Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 июля 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сарбатова О.И. РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LIX междунар. науч.-практ. конф. № 7(56). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 90-95.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Сарбатова Ольга Игорьевна

учитель английского языка, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа № 66»,

РФ, г. Астрахань

DEVELOPMENT OF INDEPENDENT AND CREATIVE ACTIVITY OF YOUNGER TEENAGERS AT LESSONS OF ENGLISH IN THE CONDITIONS FOR THE IMPLEMENTATION OF THE GEF

Olga Sarbatova

еnglish teacher, Municipal budgetary educational institutions of Astrakhan “Secondary school № 66”,

Russia, Astrakhan

 

АННОТАЦИЯ

Настоящая статья предлагается с целью выявления проблем и путей их устранения в обучении младших подростков английскому языку, обозначается ряд трудностей, с которыми сталкиваются обучающиеся при изучении английского языка, в условиях реализации ФГОС. В статье говорится о роли учителя, его новом подходе к построению урока английского языка, обеспечивающему реализацию творческих способностей обучающихся, развитие их умения самостоятельно приобретать знания, уметь учиться, что диктуется требованиями времени.

ABSTRACT

This Article is proposed in order to identify problems and ways to address them in the training of younger teenagers the English language, is designated a number of difficulties faced by students in the study of the English language, in a GEF implementing. The article discusses the role of the teacher, his new approach to the construction of the English language lesson, which ensures the realization of creative abilities of students, develop their ability to independently acquire knowledge, to be able to learn, which is dictated by the requirements of the time.

 

Ключевые слова: развитие, творчество, учить учиться, самореализация.

Keywords: development, creativity, learning to learn, self-realization.

 

В настоящее время, когда общество становится информационным, изменились требования к уровню развития личности: человек сам должен видеть уровень своего роста, видеть причины успехов или неудач своей деятельности, принимать оптимальные решения в устранении встречающихся на пути проблем и путей их разрешения. Требования времени диктуют иной подход и к изучению иностранного языка. Новые реалии ХХI века, процессы интернационализации всех сторон жизни выдвигают особые требования к овладению иностранными языками [1, c. 5]. Силы культурного развития, действующие в наше время, определяют специфику культурной самоидентификации личности в сочетании с осознанием общечеловеческих ценностей, толерантным отношением к проявлениям иной культуры и стремлением к взаимопониманию между людьми разных сообществ [2, c. 5].

 Основной особенностью подросткового возраста является начало перехода от детства к взрослости, что находит отражение в личностной и познавательной сферах, а также общении подростка со сверстниками и взрослыми [3, c. 5]. Уже тогда, когда обучающиеся переходят на ступень основного общего образования, то есть им уже 11 лет, проявляется их стремление к самовыражению. Это имеет место и на уроке иностранного языка, но этот предмет имеет свою специфику: чтобы свободно выражать свои мысли, своё отношение к окружающему миру, необходимо иметь навыки общения на иностранном языке: владение определённым запасом лексики, разговорных фраз, необходимо умение правильно строить предложения на изучаемом языке. Чтобы овладеть необходимыми лексическими и грамматическими навыками, нужно приложить определённые усилия.

Хотя в начале ступени основного общего образования, обучаемые уже владеют определёнными навыками общения, но тем не менее встречается ряд проблем в процессе их дальнейшего изучения английского языка: недостаточный уровень развития внимания, слуховой памяти, интеллектуальная пассивность, межьязыковая интерференция (при построении предложений), недостаточно развит навык применения правил этикета общения. Для устранения этих проблем учителю необходимо усовершенствовать подход к свой деятельности. Учитель английского языка на современном этапе выступает в роли руководителя, его основанная задача – не только помочь отработать в устной речи те или иные языковые явления, необходимость чего диктуется спецификой предмета, но и развить интеллектуальную активность, умение работать с учебными материалами, развивать такие психологические свойства личности, как память., внимание, мышление, а также развивать самостоятельность в широком смысле слова, т. е. не просто умение выполнить определённые задания самостоятельно, без помощи учителя, а умение работать с учебным материалом, справочниками, самостоятельно принимать те или иные решения при работе над усвоением того или иного языкового материла.

Во главу угла ставится целеполагание. При подготовке к уроку необходимо продумать постановку проблемы, на основе чего обучающиеся определят цель урока. Например, в начале урока учитель просит обратить внимание обучающихся на картинки с изображением Ломоносова и Микеланджело и просмотреть задания к тексту, а затем задаёт вопрос: «Чему мы сегодня научимся на уроке?» При этом предполагается ответ, что на уроке они узнают о знаменитых людях и научатся отвечать на вопросы по прочитанному тексту [4, с. 45] Целеполагание должно иметь место не только в начале урока, но и на каждом последующем этапе, перед любым видом речевой деятельности. Учителю, прежде чем дать установку, необходимо ясно видеть перед собой цель, на основе чего будет виден результат деятельности обучающихся. Неэффективна установка: «Прочтите текст» или «Прослушайте высказывания». Обучающиеся должны точно знать, что они должны прочесть или прослушать. Установка зависит от того, какая задача стоит пред ними. Если это просмотровое чтение, то она формулируется следующим образом: «Просмотрите текст и назовите участников беседы». Если чтение поисковое, то она предлагается в следующей форме: «Прочтите текст и определите тип высказываний: верны они или нет?» (Определяемые высказывания излагаются после текста.) Если оно детальное, то и установка совсем иная: «Прочтите рассказ и будьте готовы ответить на вопросы». При этом вопросы должны быть сформулированы так, чтобы было осмыслено детальное содержание прочитанного.

