Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 12 декабря 2011 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Баранникова Е.Г. ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В РОССИЙСКОМ ОБРАЗОВАНИИ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В РОССИЙСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

Баранникова Елена Геннадиевна

аспирант, ст. преподаватель НТИ (филиал) ФГБОУ ВПО «СевКавГТУ»,

 г. Невинномысск

E-mail: barannikova.lena2011@yandex.ru

 

 

Введение в высшей школе нового поколения федеральных государственных образовательных стандартов повлекло за собой интенсивное развитие системы образования. Этот путь развития может быть осуществлен лишь в рамках компетентностного подхода. Компетентностный  подход к обучению - это подход, который даст возможность рассматривать систему образования на качественно новом уровне, т.е. мы можем сказать - "образование с помощью дисциплин того или иного компонента государственного образовательного стандарта".

В законе РФ «Об образовании» указано, что содержание образования должно быть ориентировано на «… обеспечение самоопределения личности, сознание условий для его самореализации», а также, «должно обеспечивать формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний… картины мира; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества» [статья 14].

В.И. Купцов, анализируя современное инженерное образование делает акцент на изменения в техническом компоненте системы промышленного производства:

·     все активнее развиваются новые технологии (нанотехнология, компьтерные технологии, новейшие инфокомуникационные технологии и др.);

·     наблюдается сближение деятельности инженера промышленной сферы производства, функциями которого является грамотная эксплуатация технических комплексов, организация и технология производства с деятельностью инженера, занимающегося научной работой, направленной на создание принципиально иных систем и технологий [3, с. 163].

Появляется возможность обеспечить более эффективное решение проблемы выращивания индивидуальности в человеке, проблемы развития потенциала как нравственного, так и интеллектуального, проблемы творчески мыслящего, социально активного гражданина нашего общества. Но решающим звеном компетентностного подхода является все, же собственная активная учебно-познавательная деятельность студентов, обучающихся в ВУЗах. Способность решать проблемы неоднозначной  сложности на основе имеющихся знаний говорит об уровне  образованности с позиции компетентностного подхода, то есть мы можем охарактеризовать результаты обучения, ответив на вопрос: «Чему научился студент за годы обучения в ВУЗе?» Суть этого подхода состоит в том, что он ориентирует не только на усвоение знаний, но и на способы этого усвоения, на образы мышления и деятельности, на развитие познавательных сил и творческого потенциала студентов. Преподаватель же сегодня реализует в основном лишь одну функцию знаний – информационную, не заостряя особого внимания на второй функции, не менее значимой  – развивающей. Мы знаем, что эти функции взаимосвязаны между собой, однако  они не тождественны. Обученность, то есть научная информированность, и развитость мышления далеко не одно и то же, как отмечает И.С. Якиманская [4, с. 18]. Невозможно отрицать, что без усвоенных знаний и сформированных у студентов умений и навыков невозможно сколько-нибудь эффективно строить процесс обучения. Уместно тут вспомнить высказывание А.Н. Леонтьева: "Чтобы знания воспитывали, нужно воспитывать отношения к самим знаниям. В этом суть сознательного учения" [2, с. 301].

Согласно требованиям сегодняшнего работодателя необходимо развивать тенденции к повышению результатов образования, однозначно, необходимо  определить не только цели, которые гарантировано, достигаемы изучением учебных дисциплин, но и цели, определяющие направление на формирование ценностных ориентаций, потребностей, развитие интересов, социальной грамотности и др. Именно как следствие требованиям работодателей наблюдается всеобщее массовое получение высшего образования.

