Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 20 сентября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Перфилов В.А. ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА В ИССЛЕДОВАНИИ УСТОЙЧИВОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА В ИССЛЕДОВАНИИ УСТОЙЧИВОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Перфилов Виктор Александрович

соискатель, Институт социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН, г. Уфа

Е-mail: Perfilov_viktor@mail.ru

 

Постановка проблемы. Проблема финансовой устойчивости территории не теряет своей актуальности на протяжении всего процесса развития общественно-политических и экономических отношений любой страны. Особенно это характерно для стран, в которых осуществляются глобальные трансформационные процессы. Не является исключением и Россия, поскольку в современных условиях все большую актуальность приобретают вопросы исследования теоретических и практических аспектов внедрения и применения в России разнообразных методик, связанных с определением финансовой устойчивости местных бюджетов.

Устойчивость экономического развития региона можно определить как динамический процесс, направленный на стабильное накопление и увеличение потенциала регионального развития за счет эффективного управления производственными, финансовыми, социальными, природными, трудовыми, управленческими ресурсами региона с учетом факторов риска и неопределенности.

Анализ последних публикаций. Проблемы формирования и оценки регионального финансового потенциала устойчивого развития экономики территории характеризуются многообразием аспектов и исследуются многими учеными и специалистами: А.М. Бабич, Л.А. Дробозина, А.М. Волковым, С.В. Зенченко, Г.Б. Ивановой, А.С. Кириллов, В.В. Ковалевым, Л.М. Павловой.

Цель статьи — определение и оценка роли финансового потенциала региона в исследовании устойчивости экономического развития территории.

Результаты исследования. Взгляды экономистов на проблему определения финансовой устойчивости не однозначны. Под устойчивостью любого объекта можно понимать его способность противостоять действиям, направленным на выведение его из состояния статического или динамического равновесия

Концепция формирования финансового потенциала с учетом стратегической направленности должна базироваться на следующих принципах:

  1. Принцип системности, позволяет охватывать направления финансово-хозяйственной деятельности в регионе, а также определить цели деятельности, их субординацию, сравнение альтернативных путей и методов достижения целей.
  2. Принцип непрерывности, обеспечивает своевременное корректировки разработанных перспективных планов, исходя из изменений, происходящих как внутри финансовой системы региона, так и вне ее.
  3. Принцип взаимосвязи перспективных планов по каждому элементу финансового потенциала региона прогнозам, которые разрабатываются как по вертикали (регион, экономика в целом), так и по горизонтали (элементы ресурсной базы региона).
  4. Принцип концентрации средств, что обеспечивает необходимый уровень концентрации региональных ресурсов на приоритетных направлениях.
  5. Принцип логистики — своевременное обеспечение необходимыми ресурсами для выполнения заданных функций и задач региона.
  6. Принцип социального партнерства — выстраивание нового типа взаимодействия между властью, бизнесом и населением, обеспечивающий согласование интересов и целей, объединения ресурсов, развертывание совместной деятельности и распределение ответственности.
  7. Принцип обратной связи, является объектом планирования, и вызывает необходимость анализа всех традиционных методов планирования и прогнозирования и разработки принципиально новых процедур и модельного аппарата.
  8. Принцип гласности и прозрачности направлен на формирование открытости и доступности информации об уровне обеспеченности ресурсами региона и направления вложения средств.

Принцип необходимости учета специфики и индивидуальных особенностей финансового развития конкретного региона и включение региона в мировых, федеральных, межрегиональных финансово-экономических процессов для достижения максимальных выгод и преимуществ [5].

Исходя из этого, концепция формирования регионального финансового потенциала направлена на оптимизацию ресурсообеспечения территориального экономического развития, повышения результативности и конкурентоспособности хозяйственной деятельности региона.

В современных условиях проблема разработки методики построения комплексной оценки финансового потенциала как интегрального показателя достаточно актуальна. Предлагается рассмотреть следующие категории интегрального показателя как бюджетный потенциал, инвестиционный потенциал и кредитный потенциал, которые позволяют качественно оценить источники формирования собственных ресурсов региона для осуществления хозяйственной деятельности и развития.

