Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 30 марта 2016 г.)

Наука: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Бугаенко Т.Ф. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ЖИВОПИСИ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LV междунар. науч.-практ. конф. № 3(52). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 62-66.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ЖИВОПИСИ

Бугаенко Татьяна Федоровна

доц. кафедры Дизайна, Рисунка и Живописи Омского государственного института сервиса,

РФ, гОмск

FEATURES OF THE CONTEMPORARY ART EXHIBITION

Tatiana Bugaenko

аssociate professor of Design, Drawing and Painting department, Omsk state Institute of Service,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье освещаются вопросы соблюдения технологии современной масляной и акриловой живописи на холсте, необходимость строгого соблюдения последовательности подготовки живописного основания, особенности применения новых художественных материалов с учетом их технических характеристик и ожидаемого результата.

ABSTRACT

The article covers the issues of contemporary oil and acrylic painting on canvas technologies, necessity strict compliance with the sequence of preparation picturesque grounds, features of using new art materials according their technical characteristics and the expected results.

 

Ключевые слова: масляная живопись; холст; технология масляной живописи; современное искусство; акриловые краски; изобразительное искусство.

Keywords: oil painting; canvas; oil technology; contemporary art; acrylic; visual art.

 

Говоря о картине сегодня, мы подразумеваем, что она написана красками на холсте.

История масляной живописи насчитывает более пятисот лет. Богатство живописи поражает. Техника масляной живописи условно может быть поделена на два вида: корпусное (пастозное) письмо, имеющее объемный красочный слой, и легкое, «лессированное», с помощью тонких прозрачных мазков, предполагающее видимость, всех предыдущих живописный слоев и даже грунта.

Сохранность масляной живописи зарекомендовала себя в веках. Однако есть одно незыблемое правило, которое должен соблюдать каждый живописец. Это – технология.

Технология живописи – это наука, включающая в себя ряд химических и физических процессов, требующая от художника досконального изучения.

Первым этапом в процессе написания картины является выбор материала – основы. Первой в истории основой под масляную живопись служила доска, позже на нее стали клеить холст. В современном понимании станковое произведение живописи написано на холсте.

Классический холст для выполнения живописных работ производится на основе льняного полотна, стопроцентного, либо с примесью хлопка, полотняного переплетения и зарекомендовал себя как лучшее основание для живописи на протяжении десятков и сотен лет. Переплетение из четырех ниток по основе и четырех по утку художники называют «репинским» в честь мастера – великого художника и профессионала Ильи Репина, который работал на таком холсте, и чьи произведения демонстрируют прекрасную сохранность.

Сегодня все большую популярность приобретает живописный холст из композитных материалов, имеющий в составе натуральные волокна льна, хлопка, конопли и синтетические волокна. Каждый вид комбинированного полотна имеет свои свойства фактуры, прочности и плотности, из-за неодинаковой гигроскопичности это может приводить к их быстрому разрушению красочного слоя.

Основное преимущество холста из искусственных волокон это идеально гладкая поверхность, без узелков, бугорков, уплотнений. Он легок, эластичен, удобен в транспортировке, не требует дополнительного увлажнения при натягивании на подрамник, дополнительной обработки консервантами и антисептиками, не подвержен усадке от перепада влажности. Полиэстер по своим характеристикам превосходит лён и хлопок, устойчив, прочен и не чувствителен к раздражению масляных красок, живопись на нем прекрасно сохраняется. Однако история сохранности такой живописи насчитывает 25–30 лет. Любопытный факт: для холста под масляную живопись можно уверенно использовать то самое полиэстровое полотно, что применяется в натяжных потолках. Полотно натягивается на подрамник и нагревается феном. Будет натянут как на барабане! Всеми необходимыми противогрибковыми средствами полотно уже обработано, к тому же оно не «садиться», как другие полотна [1].

Второй этап – проклейка холста под грунт должна изолировать холст (картон, бумагу, доску) от масляной краски. На непроклеенной основе, масло из краски проникает в целлюлозу, ткань, свободные жирные кислоты, содержащиеся в масле, частично их разрушают, основание становится хрупким и при механических воздействиях легко ломается. В случае если ткань имеет редкое переплетение, то клеевая пленка дополнительно закрывает отверстия между нитями. Прочный, стойкий и хороший материал – это холст с частым переплетением ниток.

