Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические аспекты регионального развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Архипова В.А. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Архипова Валентина Алексеевна

канд. экон. наук, доцент ЧГУ им. И.Н. Ульянова,  г. Чебоксары

E-mail: aba_20@bk.ru

 

Сельское хозяйство Чувашской Республики имеет особое экономическое и политическое значение в силу густонаселенности региона и связано не только с производством сельскохозяйственной продукции, но и является отраслью, ответственной за сохранение национального уклада сельской жизни, экологическое благополучие, сохранение культурного наследия. В агропромышленном комплексе республики создается около 13 % валового регионального продукта, здесь сосредоточено более 12 % основных производственных фондов. Сельское хозяйство является предметом постоянного внимания Правительства республики, поскольку около 40 процентов населения Чувашии проживает в сельской местности. В сельском хозяйстве трудится 22 % занятого населения.

Животноводство в Чувашской Республике в большей степени сконцентрировано на мясо-молочном направлении, о чем свидетельствуют превышающие 100 % индексы производственной специализации. По производству скота и птицы на убой индекс специализации равен 117,7 %, а по молоку — 153,5 %. Яичное птицеводство, хотя и развивается относительно успешно, но не занимает ведущее место в производственной специализации.

Примечательно, что другие регионы Российской Федерации, некоторые из которых являются крупными производителями животноводческой продукции, вообще не имеют направлений специализации в животноводстве. В этих условиях Чувашия получает дополнительный шанс занять заметное место на российском рынке животноводческой продукции.

В растениеводстве четко выражена специализация в производстве картофеля: индекс составляет 277,1 %. Перечисленные индексы специализации по республике являются самыми высокими.

В структуре продукции сельского хозяйства за 2002—2011 гг. произошли существенные перемены (табл.1). Так, по данным Чувашстата, в структуре производства сельскохозяйственной продукции наблюдается снижение удельного веса сельскохозяйственных организаций, в то же время возрастает доля малых форм хозяйство­вания — хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств.

Таблица 1.

Продукция сельского хозяйства по категориям хозяйств (в % к итогу)

Категории хозяйств

Год

2002

2006

2011

Сельскохозяйственные организации

41,1

34,9

34,8

Хозяйства населения

58,5

63,4

60,4

Крестьянские (фермерские) хозяйства

0,4

1,7

4,8

 

Важную роль в решении проблемы продовольственной безопасности республики и повышении качества жизни играют хозяйства населения. На начало 2011 года в республике насчитывалось 212,5 тыс. личных подсобных хозяйств [1, с. 132]. В их распоряжение предоставлено 130,2 тыс. га земли. Производство сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах населения мотивировано необходимостью обеспечивать собственные потребности в продуктах питания и увеличить доходы. Их доля в общем объеме производства по-прежнему остается существенной — 60,4 % в 2011 г. Также следует отметить, что, начиная с 2002 года, наблюдается увеличение удельного веса продукции, производимой фермерскими хозяйствами.

За период реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008—2012 годы был обеспечен рост валовой продукции сельского хозяйства и производства пищевых продуктов, несколько улучшилась экономика сельскохозяйственных организаций, получила развитие деятельность крупных агропромышленных формирований, активизировалась работа по социальному развитию сельских территорий. Благодаря значительным инвестиционным вложениям и использованию инновационных технологий существенно возросли темпы восстановления производства свинины, а по мясу птицы — превышен его дореформенный уровень [2, с. 82].

2011 год успешно складывался для сельскохозяйственных товаропроизводителей республики. Правительством республики созданы благоприятные организационные и финансовые условия для развития агропромышленного комплекса. Объем государственной поддержки агропромышленного комплекса Чувашии по состоянию на 1 октября 2011 года составил 1481,6 млн. рублей (115 % к аналогичной дате 2010 года). В итоге за 9 месяцев 2011г.  индекс производства продукции сельского хозяйства составил 134,8 % (по России — 115,9 %). По данному показателю среди регионов Приволжского федерального округа республика занимает 5 место.

Вместе с тем, мировой финансовый и экономический кризис, начавшийся в 2008 г., а также жестокая засуха в 2010 г., охватившая 43 субъекта Российской Федерации, в которых сосредоточено более 60 % посевных площадей страны, негативно отразились на инвестиционном климате в агропромышленном комплексе, динамике развития сельскохозяйственного производства республики.

Основными проблемами развития агропромышленного комплекса республики являются:

1.    Недостаток собственных средств для формирования оборотных и обновления основных фондов у организаций АПК, крестьянских (фермерских) хозяйств.

2.    Неопределенность и отсутствие зарегистрированного в установленном порядке права собственности или пользования на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

3.    Высокая степень износа материально-технической и технологической базы многих организаций пищевой и перерабатывающей промышленности.

4.    Использование не в полной мере потенциальных возможностей базовых видов экономической деятельности в сельском хозяйстве — племенного животноводства и семеноводства — по обеспечению синергетического эффекта в АПК республики.

5.    Отсутствие механизмов и необходимых средств поддержки устойчивого развития сельских территорий.

6.    Недостаточно высокий уровень конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия по ценовым параметрам в сравнении с субсидируемой импортной продукцией, а также с продукцией, производимой в субъектах Российской Федерации — донорах, имеющих больше возможностей субсидирования сельскохозяйственного производства из регионального бюджета.

7.    Пребывание в сложном положении таких перспективных в долгосрочном периоде отраслей сельского хозяйства Чувашской Республики, как хмелеводство, производство технических культур, скотоводство.

Дальнейшее функционирование отрасли сельского хозяйства при отсутствии программных мероприятий приведет к свертыванию сырьевой базы пищевой и перерабатывающей промышленности, которая, развиваясь более динамично по сравнению с аграрным сектором, будет вынуждена перейти в значительной степени на привозное сырье.

Основными стратегическими целями дальнейшего развития АПК являются формирование эффективного высокотехнологичного и конкурентоспособного агропромышленного производства для улучшения продовольственного обеспечения населения, с активным продвижением товаров и сельскохозяйственного сырья, произведенного в республике, на местный, межрегиональный и зарубежный рынки.

Одним из главных аспектов преобразований в АПК должно стать  участие государства в этом процессе. Необходимо более действенное государственное регулирование, прежде всего, путем прямых инвестиций в сферу АПК. Решению проблем АПК будет способствовать объединение усилий центральной власти и регионов. Конкретно это должно выразиться в создании фонда развития АПК за счет федерального и местного бюджетов, а также отчислений средств бизнес-структур от получаемой прибыли в размере, определяемом администрацией региона [3, с. 10].

В целом аграрная политика должна быть направлена на то, чтобы выработать стратегию, создать эффективную систему управления, которая защитила бы страну и регионы от кризисных явлений. Такая система может быть создана при условии государственного планирования основных параметров развития АПК в целях гармоничного сочетания общественных и личных интересов на основе разработки и реализации федеральной программы восстановления и развития агропромышленного производства. В соответствии с методологией программно-целевого планирования и управления программа должна содержать корректировку законодательной базы, определение иерархии целей и ресурсов, план последовательного выполнения задач по модернизации производства с указанием сроков мероприятий и исполнителей.

 

Список литературы:

1.        Модернизация экономики. — Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2010. — 234 с.

2.        Республиканская целевая программа «Инновационное развитие — основа конкурентоспособности агропромышленного комплекса Чувашской Республики на 2010—2015 гг. и на период до 2020 года»: постановление Кабинета Министров ЧР от 04.06.2010 N 167.

3.        Шутьков А. Аграрная политика: социально-экономические проблемы. // АПК: экономика, управление. — 2011. — № 5. — С. 3—10.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.