Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 07 марта 2018 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление и развитие персонала

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Конькова О.М. КОРПОРАТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ТРАНСЛЯЦИИ ЦЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. № 3(5). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 67-73.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОРПОРАТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ТРАНСЛЯЦИИ ЦЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

Конькова Ольга Михайловна

канд. социол. наук, доц., доц. кафедры менеджмента Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Ярославский филиал,

РФ, г. Ярославль

CORPORATE EVENTS AS A TOOL OF TRANSFER OF VALUES OF ORGANIZATIONAL CULTURE

 

Olga Konkova

сand. sociol. , Associate Professor, Department of Management Russian Economic University. G.V. Plekhanov, Yaroslavl branch,

Russia, Yaroslavl

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются некоторые условия, которые обеспечивают успешность корпоративных мероприятий. Приводятся результаты авторского исследования, подтверждающие значимую роль корпоративных мероприятий в формировании и сохранении организационных ценностей.

 ​ABSTRACT

The article considers some conditions that ensure the success of corporate events. The author's research results confirming the significant role of corporate events in the formation and preservation of organizational values are presented.

 

Ключевые слова: организационная культура, корпоративное мероприятие, традиции, праздник.

Keywords: organizational culture, corporate event, traditions, holiday.

 

В российском менеджменте организации начало XXI века ознаменовалось осознанием значительной части руководителей того факта, что основным капиталом фирмы, главным фактором его успеха являются не технологии, а люди и сложившаяся организационная культура, которая представляет собой систему норм деятельности и формальных и неформальных правил, традиций и обычаев, групповых и индивидуальных интересов. «Современный менеджмент рассматривает организационную культуру как мощный стратегический инструмент, позволяющий ориентировать все подразделения и всех работников на общие цели и повышающий степень идентификации сотрудников с организацией» [5, с. 89].

Под организационной культурой обычно понимаются внутри­фирменные (корпоративные) ценности, традиции и тот моральный климат, та рабочая атмосфера, какие устанавливаются между сотрудниками. Одним из инструментов трансляции организационных ценностей являются корпоративные мероприятия, праздники.

В крупной организации одной из причин неэффективной работы может быть недостаток общения между работниками. Сформировать корпоративный дух можно с помощью приобщения работников к делам компании, воспитав в них лояльность и преданность ее идеалам. Большую роль в возникновении и укреплении лояльности играет чувство гордости. Задача менеджмента – сделать так, чтобы сотрудникам было чем гордиться. Компании необходимо иметь свое «лицо», отличительную особенность, вокруг которой должна строиться вся идеологическая работа. При каждом удобном случае руководство должно призывать к гордости за то, что у нас «это» есть [4]. Эффективным способом в данной ситуации является проведение различных внутрикорпоративных мероприятий: общих праздников, вечеров отдыха, спортивных соревнований и т. п.

Необходимость в регулярно проводимых корпоративных праздниках признает большинство современных топ-менеджеров как крупных, так и небольших компаний. По их мнению, подобные мероприятия помогают формированию и поддержанию командного духа организации, так как способствуют:

  • сплочению сотрудников разных отделов, контакты которых в рабочее время незначительны;
  • поддержанию у персонала положительного имиджа компании;
  • самоутверждению среди других организаций, особенно конкурентов;
  • повышению ощущения собственной и корпоративной значимости;
  • созданию позитивного образа организации у новых работников;
  • устранению враждебности между подразделениями или конкретными сотрудниками.

Необходимо точное определение цели торжества в контексте генеральной стратегии кадровой политики организации.

Кроме общей цели каждое конкретное корпоративное мероприятие должно обязательно преследовать локальную цель. Кравцова Е.М., директор по персоналу ООО «МСК-Инвест», рекомендует, что «ее лучше связывать не с государственными праздниками или юбилеями сотрудников, а с жизнедеятельностью предприятия: днем рождения фирмы, подведением итогов работы за определенный период, успешным завершением крупного проекта, заключением важной сделки и т. п.» [3, с. 89].

Для решения HR-задач и укрепления отношений в коллективе желательно, чтобы организаторы праздничных мероприятий ставили акцент на формировании корпоративных традиций. Важно, чтобы выбранный или придуманный сценарий органично сочетался с официальной частью мероприятия – подведением итогов работы компании, награждением сотрудников и т. д. «Только руководитель компании и менеджер по персоналу знают своих сотрудников и их приоритеты, знают историю фирмы и ее специфику, знают, в чем сейчас компания нуждается, какие у коллектива проблемы и общие радости», поэтому от их позиции зависит, какой будет сценарий: «абстрактного праздника на заданную тему» или четкий сценарий, в котором «будут отражены и род деятельности фирмы, и ее актуальные интересы, и интересы конкретных работников, а также партнеров, гостей» [6, с. 95].

