее существенными из них являются следующие:

·умение принимать решения, делать осознанный выбор и нести за него ответственность;

·умение самостоятельно планировать деятельность;

·умение эффективно организовывать деятельность, ориентируя её на конечный результат;

·умение работать в информационном пространстве: отбирать информацию в соответствии с темой, структурировать и использовать полученный материал адекватно поставленной задаче;

·навык презентации результатов деятельности с использованием различных информационных технологий;

·навык рефлексии, способствующий успешному функционированию субъекта в любой сфере деятельности;

·навык самообразования.

Нельзя считать, что дистанционное образование способно решить все актуальные проблемы современной личности в контексте любой жизненной ситуации. Необходимо отметить, что существуют особые личностные типы, которым дистанционное образование может быть противопоказано. Прежде всего, это люди, не обладающие достаточной внутренней мотивацией, волей и самостоятельностью. При недостатке внутренней мотивации процесс обучения сводится к формальному получению образования (документа об образовании). Если отмечаются проблемы волевой регуляции, сложно ожидать высокого качества и эффективности обучения. Без личностной самостоятельности вообще вряд ли возможен процесс дистанционного образования, где поддержка преподавателя осуществляется опосредованно, на расстоянии.

Дистанционное образование формирует особые условия для развития личности, которые требуют приложения определённых усилий, по преодолению существующего между субъектами обучения дефицита взаимодействия. В процессе освоения и использования компьютерных технологий в сознании обучающегося происходит ряд изменений, связанных с преобразованием и обогащением психической деятельности за счёт её опосредования информационными технологиями: происходит алгоритмизация мышления, развитие воображения, углубление символического опыта, усиление позитивных интересов.

Дистанционное образование, основанное на использовании методов и средств информатики, оптимизирует познавательный процесс, открывая широкие перспективы для формирования у обучающегося соответствующего типа мышления, создаёт условия для эффективного проявления фундаментальных закономерностей воображения и восприятия, а также обеспечивает условия для саморазвития и самообразования на основе современных компьютерных технологий.

 

Список литературы:

1.Семёнова Г. В. Личностно-ориентированная парадигма в организации дистанционного обучения [Электронный ресурс] // Петербургское образование: образовательный портал. 2010. — URL: http://www.petersburgedu.ru/Repository/s6.pdf (дата обращения: 01.06.2010).

2.Семёнова Г. В. Личностные особенности студентов, находящихся в ситуации дистанционного обучения [Электронный ресурс] // Психология человека: сайт научного и учебно-методического творчества кафедры психологии человека РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург). 2009. — URL: http://www.humanpsy.ru/semenova/do (дата обращения: 27.01.2012).

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.