Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 20 сентября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические проблемы народонаселения и демография

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Горина К.В. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗРАСТНОЙ РОЖДАЕМОСТИ ЖЕНЩИН В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗРАСТНОЙ РОЖДАЕМОСТИ ЖЕНЩИН В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

Горина Ксения Владимировна

младший научный сотрудник, лаборатории экономической и социальной географии, ФГБУН Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, г. Чита

Е-mail: 

 

Для развития любого региона важное значение имеют не только имеющиеся потенциалы, но и планируемые, способные в дальнейшем качественно изменить ситуацию. Воспроизводственный потенциал территории является показателем эффективности реализации и использования других составляющих жизнедеятельности общества, прежде всего благополучия социально-экономической ситуации и духовно-нравственного здоровья населения. Воспроизводственные возможности населения территории определяют будущие тенденции ее развития.

Одной из особенностей демографической ситуации Забайкальского края является спад рождаемости, как из-за сокращения интенсивности рождений женщин, так и за счет высокого уровня смертности населения региона. По данным на 2010 год для края характерно преобладание в 61,3 % территории естественной убыли населения [3, с. 21]. Особенно показательных значений она достигала в районах с высоким уровнем урбанизации (Петровск-Забайкальском, Шилкинском и Балейском). Довлеющий уровень смертности в демографических процессах, на большей части территории, определяет критический характер протекающих явлений жизнедеятельности населения региона.

Для исследования особенностей возрастной рождаемости женщин Забайкальского края, как важного параметра характеризующего изменения репродуктивных возможностей населения территории, были проанализированы два периода: конец XX века (1990 г.), характеризующийся расширенным режимом воспроизводства населения и начало XXI века (2010 г.), отражающий качественные изменения в установках рождаемости.

Воспроизводственные потенциалы населения прошлого столетия реализовывались женщинами всех возрастных групп, что обеспечивало поддержание естественного прироста, прежде всего значений нетто-коэффициента. Самая младшая прослойка молодых в возрасте от 15 до 19 лет обеспечивала 1/5 часть уровня воспроизводства населения (рис. 1) [2]. Большое значение рожденных детей в этой группе наблюдалось в южных степных, сельскохозяйственных районах территории (Калганский район). Это объясняется высокой репродуктивной способностью жителей сельских территорий, рождаемость которых почти в полтора раза превышала таковую у населения городских поселений. Вопреки тенденции высокой рождаемости среди коренного населения края — бурят, на территории Агинского района прослеживались минимальные величины (82 %), что побуждает к дополнительному исследованию выяснения данного явления.

Описание: Горина_Рис1

Рисунок 1. Возрастные коэффициенты рождаемости женщин Забайкальского края, в %.

Самые низкие показатели были характерны для г. Читы (53 %), обусловленные занятостью молодежи в процессе получения более высокого уровня образования и городским типом воспроизводства населения, кроме того, определенную роль имеет высокая прослойка молодых людей во всей совокупности населения краевого центра, создающая общую картину демографического фона.

Основную демографическую нагрузку осуществляла когорта женщин в возрасте 20—24 лет, которая на начало века обеспечивала пополнение воспроизводственного потенциала на 41,5 %. Полюсные значения для этой когорты женщин выявляют минимальные возрастные коэффициенты рождаемости для территории с высоким уровнем урбанизации — г. Читы (132 %) и максимальные для степных, сельскохозяйственных (Дульдургинский район, 300 %).

С увеличением возраста наблюдается снижение репродуктивных возможностей женского организма, поэтому в когорте женщин 25—29 лет прослеживался спад интенсивности рождаемости почти в 2 раза по сравнению с предыдущей группой. При этом территориальные максимумы возрастных коэффициентов рождаемости наблюдались в тех же районах (176 %), что говорит о более интенсивных процессах воспроизводства у коренных жителей территории — бурятского населения.

В последующих возрастных интервалах число рождений становилось все меньше, и в группе женщин 40—44 лет деторождение обеспечивалось всего на 1,4 %. Интересным являлся факт наличия детей у женщин в возрасте старше 40 лет, что говорит о рождении вторых и последующих детей. Данное явление в определенной мере отражает степень уверенности женского контингента в будущем — социальный оптимизм, который определяет уровень благополучия жизнедеятельности населения, как в стране, так и в регионах. Более негативная демографическая ситуация наблюдалась в северном районе Забайкальского края (Тунгиро-Олекминском), где уже на конец XX века не наблюдалось рождения детей в возрастной группе женщин старше 40 лет.

