Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII-LXIV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 01 августа 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Банковское и страховое дело

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бабич С.Г. УХУДШЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СТРАНЫ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXIII-LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 7-8(60). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 7-14.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УХУДШЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СТРАНЫ

Бабич Светлана Гаврииловна

канд. экон. наук, доц., Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», доц. кафедры Теории и социально-экономической статистики,

РФ, г. Москва

IMPROVE THE FINANCIAL PERFORMANCE OF CREDIT ORGANIZATIONS IN THE COUNTRY

Svetlana Babich

associate professor, ph.D.

The Russian Economical University named after G.V. Plekhanov

Assistant professor of theory and socio-economic statistics,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье произведен анализ динамики прибыли кредитных организаций в РФ и федеральных округах страны; рассмотрены факторы, оказывающие влияние на ее изменение. Произведена группировка регионов страны по величине прибыли в расчете на одну кредитную организацию; выделены субъекты РФ, лидирующие по объему финансового результата, и регионы, получившие убыток. Рассмотрена динамика рентабельности активов и капитала коммерческих банков.

ABSTRACT

The article analyzes the dynamics of the profit of credit organizations in the Russian Federation and federal districts of the country; It examines the factors influencing its change. Produced grouping of the regions largest profit per credit institution; allocated RF subjects, leading in terms of financial results, and regions, have suffered losses. The dynamics of return on assets and capital of commercial banks.

 

Ключевые слова: кредитные организации; финансовый результат; прибыль; убыток; рентабельность; динамика.

Keywords: credit institutions; financial results; profit; lesion; profitability; dynamics.

 

Сложная экономическая ситуация, сложившаяся в нашей стране вследствие введения антироссийских санкций и ограниченности финансовых ресурсов, обусловила ухудшение финансовых результатов деятельности действующих кредитных организаций. Основными показателями, характеризующими финансовые результаты деятельности коммерческих банков, являются прибыль (убыток) и рентабельность капитала и активов.

Объем прибыли (убытков) в отчетном году определяется путем суммирования полученных доходов за вычетом произведенных расходов за отчетный период по действующим кредитным организациям.

Рентабельность активов (капитала) рассчитывается как отношение финансового результата, полученного действующими кредитными организациями в отчетном году, к средней величине активов (капитала) кредитных организаций за этот же период.

Общий объем прибыли коммерческих банков к началу 2016 г. по сравнению с январем 2014 г. сократился в 5,2 раза и составил по данным Центрального Банка (Банка) России 192,0 млрд. руб. Удельный вес кредитных организаций, имеющих прибыль или нулевой результат по итогам деятельности в их общем количестве, сократился в течение рассматриваемого периода с 90,5 % до 75,4 %, а доля убыточных коммерческих банков возросла с 9,5 % до 24,6 %.

По данным Банка России около трети от общего объема полученного кредитными организациями убытка приходилось на кредитные организации, в отношении которых осуществлялись меры по предупреждению банкротства.

Если в 2013 г. основными факторами снижения прибыли стали более консервативная оценка банками возникающих рисков и создание дополнительных резервов на возможные потери, то в 2015 г. сокращение прибыли кредитных организаций обусловлено, в основном, уменьшением чистого процентного дохода в результате роста стоимости фондирования и снижения спроса на новые кредиты, увеличением чистых расходов по операциям с финансовыми инструментами и увеличением объемов формируемых резервов на возможные потери. Рост процентных ставок по депозитам населения в 2015 г. также оказал влияние на динамику прибыли коммерческих банков, поскольку коммерческие банки для предотвращения оттока средств граждан вынуждены были повышать ставки по вкладам населения. В связи с сокращением реальных доходов населения и ростом просроченной задолженности по кредитам отмечается увеличением процентных расходов по кредитам, предоставленным физическим лицам.

По итогам деятельности в 2013 г. в большинстве федеральных округов кредитные организации получили прибыль, а в 2015 г. в двух федеральных округах – Приволжском и Дальневосточном – получен убыток.

