Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 04 июля 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление и развитие персонала

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Михайлова А.В., Попова Л.Н. КОРПОРАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛА (КЕЙС РЕСТОРОНА ГОРОДА ЯКУТСКА) // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. № 7(9). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 35-43.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОРПОРАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛА (КЕЙС РЕСТОРОНА ГОРОДА ЯКУТСКА)

Михайлова Анна Викторовна

канд. экон. наук, зав. кафедрой социологии и управления персоналом Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова

РФ, г. Якутск

Попова Людмила Николаевна

канд. филос. наук, доц. кафедры социологии и управления персоналом Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова

РФ, г. Якутск

CORPORATE TRAINING OF THE PERSONNEL (CASE OF RESTAURANT OF THE CITY OF YAKUTSK)

 

Anna Mikhaylova

Cand.Econ.Sci., Department chair of sociology and human resource management North-Eastern Federal University named by M. K. Ammosov

Russia, Yakutsk

Lyudmila Popova

Cand. Philos. Sci., associate professor of sociology and human resource management North-Eastern Federal University named by M. K. Ammosov

Russia, Yakutsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу корпоративного обучения в сфере общественного питания на примере ресторана в регионе, работающего на рынке почти 30 лет. В связи с ростом конкуренции и запросами клиентов организация общественного питания стала терять конкурентные преимущества, количество негативных откликов начало расти, выручка падать. Цель исследования показать роль и место корпоративного обучения на основе проведенного социологического исследования. Методы исследования: анализ документов, анкетирование и наблюдение. Основные выводы, существует прямая зависимость между результатами труда и корпоративным обучением.

ABSTRACT

Article is devoted to the analysis of corporate training in the sphere of public catering on the example of the restaurant in the region working at the market of nearly 30 years. Due to growth of the competition and inquiries of clients the organization of public catering began to lose competitive advantages, the quantity of negative responses started growing, the revenue to fall. A research objective to show a role and a place of corporate training on the basis of the conducted sociological research. Research methods: analysis of documents, questioning and supervision. The main conclusions, there is a direct dependence between results of work and corporate training.

 

Ключевые слова: корпоративное обучение, сфера общественного питания, управление персоналом, методы обучения, показатели эффективности деятельности организации.

Keywords: corporate training, sphere of public catering, human resource management, training methods, indicators of efficiency of activity of the organization.

 

Корпоративное обучение персонала в сфере общественного питания является одним из важнейших и ключевых инструментов для успешной работы, как и для любого другого предприятия. В современных условиях к персоналу стали предъявляться высокие требования. Уплотняется трудовой ритм, меняются технические средства. Все это приводит к необходимости в новых формах и методах обучения персонала. Требования к качеству и сервису со стороны клиентов растут каждый день.

Анализ кейсов в области корпоративного обучения позволяет выделить особенности. «Особенности корпоративного обучения: наставничество, учить должны изнутри, поскольку хорошо знают все внутренние процессы и нюансы» [4].

Мы согласны с мнением Ражевой Е.А., Гумашян Г.А., что «Отсутствие налаженной системы повышения квалификации и аттестации кадров рассматривается многими компаниями как фактор, серьезно ограничивающий потенциал роста качества выполняемой работы» [3, С. 588].

Для рыночной конкуренции, для привлечения клиентов необходимо повышать уровень навыков, умений и знаний своих работников. Следо­вательно, необходимо регулярно обучать персонал. Ведь качество обслуживания оказывает влияние на результаты предприятия, так как именно хороший, высококвалифицированный персонал формирует базу постоянных клиентов. Основные требования к корпоративному обучению: непрерывность процессов развития персонала, направленность на поставленные бизнес-задачи, четкая установка, мотивационный план, связи учебных модулей с конечными целями эффективной деятельности предприятия [5].

