Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 19 июня 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нурмахмадова И.И. РАСХОДЫ НА ОСВОЕНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ: НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

РАСХОДЫ НА ОСВОЕНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ: НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА

Нурмахмадова Ирина Иннокентьевна

канд. экон. наук, доцент ТывГУ, г. Кызыл

E-mail: niin@mail.ru

 

Геологоразведочные работы, осуществляемые в России, направлены на восполнение запасов полезного ископаемого с целью обеспечения бесперебойной работы золотодобывающих предприятий. К сожалению, до настоящего времени идет «проедание» запасов, разведанных еще в советское время. Катастрофическое сокращение государственного финансирования привело к резкому уменьшению поиска и разведки новых месторождений. Доля работ, выполняемых за счет средств федерального, регионального бюджетов, в общем объеме геолого-разведочных работ за последние годы составляет немногим больше 20 %. Около 80% средств вносят недропользователи, то есть частные инвесторы, большинство их которых являются иностранными компаниями и учет в которых ведется в соответствии с междуна­родными стандартами учета и финансовой отчетности (МСУ и ФО).

Так в Республике Тыва геолого-разведочными работами активно занимаются крупнейшие иностранные компании: шведская CentralASIAGoldна рудном месторождении Тардан и канадская Centerraна Кара-Бельдирском золоторудном участке.

Известно, что в недропользовании 70% от общего объема геолого-разведочных работ занимают работы по изучению недр: от региональ­ных исследований до поисково-оценочных работ. От начала геологораз­ведочных работ до добычи золота проходит от нескольких месяцев до нескольких лет. Не всегда разведочные работы признаются экономи­чески целесообразными. При этом затраты на их проведение всегда существенны.

До 2012 года в отечественном учете не все затраты на геологоразведку капитализировались в отличие от требований МСУ и ФО, что затрудняло взаимодействие финансовых структур головных компаний (за границей) и филиалов (в России) из-за различных методологических подходов в учете расходов на освоение природных ресурсов. Так в России, возможность признания понесенных затрат на этапе исследования недр в качестве активов была ограничена крите­риями признания основных средств, материально-производственных запасов, нематериальных активов в соответствии с отечественными стандартами для данных видов активов.

Все остальные расходы, производимые на этапе изучения недр, учитывали на основании ПБУ 10/99«Расходы организации». Это, например, относится:

  • к расходам по оплате труда работников, занятых поиском и оценкой полезных ископаемых;
  • амортизации основных средств и нематериальных активов;
  • расходам по договорам подряда на бурение, лабораторные работы, работы по обустройству буровых площадок;
  • прочее.

Такие текущие расходы признавали в бухгалтерском учете независимо от намерения получить доход в будущем (п. 17ПБУ 10/99). Исходя из изложенного, учет расходов по оплате труда, амортизации и других, не относящихся к приобретению активов, осуществляемых на этапе поиска и оценки полезных ископаемых, как правило, состоял в использовании счета 97«Расходы будущих периодов», что подтверждено требованиями Инструкции по применению Плана счетов, позволяющей использовать данный счет для учета затрат, связанных с горно-подготовительными работами, освоением новых производств.

С 2012 года с введением отечественного стандарта ПБУ 24/2011 «Учет затрат на освоение природных ресурсов», в бухгалтерском учете геологоразведочных и добывающих компаний не используется счет 97 «Расходы будущих периодов». Затраты, понесенные на этапе поиска, оценки, разведки полезных ископаемых учитываются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчета 11,12: 08.11 «Нематериальные поисковые активы» и 08.12 «Материальные поисковые активы» и капитализируются в виде отдельных активов либо признаются текущими затратами отчетного периода. Данная методология соответствует МСФО, которые не предусматривают в бухгалтерской отчетности позиции для расходов будущих периодов. Нематериальные и материальные поисковые активы капитализируются на балансе в условиях неопределенности относительно возможности получения в будущем экономических выгод. Для поисковых активов характерно также и то, что они не амортизируются до момента завершения капитализации расходов и подтверждения коммерческой целесообразности добычи.

В соответствии с нормативными документами, геологоразведоч­ные работы на рудное золото в зависимости от стоящих перед ними задач, состояния изученности недр подразделяются на этапы:

  • поисковый
  • оценочный
  • разведочный

Поисковые работы

Цельюпоисковых работ является геологическое изучение территории поиска, обнаружение новых месторождений рудного золота. Комплекс поисковых работ включает в себя: отбор проб почв, геологические маршруты, бурение скважин, анализы проб почв.

Конечный результатпоискового этапа является комплексная оценка геологического строения и перспектив исследования площадей, оценка прогнозных ресурсов месторождения по категориям Р1, Р2, обоснование целесообразности постановки дальнейших работ.

Оценочные работы

Цель оценочных работ — геологическое изучение и геолого-эономическая оценка проявлений и месторождений

Комплекс оценочных работ включает: бурение скважин, проходку горных выработок, опробование, аналитические работы.