При приклеивании ставится задача не промочить (пропитать) его насквозь, а нанести защитную пленку на лицевую сторону. Поэтому используют 5 % раствор рыбьего клея (белужьего, севрюжьего), который имеет консистенцию холодца. При такой вязкости он незначительно впитается в нити, но достаточно для прочного сцепления с ними. Это достигается нанесением нескольких проклеек 2–4.

Следующий важный компонент в технологии живописного процесса – грунт основания, промежуточный слой, наносимый на основу. Его задачи: обеспечить прочную связь основы и красочного слоя, создать желаемый цветовой фон – имприматуру и фактуру.

Грунт для живописи на холсте должен обладать особой прочностью, соединяться в одно целое с красочным слоем, впитывать и удерживать масло из красок, не давая им проникнуть на основу, сохраняя обратную сторону холста сухой, и тем самым предохраняя ее от разрушения. Грунт должен быть эластичным во избежание растрескивания красочного слоя и образования кракелюра. Прекрасно зарекомендовал себя акриловый грунт, состоящий из пигмента и дисперсии, находящейся во взвешенном состоянии в воде. Холст для акриловой живописи не обязательно проклеивать, достаточно пропитать его жидкой краской.

К живописным материалам для работы на холсте, картоне и другим грунтованным поверхностям относятся масляные, темперные и акриловые краски. Масляная живопись – одна из живописных техник, использующая краски с растительным маслом в качестве основного связующего вещества [2].

В акриловых красках в качестве связующего вещества применяется клей, поэтому они могут использоваться на любых поверхностях: дереве, металле, стекле, холстах, штукатурки, камне и др. К примеру, можно использовать на холстах корпусную технику живописи, как акрилом, так и маслом. Но следует помнить, что первым писать гораздо сложнее, ведь акрил сохнет быстро, а создать плавные переходы цвета трудно. В то время как масляная живопись позволяет работать интенсивно в течение двух – трех дней «по сырому», двигать краску, снимать, добавлять, вплавляя один цвет в другой.

Учитывая специфику масляной живописи, хочу отдельно остановиться на последовательности письма.

Школа «старых мастеров» дала нам особую технологию живописи по цветному грунту или первому живописному слою – имприматуре (от итал. Imprimatura) – являющейся классическим термином, обозначающим основание для полупрозрачных или прозрачных красок, использующуюся для создания колорита в живописи. Имприматура буквально означает «то, что происходит перед первым», выступает в качестве элемента согласования для всех верхних слоев цвета, если они выполнены в соответствии с классической методикой, позволяющей имприматуре показываться в определенных местах.

Преимущество имприматуры как тонированной грунтовки в том, что свет, отражаясь от основного колора имприматуры в верхние полупрозрачные слои, создает почти магическую трехмерную иллюзию.

Цвет имприматуры художник выбирает в зависимости от предполагаемого источника света и состава красок. В иконописи часто используется сусальное золото, бронзовый порошок или золотой акрил.

В своих работах я очень часто использую цветную имприматуру, как правило, она имеет теплую гамму, состоит из смеси охры, кадмия желтого, лимонной желтой и кадмия красного. Это позволяет добиваться особого свечения красок, создавать нужный колорит картины.

В силу развития химии современные масляные краски имеют широкую палитру. Основное красящее вещество – пигмент, связующее – льняное или хлопковое масло. Для растворения красок используются специальные растворители: пинен (очищенный скипидар), вайт-спирит и др. Они также влияют на скорость высыхания красочного слоя.

Огромный выбор современных художественных материалов позволяет художнику сделать точный выбор, а соблюдение технологии живописного процесса добиться желаемого результата.

 

Список литературы:

  1. Как выбрать холст для масляной живописи – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://masterkrasok.ru/posts/drawing/oil/kak-vybrat-holst-dlya-maslyanoy-zhivopisi (Дата обращения 19.03.2016).
  2. Масляная_живопись – [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://ru.wikipedia.org/wiki (Дата обращения 12.02.2016).
  3. Татьяна Бугаенко. Живопись альбом-каталог / Богомолова Л.К., ред.. Омск, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.