Довлекаева А.А. провела связь корпоративного обучения и повы­шения лояльности обучения. «Причиной этому служит благодарность сотрудников за внимание и вклад в их человеческий капитал. Развитие и повышение уровня навыков и компетенция и является этим стимулом. Чем больше внимания уделять сотрудникам в данном вопросе, тем больше они будут благодарно, и, следовательно, уровень лояльности и приверженности своей компании будет увеличиваться в разы» [1]. Доктор экономических наук Долженко Р.А. выделяет основные направления корпоративного обучения. «Основными направлениями корпоратив­ного обучения в компании могут быть: функциональная подготовка, направленная на эффективное выполнение сотрудниками должностных обязанностей, освоение бизнес-процессов, продуктов и технологий деятельности компании; развитие навыков деловой эффективности, направленное на достижение корпоративных стандартов качества ведения дела; развитие управленческих компетенций, направленное на формирование единой корпоративной системы управления» [2].

Объект нашего анализа – ресторан в городе Якутске «Тыгын Дархан», работает на рынке около 30 лет. Отличительной чертой ресторана «Тыгын Дархан» являются национальные особенности пода­ваемых на стол блюд. Одна из главных начальных задач ресторана – возрождение, популяризации национальной кухни.

По состоянию на 12.01.2018 года в данной организации численность работников составляет 64 работника, в том числе 21 мужчин, 43 женщин. По качественному составу женщин больше – 67 %, чем мужчин – 33 %.

Анализ в разрезе образования персонала: у 20 высшее образование, а у 25 человек средне профессиональное образование. А так же, трое без образования и для 16 работников это младший обслуживающий персонал, образование не имеет значения.

Средний стаж работы и средний возраст работников ГУП «Службы общепита Тыгын Дархан»:

Таблица 1.

Средний возраст и стаж работы персонала в ГУП «Службы общепита Тыгын Дархан»

Структурное подразделение

Средний возраст сотрудников, лет

Средний стаж работы, лет

АУП

52,2

16,2

Официанты ресторана «Тыгын Дархан»

37

12,8

Буфет

54,5

17

Повара ресторана «Тыгын Дархан»

37

12,08

МОП ресторана «Тыгын Дархан»

53,9

5,5

Официанты кафе «7 небо»

30

7

МОП кафе «7 небо»

55,6

2

Повара кафе «7 небо»

35

8,3

 

Далее узнаем, какие разряды имеют на данный момент персонал службы общепита «Тыгын Дархан», а именно повара, официанты и бармены.

Таблица 2.

Разряды персонала ресторана «Тыгын Дархан»

Должность

Разряд

Кол-во

Повар

6

9

Повар

5

1

Повар

4

1

Бармен

5

2

Официант

5

4

Официант

4

2

Официант

3

2

 

Таблица 3.

Разряды персонала кафе Кафе «7 небо»

Должность

Разряд

Кол-во

Повар

6

4

Повар

5

1

Повар

4

2

Бармен

5

1

Официант

5

1

Официант

4

3

Официант

3

1

 

Можно делать вывод о том, что в организации рабочих кадров не так много, это продиктовано спецификой организации. Далее, образование в основном среднее специальное. Это можно объяснить тем, что основной персонал – это официанты, повара и бармены, которые в основном имеют среднее профессиональное образование. Персонал в основном молодой, но так же, есть и те, кто работают в данном предприятии с самого его основания. Стаж работы низкий, что можно объяснить спецификой предприятия. Уровень знаний, умений и навыков у всех разный, начиная от 3 до 6 разряда.

В ГУП «Службе общественного питания Тыгын Дархан» есть три способа повышения разряда для поваров, официантов и барменов.

Во-первых, если работник не имеет соответствующего разряда, то его направляют в среднее учебное заведение для повышения разряда. На данный момент, начиная с 1993 года, закончили высшее учебное заведение во время работы в «Тыгын Дархане» всего 54 человек, из них начали обучение, но не закончили 4 человека, а 50 работников успешно окончили обучение и получили дипломы, повысили свой разряд. Из них мужчин - 20, женщин – 34.

Далее посмотрим, по каким направлениям проходили обучение, не только высшие, но и средние учебные заведения, а так же, сколько всего человек обучалось в каждом из направлений:

Таблица 5.

