Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 февраля 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление и развитие персонала

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Щёткина О.В. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:
 

 

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Щёткина Ольга Викторовна

заместитель директора, МАОУ лицей № 180, «Полифорум УрГПУ, магистратура ИКРиМ, », г. Екатеринбург

E-mail: ov213@mail.ru

 

В ХХI веке современная мировая практика развития образования в условиях поиска новой образовательной парадигмы все больше ориентируется на формирование интегративных тенденций. Эти изменения в сфере образования открывают новые связи, а международная интеграция, являясь взаимосвязанной и взаимообусловленной целостностью, выступает фактором преобразования общества. Болонский процесс стал одной из форм перехода, построения европейского пространства образования, который сохраняет богатство национальных культур и их многообразие. Модернизация современного образования направлена на перемены в сознании личности, как активного субъекта. В свете этого, новая концепция высшего образования строится на развитии духовности и творческого потенциала личности с повышением нравственной ответственности за свои действия.

Кардинальные изменения в российском обществе влекут за собой модернизацию всей образовательной системы страны и одной из ее составляющих — повышения квалификации учителей. Успешность решения этой важной проблемы зависит от разработки теоретической и практической обоснованности процесса повышения квалификации педагогических кадров.

В настоящее время разработка научных основ содержания профессионально-образовательных программ повышения квалификации учителей и адекватных этому содержанию методов и технологий обучения требует анализа и обобщения передового отечественного опыта, накопленного в системе постдипломного образования учителей. Комплексность и широта задач реформирования российской системы повышения квалификации учителей требуют также учета мирового опыта современных подходов к обучению в процессе повышения квалификации педагогических кадров. Однако в отечественной теории и методике профессионального образования недостаточно исследований, посвященных изучению зарубежного опыта повышения квалификации учителей и возможности его адаптации к условиям российской действительности. Поэтому необходимо переосмыслить зарубежный опыт, адаптировать отдельные его элементы к реалиям российского образования.

Современное изменение сущностей и целей образования повлекло за собой пересмотр его содержания и технологий, изменение взглядов на деятельность учителя и на требования к его личности. Сегодня учитель, реализуя определенную технологию, может и должен подниматься до уровня осмысления ее оснований, в определенных случаях изменять ее, создавать новую, но, поднимаясь на эти высокие уровни самостоятельной деятельности, он, разумеется, должен владеть в полном объеме всем богатством достижений, накопленных в психолого-педагогической теории и практике. Это заставляет по-новому посмотреть на подготовку педагогических кадров, как в сфере вузовского образования, так и в сфере повышения квалификации учителя [4].

Теоретической основой реформирования системы образования в наше время является философия образования, которая рассматривает мировоззренческие, интегративные и методологические задачи. Это позволяет решать проблемы модернизации образования, включая их в парадигмальный контекст современной социальной философии.

Вопросы реформирования образования в современных условиях занимают одно из ключевых мест в российской государственной социокультурной политике. Концепция модернизации образования, которая была реализована в нашей стране в последнее десятилетие, определяла основные направления в развитии российского образования: учет тенденций мирового развития, возрождение российской культуры и ценностей национального образования как социального института. Данные направления реализуются и сегодня. Образование является приоритетным национальным проектом, цель которого — ускорить модернизацию отечественного образования, в том числе через инновационные программы, усилить роль воспитательной функции образования.

За пятнадцать лет деградации снизилась и квалификация учительского корпуса и администраторов. Квалификация подразумевает не только знаниевый, но и технологический компонент. Нужна основательная переподготовка кадров, но ее нельзя доверять лишь институтам повышения квалификации, а вести силами высшего классического образования. Школьных администраторов нужно переучивать еще более радикально.

Технологии образования должны работать на образовательный продукт, то есть на выпускника. Особого внимания заслуживают следующие: надпредметные связи, критериальное оценивание, проектные формы, самостоятельные ежедневные формы, надпредметное знание (социально-ролевое и когнитивное), личная мастерская, министерский банк технологий со свободным доступом (министерство покупает технологии и размещает их на портале банка), презентации и дискуссии, защиты письменных работ.

