Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 12 декабря 2011 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Рахимова Р.Д. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

 

Рахимова Робия Додовна

канд. филол. наук, доцент кафедры русской литературы Таджикского Национального Университета, г.  Душанбе,  Республика Таджикистан.

E-mailRabiyasha@mail.ru

 

Учебная деятельность в основном сосредотачивается на уроке, поэтому урок- главная составная часть, образовательного процесса. В арсенале современного преподавателя существует много разнообразных методов и форм обучения, способных  поддерживать высокий уровень преподавания.  На сегодняшней день наиболее востребованным является метод проекта.

Метод проекта  предполагает определенную совокупность учебно-познавательных приемов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий учащихся с обязательной презентацией этих результатов.

Основная цель метода проектов: предоставление учащимся возможности самостоятельного приобщения знаний в процессе  решения  практических задач или проблем, которые требуют интеграции знаний  из различных предметных областей

“Применение метода проекта на уроках русского языка и литературы позволяет осваивать  новые формы организации  деятельности учащихся   и в значительной мере способствует повышению качества знаний” [4, с. 17]. На уроках русского языка и литературы мы учим самостоятельно, мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, развивая умения устанавливать причинно-следственные  связи. Наличие  значимой в исследовательском, творческом плане проблемы, требующей интегрированного знания, помогает учащимся не только хорошо усваивать необходимый материал, но и развивает мышление, самостоятельность, познавательную и творческую активность.

Учебный проект для преподавателя – дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектированию, а именно - учит  проблематизации, целеполаганию и планированию деятельности, самоанализу и рефлексии, поиску нужной информации, проведению исследования, освоению и использованию адекватной технологии  изготовления продукции проектирования, презентации  хода своей деятельности.

Возьмем, к примеру, фрагмент подготовки проекта по литературе.

Анализ поэмы «Мертвые души» Н.В. Гоголя.

Рассмотренный проект направлен на активизацию исследовательских навыков и формирование у учащихся информационной культуры.

Цель учебного проекта:

·Развитие  творческих коммуникативных способностей студентов;

·Формирование компетентности в сфере самостоятельной, познавательной деятельности.

·Формирование навыков  анализа  художественных  произведений  и работы  с различными источниками информации.

Задачи:

·     Активизация познавательного интереса  учащихся;

·     Формирование навыков устной и письменной речи учащихся;

·     Основополагающий вопрос: Живая у Чичикова душа или мертвая.

Группа, работающая над образом Чичикова должна работать по плану;

·     Портрет

·     Художественные детали

·     Одежда

·     Манера,  речь

·     Биография  Чичикова

·     Характеристика другими  персонажами и авторская характеристика

·     Сравнение  образа Чичикова с другими персонажами и губернскими

·     чиновниками.

 Затем студенты должны ответить на вопросы:

1.  Живая у  Чичикова душа или мертвая;

2.  Какими  грехами отягчена  душа героя?

Студенты должны оформить   результаты своего исследования в виде презентации (Образ Чичикова в поэме «Мертвые души» Гоголя.).

Использование метода проекта на уроках русского языка и литературы, в первую очередь  имеет следующую цель: повышение практической навыкообразующей направленности содержания. При этом приоритет отдается активным игровым, исследовательским, творческим  методам самовыражения. Создание проблемно-мотивационной среды на уроке осуществляется разными формами: беседой, дискуссией, ролевыми играми, творческими заданиями. Русский язык как учебный предмет - плодотворная почва для проектной деятельности. Преподаватель часто сталкиваются с такими проблемами, как отсутствие читательского интереса среди учащихся, узкий  кругозор, отсутствие навыка анализа и обобщения. Метод проекта помогает активизировать студентов, у большинства появляется интерес к новым знаниям, желание добыть их, чтобы  применить их тут же для решения поставленных в проекте задач. Самым же главным результатом является формирование у студентов умения вести себя в условиях когда требуется в короткое, ограниченное время делать много разнохарактерных дел, большинство из которых встретились впервые, и надо не растеряться, не испугаться неизвестности, а быстро понять, каких знаний не хватает    решить, где, и как эти знания можно получить, а получив их, сейчас же применить и увидеть – результаты действий .Интересная работа в группах дает ребятам возможность почувствовать предмет, получить новые знания, а преподавателю  решать проблемы.

Таким образом, проектная деятельность - один из лучших способов для совмещения современных информационных технологий, личностно-ориентированного обучения и самостоятельной работы учащихся. Главное - продумать способы введения метода проекта в структуру уроков русского языка  и литературы

Метод проекта нашло широкое применение в образовательных системах обучения многих стран мира в силу рационального сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных проблем окружающей действительности в совместной деятельности учащихся. Основной тезис современного понимания проектной методике сводится к следующему: «Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу, эти знания применить» и в настоящее время привлекает многие образовательные системы, стремящиеся найти разумный баланс между академическими знаниями и прагматическими умениям

 

Список литературы:

1.Зимняя И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе/ И.А. Зимняя. М.: Просвещение,. 1991 г.

2. Князев М.Н. Проблемы технологии обучения иностранному языку на современном этапе в западноевропейской методике. /Князев М.Н. Иностранные языки в школе № 4, 2011 г.

3.Мельруд Р.П. Методология и развитие методики обучения иностранным языкам/ В.П. Мельруд/ Иностранные языки в школе № 5, 1995.

4.Полат Е.С. Новые педагогические информационные технологии в системе образования – М., Издательский Центр «Академия»., 2005 г.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.