Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 12 декабря 2011 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Сафина А.М. ОТНОШЕНИЕ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ К ИННОВАЦИЯМ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

ОТНОШЕНИЕ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ К ИННОВАЦИЯМ

 

Сафина Аэлита Маратовна канд. пед. наук., доцент НИСПТР, г. Набережные Челны E-mail: safinmarat.2006@mail.ru

 

Преобразования общества являются причинами происходящих изменений в сфере народного образования. Процессом модернизации системы народного образования выступают различные подходы к обучению. К ним относятся: лично-ориентированное, проблемное, развивающее, дифференцированное, модульное и другие формы и виды обучения. Каждый из этих подходов имеет свою сущность, свои достоинства и недостатки, а также особые типы, виды и формы уроков. Они имеют отличительные от традиционной системы обучения концепции, принципы обучения, учебные издания, учебные планы, методы обучения, методы контроля и самоконтроля, методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности школьников, методы стимулирования: поощрения и наказания, методы и формы управления деятельностью учителей, учащихся.

«Такая сложная субъектная структура включает инновационную деятельность всех субъектов развития школы: директора, его заместителей, учителей, учащихся, родителей, спонсоров, методистов, преподавателей вузов, консультантов, экспертов, работников народного образования, аттестационной службы» [2]. Субъектная структура учитывает функциональное и ролевое соотношение всех участников каждого из этапов инновационного процесса, под которым мы понимаем процесс освоения новых методик, технологий и учебных программ, то есть комплексную деятельность по созданию (рождению, разработке), освоению, использованию и распространению новшеств. «Управленческая структура предполагает взаимодействие четырех видов управленческих действий: планирование – организацию – руководство – контроль» [1]. Будет нецелесообразно в управленческих действиях опираться на прежнюю организационную структуру.

Таким образом, инновация трактуется как нововведение. «Нововведение» определяется как целенаправленное изменение, вносящее в среду внедрения новые стабильные элементы (новшества), вызывающие переход системы из одного состояния в другое [4]. В педагогической деятельности одним из тех, кто занимается внедрением инновационных технологий, является заместитель директора школы. Он является одним из организаторов и генераторов идей по стимулированию творчества учителей и педагогического коллектива в целом.

В административно-организационные и распорядительные функции заместителя директора школы входят: «участие в определении ведущих задач и планировании образовательного процесса; организация распределения педагогической нагрузки учителей; участие в подборе и расстановке педагогов и их аттестации; организация и оснащение учебных кабинетов; организация работы по подготовке и проведению экзаменов. Заместитель директора школы осуществляет контроль за выполнением Устава школы, правил внутреннего распорядка. Заместитель директора школы решает свои задачи, координируя работу со всеми членами школьной администрации, профессиональными объединениями педагогов, органами ученического самоуправления» [5]. С учетом внедрения инноваций ему необходимо под руководством директора школы создавать инновационную среду, изучать инновационный потенциал педагогического коллектива и только после внедрять инновации.

Поскольку представляется возможным проанализировать инновационную деятельность заместителя директора школы, с точки зрения следующих компонентов целей, задач, содержания, форм, методов и результатов деятельности, то и специфические особенности инновационной деятельности заместителя директора школы будут выделены нами путем анализа особенностей целей, задач, содержания, форм, методов и результатов деятельности.

Целью заместителя директора  в условиях инновационной деятельности является его стремление достичь высоких результатов труда, быть более компетентным при решении любых задач.

Заметим, что в процессе инновационной деятельности происходит активное  «внедрение и распространение педагогических систем» [6]. Следовательно, внедрение и распространение особенностей управления технологиями данных педагогических систем будет одной из задач заместителя директора. Также, утверждает В.А. Сластенин, не следует забывать о том, что по своему основному смыслу понятие «инновация» относится не только к созданию и распространению новшеств, но к преобразованиям, изменениям в образе деятельности, стиле мышления, который с этими новшествами связан».

Учебные заведения и исследовательские группы, активно занимающиеся инновационной деятельностью, сталкиваются с рядом проблем. Первая из них связана с необходимостью знания строения основ инновационных программ.

Вторая требует повышения уровня профессиональных знаний или повышения квалификации.