Известно, что на этапе подготовки педагога определенной квалификации (выпускник педучилища, колледжа, бакалавр, специалист, магистр) профессиональные знания присутствуют как результат обучения и учения студентов. Что касается усвоения навыков и умений практической работы учителя, то оно явно недостаточно эффективно, т. к. в вузе приобретаются навыки и умения в процессе упражнений и небольшой педагогической практики. В связи с этим образовательные программы педагогических учебных заведений, постоянно совершенствуясь, не могут (и не смогут в любом случае) полностью сформировать у выпускника необходимый опыт практической работы. В полной мере практическим опытом педагогической деятельности учитель овладевает только в реальной школьной работе. Этот опыт принадлежит конкретному специалисту как носителю собственной профессиональной индивидуальности.

Следует еще раз подчеркнуть, что достижение более высокого, по сравнению с предыдущим, уровня квалификации, не базирующегося на личном профессиональном опыте специалиста, принципиально невозможно. Поэтому при повышении квалификации используется принцип адресности: педагог, школа, должность, стаж, уровень квалификации и др.

Традиционно выделяют несколько основных форм повышения квалификации учителя:

  • методическая работа в школе;
  • переподготовка в институтах повышения квалификации;
  • самообразование.

Нам представляется, что эти традиционные формы могут быть наполнены новым содержанием и больше соответствовать современным требованиям к учителю, если в качестве системообразующего фактора использовать творческую работу учителя с личностно-ориентированными технологиями. В этом случае вышеперечисленные формы работы приобретают для учителя личностный смысл, позволяют ему самостоятельно формулировать цели собственного профессионального роста, образуют структуру, создающую условия для зарождения и развития способностей к творчеству [1].

К ним относятся преподаватели технических дисциплин и специальных предметов в учебных заведениях средне-специального образования (таких, как колледжи, техникумы и лицеи) и начального, а также среднего образования.

Данная программа связана с преобразованиями, которые охватили экономические и социальные сферы жизни нашей страны, это все привело к радикальным переменам во всей системе образования, в том числе и системе повышения квалификации учителей. Характерной чертой повышения квалификации учителя является укрепление его гуманистических взглядов. В современном обществе личность является субъектом творческой деятельности и познания цели. Поэтому очень важно чтобы учитель во время прохождения повышения квалификации уделял этому большое внимание, углублял эти качества, а если они отсутствуют, — приобретал.

Новые введения в современную систему образования и воспитания учащихся (такие как применение индивидуального подхода к ученику, принципов диалога с учителем, принципов развивающего обучения) привели к тому, что современные учителя не должны довольствоваться тем опытом, который они приобрели в ходе своей деятельности, учителя должны повышать уровень своей квалификации, осваивать новые методики и методы, и, соответственно, уметь их применять, в связи с требованиями государства и потребностями учащихся. Для этого и предназначены курсы повышения квалификации учителей.

В современном мире учитель должен быть, самостоятельной, конкурентоспособной личностью, постоянно развивать свои умения и навыки, обладать высоким творческим и профессиональным потенциалом, он должен иметь критические взгляды к своему личному опыту, а также обладать достаточно крепкой психической, педагогической, юридической и гуманитарной подготовкой. Цель таких людей — постоянное обновление своих собственных знаний и овладение новыми профессиональными навыками различными способами и путями.

Повышение квалификации учителя является одной из таких возможностей. Формирование гуманистической направленности у учителя осуществляется через осознание собственных потребностей в повышении квалификации, общекультурном и профессиональном самообразовании, а также саморазвитии в целом.

Главное место занимает проблема выбора оптимального и действенного содержания курсов в повышении квалификации учителей. Результативность подобных курсов определяется тем, насколько формы, методы обучения учителей соответствуют требованиям современности, а также как они соответствуют психологическим и педагогическим основам обучения.