Организация корпоративного праздника может осуществляться как собственными силами, так с помощью event-агентства. В любом случае, по мнению Феоктистовой Н.В., зам. начальника по работе с персоналом ГК «Агрохолдинг», при подготовке праздника организаторам следует поставить перед собой ряд важных вопросов:

«Как эти праздники проводились раньше?

Как относится коллектив к этой идее сегодня?

Какие условия существуют в организации для проведения подобного мероприятия?

Какие наиболее явные препятствия есть на пути достижения этой цели?

Кого вы можете привлечь себе на помощь?

Каким реально временем вы располагаете на организацию праздника?

Какие способности и таланты, необходимые для проведения такого мероприятия, имеются у вас?» [7, с. 101].

На этапе подготовки к празднику служба персонала формулирует круг задач, например:

  • познакомить работников компании друг с другом;
  • показать сотрудникам отдельных подразделений, насколько разнообразна деятельность компании и сколько интересных людей в ней работают;
  • упростить внутрифирменные коммуникации;
  • сделать праздник не очередным формальным мероприятием, а запоминающимся и радостным событием.

Не секрет, что «сотрудники не всегда четко понимают, ради чего компания тратит деньги, устраивая для работников праздник. Разъяснение службой персонала целей мероприятия позволяет повысить заинтересо­ванность людей в предстоящем событии» [1, с. 33]. Это особенно важно, поскольку в последнее время наметилась тенденция относиться к сотрудникам компании как к внутренним клиентам, о которых необходимо заботится.

Подготовка и проведение общего праздника, как правило, положительно влияют на формирование организационной культуры. Очень важно, чтобы все сотрудники понимали, какие результаты достигнуты и к чему мы стремимся. У сотрудников появляется возможность лучше узнать друг друга, дать выход положительным эмоциям. У новых работников снижается уровень боязни руководителей, происходят положительные изменений в восприятии их имиджа, что помогает решению проблем адаптации. Корпоративные мероприятия способствуют сплочению коллектива, повышению мотивации сотруд­ников, внедрению требуемых моделей поведения, информированию персонала, а также формированию планов и подведению итогов. Приглашения на некоторые статусные мероприятия в организациях с большим числом сотрудников может выступать как поощрение.

Чтобы провести новое корпоративное мероприятие на высоком уровне, нужно подвести итоги предыдущего. Глотова А., тренер компании KPG Training Center, считает, что «это поможет не только в качественном развитии корпоративной «индустрии» проведения праздников, но и в достижении управленческих целей. Во-первых, результаты должны оценить сами организаторы, ведь только они знают, получилось ли то, что было задумано. Во-вторых, нужно поинтересоваться мнением участников мероприятия, то есть гостей» [2, с. 101]. Для этого эффективно можно использовать анкетный опрос, по результатам которого возможно получение как положительных, так и отрицательных оценок состоявшегося мероприятия. «Разбор полетов», извлечение организационных уроков всегда способствует развитию и укреплению организационной культуры компании.

От ошибок и неудач в проведении праздника никто не застрахован. Исследование, проведенное специалистами University of Central Florida (USA), показало, что корпоративные мероприятия могут иметь не только позитивные, но и негативные последствия. «С одной стороны, это – жизненная удовлетворенность, положительные эмоции и настроение, удовлетворенность работой, повышение стрессоустойчивости персонала, снижение текучести кадров, успешность бизнеса. С другой – возрастание некоторых нежелательных факторов: увеличение внутренних конфлик­тов, снижение уважительного отношения между сотрудниками и к руководству, возрастание ошибок во время работы» [8, с. 116-117]. Это замечание весьма актуально, поскольку организаторы праздников иногда не задумываются о возможных последствиях мероприятия.

Человек так устроен, что ему хочется повторения тех ситуаций или событий, которые вызывали положительные эмоции, давали возможности проявить себя. Исследование, проведенное под руководством автора данной статьи в Органе управления Северной железной дороги (далее - СЖД), показало, что таких ярких, запоми­нающихся событий в жизни их организации происходит немало, причем большинство респондентов назвали общие корпоративные праздники: 140-летие СЖД, день компании, день железнодорожника, вручение дороге диплома за 1-е место в сетевом соревновании, первый съезд ОАО «РЖД», проект «Волжская набережная – территория творчества». Это свидетельствует о том, что сотрудники организации не остались в стороне от столь значимых событий и испытывают чувство удовлетворения и гордости за свою к ним причастность. Значительная часть респондентов в качестве запомнившихся событий отметила чисто рабочие события, но, вероятно, оказавшие заметное влияние на их деятельность. К таким относятся: образование службы, снабжение современной техникой, семинар с психологами, молодежные слеты, сетевая школа, переезд в новое здание. Среди мероприятий, объединяющих трудовые коллективы, запомнились такие, как празднование Нового года, юбилей коллеги, поездки от профсоюза, выход на спектакль. Некоторые респонденты отметили значимые лично для них события: получение грамот и поощрений, направление на учебу в вуз, первый день работы в службе.

