Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление и развитие персонала

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДХОДА К МЕНЕДЖМЕНТУ РОССИЙСКИХ И ЯПОНСКИХ УПРАВЛЕНЦЕВ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДХОДА
К МЕНЕДЖМЕНТУ РОССИЙСКИХ И ЯПОНСКИХ УПРАВЛЕНЦЕВ

Шушарин Денис Вячеславович

студент НИУ-ВШЭ, стажер-исследователь Лаборатории урбанистических исследований, г. Санкт-Петербург

Е-mail: dvshusharin_1@edu.hse.ru

 

Современные организации постоянно стремятся к снижению своих издержек и поддержке инновационной деятельности. Это связано с тем, что конкуренция на рынках обостряется с каждым годом, растет продуктовая дифференциация. Поэтому современные организации должны быть нацелены на постоянное развитие. В связи с этим организациям необходима четкая адаптационная внутренняя структура, квалифицированный персонал и качественный менеджмент.

Целью данной работы является проведение сравнительного анализа российского и японского менеджмента. Предметом исследования являются составляющие понятия «менеджмент» как науки. Объектом исследования является японский и российский менеджмент. В рамках цели были поставлены следующие задачи: изучить российский стиль управления; японский стиль; сопоставить и сравнить оба стиля, результаты отразить с помощью таблицы.

Общеизвестен тот факт, что менталитет, традиции и обычаи той или иной нации отражаются в стиле управления тем или иным объектом. И японский менеджмент, как стиль управления, не является исключением из этого правила. Для японских организаций характерен подбор такого стиля управления, который бы способствовал максимальной эффективности сотрудников. Очень много заимствований в японском менеджменте из американских систем управления (аттестация сотрудников, прозрачная система оплаты труда и т. д.) [1]. Тем не менее, японский стиль управления самобытен по своей сути. Ответственность японских работников по сравнению с американскими доходит до такой степени, что «работники американской фирмы пройдут мимо брошенной не в урну тряпки, так как им за это не платят. Японский рабочий поднимет брошенную тряпку, так как фирма для него семья» [6]. Для сотрудников японских организаций характерен патриотизм: служащие отождествляют себя с корпорацией, на которую они работают. Для сотрудника японской организации характерно убеждение в том, что он неотъемлемая и важная часть компании. Поэтому японцы отдают работе большую часть своей жизни, редко берут дни для отдыха. Сотрудник отождествляет свою работу в организации со смыслом всей его жизни [3].

Рассмотрим специфику российских работников. Несмотря на то, что некоторое время назад основным мотивирующим фактором сотрудника организации являлась гордость за свою трудовую деятельность и вклад в построение благополучной коммунистической страны, сегодня сотрудников больше всего интересует материальная выгода. Это основной фактор, удерживающий сотрудника в рамках одной организации. Даже понятие «профессия», занятие любимым делом отходит на второй план перед материальной выгодой. В компаниях России понятие профессионализма очень размыто, и оплата труда чаще всего зависит от дефицита нужной специализации [2]. Поэтому менеджеры-профессионалы в одних отраслях получают большую заработную плату, по сравнению с более неконкурентными. Применение иностранных стилей управления в российских организациях, как правило, не приводят к существенным положительным результатам. Поэтому особенно актуально стоит вопрос о разработке российского стиля управления организацией.

После того, как были рассмотрены российский и японский стили управления, необходимо сделать общий вывод: общие черты и различия между данными стилями управления, несмотря на существенную разницу, существуют. Для современного российского менеджмента характерен процесс копирования западных, американских и азиатских стилей управления, при этом не учитывается, собственно, менталитет населения. Благодаря этому возникает непонимание между рядовыми сотрудниками организации и их управляющими. Например, новый менеджер решил развивать в организации ее философию и нацеленность всех сотрудников на успех предприятия. Такой подход приведет менеджера к неудаче: для российских организаций характерна повышенная текучесть кадров; россияне, в силу своего менталитета не захотят принимать навязываемые им ценности, и вряд ли будут стремиться к замещению своего личного времени работой в организации. Этот пример доказывает факт некоторых из различий между японскими и российскими методами управлениями.

В российских компаниях сотрудники в большинстве случаев не участвуют в процессе управления организацией. К тому же, сотрудники российских компаний, как правило, не выражают своего мнения по поводу введения каких-либо новшеств или улучшения условий труда, так как рискуют получить неодобрение со стороны своих коллег по работе и даже быть уволенными. Сплетни и слухи среди сотрудников организации являются частым явлением в российских организациях, так как управляющие стремятся  к формальному лидерству и не спешат устранять конфликты между подчиненными. В свою очередь психологическая несовместимость рабочих существенно тормозит эффективность работы организации в целом.

