Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 31 октября 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахтырская Е.Н. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОЗНАКОМЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ТРОПАМИ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LXII междунар. науч.-практ. конф. № 10(59). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 96-100.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОЗНАКОМЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ТРОПАМИ

Ахтырская Елена Николаевна

канд. пед. наук, доц. кафедры педагогики и методик начального образования Балашовского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовского национального исследовательского государственного университета

имени Н.Г. Чернышевского»,

РФ, г. Балашов

TOPICAL ISSUES OF FAMILIARIZING PRIMARY SCHOOLCHILDREN WITH TROPES

Elena Akhtyrskaya

candidate of pedagogical sciences, an associate professor of the chair of pedagogy and methods of primary education at the Balashov institute of Saratov state university, an associate professor,

Russia, Balashov

 

АННОТАЦИЯ

Цель данной статьи выявить актуальные проблемы, связанные с изобразительно-выразительными средствами языка. Рассмотреть возможности решения обозначенных проблем. Сделать выводы о необходимости и возможности ознакомления младших школьников с тропами на уроках литературного чтения в рамках реализации ФГОС НОО.

ABSTRACT

The purpose of this paper is to bring out the topical issues connected with figurative and expressive means of language; to consider possibilities of solving issues in question; to make conclusions about the necessity and possibility of familiarizing primary schoolchildren with tropes at the lessons of literary reading within the framework of the realization of the FSES PGE.

 

Ключевые слова: тропы, изобразительно-выразительные средства языка, литературное чтение, языковые штампы.

Keywords: tropes, figurative and expressive means of language, literary reading, language clichés.

 

Проблема изобразительно-выразительных средств, в развитии речи младших школьников привлекала к себе внимание многих ученых – методистов, таких как: В.Я. Булохов, В.Е. Мамушин, Ш.В. Журжина, М.Р. Львов, М.Т. Баранов и мн. др. Относительно использования тропов на уроках русского языка и литературного чтения в начальной школе велась многолетняя дискуссия [3]. Однако уже в работах методистов конца ХХ века убедительно доказана возможность и эффективность ознакомления обучающихся с данными языковыми средствами [1].

Анализ рекомендованных Министерством образования РФ программ по литературному чтению для младших школьников показал, что: «… ФГОС НОО второго поколения не просто рекомендует ознакомление младших школьников с изобразительно – выразительными средствами языка в рамках уроков литературного чтения, но и выносит это как обязательное умение в перечне УУД и в списках основных формируемых компетенций» [2, с. 132]. Данная рекомендация связана, прежде всего, с том, что: «Именно в начальной школе ребенок должен осознать значимость чтения для дальнейшего обучения, саморазвития и научиться воспринимать чтение как источник эстетического, нравственного, познавательного опыта. В дальнейшем, обучающийся, научится воспринимать художественную литературу как вид искусства и соответственно находить в авторских текстах средства художественной выразительности (изобразительно–выразительные средства языка)» [2, с. 132].

Вышеизложенное позволяет говорить о том, что в урочной деятельности по литературному чтению учителю необходимо большее количество часов выделять для работы над изобразительно – выразительными средствами. Но в практической деятельности мы сталкиваемся совершенно с иной ситуацией: «… учебные часы, отводимые на уроки литературного чтения, катастрофически уменьшаются, а в-третьих и четвертых классах начальной школы всего лишь три – четыре урока в неделю» [2, с. 133]. И в этой связи, перед педагогами возникает серьезная проблема: «Как педагогу (квалифицированному специалисту) сформировать читательскую грамотность и компетентность, если ребенок не успевает овладеть элементарной литературоведческой грамотностью?» [2, с. 133]. Как следствие, многие учителя начальных классов негативно высказываются относительно введения литературоведческой терминологии, в том числе и таких понятий как «троп», «метафора», «сравнение» в курсе начального литературного образования. Между тем, необходимо напомнить о том, что в настоящее время в школьных программах урок обозначен как «литературное чтение», поэтому ознакомление младших школьников с литературоведческими терминами обязательно и необходимо, как в теоретическом, так и практическом плане. Таким образом, мы видим совершенно очевидное противоречие, выражающееся в том, что отсутствие уроков внеклассного чтения делает невозможным освоение всего теоретического материала по литературному чтению в урочной деятельности на высоком уровне, а часы, отводимые на внеурочную деятельность, не всегда позволяют педагогу работать в рамках определенной урочной тематики. Разрешению данного противоречия может помочь введение уроков внеклассного чтения в самое ближайшее время. Если же этого не произойдет, то, к сожалению одним педагогам не под силу решить данную проблему.