Конечный результат оценочных работ — технико-экономическое обоснование промышленной ценности месторождения, оценка запасов месторождений полезных ископаемых по категориям С2и С1.

Разведочные работы

Цельюразведочного этапа является всесторонняя подготовка месторождения к промышленной эксплуатации.

Типовой комплекс разведочных работ включает:

  • бурение разведочных скважин;
  • переинтерпретацию геолого-геофизических материалов с учетом данных по пробуренным скважинам;
  • проведение детализационных геолого-геофизических работ на площади и в скважинах;
  • проведение пробной эксплуатации.

Рациональная степень разведанности, необходимый объем работ и методы исследования определяются проектом разведки, составляемым и утверждаемым в установленном порядке.

По результатам разведочных работ с учетом данных пробной эксплуатации проводится:

  • уточнение геологических и извлекаемых запасов золота, а также сопутствующих компонентов разведанных и выявленных залежей (продуктивных горизонтов) месторождений по категориям А, В, С1и С2.

Этап разведки месторождения (залежи) завершается получением информации, достаточной для составления технологической схемы разработки (проекта промышленной эксплуатации) месторождения (залежи) золота.

По результатам работ на этапе разведки составляются:

  • отчет с подсчетом запасов рудного золота,
  • технико-экономическое обоснование постоянных кондиций на руды месторождения.

Таким образом, по нашему мнению, в том случае, если в лицензии на разведку и добычу золота четко разграничены этапы геологоразведки, организация бухгалтерского учета на предприятии, должна вестись в рамках каждого этапа, обозначенного в лицензии. В этом случае можно будет сформировать расходы в рамках каждого этапа, а также определить совокупный результат геологоразведки в общем по золоторудному участку. Аналитический учет по этапам: поисковый, оценочный, разведочный целесообразно развернуть по видам: материальные, нематериальные. А в разрезе видов по наименованиям расходов, поименованным в стандарте «Учет расходов на освоение природных ресурсов». Например:

К материальным поисковым активам относятся:

  • сооружения (система трубопроводов и т. д.);
  • оборудование (специализированные буровые установки, насосные агрегаты, резервуары и т. д.);
  • транспортные средства.

К нематериальным поисковым активам относятся:

  • право на выполнение работ по поиску, оценке месторождений полезных ископаемых и (или) разведке полезных ископаемых, подтвержденное наличием соответствующей лицензии;
  • информация, полученная в результате топографических, геологических и геофизических исследований;
  • результаты разведочного бурения;
  • результаты отбора образцов;
  • иная геологическая информация о недрах;
  • оценка коммерческой целесообразности добычи.

 В случае если в лицензии не выделены стадии оценки и поисков, по нашему мнению, в учете также нецелесообразно выделять расходы по этим стадиям. Или, если поиски и оценка осуществляются в рамках этапа разведочных работ, то в учете следует организовать учет именно в рамках разведочных работ.

Следует отметить, что при формировании бухгалтерской отчетности (при существенности сумм) стоимость поисковых активов в бухгалтерском балансе необходимо отражать обособленно. Также подлежат обособленному представлению в отчете о прибылях и убытках существенные статьи доходов и расходов, относящихся к выполнению работ по поиску, оценке и разведке полезных ископаемых.

Как уже отмечалось, капитализация поисковых активов завер­шается, когда подтверждается документально экономическая целесообразность разработки участка недр или когда признана бесперспективность добычи полезных ископаемых.

После процедуры обесценения поисковые активы подлежат переводу в обычные внеоборотные активы, которые будут в дальнейшем использоваться в основной деятельности организации и учитываться на счетах учета внеоборотных активов.

 

Список литературы:

  1. Беспалов М.А. — Комментарий к приказу Минфина России от 06.10.2011 N 125н «Об утверждении ПБУ 24/2011 "Учет затрат на освоение природных ресурсов» // «Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для бухгалтеров»— 2012. — N 3.
  2. О недрах: Закон Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1.
  3. О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами: Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.1992 N 3314-1.
  4. Об утверждении временных положения и классификаций: Приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 07.02.2001 N 126.
  5. Приказ Минфина РФ от 6 октября 2011 г. N 125н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет затрат на освоение природных ресурсов" (ПБУ 24/2011)»
  6. Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств" ПБУ 6/01» (с изменениями и дополнениями)
  7. Томило Н.Н. — Применение ПБУ 24/2011 Учет затрат на освоение природных ресурсов // «БУХ.1С». — 2012. — N 3.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Гибадуллина Шаура Ми 18.02.2013 04:48
как нематериальные активы (геологическую информацию) присоединить к стоимости лицензии, если по положениям ПБУ стоимость лицензии не может изменяться? Планируется ли решить противоречие между ПБУ 24/2011 и пбу 14/2007 (п.16- сто стоимость НМА не подлежит изменениею, при том что при покупке лицензии в РФ на недра обычно лицензии бывают совмещенными- на добычу и разведку).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.