Следующим этапом исследования стало рассмотрение смены тенденций рождаемости, связанных с изменениями в социально-экономической сфере страны и региона, и духовно-нравственными ценностями мировоззрения населения.

Демонстрирует негативный характер современной ситуации общее сокращение числа родившихся детей почти в 2,5 раза по сравнению с концом прошлого века, что связано со снижением темпов рождаемости, особенно в самых демографически активных возрастах (15—24 лет), зачастую несущих основную нагрузку в пополнении воспроизводственного потенциала. Снижение интенсивности возрастной рождаемости для прослойки самых молодых в 2010 году по отношению к ранее исследованному периоду составило 35 % [1]. При этом произошли изменения в полюсных значениях по территории региона: минимальные показатели характерны для северо-запада территории, лесопромышленных районов края, постепенно теряющих свои функции (Петровско-Забайкальский) (50 %), причем это значение по сравнению с концом прошлого столетия снизилось почти в 2 раза. Рекордно низко оно упало и для краевого центра — на 39 %.

Негативные проявления в снижении возрастной рождаемости на 34 % отмечаются в когорте женщин 20—24 лет по сравнению с концом прошлого века. Максимальные полюсные значения характерны для районов сельскохозяйственной специализации (Улетовский) (211 %), а минимальные для районов северо-западной части, с промышленно-транспортной ориентацией экономики (Хилокский) (113 %). Такого рода демографические изменения в обществе демонстрируют резкий перелом в жизненных установках молодого поколения, первоначальной задачей которого становится обеспечение собственного достойного жизненного уровня, а не продолжение рода.

Небольшие позитивные изменения в увеличении показателей рождаемости характерны для последующих возрастных групп, что связано с вступлением в репродуктивный возраст молодежи 70—80-х годов прошлого столетия. Важной особенностью является резкое снижение рождаемости в когорте 45—49 лет. Если в 1990 году в 7 районах края регистрировалось рождение детей в поздних репродуктивных возрастах, то в 2010 году оно было характерно только для 2-х районов. Такая ситуация демонстрирует значительное влияние на процессы рождаемости социально-экономического неблагополучия населения, при котором у женщин средних возрастов не наблюдается стремление к многодетности, а среди молодежи распространяется явление нуклеарных семей.

Происходящие изменения в обществе повлияли и на численность женского контингента. В конце XX века на долю женщин в возрасте 15—19 лет приходилось 15,3 % населения Забайкальского края, а на прослойку самых демографически активных (20—24) — 12,1 % [2]. Больше всех составляла когорта 30—34-летних — 19,1 % и, соответственно, минимальное число женщин состояло в репродуктивном возрасте старше 45 лет — 6,3 % (рис. 2). При этом в территориальных различиях по региону четко прослеживалась полюсная закономерность: во всех возрастных группах максимальное число женщин приходилось на южные территории (Краснокаменский район), а минимальными значениями характеризовались районы юго-восточной части края.

Описание: Горина_Рис

Рисунок 2. Доля женщин Забайкальского края в разных возрастных группах, %.

 

Значительная доля женщин в регионе приходилась на когорту женщин в возрасте 30—34 лет. Выпадали из этой закономерности высокоурбанизированный краевой центр, лидирующий по количеству женщин в прослойки самых молодых 15—19 лет и Сретенский район. Преобладание женщин в группе более старших возрастов 35—39 лет наблюдалось в районах центральной зоны (Балейский), севера края (Тунгокоченский) и юго-востока (Шелопугинский). Такие нюансы в возрастной структуре женщин обусловливают намечающиеся тенденции старения населения. Интересной особенностью этого периода являлось относительно высокое значение женщин в группе 30—34 лет по территории региона, при этом основная демографическая активность деторождения приходилась на когорту 20—24 летних.

На начало XXI века демографическая ситуация в регионе характеризуется общими тенденциями сокращения численности населения и, соответственно, женского контингента. За исследуемый период численность женщин репродуктивных возрастов от 15 до 49 лет сократилась на 14 % [1].

