Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 29 июня 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Акифьева О.Г. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ В УСЛОВИЯХ РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ ДОУ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LVIII междунар. науч.-практ. конф. № 6(55). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 69-72.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ В УСЛОВИЯХ РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ ДОУ

Акифьева Ольга Геннадьевна

методист муниципального образовательного учреждения организация дополнительного профессионального образования «Центр развития образования городского округа Самара»,

РФ, гСамара

FEATURES OF THE EDUCATIONAL ACTIVITY WITH CHILDREN IN THE DOW GROUPS OF DIFFERENT AGES PRESCHOOL

Olga Akifeva

methodist municipal educational institution Organization of additional professional education “Center City District Education Development Samara”,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в описании особенности взаимодействия детей в разновозрастной группе, особенности организации режимных моментов и непосредственно образовательной деятельности с детьми. Предложена наиболее оптимальная организация обстановки в групповой комнате.

ABSTRACT

The purpose of the article is to describe the features of the interaction of children in mixed-age groups, especially the organization of regime moments and direct educational activities with children. A more optimal organization of the situation in the group room.

 

Ключевые слова: дети; ребенок дошкольного возраста; разновозрастная группа; особенности игры детей разного возраста; организация непосредственно образовательной деятельности в разновозрастной группе.

Keywords: children; a child of preschool age; groups of different ages; game features children of different ages; organization of educational activities directly in mixed-age group.

 

В современном обществе молодые семьи живут в больших высотных домах. Родители малышей предпочитают осуществлять элементарный присмотр за своим ребенком, тем самым ограничивая развитие практических навыков взаимодействия и общения детей дошкольного возраста друг с другом и со взрослыми. В данной ситуации функция передачи ребенку умения играть переходит к взрослому: родителям или педагогу. Родители неохотно отпускают детей во двор одних, предпочитают организовывать прогулки детей под присмотром бабушек, нянь ...

Но как показывают наблюдения, очень немногие родители понимают, что детям нужно создать условия для получения игровых образцов в разновозрастной среде. Таким образом, в детском саду передача способов игры как культурной деятельности становится формой работы педагога с детьми.

В разновозрастных группах младшие дети обучаются навыкам гораздо быстрее, а старшие растут более чуткими, доброжелательными и отзывчивыми. Впервые приходя в детский сад, малыши попадают в уже организованный коллектив, легче подчиняются его правилам, подражая во всем старшим детям, которые в данном случае служат опорой воспитателя.

Игра детей разного возраста имеет свои особенности.

В 3 года ребёнок начинает чаще и охотнее вступать в общение со сверстниками ради участия в общей игре. Поведение ребёнка еще непроизвольно, действия и поступки ситуативны.

В 4 года ребенок откликается на предложение общения, участвует в коллективных играх, устанавливая положительные взаимоотношения с взрослыми детьми.

В 5 лет ребенок уже имеет представления о развитии игровой ситуации, имеет игровые навыки и предметно-игровые действия, поддерживает дружеские, доброжелательные отношения с детьми.

С помощью игры педагог может создать благоприятные условия для взаимодействия с детьми, а также сплочения детского коллектива. Педагог, владеющий организацией игры с учетом возрастных особенностей, сможет помочь детям в развитии различных интеллектуальных и личностных характеристик. В процессе совместной игровой деятельности детьми приобретается один из основных навыков – навык общения. Именно благодаря общению во время совместной деятельности дети легко усваивают культурные нормы поведения, правила взаимодействия с детьми разного возраста, а также успешно решаются программные задачи педагога.

Работа педагога одновременно с детьми разного возраста требует более тщательного продумывания и особой организации обстановки в групповой комнате, своевременной подготовки и правильного размещения дидактических и наглядных пособий.

Важно продумать, где и чем будут заняты дети, свободные от образовательной деятельности и привлекаемые к ней позже. Для этого в другом конце групповой комнаты располагаются игрушки и пособия для самостоятельных игр детей. Все это размещается так, чтобы занятые совместной деятельностью дети не отвлекались на играющих. Создание развивающей предметно-пространственной среды в разновозрастной группе способствует развитию чувства уверенности ребенка в собственных силах, позволяет проявлять самостоятельность и активность в игровой деятельности. В условиях насыщенной развивающей среды ребенку предоставляется выбор самостоятельной деятельности, что стимулирует активность ребенка, дает ему возможность самовыражения. Выполнение этих условий отвечает современным требованиям Федеральных Государственных Образовательных Стандартов дошкольного образования.

В разновозрастных группах объем непосредственно образовательной деятельности меньше, чем в одновозрастных. Некоторую образовательную деятельность целесообразно реализовывать в ходе режимных моментов.

Согласно требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13, в разновозрастных группах за основу берется режим более старших детей, однако общие режимные моменты следует начинать на 5–10 минут раньше с более младшими детьми, благодаря этому удается организовать жизнь детей по соответствующему их возрасту режиму. В разновозрастных группах продолжительность непосредственно образовательной деятельности дифференцирована в зависимости от возраста ребенка. С целью соблюдения возрастных регламентов продолжительности непосредственно образовательной деятельности педагоги начинают со старшими детьми, постепенно подключая к занятию детей младшего возраста. Независимо от того, начинается деятельность со всеми детьми сразу или с какой-то подгруппой, предварительно педагоги раскладывают все необходимое игровое оборудование и раздаточные материалы (раздача пособий и материалов мешает организации образовательного процесса, снижает мотивацию детей к совместной деятельности).

Практика свидетельствует, что в условиях разновозрастной группы младшие дети развиваются быстрее, лучше. Зато в развитии старших нередко наблюдаются отставания. Поэтому надо стремиться, чтобы материал образовательной деятельности содержал что-то новое и вместе с тем был доступен и интересен детям соответствующего возраста.

Особое внимание необходимо уделить правильному взаимодействию и согласованности в работе воспитателя и помощника воспитателя. В группе с детьми двух, трех возрастов помощнику воспитателя необходимо понимать свою роль в педагогическом процессе, владеть основными приемами организации режимных моментов. Самые ответственные и напряженные моменты в группе для помощника воспитателя – это завершение одних процессов и переход к другим (например, подготовка к прогулке, подготовка детей ко сну, проведение закаливающих процедур и т. д.)

В тех случаях, когда внимательность, доброе отношение друг к другу начинают осознаваться детьми как ценность, норма поведения и возникают те братские отношения между детьми разного возраста, та активность, которая выходит за пределы конкретных педагогических ситуаций, создавая ни с чем несравнимую атмосферу доброжелательности в межличностных контактах дошкольников с окружающими людьми.

 

Список литературы:

  1. Аванесова В.Н. Воспитание и обучение детей в разновозрастной группе – М: «Просвещение», 1979 – 176 с.
  2. Васильева М.А. Малокомплектный детский сад. Пособие для воспитателей, – М: «Просвещение», 1988 г. – 269 с.
  3. Зимняя И.А. Педагогическая психология: учебник для вузов. – М.: Московский психолого-социальный институт: Воронеж: НПО «МОДЭК», 2010 – 448 с.
  4. Рузская А.Г. Развитие дошкольников со сверстниками. – 2004 // Хрестоматия по курсу: «Развитие сотрудничества дошкольников в образовательном процессе» / – М.: Московский городской психолого-педагогический университет, 2004. – С. 6–30.
  5. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»».
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.