Тот факт, что респонденты назвали большое количество запомнив­шихся им событий и мероприятий, говорит о том, что, во-первых, в компании сложились заметные традиции, приверженцами которых является большинство сотрудников, во-вторых, к подготовке и проведению корпоративных мероприятий здесь стараются подходить ответственно.

Организационная культура компании сохраняется в ее традициях, обычаях и ритуалах. Они по-разному могут восприниматься сотруд­никами, но главное заключается в том, чтобы проводимые организа­ционные мероприятия не вызывали гнева и раздражения, были ожидаемыми. На вопрос анкеты: «Какие из организационных традиций Вам особенно нравятся?» - ответила бóльшая часть респондентов, при этом многие ответы полностью совпадали:

  • отраслевые праздники,
  • спортивные мероприятия,
  • конкурс «Лучший по профессии»,
  • забота о ветеранах и поддержка пожилых работников,
  • культурно-массовые мероприятия, организованные профсоюзом,
  • организация детского отдыха,
  • работа Совета ветеранов,
  • работа Молодежного совета и проведение слета молодых специалистов,
  • уважительное отношение к истории железнодорожного транспорта,
  • сохранение железнодорожных династий.

При этом респонденты обратили внимание на тот факт, что существующая преемственность в ритуалах сочетается с современными способами проведения мероприятий. Можно предположить, что эти мероприятия действительно занимают значимое место в организа­ционной культуре компании. Это хорошие имиджевые мероприятия, способные воспитывать у сотрудников чувство гордости за свою компанию и лояльное к ней отношение. 70,9 % опрошенных сотрудников отметили, что чувство гордости за свою организацию им свойственно.

Однако некоторые респонденты написали, что традиций нет, все ушло в прошлое, сейчас одна показуха, все делается не от души. Возможно, именно эти настроения повлияли на ответы по вопросу: «Если Вы слышите нелестные шутки или высказывания о Вашей организации, возникает ли у Вас желание возразить?» Менее половины респондентов (48,5 %) готовы «ринуться в бой» за честь и достоинство своей организации. Причем основную их долю составляют руководители верхнего и среднего управленческого звена. Остальные с возражениями не спешат. Как правило, такие настроения возникают у людей иждивенчески настроенных, поэтому в процесс подготовки корпоративных мероприятий необходимо как можно больше вовлекать представителей трудового коллектива, а затем как можно больше пропагандировать их результаты. Глубинной целью новой идеологической программы должно стать воспитание и сохранение у сотрудников чувства гордости за свою компанию и лояльного поведения.

Проведенное исследование показало, что корпоративные мероприятия являются не только действенным способом эмоци­ональной разгрузки сотрудников, но и эффективным инструментом менеджмента. К сожалению, немногие могут похвастаться опытом его успешного использования. Компании тратят на организацию значительные праздников средства, а ожидания и руководства, и сотрудников не всегда оправдываются. Только при серьезном подходе корпоративные мероприятия становятся действенным механизмом нематериального стимулирования сотрудников и решают многие другие задачи управления персоналом.

 

Список литературы:

  1. Алексеева А., Батурина О. Праздник в разрезе // Kadrovik.ru, 2006. - №0. – С. 33.
  2. Глотова А. Корпоративные мероприятия: на пути к празднику // Справочник по управлению персоналом, 2008. - №5. – С. 101.
  3. Кравцова Е.М. Подготовка корпоративного праздника своими силами // Справочник по управлению персоналом, 2005. - №6. – С. 89.
  4. Конькова О.М. Формирование лояльности персонала как инструмент внутрикорпоративного маркетинга / Эффективность современного маркетинга: Сборник научных статей 10-й Международной научно-практической конференции. Ч. 1. / под общ. ред. Н.Д. Голдобина, М.В. Макаровой / МЭСИ, ЯФ МЭСИ. – Ярославль: ООО «Аверс Плюс», 2007. – С. 267.
  5. Мосина Л. Формирование привлекательной корпоративной культуры банка как ресурс для привлечения клиентов // Персонал-микс, 2002. - №4. – С. 89.
  6. Приймаков П. Предприятие, выпускающее праздники // Персонал-микс, 2006. - №7-8. – С. 95
  7. Феоктистова Н.В. Общественная жизнь компании – тоже область управления // Справочник по управлению персоналом, 2003. - №4. – С. 101.
  8. Ford R.C., McLaughlin F.C., Newstrom J.W. Корпоративные мероприятия: их роль в жизни компании // Справочник по управлению персоналом, 2004. - №8. – С. 116-117.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.