Направления и численность персонала обучения

Товаровед

6 (ж-5, м-1)

Экономист

4(ж-4)

Юрист

3(ж-1, м-2)

Официант

5(ж-1, м-4)

Повар-официант

3(ж-2, м-1)

Инженер-строит.

2(м-2)

Менеджер

6(ж-4, м-2)

Повар

14(ж-12, м-2)

Культпросвет

1(ж)

Товаровед-эксперт

2(м-2)

Тех. технолог

10(ж-8, м-2)

Кондитер-пекарь

1(ж)

Инженер-технолог

14(ж-12, м-2)

Спец. жел. дорог

1(ж)

Бухгалтер

6(ж-6)

Спец. по туризму

3(ж-2, м-1)

Бухг.-эконом.

3(ж-3)

 

 

 

Итого – 84 человек прошедших обучение. Некоторые из них прошли обучение несколько раз, а если точнее - два раза и в разных учебных заведениях по разным направлениям. Только 8 человек прошли обучение один раз по одному направлению.

Далее посмотрим, в каких учебных заведениях обучались работники:

Таблица 6.

Учебные заведения и количество персонала

Кооперативный техникум

5

Сиб.универс.потреб.кооперац.

9

Ф.Забайкальск.инст.предприним.

5

Новосиб.унив.потребкооперации

5

ЯГУ(СВФУ)

6

Москов.унив.сервиса и туризма

9

ЯТЭК

25

Новосиб.Акад.потребкооперац.

2

Якут.техн.кол.сервиса

1

ВСГ Технол.унив.

3

ЯГСХ

4

Хабаров.госакадем.эконом.и права

1

АГИКИ

1

Филиал ДВА Госслужбы

2

Якут.торг.училище

4

Филиал МГУП ГиМ НГВПО

1

 

Из данной таблицы мы видим, что персонал обучается не только в учебных заведениях внутри республики, но и за ее пределами.

Во-вторых, если работник участвует в разных конкурсах и стано­вится лауреатом, дипломатом, организаторы конкурса предоставляют ему рекомендацию для повышения разряда. И по данной рекомендации предприятие повышает разряд сотрудника. Пример:

11 марта 2009 г. в кафе «Седьмое небо» проводился Фестиваль кулинарного искусства, посвященный юбилею Мастера-повара РФ И.И. Тарбахова среди предприятий общественного питания близлежащих улусов и города Якутска. Организатор фестиваля отдел торговли и пред­принимательства Окружной администрации г. Якутска. Было заявлено на участие 20 предприятий. Участники ГУП Службы общепита «Тыгын Дархан»:

Класс А – банкетное блюдо на 4 персоны участвовал Иннокентьев Андрей повар ресторана «Тыгын Дархан» Салат «Маэстро» - сертификат от магазина «Туйаара» и благодарственное письмо Госкомторг. После фестиваля получил 6 разряд.

В-третьих, если работник проработал в предприятии больше пяти лет, то его берут на рассмотрение для повышения разряда. Смотрят по всем критериям начиная от того какое образование имеет работник на данный момент и заканчивая участиями в конкурсах, предприятие может направить его на стажировку в другой город с последующим повышением разряда данного работника.

С целью совершенствования корпоративного обучения было прове­дено период с февраля по май 2018 года социологическое исследование в формате анкетирования. Приняло участие в анкетирование 34 респон­дентов – это основной персонал предприятия (повара, официанты и бармены).

Из результатов анкетирования мы узнали, что предприятие обучает свой персонал, повышает разряды сотрудников. Это мы выяснили исходя из ответов респондентов, все ответы были разные. Директор говорила нам об этом, что нет конкретной программы обучения персонала. Обучение проходит вне рабочего места, так как персонал проходит обучение, повышение квалификации в основном в «Торгово-экономическом колледже», либо в других учебных заведениях и стажи­ровках. В ГУП «Службе общепита Тыгын Дархан» не используют дистанционное обучение.

