Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 23 января 2012 г.)

Наука: Экономика

Секция: PR и реклама

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Строкова Е.В., Гарипов Р.И. ВЛИЯНИЕ РЕКЛАМЫ НА ПОТРЕБИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ВЛИЯНИЕ РЕКЛАМЫ НА ПОТРЕБИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Строкова Екатерина Владимировна

студент, Кафедра «Экономики, финансов и бухгалтерского учета»

ЧОУ ВПО «Южно–Уральский институт управления и экономики», г. Челябинск

E-mail: EkaterinaS174@bk.ru

Гарипов Роберт Ильизаревич

 канд. экон. наук, зав. кафедрой «Экономики, финансов и бухгалтерского учета»ЧОУ ВПО «Южно–Уральский институт управления и экономики»

г. Челябинск

 

Рассмотрим тесную взаимосвязь рекламы с экономическим кризисом. Экономический кризис— серьезные нарушения в обычной экономической деятельности. Одной из форм проявления кризиса — это систематическое, массовое накопление долгов и невозможность их погашения в разумные сроки. Причину экономических кризисов часто усматривают в нарушении равновесия между спросом и предложением на товары и услуги.

Основные виды:

1.    Кризис недопроизводства, вызывается внеэкономическими причинами и связан с нарушением нормального хода воспроизводства под влиянием стихийных бедствий или политических действий (различных запретов, войн и т. п.)

2.    Кризис перепроизводства характеризуется наличием большого количества товаров, которые превышают спрос потребителей. Он возникает из-за не выявления совокупного спроса и невозможности в условиях свободного рынка планирования совокупного производства. В итоге для конкретного производителя обычно неизвестно, чего и сколько нужно рынку.

При кризисе недопроизводства покупатель приобретает все товары, которые может себе позволить, т. к. на рынке представлен маленький ассортимент продуктов потребления.

При кризисе перепроизводства покупатель более разборчив в выборе товаров, т. к. у него есть большой выбор.

Следствием экономического кризиса является уменьшение реального валового национального продукта, массовые банкротства и безработица, снижение жизненного уровня населения. Соответственно меняется политика предприятий по продвижению своей продукции, что в частности проявляется в рекламной деятельности.

На протяжении нескольких лет регулярно проводится мониторинг потребительского поведения, в ходе которого изучаются вопросы, определяющие отношение россиян к условиям приобретения, цене, престижу, качеству товаров и услуг, его предпочтения при покупке и особенности ее совершения, отношение к рекламе и другие аспекты.

Так, за годы исследования привычки и стили потребления россиян претерпели значительные изменения, и вектор этих изменений направлен в сторону цивилизованного потребления. Большее внимание уделяется сервису, формату магазина, качеству товара. Все больше людей осуществляют закупки на автомобиле. Все большее значение приобретают такие факторы как расположение магазина, ассортимент, наличие парковки, возможности рассчитываться кредитной карточкой.

Сравнительные исследования показывают, что по привычкам потребления россияне приближаются к покупателям в западных странах, а в чем-то, например, в предпочтениях престижных и брэндовых товаров, даже опережают европейцев.

Один из основных аспектов покупательских привычек населения — выбор магазина. Все больше россиян предпочитает делать покупки в магазинах нового формата: гипер и супермаркетах. Пока такие предпочтения сохраняются, хотя, исследования показывают, в условиях кризиса люди собираются менять форматы магазинов.

Местоположение (близость от дома), цены и ассортимент являются главными факторами выбора магазина.

Основным фактором покупательского поведения пока остается цена, хотя его значение относительно уменьшается. В 2010 году 48 % [2, с. 1] покупателей заявили, что они готовы ради поиска более выгодных цен ходить по нескольким магазинам. Но, если мы посмотрим на динамику, то увидим, что их доля снизилась на 14 % с 2009 г. То есть все больше людей, даже, несмотря на цену готовы совершать покупки в одном месте.

Торговля через интернет пока не составляет конкуренцию рознице. В 2010 г. только 10 % россиян заявили, что их привлекает такой способ шопинга.

Сильно меняется «техника» осуществления покупок. Пока еще большинство респондентов ходят за покупками пешком, но доля «автомобилизированных» покупателей неуклонно растет, и в прошлом году она составила 20 %.

По данным исследований, современный российский потребитель, в основном, выбирает товар рационально или как минимум стремится к этому, но в момент реальной покупки часто руководствуется традициями и эмоциональными мотивами. Например, значительная доля покупателей (42 % в декабре 2010 г.) заявили, что ходят по магазинам со списком, но в то же время 44% говорят, что осуществляют покупки спонтанно.

