Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI-LXII Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 01 июня 2016 г.)

Наука: Экономика

Секция: Стратегический менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Четошникова Л.А., Короткий Ю.В. К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ НА СТОИМОСТЬ КОМПАНИИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LXI-LXII междунар. науч.-практ. конф. № 6(60). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 68-77.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ НА СТОИМОСТЬ КОМПАНИИ

Четошникова Любовь Александровна

магистрант 1 курса направления 38.04.02 «Менеджмент» Новороссийского филиала ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ»,

РФ, г. Новороссийск

Короткий Юрий Владимирович

магистрант 1 курса направления 38.04.02 «Менеджмент» Новороссийского филиала ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ»,

РФ, г. Новороссийск

INFLUENCE OF CASH FLOWS FOR THE COST OF THE COMPANY

Lyubov Chetoshnikova

ph. D., associate Professor, head. the Department “Management and marketing” Novorossiysk branch of STATE educational establishment “Financial University under the Government of Russia”,

Russia, Novorossiysk

Yuri Korotki

undergraduate 3 course direction 38.04.02 Management Novorossiysk branch of STATE educational establishment “Financial University under the Government of Russia”,

Russia, Novorossiysk

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется динамика движения денежных средств крупнейшей компании нефтяного бизнеса. Рассматривается процесс формирования денежных потоков, которые играют ключевую роль в управлении компании. Определяется, что совокупный эффект от движения денежных средств проявляется в виде роста стоимости компании.

ABSTRACT

The article analyzes the dynamics of the cash flows of the largest companies of the oil business. The process of formation of cash flows, which play a key role in the management of the company. It is determined that the cumulative effect of the cash flow is shown in the form of growth in the value of the company.

 

Ключевые слова: денежный поток, структура капитала, стоимость собственного капитала, капитализация компании.

Keywords: cash flow, capital structure, cost of equity, the company's capitalization.

 

Ценность компании – это то реальное богатство, которым обладают владельцы. На рост ценности компании оказывает влияние комплекс различных взаимообусловленных, взаимосвязанных и постоянно изменяющихся факторов. Любая операция в хозяйственной деятельности предприятия, а также управленческое решение влечет за собой движение денежных средств. Денежные средства являются ограниченным ресурсом, в силу чего их необходимо рационально распределять во времени и эффективно использовать. Организация движения денежных средств с точки зрения непрерывности, рациональности и эффективности определяет развитие бизнеса и результаты деятельности. Динамика движения денежных средств формирует денежные потоки, которые играют ключевую роль в управлении компании. Более того, совокупный эффект от движения денежных средств проявляется в виде роста стоимости компании [2, с. 48].

Распределенное во времени движение денежных потоков является основой при оценке деятельности компании, рыночной стоимости, а также при планировании перспектив развития в будущем. Методика расчета свободного денежного потока наглядно показывает, каким образом можно увеличивать стоимость компании.

Важнейшими инструментами роста стоимости компании являются:

  • увеличение операционной прибыль EBIT;
  • оптимизация налогообложения;
  • оптимизация активов за счет эффективного их использования;
  • рационализация капитальных вложений.

Величина свободного денежного потока важна как для кредиторов компании, так и для собственников. Она используется также при анализе инвестиционных проектов, реализуемых и финансируемых за счет средств владельцев компании.

Управленческие решения в деятельности предприятия являются основными составляющими процесса создания стоимости. Различают денежные потоки от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности компании. Разделение деятельности компании на три ключевых вида деятельности (операционная, инвестиционная, финансовая) имеет важное значение для хозяйственной практики. «Совокупность операционных и инвестиционных решений генерирует денежные потоки фирмы; в свою очередь, финансовые решения влияют на структуру и стоимость вложенного в нее капитала» [5, с. 189].