В условиях огромного количества однотипных процессов, управление которыми подчинено общему для них вектору целей и оценки качества управления, процесс, обладающий экстремальной (наивысшей или низкой) оценкой качества управления, называют оптимальным. На этом основана теория оптимального управления, построенная на принципе максимума оценки качества управления. Поскольку в основе понятия оптимальности лежат субъективно обозначенные категории, свойственные процессу управления, то понятие оптимальности тоже субъективно. Наиболее часто встречается понимание оптимальности в смысле минимума потребления ресурсов, в смысле максимальных или минимальных характеристик объекта и в смысле минимума времени затраченного на процесс перехода с одного режима на другой. В большинстве случаев каждый из видов оптимальности отрицает другие. Возможные критерии, построенные на комбинации нескольких локальных критериев оптимальности.

Управление финансовым потенциалом региона оптимизация включает не только определение величины финансового потенциала, но и определение факторного влияния составляющих потенциалов.

На первом этапе решается задача выявления и систематизации совокупности факторов, которые могут повлиять на уровень финансового потенциала и в конечном варианте уровень развития региона. Факторы, влияющие на уровень финансового потенциала делятся на группы в зависимости от ресурсов которые образуют:

Первая группа факторов характеризует влияние налоговых и неналоговых ресурсов и отражает способность региона к самостоятельному формированию ресурсной базы.

Вторая группа факторов характеризует влияние инвестиционных ресурсов, отражает степень привлекательности региона для внутренних и внешних инвесторов и приток в регион долгосрочного капитала.

Третья группа факторов характеризует влияние кредитных ресурсов на эффективность функционирования региональной кредитной системы и уровень наличия ресурсов у физических лиц и хозяйствующих субъектов региона.

Влияние данных групп факторов способных изменить направление движения вектора экономического развития региона в ту или иную сторону, а именно в сторону дальнейшего развития или «проедание» ресурсов региона.

На втором этапе решается задача оценки характера и степени влияния факторов на уровень финансового потенциала. Проводится анализ возможных ситуаций, вызывающих образование дефицита или избытка ресурсов. Осуществляется количественная оценка величины возможного дефицита или избытка.

Третий этап заключается в оптимизации уровня финансового потенциала, путем минимизации потерь ресурсов, вызванных случайными факторами. Оптимальным будет тот уровень финансового потенциала, при котором математическое ожидание потерь достигает минимума.

На четвертом этапе выявляются «проблемные места», полное или частичное устранение которых позволит сократить потерь ресурсов. Результаты анализа влияния факторов на уровень запаса материалов позволяют определить комплекс необходимых логистических преобразований в деятельности различных структур для улучшения результатов этой деятельности.

На пятом этапе решается задача разработки организационных мероприятий, реализация которых позволит укрепить финансовый потенциал региона [4].

Оптимизировать можно только финансовый потенциал как количественную характеристику региона, т. е. совокупность ресурсов, которые могут быть использованы регионом для своего поступательного социально-экономического развития.

Определение оптимального финансового потенциала региона представляет собой решение оптимизационной задачи, которая заключается в нахождении оптимального значения целевой функции, причем значения переменных должны принадлежать некоторой области допустимых значений. При решении оптимизационной задачи по определению уровня оптимального объема финансового потенциала региона, основной целью является выявление необходимого количества ресурсов для поступательного развития региона.

Задачи оптимизации финансового потенциала региона решается с помощью методов линейного программирования. В качестве подхода к формированию финансовой базы региона можно предложить концепцию формирования финансового потенциала региона, которая представляет собой совокупность целей, методов и инструментов комплексного воздействия и управления составными элементами потенциала, обеспечивающих экономическое развитие региона. Концепция формирования регионального финансового потенциала как программа действий, направленных на обеспечение финансовой самодостаточности территорий с целью регионального развития, отражающей количественные цели развития элементов финансового потенциала и внутренние структурные трансформации, реализация которых будет способствовать повышению финансовой устойчивости территорий.

