Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: Стратегический менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Масунова Н.Н. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА ХОЛДИНГА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА ХОЛДИНГА

Масунова Надежда Николаевна

слушатель Института дополнительного профессионального образования

 Магнитогорского государственного университета (МаГУ), аспирант МаГУ, г. Магнитогорск

Е-mail: artneo1@rambler.ru

 

Любая система строится на трех составляющих: количество, качество, функция [1, с. 8]. Количество определяется производительностью станков, полу автоматических и автоматических линий. Качество определяется точностью настройки этих аппаратов. Точность задается оператором. Функция есть уравнение, которое объединяет зависимость переменных в системе. Сколько переменных задействовать, определяет человек.

Менеджмент формировался в 20 веке как особый тип управления. Достижения менеджмента зависит от количества людей в производственном процессе, от качества поставляемого оборудования. Менеджмент формирует принципы, функции, методы научных школ. Менеджмент стал неотъемлемым элементом бизнеса [3]. Под влиянием общественного мнения и законодательных актов сформировалась социальная ответственность менеджмента. Менеджмент использует ситуационный и системный подход в управлении. Из множества тенденций подчеркнем две тенденции: глобализация менеджмента, которая проявляется в виде корпораций, холдингов, стратегических союзов; повышается роль информационных технологий, т.к. они меняют условие и содержание труда менеджера.

Рассмотрим эти тенденции в общем потоке развития. Участники холдинга: акционеры, просто персонал, менеджеры высшего звена, топ-менеджеры, персонал, работающий по договорам лизинга. Организационная структура холдинга строится на финансовой организационной структуре, то есть имеет центры: центр доходов, центр расходов, центр прибыли, а также инвестиционный центр. Центры, как правило, находятся в разных географических городах [2]. В любой организации формируется корпоративная культура. В холдинге основные положения закреплены в кодексе. Новые направления в управлении корпоративной культуры зависят от факторов: задачи, история, информация, люди, условия — подчеркивает В. И. Тамберг [4, с. 234]. Корпоративное поведение включает в себя корпоративное право, корпоративную культуру, кодекс поведения, культуру и методы контроля собственности; стандарты и правила отчетности. Линейная функция корпоративного поведения будет представлена переменными:

 

А= Кп+К+Кс+М+П,                                                                              (1)

 

где  Кп=const., — корпоративное право;

       Кс=const , — кодекс поведения;

       К — корпоративная культура,

       М — методы контроля, 

       П — правила отчетности.

 

Внутри системы самоорганизуется граф. Понятие граф ввел академик В. М. Глушко. Граф представляет собой совокупность узлов (центров) и соединяющих их ветвей (ребер). Если учитывать направленность ребер, то граф будет называться ориентированным. В теории графов используют понятие цепь. Под цепью понимают последовательность идущих друг за другом ребер. Граф, в котором любые две вершины соединены цепью, называется связным графом. Связные графы, в которых существует одна и только одна цепь, соединяющая пару вершин, называют деревьями. Замкнутая простая цепь, содержащая, по крайней мере, одно ребро называется циклом. В центрах скапливается информация. По ветвям информация передается. Таким образом, современный человек оказывается в структуре социального графа. Он может являться центром (вершиной). В другом проекте работник может оказаться в соседней или противоположной вершине. На предприятии создается свое информационное пространство, подчиненное бизнес-проектам. Менеджер становится участником этой системы. Он действует через информационную систему на персонал. С другой стороны менеджер является наблюдателем, он контролирует эту систему.

Н. Г. Ольдерогге выделяет цели корпоративного менеджмента: формирование компании в виде согласованной и непротиворечивой бизнес–системы; создание организационной структуры в системе управления; повышение эффективности выполнения бизнес-процессов; обеспечение информационной поддержки выполнения бизнес-процессов [5, с. 98]. Исходя из этих целей, менеджер строит сеть информационных каналов. Каждая ветвь становится направленным вектором, таким образом, строится граф. Теория графов является экономико-математическим методом. Информационные технологии как молодая дисциплина теорию графов использует очень успешно в практических целях. Комплекс технологий на основе графа создан в помощь менеджеру по персоналу. Менеджер персонала определяет вид аппарата, подбирает систему, определяет график контроля, запускает автоматический процесс. Это экономит его трудовые ресурсы.

