Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление изменениями

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рахметулина Ж.Б. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РИСКА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РИСКА

Рахметулина Жибек Берлибековна

канд. экон. наук, доцент ЮКГУ им.М. Ауезова,

 г. Шымкент, Республтка Казахстан

E-mail: rahmetulina_zh@mail.ru

 

Сущность любой экономической категории проявляется в выполняемых ею функциях. В экономической литературе выделяют следующие функции риска:

1.         Инновационную функцию предпринимательский риск выполняет, стимулируя поиск нетрадиционных решений проблем, стоящих перед предпринимателем.

2.         Регулятивная функция имеет противоречивый характер и выступает в двух формах: 1) конструктивная форма проявляется в том, что риск выполняет роль катализатора, ибо ему присущи активность, устремлённость в будущее, поиск решений; 2) деструктивная форма связана с тем, что принятие решений с необоснованным риском ведёт к волюнтаризму, авантюризму, т. е. риск является дестабилизирующим фактором.

3.         Защитная функция риска проявляется в том, что инициативным предпринимателям нужна соответствующая защита, исключающая в случае неудачи наказание и стимулирующая оправданный риск.

Защитную функцию Альгин А. П. делит на два аспекта: историко-генетический, так как люди всегда искали средства и формы защиты от нежелательных последствий и социально-правовой, то есть обеспечение права новатора на риск.

Позднее была предложена ещё одна — аналитическая функция, связанная с тем, что наличие риска предполагает необходимость выбора одного из возможных вариантов решения.

В. В. Глущенко выделяет ещё две функции риска:

1.         компенсирующая — эта функция может обеспечить компенсирующий успех (положительную компенсацию) — дополнительную по сравнению с плановым доходом в случае благоприятного исхода (реализации шанса);

2.         социально-экономическая — эта функция состоит в том, что в процессе рыночной деятельности риск и конкуренция позволяет выделить социальные группы эффективных собственников в общественных классах, а в экономике — отрасли деятельности, в которых риск приемлем. Вмешательство государства в рисковую ситуацию на рынках ограничивает эффективность данной функции риска.

Из наличия возможности наступления рисковых ситуаций вытекает функция риска, которой, на наш взгляд, можно дополнить вышеназванный перечень функций. Превентивная функция риска заключается в том, что в целях уменьшения вероятности и величины негативных последствий необходимы мероприятия и действия, направленные на предупреждение возникновения рисковых ситуаций (или снижения степени их влияния на деятельность субъекта экономики).

Рассматривая функции предпринимательского риска, следует подчеркнуть, что, несмотря на значительный потенциал потерь, который несёт в себе риск, он является и источником возможной прибыли. Поэтому основная задача предпринимателя не отказ от риска вообще, а выбор решений, связанных с риском на основе объективных критериев, а именно: до каких пределов может действовать предприниматель, идя на риск.

Предпринимательскому риску присущи черты, среди которых Л. Ф. Догиль выделяет противоречивость, альтернативность, неопределённость [1, с. 20].

Противоречивость риска проявляется в положительных и отрицательных аспектах. С одной стороны, рискованная деятельность ориентирует на получение значимых результатов неординарными, новаторскими приёмами, способами в условиях неопределённости ситуации неизбежного выбора. Тем самым риск позволяет преодолевать консерватизм, догматизм, косность, психологические барьеры, ограничивающие внедрение всего нового и передового. Эта черта риска постоянно ориентирует на активное поведение субъектов в рискованных ситуациях и имеет положительные последствия, ускоряя научно-технический прогресс.

С другой стороны, риск может довести субъект хозяйствования до авантюризма, волюнтаризма, субъективизма и, в конечном счёте, теневой экономике. В данном случае альтернатива рискованной деятельности выбирается без должного учёта объективных закономерностей развития конкретных явлений, событий, процессов.