Таким образом, под концепцией формирования финансового потенциала мы понимаем специально организованные и научно обоснованные системные действия региональных органов власти и муниципальных органов по формированию финансового потенциала территории, достаточного для устойчивого, сбалансированного и интенсивного развития региона на текущий период и в долгосрочной перспективе. В рамках концепции формирования регионального финансового потенциала определяются приоритетные направления мобилизации ресурсов для обеспечения экономического развития и социальной инфраструктуры региона, а также перечень мер по укреплению ресурсной базы и наращивания его конкурентоспособности [6].

Основной задачей концепции формирования финансового потенциала является максимальная мобилизация внутренних и внешних ресурсов и создание механизмов обеспечения регионального развития. В локальных целей формирования финансового потенциала можно отнести финансовую производительность, экономическую и социальную эффективность, финансовую стабильность и конкурентоспособность региона.

Финансовая стабильность является одной из основополагающих целей развития региона и связана с его ресурсообеспечения и покрытием всех текущих региональных расходов [3].

Учитывая долгосрочную направленность использования финансового потенциала региона, концепция его формирования должно базироваться на стратегическом составляющей системы управления. Стратегическое планирование финансового потенциала направлено на перспективное решение финансовых задач и является важнейшим направлением поступательного регионального развития, обеспечивает данный процесс источниками ресурсов. Стратегия — это общий план руководства, исходя из сложившейся действительности на данном этапе развития, также ее можно рассматривать как систему действий по достижению желаемого состояния объекта в долгосрочной перспективе.

Таким образом, стратегия формирования территориального финансового потенциала представляет собой комплекс аргументированных предположений, выраженных в качественной и количественной формах и дают представление о будущих параметры экономического развития региона.

Можно выделить следующие основные концептуальные цели формирования финансового потенциала территории:

  1. Создание благоприятного климата для экономического развития территории в соответствии с приоритетами региональной стратегии.
  2. Формирование ресурсообеспечения основных направлений региональной хозяйственной деятельности, с учетом решения задач в социальной сфере.
  3. Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и повышения инвестиционной привлекательности региона.
  4. Повышение стабильности работы и кредитной привлекательности региональной банковской системы для бесперебойного финансирования основного и оборотного капитала хозяйствующих субъектов и населения региона.
  5. Повышения эффективности и прозрачности деятельности исполнительной и законодательной власти на региональном и местном уровнях.

Для достижения этих целей должны быть решены следующие задачи:

  • разработка методического аппарата, который оценивает полноту и достаточность сформированного финансового потенциала региона для обеспечения ресурсами регионального экономического развития;
  • внедрение передовых методов управления финансами, использования конкурентных механизмов при распределении между регионами федеральных трансфертов на бюджетное выравнивание и экономическое развитие;
  • разработка механизмов сбалансированности и оптимизации ресурсообеспечения регионального развития, которые направлены на полноту обеспечения финансовыми источниками всех направлений хозяйственной деятельности региона и определяют финансовую самодостаточность субъекта;
  • разработка механизмов выявления резервов, которые наращивают скрытый финансовый потенциала региона;
  • создание стимулов для наращивания собственной ресурсной базы;
  • разработка механизмов снижения и нейтрализации воздействия на финансовый потенциал региона факторов риска и неопределенности [1].

Используя подходы стратегического планирования социально-экономического развития региона, можно предложить следующий вариант концепции формирования финансового потенциала региона: модель концепции формирования финансового потенциала включает следующие модули:

  • комплексный анализ внутренних и внешних факторов социально-экономического развития региона, а также ресурсной обеспеченности и затратности функционирования региона;
  • сбалансированность ресурсов и затрат региона с выделением конечного результата — реального и скрытого финансового потенциала региона; прогноза элементов финансового потенциала региона в результате воздействия факторов риска и неопределенности при реализации стратегии социально-экономического развития, направленного на оценку реального ресурсообеспечения устойчивого территориального развития;
  • контроль и корректировка показателей финансового потенциала региона.