На вопросы «Эффективно ли бучение? Влияет ли на качество работы?» все респонденты 100% выбрали ответ «Да». Далее узнали, что у них не бывает корпоративного обучения, а именно тренингов, лекций, семинаров, но все хотели бы пройти дополнительное обучение для повышения своего профессионализма.

Ответы на вопрос «Какой стиль проведения обучения вы бы хотели?» (рисунок 1):

 

Рисунок 1. Стиль проведения обучения

 

Почти половина респондентов хотели бы обучаться в виде получения информации от практикующего специалиста (это обучение учитель-ученик), 10 челок выбрало ролевые(деловые) игры (ситуации), 5 – регулярные собрания людей по интересам, 3 – дистанционное, 1 – индивидуально и 1- чисто теорию.

На вопрос «Какое место проведения обучения вы считаете наиболее эффективным?»:

 

Рисунок 2. Место проведения обучения

 

На данный вопрос большинство 25 респондентов выбрали обучение внутри предприятия с привлечением сторонних специалистов и только 9 из 34 работников, выбрали обучение за пределами предприятия.

На вопрос «С какой частотой вы бы хотели обучаться?» получены такие результаты:

 

Рисунок 3. «С какой частотой вы бы хотели обучаться?»

 

По результатам мы видим, что 53 %, а именно 18 респондентов хотели бы обучаться один раз в три месяца. 2 3% - это 8 работников выбрали обучение раз в пол года, 18 % - 6, один раз в год и 6 % - двое, выбрали вариант обучения каждый месяц.

По результатам проведенного нами анкетирования среди работ­ников предприятия ГУП «Службы общепита Тыгын Дархан», а именно среди официантов, барменов и поваров, мы пришли к следующему выводу: данная категория сотрудников, а именно основной персонал предприятия имеют большое желание обучаться. В настоящее время у них нет корпоративного обучения, предприятие не проводит тренинги, лекции, семинары для повышения уровня знаний, умений и навыков своих работников. Но в виде конкуренции на рынке труда, для достиже­ния целей, миссий и задач предприятия, без обучения своих работников, ни одно предприятие не сможет долго противостоять сложившейся ситуации на рынке труда.

Когда персонал часто обучался в ресторане «Тыгын Дархан», в первые годы это было чаще, чем в последние годы, то и прибыль предприятия была выше. А также и было больше достижений, поло­жительных отзывов, что говорит о том, что обслуживание и качество работы персонал было лучше, чем сейчас.

Таким образом, обучение влияет на результаты всего предприятия и персонала в целом. Приходим к выводу, что для повышения резуль­татов всего предприятия нужно для начала хорошо обучить своих работников, создать программу обучения и только тогда, предприятие будет успешным, конкурентоспособным и приносить большую прибыль.

 

Список литературы:

  1. Довлекаева А.А. Корпоративное обучение как метод повышения лояльности персонала // Молодой ученый. – 2017. – № 5. – С. 154-159. – URL https://moluch.ru/archive/139/38818/ (Дата обращения: 29.06.2018).
  2. Долженко Р.А. Система корпоративного обучения: содержание, место в системе образования и основные подходы к реализации в компании // Педагогическое образование в России. 2017. № 3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sistema-korporativnogo-obucheniya-soderzhanie-mesto-v-sisteme-obrazovaniya-i-osnovnye-podhody-k-realizatsii-v-kompanii (Дата обращения: 29.06.2018). 
  3. Ражева Е.А., Гумашян Г.А. Дистанционное обучение как корпоративный сервис компаний для подготовки кадров. В сборнике международной научно-практической конференции «Новая экономическая реальность, кластерные инициативы и развитие промышленности». Санкт-Петербург. – 2016. – С. 587-595
  4. Особенности корпоративного обучения // http://info-personal.ru/obuchenye-rabotnikov/osobennosti-korporativnogo-obucheniya/ (Дата обращения 05.06.2018).
  5. Система корпоративного обучения персонала // https://www.hr-director.ru/article/66708-qqq-17-m6-sistema-korporativnogo-obucheniya-personala (Дата обращения 10.05.2018).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.