В задачи рекламы входит информировать, убеждать, напоминать потребителю о продукте. Ее основная черта — прямое, неличностное обращение к целевой аудитории. PR же помогает достичь гармонии в восприятии потребителем компании и ее деятельности путем построения диалога с общественностью, что является ключевым фактором в укреплении важного нематериального актива компании — ее репутации.

Совместное использование рекламы и PR необходимо для повышения эффективности маркетинговых коммуникаций. Сегодняшний потребитель остается равнодушным ко многим рекламным сообщениям. Поэтому рекламодатели ищут пути продвижения товара, позволяющие преодолеть барьер потребительского скептицизма и недоверия.

При этом значение имеет не медиа-носитель, а только форма подачи сообщения. Какие бы инструменты не использовал коммуникатор, сведения о появлении нового продукта, качестве, цене товара, уровне обслуживания так или иначе интегрируются в уме покупателя, у него формируется общее представление о товаре.

В условиях финансово — экономического кризиса многие рекламодатели были вынуждены сократить свои рекламные расходы, однако они по-прежнему остаются достаточно высокими и составляют значительную часть стоимости любого товара или услуги. За последние десять лет рекламные расходы увеличились на 28 %. При этом динамика рекламных расходов отличается по разным странам. Так, в Китае рекламный бизнес вырос в 16 раз, что позволило ему выйти на 3-е место в мире по объемам рекламных затрат. В европейских странах темпы прироста рекламных расходов относительно небольшие. Лидером по рекламным затратам являются США с долей около 40 % мирового рекламного бюджета. При этом более половины компаний в первой сотне крупнейших рекламодателей являются американскими.

Наша страна показала рост рынка рекламы в 16 % в 2010 г., обеспечив такой необходимый стимул для рекламной отрасли после кризисного 2009 г. Помимо уже упомянутого роста рынка рекламы России в 2011 г. Сохранится положительная динамика развития рынка. В мировой рекламе прогнозируется выход России на общее 11-е место по уровню расходов на рекламу в 2011 г. [2, с. 2]

В наше время реклама является неотъемлемой частью нашей жизни. Большинство покупателей пользуются именно рекламой в выборе товаров ежедневного потребления. В состоянии кризиса потребности покупателей не меняются, однако их бюджет уменьшается. В связи с этим покупатель переходит к более недорогим товарам, которые он ранее не приобретал. Среди таких товаров, как и среди привычных для покупателя ранее, безусловно, есть выбор. Поэтому среди производителей, мало раскрученных и недорогих товаров во время кризиса, нарастает конкуренция.

Во время кризиса основная проблема рекламодателя привлечь покупателя именно к своему товару качественной рекламой.

Покупатель прекрасно понимает что значительная часть цены товара, который он приобретает, составляют затраты на рекламу. Поэтому все большим спросом, тем более в кризис, начинают пользоваться товары, не имеющие рекламной накрутки в цене.

Во время финансового кризиса внимание покупателя можно считать обостренным. Производители и рекламодатели исходя из этого делают акцент на чем-либо и даже в сложных ситуациях могут таким образом улучшить состояние предприятия.

Покупателю во время кризиса стоит расширить свой кругозор при покупке привычных для него товаров.

Покупатель приобретает более дешевые товары во время кризиса в целях экономии своего бюджета. Таким образом срабатывает эффект замещения привычных товаров более доступными.

 

Список литературы:

1.        Горленко О. В. Тенденции развития рекламного рынка в России и за рубежом [Текст] / О. В. Горленко // Маркетинг в России и зарубежом. — Москва: 2011. — № 5. — С. 25—27.

2.        Жихаревич М. Е. Современный менеджмент и государственное управление [Текст] / М. Е. Жихаревич.// Тр. Псковского политех. ин-та. — СПб — Псков, 2001. — № 5. — С. 123—124.

3.        Кислов В. Л. Причины кризиса// [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.ekon-krizis.narod.ru/prichini.htm

4.        Мескон М. Х. Основы менеджмента [Текст] / М. Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури; пер. с англ. — М.: Дело, 1999. — 800 с.

5.        Прохоренко А. И. Оптимистическая трагедия брендинга в период финансового кризиса [Текст] / А. И. Прохоренко// Реклама. Теория и практика. — Москва: 2008. — № 6. —С. 34—37

6.        Соколов В. Г. Влияние кризиса на потребительские привычки россиян//[электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://www.russianelectronics.ru/leader-r/news/26689/doc/35427

 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.