Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Теория управления экономическими системами

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мандыч И.А., Сухорукова С.М. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА РАСЧЕТА СЕТЕВЫХ МОДЕЛЕЙ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА РАСЧЕТА СЕТЕВЫХ МОДЕЛЕЙ

Мандыч Ирина Александровна

ст. преподаватель МИТХТ, г. Москва

E-mail: MandychIA@pochta.ru

Сухорукова Светлана Михайловна

д-р. экон. наук, профессор МИТХТ, г. Москва

E-mail: sukhorukova@inbox.ru

 

В графической сетевой модели могут возникать разные по постановке задачи: определение максимального — критического среди всех возможных пути между некоторыми событиями, ранних и поздних сроков свершения всех событий, сроков начала и окончания  работ; экономически оптимального сочетания процессов производства и управления в цепочке формирования ценностей в хозяйственной деятельности предприятий; минимального с экономической точки зрения пути между событиями; деятельности предприятия с минимальным суммарным риском и т. п. Все эти задачи позволяет решать универсальный комплексный метод, использующий при формулировании модели понятия оптимального программирования, сетевого планирования, решение задач в условиях неопределенности, теорию игр [3, c. 118]. Комбинируя варианты определения целевой функции и виды ограничений, метод позволяет решать многоцелевые задачи, задачи с несколькими исходными событиями, получать минимальные или максимальные общие и локальные результаты в статике и динамике [1, с. 477]. В зависимости от  конкретики задачи, переменными параметрами в таких задачах могут быть как время, так  и финансовые показатели, риски, вероятности, показатели экологичности, ресурсы и т. п. [2, с. 116]

Рассмотрим задачу на минимум пути.

Например, для задачи нахождения оптимального пути транспортировки (рисунок 1):

Рисунок 1. Модель расчета условного сетевого графика.

 

В этой модели целевой функцией будет  завершающее событие (в терминологии сетевого планирования) или граф, максимум которого определяется, F= хn→ mах; ограничения модели составляют неравенства для каждого события xi, которые имеют вид: xj≤xi+tij.

F= хn→ max

х9≤x8+t89;

х9≤x5+t59;

х8≤x7+t78;

х8≤x6+t68;

х7≤x2+t27;

х6≤x5+t56;

х6≤x2+t26;

х5≤x4+t45;

х5<=x3+t35;

х4≤x3+t34;

х3≤x2+t23;

х2≤x1+t12.

На рисунке 2 показано решение в среде MS EXCEL, c использованием программной надстройки «ПОИСК РЕШЕНИЯ».

 

Рисунок 2. Решение задачи на минимум пути.

 

В решении определяются не только  значения событий, которые составляют минимальный требуемый путь, но и значения событий, не определяющих минимальный путь, но показывающие  те значения, которые должны были бы иметь события, чтобы минимальный путь проходил через них — это как бы ориентир  для событий.

В модель могут быть включены дополнительные ограничения, лимитирующие некоторые параметры событий или работ, что часто бывает при участии в системе различных заинтересованных участников со своими условиями функционирования.

Необходимо отметить, что при решении с использованием EXEL все переменные надо исходно обнулить.

Данная модель  может использоваться для решения не только для задач с одним завершающим событием и одним начальным событием, но и с большим их количеством. Примером задачи с несколькими исходными событиями и одним завершающим будет предыдущая модель, если убрать ограничение х3≤x2+t23. В этом случае всем исходным событиям надо присвоить нули. Примером такой задачи является выбор оптимального из вариантов транспортировки, осуществляемых разными маршрутами из разных пунктов.

При нескольких завершающих событиях задача решается в отношении каждого из них поочередно.

Рассмотрим задачу на максимум пути.

В предлагаемой  оптимизационной модели целевой функцией будет завершающее событие, минимум которого определяется, F= хn→ min; ограничения модели составляют неравенства для каждого события, которые имеют вид: xj≥xi+tij. Результатом будут ранние сроки свершения событий.

Меняя событие в целевой функции, можно решать частные задачи сетевого плана с позиций любого события системы, что бывает важно для понимания места и значимости конкретных событий и работ. Выбор системы ограничений определяет конкретную задачу — блок работ и событий.

В модель также могут быть включены дополнительные ограничения, лимитирующие параметры событий или работ.

В моделях с несколькими завершающими событиями целесообразно использовать в качестве целевой функции мах первого события — F1=max. Тогда будут получены все критические пути до каждого завершающего события. При этом в модели определяются поздние сроки свершения событий.

В таблице 1 показаны варианты решения сетевых планов.

Таблица 1.

Варианты решения сетевых планов.

Модель

Варианты решения

Переменные модели — х

Целевая функция

Ограничения

критического пути

Ранние сроки событий

Ранние сроки свершения событий

хn=min

xj≥xi+tij

 

Поздние сроки событий

Поздние сроки свершения событий

х1= max

xj≥xi+tij

xn =A

минимального пути

 

Ранние сроки событий

Ранние сроки свершения событий

хn=max

xj≤xi+tij

 

Поздние сроки событий альтернатив-ные пути

Поздние сроки свершения событий

х1=min

xj≤xi+tij

xn =A

 

Список литературы:

1.        Заколодина Т. В., Люкманов В. Б., Мандыч И. А. Использование оптимизационного метода расчета сетевых планов для улучшения экологической обстановки на предприятии. Материалы /ГОУВПО Ивановский ГХТУ. Иваново, 2010, с. 477.

2.        Люкманов В. Б., Мандыч И. А. Дополнительные возможности оптимизационного метода расчета сетевых планов // Вестник МИТХТ, ИПЦ МИТХТ им. М. В. Ломоносова, том VI, номер 4, Москва 2011 с. 116—117

3.        Люкманов В. Б., Мандыч И. А., Цой А. В. // Двойственные оценки при решении сетевых задач оптимизационным методом. Журнал «Закон и право», № 1 (январь). М.: издательство Юнити-Дана. 2012 г., с. 118—119

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.