Потребностью повышения квалификации учителей является необходимость преодолевать на практике имеющиеся у них недостатки такие, как: формализм, неумение адекватно оценивать поставленную цель, неумение учителя объяснить поставленную оценку ученику, неумение стимулировать учеников к выполнению работы и достижению отличного результата, скованность и недостаток словарного запаса учителя. На этих курсах учат преодолевать данные проблемы, более того, здесь учитель научится признавать свои ошибки, признавать собственное незнание в предметной области, и нахождение оптимального и действующего подхода ко всем ученикам, а не к отдельным личностям. Говоря о повышении уровня преподавателя, нельзя не упомянуть о сетевых профессиональных сообществах, которые играют важную роль в самообразовании учителя [2].

Такими являются интернет — ресурсы, созданные для общения, обмена опытом и получения новой информации от других педагогов, различных регионов нашей страны. Эти ресурсы объединяют высококвалифицированных профессионалов, и является местом обсуждения общепедагогических проблем, обеспечивают доступ к различным видам и  источникам информации, дают возможность самостоятельно создавать учебные пособия и содержания, которые включают в себя консультационную помощь, и в конечном итоге проводят к систематизации информационных материалов.

Каждый учитель, зная свои внутренние и внешние запросы, мотивы, силы, которые находят отражение в современном обществе, определяет свой собственный путь нравственного саморазвития и самосовершенствования. Нельзя рассматривать самообразование как стихийный процесс. Это приведет к его неэффективности.

Самообразование учителя — это саморегулируемый процесс, которому присущи свои особые компоненты: определенные потребности, мотивы, способности и интерес к собственной деятельности. Необходимо изначально установить проблему, которая затрудняет учебный процесс. Затем, проанализировав ее, перейти к изучению педагогической и методической литературе по этой проблеме, сделать прогноз полученных результатов, и только потом приступать к планированию работы над проблемой самообразования. А уже после проделанной работы следует применять новые полученные навыки и методы на практике.

Каким бы высоким не был уровень или мастерство учителя, его жизненный опыт, он никогда не должен останавливаться на достигнутом результате и считать себя идеальным педагогом. Пока учитель стремиться к самосовершенствованию и саморазвитию, выполняя, при этом, все необходимые требования программы и ориентируется на потребности современного общества, он обязан заниматься самообразованием.

И, конечно, он не должен забывать о программах повышения квалификации учителей, которые созданы специально для того, чтобы не только держать знания в нужном тонусе, но и дать педагогам возможность не отставать от реалий нашей жизни.

Характеризуя повышения квалификации работников образования (методистов), преподавателей учреждений, необходимо использовать, специфичные для данной системы критерии. Обусловлено это тем, что обучаются уже сложившиеся специалисты, поэтому нужно учитывать следующие их особенности:

  • способность самостоятельно формировать информационный запрос;
  • возможность выбора модели обучения;
  • осознанное принятие той или иной позиции в учебном процессе;
  • способность к эмоционально-волевой, физиологической, мотивационно-потребностной саморегуляции в процессе образования;
  • возможность и стремление привнести свой жизненный и профессиональный опыт в содержание обучения.

Помимо перечисленных, есть еще одна важная особенность, характерная для обучаемых в системе повышения квалификации работников образования, — их профессиональная деятельность: попадая на место ученика, педагоги не только учатся, но и профессионально оценивают работу тех, кто их учит.

Учитывая вышеназванные особенности и цель повышения квалификации (профессиональное развитие педагогов), назовем три основных требования, предъявляемых к преподавателям, работающим в учреждениях повышения квалификации:

  • преподаватели должны владеть методами диагностирования профессиональных затруднений педагогов и обучать их методам самодиагностики, так как без этого невозможно точно определить содержание повышения квалификации;
  • преподавателям необходимо уметь организовать процесс повышения квалификации таким образом, чтобы независимо от формы обучения каждому были предложены оптимальные условия для преодоления имеющихся профессиональных затруднений и получения необходимой информации;
  • преподаватели должны владеть таким набором методик, средств и технологий обучения учителей, который позволял бы им выходить за рамки информационно-инструктивных методов.