Средства, полученные от реализации произведенной продукции (оказания услуг), за вычетом сумм, использованных на производство продукции (оказания услуг) представляют собой денежный поток от операционной деятельности [1, с. 14]. Движение денежных средств от операционной деятельности связано с процессами производства и реализации продукции. В качестве основных элементов денежного потока от инвестиционной деятельности могут рассматриваться затраты на приобретение активов, долгосрочные финансовые вложения, а также доходы от реализации имущества и долгосрочных вложений. Основными элементами денежного потока от финансовой деятельности являются кредиты и займы, поступления от эмиссии акций, целевое финансирование, возвраты средств кредиторам и выплата дивидендов собственникам компании. Сумма притоков и оттоков денежных средств по трем составляющим деятельности формирует итоговый результат в виде совокупного денежного потока. Он равен чистому изменению денежных средств за рассматриваемый период времени.

Для потенциальных инвесторов, осуществляющих инвестиции в активы компании, привлекательна способность компании генерировать положительные денежные потоки от использования активов. Денежные потоки при этом не только возмещают затраты, но и способствуют приросту капитала. Исходя из этого, инвесторов интересует, прежде всего, свободный денежный поток, который может быть направлен в их распоряжение. «Свободный денежный поток фирмы – это посленалоговый денежный поток от ее операционной деятельности за вычетом чистых инвестиций в основной и оборотный капитал, доступный инвесторам (кредиторам и собственникам)» [5, с. 125].

Положительная величина свободного денежного потока демонстрирует, что компания от использования своих активов получает средств больше, чем привлекает извне. Таким образом, свободный денежный поток является источником средств для инвесторов. Отрицательная величина свободного денежного потока означает недостаток внутренних источников денежных средств, и, следовательно, необходимы дополнительные вложения инвесторов [3, c. 31].

Важно отметить, что отрицательная величина свободного денежного потока не всегда является проблемным фактором при оценке хозяйственной деятельности компании. Например, если предприятия осуществляют объемные инвестиции в долгосрочные и оборотные активы, то свободный денежный поток может иметь отрицательное значение.

Денежные потоки во всех формах и видах являются важнейшим объектом финансового менеджмента на предприятии.

ОАО «НК «Роснефть» – вертикально интегрированная компания, осуществляющая деятельность по геологоразведке и добыче нефти и газа, а также переработке, маркетингу и сбыту нефти, газа и нефтепродуктов преимущественно в России. Роснефть является одной из крупнейших компаний по доказанным запасам углеводородов среди публичных компаний мирового нефтегазового рынка, а также одной из крупнейших компаний по добыче углеводородов. По состоянию на 31 декабря 2015 года объем доказанных запасов нефти, газового конденсата, ЖУВ и рыночного газа компании по оценке независимого аудитора DeGolyer and MacNaughton составил 34 млрд. барр. нефтяного эквивалента по классификации SEC и 43 млрд. барр. нефтяного эквивалента по классификации PRMS.

Уставный капитал компании по состоянию на 31.12.2014 года составляет 105 981 778,17 руб. и разделен на 10 598 177 817 обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 0,01 руб. Согласно Уставу, акционерное общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям обыкновенные именные бездокументарные акции в количестве 6 332 510 632 штуки номинальной стоимостью 0,01 руб. каждая и суммарной номинальной стоимостью 63 325 106,32 руб. (объявленные акции). Данные акции предоставляют те же права, что и размещенные обыкновенные акции. Решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных именных акций принимается Общим собранием акционеров. Дата государственной регистрации выпуска обыкновенных акций: 29.09.2005. В 2014 году выпуски и размещение дополнительных акций компании не осуществлялись.

В структуру компании входит 17 добывающих, 16 перерабатывающих, 7 сервисных и более 40 сбытовых предприятий.

В 2014 году компания поставила около 86,6 млн. т нефти на заводы в России, что превышает уровень поставок 2013 года (77,8 млн. т) на 11 %. Помимо поставок нефти на собственные нефтеперерабатывающие заводы в России, компания поставила 3,3 млн. т собственной нефти на заводы СП “Ruhr Oel GmbH” в Германию, что на 15 % меньше объема поставок в 2013 году. Снижение поставок собственной нефти на заводы “ROG” обусловлено замещением собственного ресурса ОАО «НК «Роснефть» покупным. Компания продолжила переработку нефти по схеме процессинга на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе в Республике Беларусь. Объем поставок составил 2,7 млн. т, что на 60 % превысило объемы 2013 года. Продукты, получаемые в результате переработки на Мозырском заводе, компания реализовывала на экспорт в дальнее зарубежье, использовала для обеспечения нужд собственных розничных активов на внутреннем рынке РФ, а также продавала на внутреннем рынке Белоруссии и Украины. Общий объем реализации нефти третьим лицам в 2014 году составил 111,2 млн. т, включая 8,8 млн. т нефти, проданной на внутреннем рынке. Объем экспорта нефти составил 102,4 млн. т.