В течение рассматриваемого периода во всех федеральных округах страны, кроме Сибирского, отмечается сокращение прибыли кредитных организаций. Но наиболее существенное снижение данного показателя (без учета Приволжского и Дальневосточного федеральных округов, получивших убыток в 2015 г.) произошло в Северо-Западном (в 7,5 раза) и Центральном (в 4,8 раза) федеральных округах. Рост объема полученной коммерческими банками прибыли наблюдается только в Сибирском федеральном округе – в 1,5 раза (рис. 1).

 

Рисунок 1. Динамика прибыли кредитных организаций в федеральных округах страны на начало года, млрд. руб.

 

Необходимо отметить, что в самом «благополучном» в финансовой сфере г. Москва, в котором удельный вес прибыли кредитных организаций в общем объеме полученной коммерческими банками прибыли в стране в 2015 г. составил 92,1 %, финансовый результат к началу 2016 г. по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. сократился в 5,1 раза.

Несомненным лидером по объему полученной кредитными организациями прибыли по итогам деятельности в 2015 г. является г. Москва, в котором данный показатель составил по данным Банка России 176,8 млрд. руб., что в 11, 6 раз больше, чем в Костромской области, занимающей второе место. Общий объем прибыли кредитных организаций в десяти регионах-лидерах по величине данного показателя в начале 2016 г. составил 216,3 млрд. руб. (рис. 2) [2].

 

Рисунок 2. Объем прибыли кредитных организаций в регионах-лидерах в начале 2016 г., млрд. руб.

 

В начале 2016 г. в девяти субъектах РФ не функционировали кредитные организации, а представлены филиалы и структурные подразделения коммерческих банков других регионов: в Республиках Ингушетия, Калмыкия и Чеченская; Забайкальском крае; Еврейской автономной области; Чукотском автономном округе; Архангельской, Брянской и Магаданской областях, поэтому по данным Банка России в этих регионах кредитные организации по результатам деятельности имели нулевой финансовый результат.

Если по итогам деятельности в 2013 г. по данным Центрального Банка России только в трех субъектах РФ (из 71 региона страны) – Республике Калмыкия, Нижегородской и Ульяновской областях – кредитные организации получили убыток по результатам деятельности, то к началу 2016 г. ситуация существенно изменилась: число таких регионов возросло до 22 регионов (табл. 1).

Таблица 1.

Группировка субъектов РФ по величине убытка кредитных организаций в начале 2016 г.

Федеральный округ

Субъекты РФ

 

Центральный

Ивановская область (0,02 млрд. руб.), Калужская область (2,05 млрд. руб.), Липецкая область (1,01 млрд. руб.), Орловская область (0,06 млрд. руб.)

 

Северо-Западный

Республика Карелия (0,03 млрд. руб.), Вологодская область (0,29 млрд. руб.), Ленинградская область (0,18 млрд. руб.)

Южный

-

Северо-Кавказский

Республика Северная Осетия-Алания (0,06 млрд. руб.), Ставропольский край (0,05 млрд. руб.)

 

Приволжский

Республика Башкортостан (5,83 млрд. руб.), Республика Татарстан (6,57 млрд. руб.), Самарская область (6,39 млрд. руб.), Саратовская область (4,51 млрд. руб.)

Уральский

-

Сибирский

Республика Тыва (0,01 млрд. руб.), Омская область (0,03 млрд. руб.), Томская область (0,29 млрд. руб.)

 

Дальневосточный

Камчатский край (0,35 млрд. руб.), Хабаровский край (0,11 млрд. руб.), Амурская область (5,88 млрд. руб.), Сахалинская область (0,03 млрд. руб.)

Крымский

Республика Крым (0,20 млрд. руб.), г. Севастополь (0,16 млрд. руб.)

 

Источник: составлена автором

 

Как видно из табл. 1, суммарный объем полученного кредитными организациями убытка в представленных субъектах РФ, в начале 2016 г. составил 34,1 млрд. руб.

В начале 2016 г. объем прибыли в расчете на одну кредитную организацию в стране составил 261,9 млн. руб. Из федеральных округов по величине данного показателя лидирует Центральный федеральный округ – 444,2 млн. руб., а наименьшее значение показателя отмечается в Северо-Кавказском федеральном округе – 25,0 млн. руб.

В субъектах РФ наблюдается существенная дифференциация кредитных организаций по величине прибыли в расчете на один коммерческий банк. Максимальное значение данного показателя наблюдается в Костромской области 2538,2 млн. руб., а минимальное – в Чувашской Республике – 2,1 млн. руб.

