Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 31 октября 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Павлова Е.В. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ ИГРЕ НА КЛАВИШНОМ СИНТЕЗАТОРЕ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LXII междунар. науч.-практ. конф. № 10(59). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 121-125.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ ИГРЕ НА КЛАВИШНОМ СИНТЕЗАТОРЕ

Павлова Елена Владимировна

канд. пед. наук, доц. кафедры музыкальных инструментов Чувашского государственного педагогического университета им. И.ЯЯковлева»,

РФ, гЧебоксары

INNOVATIVE TECHNOLOGIES IN LEARNING TO PLAY THE PIANO SYNTHESIZER

Elena Pavlova

candidate of Science, assistant professor of Chuvash I. Yakovlev State Pedagogical University,

Russia, Cheboksary

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблема применения инновационных образовательных технологий в высшей школе, раскрывается суть понятий «инновационная технология», «педагогическая инновация», «технология обучения». Показана эффективность применения электронных обучающих средств в рамках инструментально-исполнительских дисциплин, входящих в учебные планы педагогического университета.

ABSTRACT

The problem of the use of innovative educational technologies in higher education, reveals the essence of the concepts of “Innovative Technology”, «pedagogical innovation», “technology education”. The efficiency of the use of e-learning tools in the framework of the Performing instrumental disciplines included in the educational plans of Pedagogical University.

 

Ключевые слова: инновационные технологии; электронный учебник; электронные музыкальные инструменты; клавишный синтезатор.

Keywords: innovative technologies; electronic textbook; electronic musical instruments; keyboard synthesizer.

 

На современном этапе модернизирования отечественного образования перед высшей школой встает ряд проблем, связанных с интеграцией в мировое научно-образовательное пространство, информатизацией образования, необходимостью повышения качества и доступности образовательных услуг, увеличением академической мобильности и возросшей роли самостоятельной работы обучающихся. В педагогике высшей школы утверждаются позиции, согласно которым сообщение студенту системы знаний не является приоритетным. Речь не идет об утрате ценности знаний как таковых. Мы говорим об особой значимости овладения знаниями о способах действия в изменяющихся условиях, способах творческого, нестандартного решения возникающих профессиональных задач. В конечном счете, у выпускника университета должен быть сформирован тип мышления, характеризующийся способностью к организации продуктивной самостоятельной деятельности и, как следствие, способностью к самообучению и самообразованию.

Пути решения обозначенных проблем лежат в создании новой информационно-образовательной, инновационной среды. Суть педагогических инноваций – целенаправленное изменение, вносящее в образовательную среду стабильные элементы (новшества), улучшающие характеристики и отдельных компонентов, и всей системы в целом.

Встает задача поиска наиболее эффективных образовательных технологий, применение которых должно сводиться к главному – активизации процесса обучения, возможности формирования компетенции в более сжатые сроки за счет интенсивного воздействия различных факторов восприятия информации. Технология обучения понимается нами двояко: как совокупность методов и средств обработки, представления, изменения и предъявления учебной информации, а с другой стороны – как наука о способах воздействия преподавателя на студентов в процессе обучения с использованием технических или информационных средств [2, с. 5]. По мнению исследователей, информационно-коммуникативные технологии относятся к классу инновационных технологий, обеспечивающих быстрое накопление интеллектуального и экономического потенциала [1, с. 22].

Б.Р. Мандель, раскрывая суть понятия «инновационная технология», выделяет три ее составляющие: 1) структурированное содержание в виде различных учебных материалов (в том числе мультимедийных); 2) современные методы обучения (включая интерактивные); 3) современная инфраструктура (технические средства) [3, с. 34].

Использование инновационных технологий в образовании позволяет достигнуть таких образовательных эффектов, как усвоение максимального объема знаний, высокая творческая активность (как обучающихся, так и обучающих), широкий спектр приобретенных умений и навыков. Вместе с тем, построение учебного процесса на основе инноваций требует преодоления стереотипов профессионального мышления, выхода на новый уровень преподавания. Профессионализм преподавателя определяется не только степенью владения материалом дисциплин, которые он ведет. Не менее важной является способность оперативно реагировать на возникающие задачи. Помимо непосредственной организации обучения требуется грамотное проектирование образовательных программ с учетом требований рынка труда, и, что немаловажно, информационно-методического обеспечения дисциплин учебного плана в соответствии с современными образовательными технологиями.