Среди экспортных направлений реализации нефти экономически наиболее привлекательным для компании является восточное направление – поставки по трубопроводу в Китай, реализация в портах Козьмино и Де-Кастри. Рост поставок нефти в восточном направлении по сравнению с 2013 годом составил 41 %. Также компания экспортировала 61,1 млн. т нефти в Северо-Западную, Центральную и Восточную Европу, в страны Средиземноморья и другие направления дальнего зарубежья. Экспорт в страны СНГ составил 7,8 млн. т. Поставки в восточном направлении составили 33,5 млн. т, в том числе 22,6 млн. т было поставлено по трубопроводу в Китай в соответствии с заключенными долгосрочными контрактами, а оставшийся объем нефти поставлен на экспорт через порты Козьмино и Де-Кастри.

Основная часть экспортных поставок компании осуществляется через мощности компании «Транснефть», включая сеть магистральных трубопроводов и порты. В 2014 году экспортные поставки осуществлялись в основном с использованием следующих транспортных маршрутов. Трубопроводным транспортом было поставлено около 97 млн. т, что составило 94,6 % от общего объема экспорта нефти. Свыше 40 млн. т из данного объема были экспортированы через порты (14,5 млн. т – Приморск, 7,8 млн. т – Новороссийск, 8,9 млн. т – Усть-Луга, 9,2 млн. т – Козьмино). Около 56 млн. т поставлено посредством трубопровода в направлении Китая (22,6 млн. т), Белоруссии (6,9 млн. т), Центральной и Восточной Европы (26,5 млн. т). Железнодорожным и смешанным транспортом было поставлено 5,5 млн. т, или 5,4 % от общего объема экспортных поставок. В основном это поставки по нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) (4,7 млн. т) и по железной дороге в Белоруссию (0,8 млн. т).

Операционная деятельность компании генерирует стабильный денежный поток (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Операционный денежный поток и капитальные затраты ОАО НК «Роснефть», млрд. руб.

 

На рисунке 1 наглядно показано стабильное превышение операционного денежного потока над капитальными затратами в течении восьми кварталов. Анализ показывает, что доходность на средний вложенный капитал соответствует среднему диапазону сопоставимой группы международных и российских компаний.

Среди российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) компания «Роснефть» является лидером по генерированию денежного потока. На рисунке 2 представлены сравнительные значения операционного денежного потока компании и конкурентов за 1 кварталы 2014–2015 гг.

 

Рисунок 2. Операционный денежный поток ОАО НК «Роснефть» и ВИНК, млрд. руб.

 

Операционный денежный поток компании «Роснефть» в 1 квартале увеличился на 38 %.

По удельному значению свободного денежного потока в 7,5 долл./бнэ компания является также лидером мировой нефтегазовой отрасли. Объем свободного денежного потока превосходит аналогичный показатель российских нефтяных компаний (рисунок 3).

 

Рисунок 3. Свободный денежный поток ОАО НК «Роснефть» и ВИНК, млрд. руб.

 

За последние 12 месяцев компания увеличила свободный денежный поток более чем в 2 раза несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру (резкое снижение цены на нефть на 48 %). В конкурентной группе в 1 квартале значение 3,8 долл./барр. в компании – это лучший удельный показатель свободного денежного потока. Свободный денежный поток в 1 квартале 2015 года составил 130 млрд. руб. Сохранение положительной динамики свободного денежного потока в течение года, прежде всего, связано с эффективным управлением оборотным капиталом компании. Как следствие, стабильность свободного денежного потока оказала влияние на финансовые показатели деятельности компании и обеспечение выплаты дивидендов акционерам в размере 25 % от чистой прибыли (таблица 1).

Таблица 1.

Движение денежных средств в ОАО НК «Роснефть», млрд. руб.