Для японских компаний характерно проявление уважения более низких по иерархической лестнице сотрудников к высшим не только потому, что они старше, но и потому, что они обладают большим опытом [4]. В российских компаниях управляющим могут назначить молодого специалиста, который еще не имеет достаточного опыта для осуществления своей деятельности, что, естественно, вызывает внутреннее недовольство среди сотрудников.

Несмотря на существенные различия, японский и российский менеджмент, как стили управления, имеют и немного общих черт: иерархия управления, основанная на выслуге лет и квалификации сотрудника, строгая система оплаты труда. На основе сопоставления характеристик японского и российского менеджмента необходимо составить таблицу (Таблица 1) для удобного представления полученных данных по результатам сравнения.

Таблица 1.

Сравнение характеристик японской и российской школ менеджмента

Общие черты

Различия

1. Наличие иерархии в управленческой системе.

1. Для российского менеджмента характерно «слепое» копирование зарубежных моделей управления без учета менталитета сотрудников, а японские менеджеры стремятся адаптировать их.

2. Строгая и понятная для сотрудников система оплаты труда.

2. В большинстве российских организаций сотрудники не принимают участия в принятии важных решений, касающихся будущего компании. В японской практике это необходимое условие стабильного существования организации[5].

3.Повышение заработ­ной платы сотрудника согласно выслуге лет, его квалификации и должности.

3. В Японии сотрудники открыто выражают свое мнение по поводу улучшения условий рабочего процесса. В российской практике сотрудник, который не доволен рабочими условиями, может быть попросту уволен.

 

4. Японские менеджеры уделяют повышенное внимание неформальной жизни организации. Российские придерживаются формального стиля управления, как правило игнорируя неформальную составляющую.

5. В японских организациях на более высокие вакантные позиции может претендовать только такой сотрудник, который достиг положенного возраста для должности. В российских организациях высокую должность может занять неопытный специалист.

 

По ходу исследования были сделаны следующие практические выводы:

  1. Можно сказать, что японские менеджеры являются по большей части приверженцами ситуационного подхода к управлению. Ситуационный подход способствует инновационной деятельности организации, именно поэтому Япония на сегодняшний момент является одним из лидеров по разработке и внедрению передовых технологий. Для японского менеджмента характерны следующие принципы: принцип интеграции, квалифицированного управления, многофункциональности, гостеприимства. Отсюда следует вывод: в японских организациях высока степень влияния количественной школы менеджмента, в то же время учитывается психологическая составляющая персонала предприятия.
  2. Что касается российских менеджеров, то с точки зрения менеджмента, как науки, можно утверждать следующее: системный подход является преобладающим в российском менеджменте, так как управляющие стремятся к формальному лидерству в организации и ждут от сотрудников выполнения строго прописанных им функций. Российские менеджеры придерживаются следующих принципов: оптимума ответственности, прав и обязанностей сотрудников; планирования; отчасти частичной свободы. Отсюда следует вывод: в российском менеджменте преобладает административная школа управления.
  3. Рассмотрев японскую и российскую школы менеджмента можно сделать следующий вывод: между ними практически нет ничего общего. В российском менеджменте преобладают формальные бюрократические системы управления, которые не способствуют инновационной деятельности организаций. Зарубежный опыт управления в его чистом виде не применим в российских условиях. Поэтому российским менеджерам, для того чтобы развивать и внедрять результаты инновационной деятельности, необходимо пересмотреть собственные стили управления и изменить структуру организации.

 

Список литературы:

1.Вайтхилл А. Японская система менеджмента / пер. с англ. Н. Евдакимова. — СПб.: «Интернет-трейдинг», 2006.

      2.Коротков Э. М. Концепция российского менеджмента / Э.М. Коротков. — М.: «ДеКа», 2004.

      3.Оу И. Японский менеджмент: прошлое, настоящее и будущее / И. Оу. — М.: «Эксмо», 2007.

      4.Пшенников В. В. Японский менеджмент. Уроки для нас / В.В. Пшенников. — М.: «Япония сегодня», 2000.

      5.Шеметов П. В. Менеджмент: управление организационными системами : учеб. пособие / П.В. Шеметов, Л.Е. Чередникова, С.В. Петухова. — М.: «Омега-Л», 2008

      6.Якокка Л. Карьера менеджера / Л. Якокка. — Минск: «Попурри», 2001.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.