Важным механизмом повышения квалификации педагогических кадров является самообразование в рамках профессиональных сетевых сообществ. Одним из важнейших факторов является то, что участники профессиональных сетевых сообществ имеют возможность получать новые знания в области своей специальности, повышая тем самым уровень своей профессиональной компетентности. Это и есть не что иное, как пример обучения в течение всей жизни.

В России в настоящее время успешно действуют виртуальные объединения учителей-предметников. Одним из известных школьных сайтов является «Школьный сектор» (www.school-sector.relarn.ru)  5]. Это сообщество учителей и учащихся, основными задачами которого являются осуществление постоянного взаимодействия со школами по накоплению и обмену опытом сетевой образовательной деятельности, информационной и методической поддержки учителей школ. Министерство образования РФ, Федерация Интернет образования предлагают другую форму общения работников образования (онлайн).

Накануне нового учебного года сеть Интернет ежегодно приглашает всех учителей, работников образования на всероссийский традиционный виртуальный педагогический совет (http://pedsovet.alledu.ru). Интернет-педсовет — это безграничное пространство для общения учителей на расстоянии, одна из форм дистанционной деятельности и возможность повышения профессиональной квалификации. Каждый год увеличивается число участников, учителя из разных городов и сел делятся своим опытом работы, обсуждаю волнующие их вопросы, имеют возможность напрямую общаться с авторами учебников, учеными, специалистами системы образования [6].

Другой пример сетевого сообщества российских учителей — это проект «Интернет-государство учителей» (ИнтерГУру htth://www.intergu.ru), проект Министерства образования России. Основная цель проекта — создание сетевого сообщества творческих учителей. ИнтерГУру — это открытая система самостоятельных сетевых проектов, связанных между собой игровой экономической схемой. Основные виды деятельности «Интернет-государства учителей» предполагают знакомства участников с образовательными ресурсами, обсуждение проблем образования, обмен опытом работы, консультации со специалистами, тестирование по различным областям знаний, создание своих тестов и методическую помощь учителям [7].

В российской системе повышение квалификации учителей возможно адаптировать: взаимосвязь и взаимообусловленность теоретической и практической подготовки в системе постдипломного образования, вариативность и гибкость структурных форм организации профессионально-образовательного процесса и т. д.

Таким образом, развитие профессиональной компетентности учителя — сложный, многогранный процесс, связанный со всеми составляющими учебно-образовательного пространства курсовой подготовки в рамках повышения квалификации педагогов. Главной задачей системы повышения квалификации, по нашему мнению, является создание условий для самоактуализации педагогических работников, для совершенствования приемов самообразования на основе имеющегося профессионального опыта.

Таким образом, профессиональная компетентность педагога в рамках системы повышения квалификации — это его способность к эффективному осуществлению профессиональной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Педагогическая наука и практика: проблемы и перспективы. Сб.науч.статей. Выпуск второй.— Москва: ИОО МОН РФ, 2008. — 202 с. — С. 5—35
  2. Перспективы развития и модернизация экономики высшего профессионального образования / Под ред. Т. В. Абанкиной, Б. Л. Рудника — М: ГУ—ВШЭ, 2008.
  3. Хатюшина А. А. Общая характеристика американской системы повышения квалификации учителей // Глобализации: настоящее и будущее России. Материалы VI Международного социального конгресса 24—25 ноября 2006.—В 2-х т. Т. 1.—М: Изд-во РГСУ, 2006.
  4. Хатюшина А. А. Повышение квалификации учителей США с учетом личностного развития // Социально-реабилитационная  инноватика: теория, технологии, практика. — М: Изд-во РГСУ, 2007.
  5. www.school-sector.relarn.ru
  6. http://pedsovet.alledu.ru
  7. htth://www.intergu.ru
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.