Показатели

2014

2015

Операционная деятельность

Чистая прибыль

350

356

Чистые денежные средства от операционной деятельности до уплаты налога на прибыль и процентов

1728

2258

Платежи по налогу на прибыль

(115)

(112)

Проценты полученные

12

31

Дивиденды полученные

1

18

Чистые денежные средства от операционной деятельности

1626

2195

Инвестиционная деятельность

Чистые денежные средства, использованные в инвестиционной деятельности

979

813

Финансовая деятельность

Чистые денежные средства, использованные в финансовой деятельности

 

774

 

1091

Чистое увеличение/(уменьшение) денежных средств и их эквивалентов

 

(127)

 

291

Денежные средства и их эквиваленты на начало года

275

216

Эффект от курсовых разниц на денежные средства и их эквиваленты

 

68

 

52

Денежные средства и их эквиваленты на конец года

216

559

 

 

По итогам 2013–2015 гг. плановые показатели деятельности компании в основном были выполнены (таблица 2).

Таблица 2.

Финансовые показатели деятельности ОАО «НК «Роснефть»

Показатели

2013

2014

2015

% изменения в 2015 г. к 2014 г.

Выручка от реализации и доход /(убыток) от ассоциированных и совместных компаний, млрд. руб.

 

4694

 

5503

 

5150

 

(6,4)

EBITDA, млрд. руб.

947

1057

1245

17,8

Налоги, трлн. руб.

3,0

2,7

н/д

-

Чистая прибыль, относящаяся к акционерам, млрд. руб.

 

549

 

348

 

355

 

2,0

Чистая прибыль, млн. $

16652

6186

4871

(78,4)

Капитальные затраты, млрд. руб.

560

533

595

11,6

Доходность на средний задействованный капитал (ROACE)

12,0

10,0

н/д

-

Доходность на средний собственный капитал (ROAE)

20,2

11,6

н/д

-

Свободный денежный поток, млрд. руб.

 

204

 

596

 

657

 

10,2

Дивиденды на акцию,

12,85

8,21

н/д

-

Цена Юралс, тыс. руб./барр.

-

3,75

3,14

(16,3)

 

 

По данным таблицы 2, свободный денежный поток деятельности компании за 2013–2015 гг. увеличился на 10,2 % и в 2015 г. составил 657 млрд. руб.

Таким образом, для решения тех или иных управленческих задач по различным видам деятельности компании важное значение имеет эффективное управление соответствующими денежными потоками. Прогноз денежных потоков, определение их современной и будущей величины с учетом временного фактора, риска необходим для оценки финансового состояния компании и ее стоимости как в настоящем, так и в перспективе.

При реализации стратегии развития ОАО НК «Роснефть» ставит своей целью как увеличение акционерной стоимости компании, так и достижение самых высоких стандартов в управлении. Приверженность компании прозрачному и ответственному управлению бизнесом чрезвычайно важна для поддержания доверия инвесторов и для получения всеми акционерами максимальной отдачи от своих инвестиций в долгосрочной перспективе. Политика компании в управлении капиталом в обозримом будущем направлена на максимизацию прибыли для акционеров на основе оптимизации соотношения заемных и собственных средств.

 

Список литературы:

  1. Бузина Т.В. Совершенствование инновационной деятельности как главный фактор экономического развития предприятий // Научные труды Sworld. – 2014. – Т. 25. – № 2. – С. 13–16.
  2. Васильева Ю.В. Планирование производственных ресурсов (MRP) и планирование потребностей предприятия (ERP) // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. – 2015. – № 32. – С. 46–50.
  3. Ибрагимов Р.Г. К задаче расчета терминальной компоненты в модели дисконтированного денежного потока // Финансовая аналитика: проблемы и решения. – № 6 (288). – 2016. – С. 27–41.
  4. Ибрагимов Р.Г., Панферов Г.А. К вопросу о зависимости собственного капитала фирмы от уровня левериджа // Финансовые исследования. – № 3 (44). – 2014. – С. 101–108.
  5. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент: Учебник / И.Я. Лукасевич – 3-е изд., испр. – М.: Национальное образование, 2013. – 768 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.