Методистам известен тот факт, что под воздействием языка художественной литературы, или даже из речи взрослых, младший школьник может ввести в свой активный словарь непонятные ему слова и словесные обороты, «языковые метафоры» (термин употребляется в понимании Б.В. Томашевского), которые утратили свою образность, и перешли в разряд штампов в речи взрослых. Необходимо уточнить, что понятие «штамп» неоднозначно понимается как в лингвистической науке, так и в методической, и в данной статье, под штампом понимается «выразительное средство литературы, которое стереотипно воспроизводится в текстах и воспринимается как признак клишированности мысли» [4, с. 503].

Как правило, речевые штампы либо быстро забываются детьми, либо переходят в разряд лексики, которой обучающиеся постоянно пользуются, вместо того чтобы создавать образные выражения самостоятельно. Таким образом, перед педагогом возникает еще одна, не менее серьезная проблема при работе над выразительными средствами языка в начальной школе.

Самое большое количество речевых штампов младших школьников мы связываем с влиянием изучаемых литературных произведений. Например, после знакомства с лирическим стихотворением И.А. Бунина «Осень» в устную и письменную речь обучаемых входят сочетания: голубая лазурь, светлая поляна. Стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро» способствует появлению в речи учащихся начальных классов речевых штампов: ковры снега, мутное небо, голубые небеса, снег лежит. Отрывок из романа «Евгений Онегин» А.С. Пушкина вводит в обиход детей штамп волшебница – зима. Другую часть речевых штампов ребенок узнает из «речи взрослых» (в том числе и учителя). Здесь, особое внимание следует заострить на понятии «речь взрослых», под которой нами понимается любая (будь то письменная, или устная) речь взрослого человека не адресованная ребенку. Соответственно, рекламная речь, специфическая речь интернет-пользователей, тоже не может быть расценена как речь, адаптированная для восприятия младшими школьниками. А между тем, обучающиеся в начальной школе охотно используют элементы «взрослой» речи, т. к. она для них является, прежде всего, образцом для подражания. Конечно, подражание языку литературных произведений и речи взрослых необходимо (не следует забывать о том, что подражание является одной из ступеней творчества). Но это подражание не должно иметь чисто механический характер элементарного «украшения» своей речи чужими выражениями, порой не только неуместными, но и непонятными для младших школьников. В этой связи, задача педагога заключается в том, чтобы он помог детям увидеть, что один и тот же предмет (явление) можно представить и описать по-разному, используя изобразительно-выразительные средства языка (тропы), которые помогают сделать речь каждого из нас неповторимой, яркой, индивидуальной, узнаваемой другими людьми.

Конечно, это не значит, что нельзя использовать речевые штампы в своей речи, и ребенку необходимо это объяснить. Как необходимо объяснить и показать на многочисленных примерах и то, что придумать образное выражение самостоятельно – процесс более увлекательный.

Неудачи, связанные с попытками младших школьников воспользоваться тропами в своей речи будут и они вполне естественны и закономерны. Поэтому, исправляя речь ребенка, педагогу необходимо помнить о том, что знания обучающихся в начальной школе нельзя приравнивать к знаниям взрослых и достаточно часто ошибка ребенком допускается из-за того, что он просто не знает, как можно сказать (написать) по-другому.

 

Список литературы:

  1. Ахтырская Е.Н Роль тропов в развитии речи учащихся начальных классов: Дис. … канд. пед. наук. – М., 1998. – 193 с.
  2. Ахтырская Е.Н. Теоретические основы ознакомления младших школьников с изобразительно-выразительными средствами языка // Научное обозрение: гуманитарные исследования. – 2015. – № 11–2. – С. 131–135.
  3. Ахтырская Е.Н. Вопросы классификации тропов в отечественной филологической науке // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии. – 2015.– № 54. – С. 65–69.
  4. Литературный энциклопедический словарь. – М., 1987. – 752 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.