Помимо постановки цели, учителю необходимо знать, каким УУД (универсальными учебными действиями) обучающиеся должны овладеть на уроке. Овладение УУД – основа к дальнейшему самообразованию и самосовершенствованию. Обучаемый должен знать ответ на вопросы: «Зачем я учу английский язык?», «Зачем я выполняю то или иное задание на уроке?», «Зачем я повторяю пройденное на уроке?» и т. д. [5.] Выбор УУД соотносится с целью урока и уровнем развития обучающихся.

Учителю необходимо определить место урока в их последовательности. Все уроки должны быть тесно взаимосвязаны друг с другом. Обучающимся, прежде определения цели предстоящего урока, необходимо вспомнить, что они изучали на предыдущем. Только после этого выдвигается проблема учителем, на основе которой обучаемые определяют цель урока и пути её достижения.

Особо следует упомянуть два правила, наличие которых крайне необходимо на уроке иностранного языка. Первое: «Не спеши смотреть в словарь» (имеются ввиду незнакомые слова, которые могут иметь место при чтении и аудировании). Будет намного полезнее, если при максимальном интеллектуальном напряжении обучаемый сам определит их значение. Учитель только направляет, как лучше догадаться: можно определить значение слова по аналогии с эквивалентом родного языка, а, может быть, по структуре самого слова или месту его в предложении. Другое такое правило – это «Не спеши спрашивать». Часто имеют место случаи, когда обучаемые задают вопрос учителю, на который можно ответить самому, внимательно прочитав материал учебника. Учитель направляет к необходимому учебному материалу, но при этом учитывается дифференцированный подход.

Развитию самостоятельности, творческой активности и осуществлению самореализации обучающихся способствует разнообразие режимов работы. Оно осуществляется как при выполнении тренировочных упражнений, так и коммуникативных. Фронтальный режим присутствует, главным образом, с целью фонетической тренировки. Для развития навыков совместной деятельности и этикета общения способствуют парный и групповой режимы. Это может быть игра – соревнование «Кто быстрее составит предложения» или «Кто быстрее составит рассказ». При этом используются разрезные карточки. Группы формируются так, чтобы в каждой из них находились как более-, так и менее подготовленные обучаемые, чтобы последние могли работать с максимальным интеллектуальным напряжением при наличии консультанта. При выполнении коммуникативных упражнений эффективна работа в парах и мини-группах, когда нужно осуществить общение. При этом учитель выполняет роль наставника; он терпеливо прослушивает каждую группу, внося поправки в дружелюбной форме, соблюдая педагогический такт. В групповом режиме выполняются и проектные работы, где задачи каждого члена определяются уровнем его развития.

Каждый обучаемый должен видеть результат своей работы: чего он уже достиг, а над чем нужно ещё работать. Для этой цели имеет место этап урока, называемой рефлексией. На этом этапе обучаемые определяют, чему они научились на уроке и какие виды работы им понравились. Кроме того, они определяют, чьи ответы им наиболее понравились. Здесь велика роль учителя. Он может согласиться или не согласиться с мнением обучающихся, при этом тактично аргументируя свою точку зрения. Если при работе с младшими подростками выявляются какие-либо недочёты, критика должна звучать в форме пожеланий, так как дети такого возраста очень легко травмируемы. Оценка результата работы каждого обучающегося должна иметь место после каждого вида деятельности.

Одним из важнейших условий развития творческой активности и самостоятельности является психолого-педагогический климат на уроке. Роль учителя на уроке – не только как руководителя и наставника, но и доброжелательного помощника. Спокойно и терпеливо он направляет каждого своего подопечного, тем самым способствуя его творческому росту и интеллектуальному развитию. Он вселяет ему веру в свои силы, тем самым создавая условия, необходимые для успешного развития интеллекта обучающихся для их самореализации и активной творческой деятельности.

Требования ФГОС ставит новые задачи в воспитании и обучении. На первое место ставится обучаемый, его становление как высокоинтеллектуальной личности, его приобщение к культурным ценностям. Это требует нового подхода к организации всего учебного процесса. Но при всём этом не следует полностью оставлять все приёмы традиционого подхода к обучению иностранным языкам. Всё должно присутствовать в органичном сочетании, что является продуктом творчества учителя. Сегодня готовые уроки отошли в прошлое. Только от эффективного творчества учителя зависит интеллектуальное развитие и будущее современного молодого поколения.

 

Список литературы:

  1. Вербицкая М.В. Английский язык: программа: 2–4 классы / М.В. Вербицкая. – М., Вентана – Граф, 2014. – 144 с. – (FORWARD).
  2. Вербицкая М.В. Английский язык: программа: 2–4 классы / М.В. Вербицкая. – М., Вентана – Граф,2014. – 144 с. – (FORWARD).
  3. Вербицкая М.В. Английский язык: программа: 5–9 классы / М.В. Вербицкая. – 2-е изд., испр. – М., Вентана – Граф, 2015. – 80 с. – (FORWARD).
  4. Вербицкая М.В. Английский язык 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организвций: в 2-х ч. Ч. 2 / М.В. Вербицкая, М. Гаярделлли, П. Редли и др.]: под ред. М.В. Вербицкой – М., Вентана – Граф: Pearson Education Limiyed, 2015. – 112 с. – (FORWARD).
  5. Черникова О.М. Современный урок английского языка в рамках реализации ФГОС нового поколения. // Интерактивное обозрение. Электронная газета. Выпуск № 59 Июнь, 2015.www.novayagazeta.ru/issues/2015/2338 htm/ (Дата обращения 14.07.16.).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.