 Наконец, третья проблема коренится в самой природе инновационного процесса. Нужны новые схемы управления школьными коллективами и учебными заведениями, которые находятся в поисковом режиме [1]. Эти возникшие противоречия требуют разработки новых технологий управления, обучения и воспитания.

«Любая грядущая инновация подразумевает ряд трудностей, проявляющихся на уровне масштабности, объема деятельности, необходимой для внедрения,  количества людей, которых процессы инновации затронут. Одновременно проблемы внедрения нового связаны не столько с объемом деятельности, сколько с ее характером. Незнакомого характера работа требует от учителей необычного для них поведения» [4]. Например, задания, требующие постоянного сотрудничества с коллегами, человека привыкшего работать автономно, чрезвычайно затруднят.

Итак, обобщая особенности работы заместителя директора в условиях инновационной деятельности в отличие от традиционной, опишем основные организационно- методические обязанности заместителя директора  по функционалу. На современном этапе социальные требования к школе качественно изменились. Отсюда возникает необходимость строить работу с учетом таких преобразований. Приходится отходить от сложившихся стереотипов и изменять технологию своего труда. Чем лучше заместитель директора овладеет теорией и практикой управления, тем эффективнее будет его труд, и качественнее труд учителя, анализу которого уделяется особое внимание. Важным фактором инновационной деятельности является интерес и склонность заместителя директора школы к управленческой деятельности. В этом случае профессиональная деятельность приносит заместителю директора большое эмоциональное удовлетворение, чувство радости от выполнения функциональных обязанностей, от полученных результатов совместной деятельности.

Заместитель директора в условиях инновационной деятельности должен владеть основами  изучения инновационного потенциала педагогического коллектива. Мы оцениваем инновационный потенциал педагогических сообществ по следующим параметрам: позитивное отношение к новому,  готовность к освоению новшеств (информационная, мотивационная, квалификационная); способность к педагогическому творчеству; наличие специальных умений и навыков, необходимых для осуществления инновационной деятельности; наличие у педагогов и руководителей антиинновационных барьеров; уровень творческой активности педагогов и руководителей (участие в деятельности профессиональных объединений, конкурсах, выставках, конференциях, подготовка публикаций и пр.); хорошая обратная связь (с учащимися, семьями, социумом); наличие в коллективе партнёрских и дружеских отношений, а также интегративные характеристики высокоразвитого коллектива (общность ценностных ориентаций, интересов, целевых установок и т. п.); развитость коммуникативных связей педагогов и руководителей (их участие в работе профессиональных объединений в школе, городе, районе, области, стране).

Важнейшим условием успешности инноваций является наличие в школе инновационной среды – определённой системы морально-психологических отношений, подкреплённой «комплексом мер организационного, методического, психологического характера, обеспечивающих введение инноваций в образовательный процесс школы» [3]. Отсутствие такой инновационной среды проявляется в методической неподготовленности учителей, в их слабой информированности по существу педагогических нововведений. Наличие благоприятной инновационной среды в педагогическом коллективе снижает коэффициент «сопротивления» учителей нововведениям, помогает преодолеть стереотипы профессиональной деятельности.

 

Список литературы:

1.Атемасов А.В. Несовершенство содержания образования как первопричина проблем школы / А.В. Атемасов // Инновации в образовании № 12, - 2009. – С. 39-42.

2.Бедерханова В. Аукцион педагогических проблем или средство творческого саморазвития детей и взрослых / В.А. Бедерханова // Директор школы. – 2001, № 6. – С. 24-34.

3.Бондарь В.И. Управленческая деятельность директора школы / В.И. Бондарь – Киев, 1987.

4.Хван А.А. Вредные советы директору школы, или как стать псевдоноватором / А.А. Хван // Директор школы. - № 8, -2011. –С. 35 – 41.

5.Шабанова А.Г. Компетентностная парадигма в образовании как отражение современной социальной практики /А.Г. Шабанова // Инновации в образовании. - № 9, 2009. –С. 65-70.

6.Чуб Е.В. Процесс повышения квалификации как средство развития профессиональной подготовки педагогических работников / Е.В. Чуб // Инновации в образовании. -№ 10, - 2009. – С. 18-24.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.