Развивая тенденции к прозрачности процедур аттестации и аккредитации в условиях сопоставимости результатов образования, встает вопрос о качестве подготовки специалистов.  Стремительное нарастание темпов устаревания информации аргументирует скорейший уход от «знаниевой» модели образования. Переход от знаний к интегрально-практическим умениям оправдывается смещением конечных целей образования. Мы не можем утверждать о том, что «устаревание информации происходит гораздо быстрее, чем завершается цикл обучения в высшей школе», это не вполне соответствует практике. Так как мы говорим о нашем российском, добротном высшем образовании, то следует заметить, что две трети учебного времени действующих основных образовательных программ высшей школы отводится на изучение фундаментальных дисциплин. А к их содержанию утверждение «устаревании информации» никак не подходит. Что же касается остальной трети учебного времени, отводимой на изучение  блока специальных дисциплин (СД), то оно практически не подвержено информационной инфляции. Учитывая нашу любовь к крайностям, вопрос о качестве подготовки, свелся к переходу от «знаниевого» подхода к «компетентностному». Цель образования, основанного на компетенциях - установление соответствия между содержанием обучения и характером трудовой деятельности, между знаниями, умениями, опытом, получаемыми в результате освоения образовательных программ, и "реальными" задачами и проблемами. Однако пробелы, возникающие при реализации компетентностного подхода в образовании, тормозят достижения поставленных целей. Между тем в настоящее время компетентностный подход претендует на роль концептуального стержня образовательной политики. Реально посмотрев на суть вопроса, можно сказать, что возникает опасность в такой стратегии, которая содержит угрозу технико-экономическому развитию страны, опасность превращения ее в большую мастерскую по выпуску «специалистов». В основу российского высшего образования положены традиционно фундаментальные научные знания. Но формирование навыков применения приобретенных знаний всегда оставалось неотъемлемой частью именно учебного процесса.

Компетентностный подход можно трактовать в качестве модельной конструкции представления результатов образования, наличия типового положения учреждения дополнительного образования. Таких конструкций может быть достаточно много, все они с той или иной степенью адекватности отражают разнообразие способов формирования пакета компетенций в зависимости от акцента на академические ценности либо приоритеты будущей профессиональной деятельности. Возможны и смешанные модели, которые в определенном соотношении включают в себя элементы «академической» и «профессиональной» составляющих компетентностного подхода. При этом трактовка  компетенций может быть самой разнообразной - от совпадающей с квалификацией как интегральной характеристикой триады «знания - умения - навыки» до социально-профессиональной характеристики человека, отражающейся в его повседневной профессиональной деятельности.

В свою очередь, компетентностная модель более адекватна для реализации образовательных программ, целью которых является обучение студентов определенному ремеслу, которое составляет основу будущей профессиональной деятельности. Поэтому её следует относить, прежде всего, к начальному профессиональному образованию, возможно, к среднему профессиональному образованию, то есть к тем уровням профессионального образования, задача которых - подготовка квалифицированного исполнителя, способного к выполнению деятельности определенного вида. При использовании компетентностного подхода в проектировании образовательных программ важно выбрать такие формы и методы обучения, а также их сочетания, которые позволят целенаправленно, результативно и эффективно формировать запланированные компетенции выпускников. Главным при этом является сохранение созидательного потенциала различных стратегий решения проблемы повышения качества образования.

Вырисовывается закономерность: учебные планы ряда направлений и специальностей имеют знаниевые пробелы практической направленности, которые должны включить в себя новые разделы, а возможно, и новые учебные дисциплины. Необходимо по пунктам четко определить, что упущено и что необходимо наверстать. Поэтому практическая составляющая программы модернизации российского образования приобретает особое значение.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивает необходимость «ориентация образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей» [1].

Итак, одной из важнейших составляющих программы модернизации российского образования должна стать работа по формированию сущности и структуры компетентностного подхода студентов российских ВУЗов.

 

Список литературы:

1.            Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.- М., 2002.

2.            Леонтьев А.Н.  .. Деятельность. Сознание. Личность.- М.:Политиздат, 1977.- 301 с.

3.            Философия и методология науки, под ред. В.И. Купцова.[Текст] /Под ред. В.И. Купцова – М., Аспект Пресс.1999-210 с.

4.            Якиманская И.С. Знания и мышление школьника. - М.: Знание, 1985. – 80 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.