Программист при создании программных продуктов первым шагом чертит граф. Когда программист создаёт программное обеспечение компьютера (ПО), то он ориентируется по технологической схеме (рис. 1)

 

Рисунок 1. Технология создания программного обеспечения компьютера, где ПО — это граф иерархической структуры, система окон и гиперссылок

 

Вершины — это базы данных. Ветви такого графа зависят от потока информации, от количества пользователей. Граф рассчитывается с помощью математических матриц, но в менеджменте важно именно направление-цель. Так строится граф «дерево целей». И широко используется в управлении по целям МВО. В статической системе этого достаточно, но все течет, меняется, развивается. Новинки информационных технологий в финансовой структуре организации, государства предлагаются использовать нейронную систему. Приведем характеристику этой системы. В зависимости от функций выполняемых нейронами в сети, в сети можно выделить три типа нейронов: входные, промежуточные выходные. В большинстве моделей нейрона (рис.2) осуществляется преобразование входного вектора в выходной, переработка информации.

Рисунок 2. Модель нейрона

 

Каждый нейрон посылает сигнал об одном простом событии. Он не посылает много сигналов. Нейронная сеть строится из слоев нейронов, которые соединены друг с другом. Некоторые нейроны соединяют внешний мир, другие скрытые работают во внутренней корпоративной сети. В. Н. Яснев оценивает современные возможности нейронной сети: число моделируемых нейронов — до 5 млн.; число моделируемых связей — до 5 млн.; скорость моделирования — до 500 млн. переключений связей в секунду. В настоящее время используются процессорные сверхбольшие интегральные схемы (СБИС), обладающие быстрым выполнением векторных операций. К ним относят транспьютеры фирмы Inmos, процессоры телефонных корпораций Motorola [6, с. 62]. На Российской площадке действует система «Яндекс-деньги» на базе почтового ящика, система «Киви-кошелек» — прикреплена к номеру сотового телефона. Нейронная сеть является универсальным вычислительным устройством.

Холдинг вправе завести свой портал с почтовым сервером. Через который пойдет поток информации и денежный поток. Если во внешней общественной сети ставится ограничитель денежных переводов. То на портале холдинга этот параметр регулируется администратором сайта. Эта функция финансового менеджера. В управлении персоналом используется  системы «Парус», «Бос-кадровик»и модули систем: «Кадры и штатное расписание», «Расчет заработной платы», «Учет нарядов», «Управление персоналом и штатное расписание», «Расчет пенсионного обеспечения», «Управление отношениями с клиентами», «Управление деловыми процессами», «Табельный учет».

Процессы холдинга бывают такие как: делегирование полномочий, контроль, поставка сырья, обучение персонала, постановка целей для всех работников, корректировка целей, стратегическая дефрагментация бизнес-функций, модернизация бизнес-цели через брендинговые проекты, процесс производства продукции, процесс реализации продукции, процесс мотивации персонала, процесс обучения  персонала. Рынок информационных систем для бизнеса по возможности учитывает эти процессы. Набор решений зависит от покупателя системы. Например: аналитические системы OLAP и Data Mining целесообразно использовать на этапах диагностики и стратегического контролинга. Фундаментальными системами стали системы CMR [2, с. 2].

Теория графов, стала основой в информационных технологиях, в транспортных потоках и т. д. Важно то, что управленческая информация в системе менеджмента получила необходимую защиту, она не дублируется и не искажается в процессе передачи. Очень важная информация может сохраняться в оригинале в компьютере, и быть эталоном. Цепь графа — нейронная система стала универсальным вычислительным центром. Денежные потоки в этом центре не перемащиваются, так как данные четко фиксируются в электронном устройстве, которое получило название терминал.

 

Список литературы:

1.        Королёв В. А. Стратегическое планирование: качество управления предриятием [Текст] / В. А. Королёв // Менеджмент качества. №1, 2010. — С. 4—14.

2.        Кочнев А. Системы стратегического управления для бизнеса: сегодня и завтра [Элект. html] /Александр Кочнев // ITeam, 2011. — (http://www.iteam.ru/publications/it/section_92).

3.        Кузнецова Н. В. Организация системы управления финансовым обеспечением предприятия в современных условиях [Текст] / Н. В. Кузнецов // Менеджмент в России и за рубежом, 2010. —№ 3. —С. 45—48.

4.        Новая парадигма управления человеческими ресурсами [Текст] / В. В. Тамберг, А. В. Бадьин //Стратегический менеджмент, 2010. — С. 233—235.

5.        Ольдерогге Н. Г. Структуры, процессы и методы корпоративного менеджмента [Текст] // Корпоративный менеджмент. — М.: Омега-Л, 2011. С. 97—135.

6.        Яснев В. Н. Информационные системы и технологии в экономике [Текст] / В. Н. Яснев. — М.:Юнити-Дана, 2008. — 559 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.