Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 20 сентября 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Теория управления экономическими системами

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коваленко М.А. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

 

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Коваленко Мария Александровна

аспирант Сочинского Государственного Университета, г. Сочи

Е-mail: kovalenko-mary@mail.ru

 

В разрезе туристско-рекреационной специализации муниципальное образование можно определить как систему, где рекреационно-туристская деятельность выступает в качестве системо- и градообразующей, а все остальные виды экономической деятельности либо дополняют, либо обслуживают  предприятия санаторно-курортной сферы [1] (Рисунок 1 на стр. 2).

При этом туристская и рекреационная сферы сосуществуют, взаимосвязаны и дополняют друг друга. Поскольку целью туризма выступают отдых и восстановление сил и здоровья населения, то понятие «туристско-рекреационная деятельность» представляется более содержательным.

Туристско-рекреационная система, как элемент социально-экономической системы муниципального образования, представляет собой различные формы кооперирования туристской и сопутствующих отраслей. При этом, активность субъектов данных отраслей направлена на создание, продвижение и реализацию уникальных туристско-рекреационных продуктов территории, во многом определяемыми географическими параметрами и характеристиками муниципального образования, такими, как особенности ландшафта и климата, наличие источников лечебных мине­ральных вод, возможности для занятия спортом, охотой и т. д. В более широком смысле можно говорить о взаимосвязанности и взаимообусловленности форм туристско-рекреационной деятельности с природными и антропогенными ресурсами системы.

 

Рисунок 1. Структура экономической активности муниципального образования туристско-рекреационной специализации

 

При этом можно выделить две основные группы участников в составе туристско-рекреационной системы муниципального образования, осуществляющих предпринимательскую деятельность:

  • Предприятия, осуществляющие туристско-рекреационную деятельность, а именно: санаторно-курортное обслуживание, разработку природных лечебных ресурсов и, как следствие осуществляющих строительство, реконструкцию и эксплуатацию объектов туристско-рекреационной сферы;
  • Предприятия туристско-рекреационной инфраструктуры. Туристская (рекреационная) инфраструктура — базовое условие развития туризма (рекреации), она способствует освоению территории и рациональному использованию ресурсов этим бизнесом, обслуживая туристов (рекреантов), создавая необходимый и достаточный уровень комфорта в местах их пребывания, а также улучшая условия жизни местных жителей, предоставляя, например, рабочие места [2].

Исходя из этого, можно выделить предприятия следующих сфер туристско-рекреационной инфраструктуры: транспортно-коммуникативные сети; системы средств размещения и питания; сфера розничной торговли; окружающая и социокультурная среда.

Многогранность взаимосвязей и взаимоотношений между элементами системы говорит об ее сложности. Поэтому стремление к тому, чтобы объект (система), как единое целое приобрел новые, желаемые свойства говорит о необходимости управления. В этом смысле можно говорить о выборе оптимальной траектории управления, т. е. пошагового перевода управляемой системы из исходного в желаемое состояния с минимальными затратами (потерями), для придания системе новых качеств, которые обеспечат ее конкурентоспособность по сравнению с другими аналогичными системами. На взаимосвязи элементов системы действует множество факторов, влияние которых может быть различным по силе, продолжительности и направлению воздействия. При этом, в управлении развитием муниципального образования, как системы, важными являются следующие моменты:

  • Развитие является целенаправленным и происходит в сложной, самоорганизующейся системе, в условиях изменчивости (динамики);
  • необходимо учитывать, что все составляющие ее элементы требуют взаимосвязанного и пропорционального развития;
  • потребность управлять процессом развития присутствует, как внутри, так и вне системы;
  • ни один субъект не обладает достаточными ресурсами для монопольного управления развитием.

Отсюда можно выделить ряд особенностей, которые присущи управлению развитием системы муниципального образования:

  1. Объект управления одновременно является субъектом управления, откуда возникает проблема соотношения «объект-субъект» при самоуправлении в самоорганизующейся системе. Для муниципального образования это означает, что роль инициатора и руководителя может переходить от одного участника к другому, по мере реализации конкретного проекта.
  2. Для получения результата от управляющего воздействия, необходимо затратить определенные ресурсы (материальные, финансовые, информационные, организационные), которые распределены между основными участниками внутри системы (на территории муниципального образования) и вне ее, и, следовательно, которыми не может монопольно обладать один субъект управления. Это свидетельствует о дефиците ресурсов, а также о необходимости кооперации и согласования между субъектами системы управления с соблюдением иерархии.
  3. Активность и сложность системы не дает возможность точно и однозначно предсказать ее поведение под воздействием управленческих решений. Отсюда возникает проблема порога прогноза, его вероятностный характер.

Анализ факторов, влияющих на развитие туристско-рекреационной системы как экономического базиса курортного города, позволяет определить оптимальные направления развития, выделить ключевые элементы и компетенции внутри каждой группы, распределить полномочия и задачи, мобилизовать ресурсы для их выполнения, что приведет к расширенному воспроизводству экономики города [3].

 

Список литературы:

  1. Валиев М.Ш. «Организационно-экономические основы развития регионального туризма в рыночной экономике»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М.: — 2004
  2. Пузанов А.С. «Л43 Лекции по экономике города и муниципальному управлению. М.: Фонд «Институт экономики города», 2004. — 340 с. — с. 309—322
  3. Татаринов А.А. «Методология статистической оценки и анализа развития рекреационно-туристских регионов»: диссертация доктора экономических наук/ Татаринов А.А..; Московский Государственный Университет Экономики, Статистики и Информатики (МЭСИ) — Москва, 1998 — с. 18
  4. Шеожев В.Х.«Закономерности стратегического развития туристско-рекреационного комплекса региона (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)Владикавказ»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук/ Шеожев В.Х.; ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»— 2008
  5. Экономика и инфраструктура страны — интернет ресурс — http://countrystudies.ru/ekonomika.html — дата доступа 29.09.11
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.