Говоря об инновационных технологиях в образовании, мы имеем в виду, прежде всего, такие технологии, в создании которых используются современные технические средства, в том числе электронные образовательные ресурсы. Особую позицию среди электронных образовательных ресурсов занимают интерактивные учебные пособия. Электронный учебник представляет собой компьютерную программу (созданную в различных форматах), имеющую набор средств для удобной навигации и поиска по содержимому. В своей работе мы используем электронные учебные пособия для проведения аудиторных занятий и организации самостоятельной работы студентов очного и заочного отделений «Освоение клавишного синтезатора Casio», «Основы работы со звуком на синтезаторе Casio» [4; 5] в рамках дисциплин «Электронные музыкальные инструменты» (бакалавриат), «Инструментальное исполнительство (клавишный синтезатор)», «Методика преподавания музыкального инструмента» (магистратура).

Следует отметить, что включение интерактивных методов обучения в содержание исполнительских дисциплин – явление новое. С точки зрения традиционных методик обучения игре на музыкальных инструментах использование электронных учебных пособий, а тем более тестовых заданий принято считать малоприменимым. Однако практический опыт проведения практических занятий по электронным музыкальным инструментам на протяжении ряда лет позволяет с уверенностью говорить о том, это не только вполне жизнеспособный метод, но и весьма результативный. Во-первых, электронный учебник обеспечивает незамедлительную обратную связь между ресурсом и пользователем; во-вторых, значительно повышает эффективность в подаче учебного материала в любой форме (текст, графические изображения, аудиоданные) и его усвоении обучающимися. Кроме того, тесты, встроенные в содержание учебника, не только позволяют констатировать степень усвоения материала, но и в функцию тренажера, помогающего осуществлять контроль и коррекцию учебной деятельности самостоятельно, независимо от педагога.

Эффективность применения электронных учебников обусловлена следующими положительными чертами данных ресурсов: возможность динамического отображения материала; компактность; удобство и быстрота передвижения по учебнику за счет интерактивных элементов; объективный контроль и оценка уровня знаний и навыков пользователя, реализованная посредством тестирования.

Известно, что традиционной формой итоговой и промежуточной аттестаций по дисциплинам инструментальной подготовки студентов-музыкантов является исполнение музыкальных произведений, и это вполне объяснимо. Вместе с тем, такая форма оценивания не позволяет в полной мере учитывать степень освоения теоретических знаний. В случае с клавишным синтезатором этот вопрос возникает наиболее остро-функциональные возможности современных моделей синтезаторов весьма многообразны и требуют глубокого теоретического и практического осмысления. В связи с этим мы полагаем, что результативность освоения дисциплин «Электронные музыкальные инструменты», «Инструментальное исполнительство (клавишный синтезатор)» не должна выражаться только лишь в исполнительских критериях. Немаловажно и то, насколько прочно усвоены основополагающие теоретические сведения. Устный опрос учебной программой по данным дисциплинам не предусмотрен. Устранить данное противоречие возможно путем использования интерактивных тестов, встроенных в электронный учебник. По результатам тестов и исполнения произведений на инструменте выставляется совокупная оценка, которая является наиболее адекватной.

В заключение подчеркнем, что использование электронных учебных пособий позволяют в значительной мере ускорить процесс передачи и восприятия большого объема информации (за счет усиление визуализации), преобразовать характер умственной деятельности (путем развития наглядно-образного мышления), способствовать более устойчивому запоминанию (возможность контроля с диагностикой ошибок и обратной связью).

Безусловно, создание электронных обучающих средств влечет за собой решение непростых технологических и методических задач, усложняется необходимостью оформления сопроводительной документации, а также процессом государственной регистрации, обязательной для электронных изданий. Вместе с тем, необходимость создания подобных обучающих ресурсов очевидна в силу их востребованности и адекватности современным идеям развития образования. Наиболее перспективным применение электронных учебных пособий видится в свете развития дистанционного образования.

 

Список литературы:

  1. Демкин В.П. Инновационные технологии в образовании // Исследовательский университет / под ред. Г.В. Майера. – Томск: изд-во Томского ун-та, 2007. – Вып. 2. – С. 22–29.
  2. Инновационные образовательные технологии и активные методы обучения: метод. пособие / Аникушкина Е.А., Бобина О.С. и др. – Томск: В-Спектр, 2010. – 212 с.
  3. Мандель Б.Р. Современные образовательные технологии в образовании и их применение // Образовательные технологии / под ред. Н.И. Ильинской. – 2015. – № 2. – С. 27–48.
  4. Освоение клавишного синтезатора Casio – [Электронный ресурс] – учебное пособие / сост. Е.В. Павлова, А.В. Иванова. – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2015. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).
  5. Основы работы со звуком на синтезаторе Casio – [Электронный ресурс] – учебное пособие / сост. Е.В. Павлова. – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2016. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.