На современном этапе лидирующее положение по числу женщин на территории региона принадлежит когорте от 20 до 29 лет. Незначительное увеличение  численности прослойки 20—24-летних по сравнению с прошлым периодом связано с пиками рождаемости прошедшего столетия. Взросление детей, рожденных в конце 80-х годов и вступление их в репродуктивные возраста, отразилось в количественном увеличении значений этой группы.

Выпадают из этой тенденции территории центральной и юго-восточной части региона (Чита, Балейский район, Могойтуйский, Хилокский и др.), для которых характерна молодая возрастная структура женщин. Тенденции старения контингента прослеживаются в высокоурбанизированных территориях (Краснокаменский, Могочинский и Шилкинский районы). Более сложная ситуация наблюдается в районах севера (Тунгокоченский район), где преобладающее значение по числу занимает когорта женщин старше 40 лет. Кроме того, негативный характер ситуации отражают показатели последней возрастной группы: даже при большей численности контингента в 2010 году, показатели рожденных ими детей отмечаются незначительные.

Еще одной важной особенностью является тенденция прекращения деторождения в возрасте старше 40 лет. В крае это явление характерно для 6 районов — южной, северной и юго-восточной части территории (Акшинский, Каларский, Калгинский, Шелопугинский, Тунгиро-Олекминский, Кыринский районы). Особое внимание обращает включение в этот процесс сельских территорий, что определяет острый характер протекания кризисных явлений в демографии районов. Такая ситуация означает резкий слом в процессах рождаемости, что приводит к неисполнению женщинами репродуктивных возрастов своих воспроизводственных функций, и в некоторой степени определяет прекращение рождения вторых и последующих детей.

Рассмотренная региональная демографическая обстановка демонстрирует резкое снижение воспроизводственных потенциалов женщин Забайкальского края. Одной из главных причин, влияющей на негативные тенденции в процессе рождаемости, является снижение уровня социально-экономического благополучия населения, не позволяющее использовать имеющиеся репродуктивные потенциалы. Впоследствии, этот вопрос будет становиться все более актуальным, потому что в скором времени начнется резкий спад детородных потенциалов с естественной депопуляцией генетического фонда страны и регионов. С учетом снижения уровня необходимых доходов семей и роста цен на товары, продукты и виды социально-бытовых услуг улучшение ситуации представляется пока невозможным.

Необходимо комплексное решение проблемы не только по улучшению социально-экономического уровня жизни населения в стране и в регионе, но и укрепление традиционных духовно-нравственных установок мировоззрения жителей, влияющих на формирование желания иметь ребенка, ориентироваться на многодетность и поддержание семейных ценностей.

Таким образом, анализ одного качественного параметра — возрастных коэффициентов рождаемости женщин, позволил определить состояние и тенденции развития демографической ситуации в Забайкальском крае на современном этапе.

Главной чертой протекающих процессов выступает резкое снижение интенсивности рождений почти во всех возрастных группах женщин. Существующий воспроизводственный потенциал населения региона пополняется за счет когорты самых демографически активных в возрасте 20—24 лет, при этом интенсивность рождаемости в этой группе, по сравнению с концом прошлого века снизилась на 34 %. Относительно благоприятный репродуктивный уровень в регионе поддерживается за счет прослойки молодых возрастов конца 70—80-х годов, однако с взрослением поколения конца прошлого столетия, демографическая ситуация будет больше обостряться.

Важной особенностью выступает наметившаяся закономерность: женщины не в полной мере реализуют свой репродуктивный потенциал, особенно наглядно это наблюдается в возрастной группе старше 40 лет в дифференциации показателя по региону. Такое явление отражает коренной перелом в установках рождения последующих детей и ориентацию на однодетные семьи.

Итоговым моментом ситуации выступают нарастающие динамические изменения в деторождении и протекание процессов продолжающейся депопуляции населения, что приводит к снижению воспроизводственного потенциала региона и его дальнейшему исчерпанию.

 

Список литературы:

  1. Рассчитано автором по данным численности родившихся детей и женщин на 1990 год.
  2. Рассчитано автором по данным численности родившихся детей и женщин на 2010 год.
  3. Социально — экономическое положение муниципальных районов и городских округов Забайкальского края. Cтатистический сборник. / Забайкалкрайстат. Чита, 2011. — 154 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.