Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Теория современного менеджмента

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Напойкина Е.А. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ РИСКОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ РИСКОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Напойкина Екатерина Александровна

аспирнт КГЭУ, г. Казань

E-mail: katri-kiss@rambler.ru

 

Одним из важнейших этапов управления рисками на предприятиях является оценка риска. В настоящее время применяется большое количество подходов к оценки рисков предприятий. Существующие методы оценки рисков разобщены на несколько невзаимосвязанных систем оценки, направленных на оценку одного и того же объекта. Таким образом, существует объективная необходимость в разработке нового подхода к оценке рисков.

Указанный выше методологический подход приводит к сложности восприятия теоретических основ оценки рисков со стороны специалистов, занимающихся на практике анализом рисков деятельности предприятия, что в свою очередь усложняет, а в некоторых случаях делает невозможным формирование механизма управления рисками на предприятии. В конечном результате это отражается на качестве риск-менеджмента, осуществляемого на предприятии.

Кроме того, существующие подходы к оценке рисков зачастую не учитывают отраслевые особенности функционирования предприятий, что неприемлемо с позиции изучения природы и сущности рисков [1].

Еще один значительный недостаток существующих подходов к оценке рисков деятельности предприятий заключается в том, что подавляющее большинство методов оценки рисков не учитывают динамично меняющиеся экономические условия современной экономики.

Можно предложить множество критериев для выделения этапов процесса анализа риска. Наиболее распространенным является степень подробности исследования риска. В соответствии с ней можно выделить следующие этапы:

·      осмысление риска, т. е. качественный анализ, сопровождаемый исследованием структурных характеристик риска (опасность – подверженность риску — уязвимость). Это очень важный этап, так как он определяет, с чем столкнется в дальнейшем менеджер по рискам, и тем самым задает границы принятия решений в процессе функционирования системы риск-менеджмент;

·      анализ конкретных причин возникновения неблагоприятных событий и их отрицательных последствий. Данный этап представляет собой подробное изучение отдельных рисков (причинно-следственные связи между факторами риска, возникновением неблагоприятных событий и вызванным ими появлением ущерба). Такое исследование обеспечивает основу для принятий решений в рамках управления риском;

·      комплексный анализ рисков. Указанный этап предполагает изучение всей совокупности рисков в целом, что дает цельную, комплексную картину рисков, с которыми сталкивается предприятие. Это позволяет проводить единую политику по управлению риском, что обуславливает необходимость создания рациональной системы показателей для экономической оценки рисков.

Для её разработки необходимо решить следующие задачи:

1.    сформировать принципы построения системы показателей;

2.    разработать алгоритм выбора метода (или методов) анализа риска.

В основу формирования разрабатываемой системы показателей были положены следующие принципы (рис.1.1.).

 

Рисунок 1. Принципы формирования системы показателей для экономической оценки рисков

Информация является основным аспектом при анализе риска, так как ее наличие позволяет принимать правильные решения в условиях риска. Объем и содержание необходимой информации зависят от конкретных условий, но они должны определяться выше указанными принципами.

Во-первых, принцип полезности информации состоит в том, что для принятия решений необходимо использовать лишь ту информацию, которая действительно необходима для этого. Получение избыточной информации означает непроизводительную растрату ресурсов.

Во-вторых, принцип эффективности управления риском представляет собой требование, согласно которому затраты на управление риском не должны превышать эффект от снижения риска и его неблагоприятных последствий. Это, в частности, означает, что следует учитывать ограничения на затраты, связанные с получением информации.

В-третьих, принцип доступности информации подразумевает учет простоты ее получения. При этом не следует путать доступность с дешевизной информации: первое является характеристикой наличия данных и связано с исследованием источников информации, а второе относится к количеству ресурсов (в первую очередь финансовых), которые нужно потратить на получение соответствующей информации.

В-четвертых, принцип достоверности информации заключается в учете степени доверия к тем или иным источникам информации при их использовании для анализа рисков. Понятно, что данные, характеризующиеся низкой степенью доверия, должны в меньшей степени влиять на процесс принятия решений или даже быть полностью исключены из этого процесса. Последнее, не всегда целесообразно, так как в условиях дефицита информации некоторые полезные сведения можно получить даже из не вполне достоверных источников.

На предприятии существует множество объектов риска. Для нормальной работы любого предприятия главное значение имеют факторы производства, поэтому основными объектами риска, потеря которых приведет к наиболее серьёзным последствиям, являются:

·      Внеоборотные активы предприятия. Здесь выделяются основные средства и нематериальные активы предприятия. На ОАО «Татэнерго» внеоборотные активы составляют значительную долю активов.

·      Запасы: сырье, материалы, готовая продукция и товары для перепродажи. Для производственных предприятий недопустимо резкое снижение запасов.

·      Персонал предприятия.

Кроме того, можно выделить также следующие важные объекты, подвергающиеся воздействию факторов риска. Особенностью данных объектов риска является как непосредственное, так и опосредованное воздействие факторов риска:

·      доход (выручка) предприятия;

·      платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия;

·      деловая репутация предприятия.

При построении системы управления рисками на предприятии необходимо в той или иной мере учитывать риски всего консорциума и компаний входящих в него, с которыми существуют договорные отношения.

Для всестороннего анализа риска необходима единая база данных в целом по консорциуму (объединению) о рисках, выявляемых в его структурных подразделениях [2]. Доступ к такой базе данных должен быть у всех подразделений объединения.

Создание единой базы данных о рисках холдинговой компании позволяет решить следующие задачи:

1.    При анализе риска предприятия можно будет учесть риски, угрожающие его деятельности.

2.    При идентификации собственных рисков предприятия, опираясь на опыт аналогичных подразделений и свойственные другим подразделениям риски, снижается вероятность пропуска и не учета существенных рисков.

У руководства объединения будет полное представление о  возможных рисках, отдельных подразделений, это позволит более эффективно распределять ресурсы и выстраивать политику объединения.

 

Список литературы:

1.        Бабин В. А. Практические аспекты оценки риска в бизнесе // Управление риском. 2004. № 3.

2.        Бланк И. А. Управление финансовыми рисками [Текст]./ И. А .Бланк. — К.: Ника-центр, 2005. — 600 с.

 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.