В основе предложенной концепции формирования финансового потенциала лежат следующие положения:

  1. Концепция формирования финансового потенциала состоит из четырех основных этапов: анализ, определение ресурсных возможностей, формирование расходных обязательств, выделение конечного результата.
  2. Концепция формирования любой финансово-экономической системы разрабатывается на основе иерархического принципа. Данное обстоятельство означает, что все составляющие элементы имеют свои собственные концептуальные подходы, которые входят в состав общей концепции и координируются между собой.
  3. Концепция формирования финансового потенциала представляет собой непрерывный процесс, который не заканчивается моментом выявление конечного результата, а подлежит постоянному корректировке и реформированию (мониторинга).

Согласно подходам к толкованию финансовой устойчивости региона можно сделать выводы, что она характеризуется стабильностью финансового обеспечения регионального развития, а при исследовании ее содержания должны учитываться два момента: во-первых, она определяется финансовой самостоятельностью территории и, во-вторых, способностью к финансовому обеспечению развития в долгосрочной перспективе. Поэтому содержание финансовой устойчивости региона предусматривает такую обеспеченность региона собственными финансовыми ресурсами, при котором регион способен обеспечить стабильное развитие в будущем. Следовательно, финансовая устойчивость региона связана, прежде всего, со структурой источников финансирования регионального развития, степенью зависимости от внешних источников финансирования. Поэтому, в основе обеспечения финансовой устойчивости региона лежит гибкое управление его внутренними и внешними финансовыми ресурсами.

Выводы. Одной из главных проблем современного развития регионов является оценка финансового состояния территорий, в том числе и определение уровня их устойчивости. Для сохранения устойчивости местного бюджета его структура должна обеспечивать необходимые потребности регионального хозяйства и населения, что обусловлено наличием высокого уровня их финансового потенциала.

Финансовая устойчивость является важнейшей характеристикой местных бюджетов, а ее оценка является необходимым этапом определения функционирования региона.

Концепция формирования финансового потенциала региона — это непрерывный процесс, который определяет механизм принятия тактических и текущих решений, направленных на улучшение и стабилизацию социально-экономического развития региона. Поэтому результирующим элементом концепции выступает не определенный план, а именно экономическое развитие региона. Непосредственно данная концепция должна быть составной частью концепции социально-экономического развития региона и призвана определять цели и приоритеты, а также конкретные действия администрации региона, необходимые для обеспечения финансово-устойчивого развития территории в направлении достижения желаемого будущего результата.

 

Список литературы:

  1. Доронина Т.В. Финансово-экономическое обеспечение устойчивости региональных бюджетов: Дисс. … канд. экон. наук: 08.00.10. М., 2000. — 210 с.
  2. Едронова В.Н. Содержание понятия «устойчивость региональной финансовой системы»/ В.Н. Едронова, А.А. Кавинов // Финансы и кредит. — 2005. — № 7(175). — С. 2—8.
  3. Зенченко С.В. Современная концепция формирования финансового потенциала региона / С.В. Зенченко// Региональные проблемы преобразования экономики, № 3(12). Махачкала: РАН ИСЭИ ДНЦ, 2007. — С. 103—108.
  4. Зенченко С.В. Формирование финансово-экономической стратегии развития региона и системы ее мониторинга / С.В Зенченко, М.П. Пащенко// Сборник научных трудов международной науч.-прак. конф «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте». Одесса: Черноморье — 2008. — С. 74—80.
  5. Поляк Г.Б. Бюджетная система России: Учебник для вузов / Под ред. Г.Б. Поляка. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. — 540 с.
  6. Прокопенко Р.А. Понятие и сущность регионального финансового потенциала [Текст] / Р.А. Прокопенко // Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия: сборник II Международной научно-практической конференции. Пенза, АНОО «Приволжский Дом знаний», 2007.— 0,2 п. л.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.