Альтернативность риска предполагает необходимость выбора из двух или более возможных вариантов наилучшего решения исхода или действия. Это позволяет субъекту риска принимать обоснованное решение о целесообразности входа в рискованную ситуацию, а в случае нахождения в ней модифицировать обстоятельства, уменьшая вероятность наступления нежелательных событий и величину ущерба.

Неопределённость постоянно сопутствует риску и обусловлена незнанием достоверности прохождения того или иного процесса, отсутствием однозначности решения рассматриваемых вопросов. Задача прикладных исследований риска состоит не в том, чтобы полностью снять ту или иную неопределённость в хозяйственных ситуациях, а в том, чтобы снизить её остроту, предусмотреть возможные негативные и позитивные последствия развития этой неопределённости для данного субъекта.

На основе вышеизложенного можно утверждать, что в современном бизнесе риск имеет реальные формы проявления, которые, однако, носят вероятностный, потенциальный характер. «Особенности проявления риска тесно связаны со сферой предпринимательской деятельности» [2, с. 44]. Основной формой проявления риска, которая выделяется в большинстве приведённых определений, является опасность возникновения финансовых потерь. В то же время, на наш взгляд, риск имеет и иные формы внешнего проявления (в соответствии с рисунком 1).

Формами выражения сущностных черт рискованного хозяйствования являются  мотивированные решения и действия:

·           по отбору и реализации альтернатив;

·           расчёту вероятности исхода;

·           определению степени активного действия или пассивного бездействия с прямым умыслом или по неосторожности при принятых обязательствах по оказанию посреднических услуг;

·           осуществлению финансовых операций;

·           принятию нетрадиционных решений и использованию рискованных действий и поступков.

 

Рисунок 1. Формы проявления рисков в предпринимательской деятельности

*Примечание: Составлено автором.

 

Исследование и научная систематизация подходов к определению сущности и функций риска выявили широкий спектр суждений, которые можно свести к формулировке качественных характеристик риска:

1.    природой риска является наличие рыночной среды, порождающей ведение предпринимательской деятельности;

2.    риск носит вероятностный, случайный характер;

3.    риск носит спекулятивный характер, так как подразумевает возможность получения дополнительного дохода;

4.    риск в предпринимательской деятельности является управляемым, предполагает возможность внешнего воздействия и минимизации потерь;

5.     риск имеет не только негативные последствия, но и несёт позитивное начало, стимулируя аналитические, инновационные, оперативные качества управления.

Риск непосредственным образом связан с управлением и находится в прямой зависимости от эффективности и обоснованности принимаемых управленческих решений. Выявляя сферы повышенного риска, количественно измеряя и регулярно контролируя его, можно в ограниченной степени управлять рисками либо осуществлять их профилактику. Это позволяет значительно снизить уровень риска и минимизировать его негативные последствия.

В то же время, риск играет в бизнесе не только отрицательную, но и положительную роль. Общеизвестно, что чем выше уровень риска готовящегося к реализации инновационного проекта, тем выше закладываемый уровень рентабельности привлекаемых инвестиций. Вкладывая деньги в рискованные предприятия, бизнесмены могут рассчитывать на более высокий уровень прибыльности и рентабельности своих инвестиций. Кроме того, стремление минимизировать негативные последствия предпринимательских рисков создаёт объективные предпосылки для принятия более взвешенных управленческих решений.

Изучение экономических систем других стран показывает, что игнорирование или недооценка предпринимательского риска при разработке тактики и стратегии экономической политики, принятии конкретных решений неизбежно сдерживает развитие общества, научно-технического прогресса, обрекает экономическую систему на застой.

 

Список литературы:

1.        Догиль Л. Ф. Управление хозяйственным риском: учеб.пособие. Мн.: Книжный дом «Мисанта», 2005.— 224 с.

2.        Тактаров Г. А., Григорьева Е. М. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски: учеб.пособие. М.: Финансы и статистика, 2006.—256 с.

 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.