Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономика и управление качеством

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гончарова А.Р. ПАЦИЕНТЫ, КАК УЯЗВИМАЯ ГРУППА ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПАЦИЕНТЫ, КАК УЯЗВИМАЯ ГРУППА ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Гончарова Анна Рустэмовна

аспирант ЧОУ ВПО «ИСГЗ», ассистент кафедры ГОУ ВПО «КГМУ», г. Казань

E-mail: ARGoncharova@gmail.com

 

Основной целью функционирования системы здравоохранения и  обязательного медицинского страхования, как механизма её организации, является обеспечение здоровья нации: необходимого условия устойчивого развития государства и общества. Средством достижения данной цели является оказание качественных медицинских услуг, доступных широким слоям населения.

К элементам существующей в современной России системы здравоохранения относятся следующие группы субъектов: пациенты (потребители медицинских услуг), производители медицинских услуг (лечебные и профилактические учреждения), инфраструктура (страховые организации, государственные органы.)

Все эти группы субъектов имеют различные цели, такие как выполнение качественных и количественных показателей, извлечение прибыли и так далее. При этом, только граждане, как конечные потребители медицинских услуг, напрямую заинтересованы в их качестве и доступности, однако, пациенты напрямую не могут повлиять на качество оказываемых им услуг.

Таким образом, удовлетворенность населения качеством и доступностью медицинских услуг может стать одним из объективных показателей эффективности системы здравоохранения в целом. Исходя из этого, обеспечение надежной обратной связи между государством и гражданами по вопросам соблюдения их прав в сфере здравоохранения может стать оперативным источником информации о состоянии отрасли в целом. Именно на основании своевременной и достоверной информации государственные органы смогут принимать адекватные меры по совершенствованию качества и доступности медицинских услуг. Следует отметить, что система здравоохранения в целом высокочувствительна к изменениям социально-экономического характера, а любые нововведения в этой сфере могут иметь как положительные, так и отрицательные последствия. При этом любые, даже незначительные на первый взгляд, изменения системы здравоохранения непосредственно сказываются на здоровье населения и основных демографических показателях, таких как рождаемость и смертность.

Такая зависимость и неспособность напрямую влиять на процесс, делает пациентов, как группу субъектов системы здравоохранения, в высокой степени уязвимой. Именно население, как конечные потребители медицинских услуг, находящиеся в зависимости от их качества и степени доступности, являются наиболее уязвимой группой в рамках системы здравоохранения.

Население — как группа субъектов системы здравоохранения — неоднородна по своему составу. В социальной практике существуют различные способы деления этой группы по гендерному, половому, социальному и другим признакам. В данном контексте особого внимания заслуживают те группы населения, которые наиболее уязвимы перед проблемами современной системы здравоохранения.

Из всех уязвимых групп в контексте проблем системы здравоохранения наибольшего внимания заслуживают следующие:

1.         Дети в возрасте до 15 лет. По меньшей мере, 15 миллионов детей в мире ежегодно умирают от факторов, которые можно было предупредить, например родовая травма, родовая асфиксия, острые респираторные заболевания, недоедание, инфекционные заболевания и диарея [1]. Дети в большей степени подвержены воздействию негативных экологических факторов, чем другие группы населения.

2.         Пожилые люди в возрасте от 55 лет. Характерной особенностью этой группы в развитых странах мира является ее увеличение при сохранении достаточно высокого уровня работоспособности.

3.         Беднейшие слои населения, то есть находящиеся за чертой бедности. Представители этой группы населения не в состоянии обеспечить себя платными медицинскими услугами и могут рассчитывать только на базовый уровень государственных гарантий в сфере здравоохранения.

Общая цель поддержки и защиты интересов уязвимых групп населения заключается в обеспечении доступности медицинских услуг при сохранении и повышении их качества, по крайней мере, наравне с остальными слоями населения. Помимо прав на получение медицинских услуг, гарантированных государством в рамках базовых программ обязательного медицинского страхования и программ бесплатной медицинской помощи, можно выделить следующие основные права граждан в сфере здравоохранения:

·           свободный выбор врача;

·           консультации других специалистов, проведение консилиума;

·           облегчение боли: причем, той, причиной которой является медицинское вмешательство;

·           конфиденциальность;

·           информированное добровольное согласие;

·           получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья;

·           возмещение ущерба в случае причинения вреда здоровью пациента при оказании медицинских услуг, если доказана вина медицинского работника [2].