В зависимости от величины прибыли в расчете на одну кредитную организацию субъекты РФ условно разделены на десять групп (табл. 2).

Таблица 2.

Группировка субъектов РФ по объему прибыли в расчете на одну кредитную организацию в начале 2016 г., млн. руб.

№ группы

Объем прибыли, млн. руб.

 

Субъекты РФ

1

до 10

 

Республики

Алтай, Дагестан, Чувашская

Области

Владимирская, Иркутская

 

2

 

10–25

 

 

Республики

Коми, Марий Эл

Края

Алтайский, Пермский

Области

Курганская, Пензенская, Псковская, Тамбовская, Тульская, Ульяновская

 

3

 

25–50

 

Республики

Кабардино-Балкарская, Хакасия

Области

Волгоградская, Кемеровская, Нижегородская

 

 

4

 

 

50–100

 

 

Республики

Адыгея, Мордовия, Удмуртская

Области

Белгородская, Кировская, Московская, Новгородская, Оренбургская, Рязанская, Смоленская

Город фед. зн.

Санкт-Петербург

 

5

 

100–150

 

 

Республики

Карачаево-Черкесская

Края

Краснодарский

Области

Астраханская, Мурманская, Ростовская, Тверская

6

150–200

 

Республики

Бурятия, Якутия (Саха)

Области

Воронежская, Челябинская

7

200–250

Края

Красноярский, Приморский

8

250–300

Области

Калининградская, Свердловская

 

9

300–500

 

Области

Курская, Ярославская

Город фед. зн.

Москва

10

500 и более

Области

Костромская, Новосибирская, Тюменская

 

Источник: составлена автором

 

Как видно из табл. 2, только в восьми субъектах РФ восьмой, девятой и десятой групп (из 51 региона, получивших прибыль) объем прибыли в расчете на одну кредитную организацию превышает среднероссийский уровень.

Рентабельность активов кредитных организаций страны по данным Банка России по итогам деятельности в 2013 г. составила 1,9 %, рентабельность капитала – 15,2 %, то по итогам 2015 г. рентабельность активов снизилась до 0,3 %, а рентабельность капитала – до 2,3 %.

В отдельных группах коммерческих банков показатели рентабельности различаются (табл. 3).

Таблица 3.

Показатели рентабельности по группам банков, %

 

Рентабельность, %

активов

капитала

2013 г.

2015 г.

2013 г.

2015 г.

Банки, контролируемые государством

2,2

0,3

18,3

2,5

Банки с участием иностранного капитала

1,8

1,0

13,1

7,4

Крупные частные банки

1,5

-0,1

12,5

-1,5

Средние и малые банки Московского региона

1,6

0,8

9,8

4,0

Региональные малые

и средние банки

1,8

0,6

11,4

3,5

 

Источник: составлено по данным ЦБ России

 

Как видно из табл. 3, в 2015 г. по сравнению с 2013 г. рентабельность активов и капитала снизилась у кредитных организаций во всех группах, но наиболее существенное снижение рентабельности отмечается в группе банков, контролируемых государством, а крупные частные банки закончили 2015 г. с отрицательным финансовым результатом, основными причинами которого стали рост резервов на возможные потери и существенное сокращение чистых процентных доходов.

 

Список литературы:

  1. Бюллетень банковской статистики. – [Электронный ресурс] // URL: http://www.cbr.ru/publ/BBS/Bbs1402r.pdf (Дата обращения 07.07.2016 г.).
  2. Бюллетень банковской статистики. – [Электронный ресурс] // URL: http://www.cbr.ru/publ/BBS/Bbs1602r.pdf (Дата обращения 09.07.2016 г.).
  3. Обзор банковского сектора Российской Федерации (Интернет-версия) № 160 (февраль) 2016 года. URL http://www.cbr.ru/analytics/bank_system/obs_1602.pdf. (Дата обращения 20.05.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (3)

# Светлана 06.05.2017 18:09
класс!
# Даша 21.09.2017 22:38
Супер! Просто класс!
# JOHN 22.09.2017 19:25
VERY NICE JOB!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.