Однако существует ряд проблем, которые являются существенными препятствиями  для реализации вышеуказанных прав. Основными из этих проблем являются:

1.         Низкая информированность населения в целом и его уязвимых групп в частности о собственных правах и льготах в области здравоохранения. Сложность современной системы здравоохранения требует от пациентов, как потребителей медицинских услуг, знания организационных основ оказания медицинской помощи и нормативно-правовой базы. В сложившихся условиях, без обладания этими весьма специализированными знаниями, доступ к бесплатным или оказываемым в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования услугам в высокой степени затруднен.

2.         Постоянное изменение и усложнение нормативно-правовой базы оказания медицинских услуг требует от пациентов либо специальных знаний в области юриспруденции, либо обращения в специализированные юридические консультации. Для групп населения, отнесенных к числу уязвимых, оба этих варианта решения данной проблемы, как правило, остаются недоступными.

3.         Не смотря на большое количество разнообразных комиссий и надзорных инстанций, единственным органом, способным восстановить права пациентов и компенсировать нанесенный моральный и материальный ущерб, остается суд. Однако, обращение в суд опять же требует от пациента либо обладание узкопрофессиональными знаниями в сфере юриспруденции, либо оплаты услуг юридических консультаций. Кроме того, анализ судебной практики показывает, что процесс привлечения медицинских работников к ответственности, особенно в случае их бездействия, крайне затруднен, в связи со сложностью однозначного доказательства их вины. Таким образом, процесс отстаивания собственных прав и возмещения нанесенного ущерба для уязвимых групп населения, которые не обладают достаточными материальными ресурсами, крайне затруднен.

4.         К числу острых проблем отрасли здравоохранения, которая во многом является следствием предыдущих, является высокая бюрократизация этой сферы. Зачастую, именно необходимость прохождения многочисленных бюрократических процедур для получения гарантированных государством и Конституцией законных льгот и преимуществ, является наиболее существенным препятствием для уязвимых категорий граждан.

Необходимо подчеркнуть, что все эти проблемы актуальны не только для уязвимых групп, но и для всех слоев населения, следовательно, их решение приблизит государство к выполнению одной из основных своих функций — обеспечению здоровья нации. Для разрешения указанных проблем представляется необходимым применение мер информационного и организационного характера.

К категории мер информационного характера относятся программы, направленные на повышение информированности населения о собственных правах в сфере здравоохранения и методах реализации этих прав. Следует отметить, что органы здравоохранения и различные правоохранные общественные организации регулярно реализуют указанные программы, к числу которых можно, например, отнести создание специализированных информационных ресурсов в сети интернет. Проблемой остается тот факт, что для уязвимых групп населения каналы распространения указанной, безусловно, необходимой информации зачастую остаются недоступными.

К категории мер организационного характера можно отнести создание и деятельность органов, оказывающих консультации и осуществляющих содействие в реализации прав на получение качественных и доступных медицинских услуг. Необходимо отметить, что решение данной проблемы исключительно на государственном уровне вряд ли кардинально изменит ситуацию, поскольку приведет к большей бюрократизации отрасли. Решение данной проблемы необходимо искать на стыке взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества. Примером государственно-частного сотрудничества в этой сфере является развитие на федеральном уровне сети волонтерских организаций, оказывающих содействие пожилым и малоимущим гражданам в защите и реализации их прав и льгот в сфере получения медицинских услуг.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что из всех элементов системы здравоохранения именно пациенты являются наиболее уязвимой и слабозащищенной группой. При этом население неоднородно по своему составу, и внутри этой группы имеются категории граждан, которые более уязвимы для проблем в области здравоохранения. Основной целью при разрешении данной проблемы является обеспечение доступности медицинских услуг при сохранении и повышении их качества. Анализ ситуации в области здравоохранения показывает, что проблема эта далека от разрешения. Эффективное решение данной проблемы требует развития механизмов сотрудничества государства и институтов гражданского общества, а так же обеспечения доступной обратной связи по вопросам нарушения прав в области здравоохранения между государством и гражданами.

 

Список литературы:

1.        Всемирная организация здравоохранения [Электронный ресурс]: — Официальный сайт Всемирной организации здравоохранения, 2011 г. — Режим доступа: http://who.ru

2.        Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации [Электронный ресурс]: ФЗ от 21.11.2011г. № 323-ФЗ (ред. от 21.11.2011 г.) // Интернет-версия справочно-правовой системы «Гарант». — Последнее обновление 18.01.2011 г.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.